Дело №1-436/2010 приговор вступил в законную силу 07.12.2010 года в отношении Абзалова А.М.




<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 25 ноября 2010 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Мухорина Е.А.,

потерпевших ФИО2, ФИО7,

подсудимого Абзалова Анвара Масартдиновича,

защитника Пережогиной В.В., представившей удостоверение №2648 и ордер №030772,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-436/2010 по обвинению

АБЗАЛОВА Анвара Масартдиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №3 г.Ревда Свердловской области по ст.ст.119 ч.1, 116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

-ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.117 ч.2 п. «г», 156 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Абзалов А.М. в городе <адрес> совершил причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, в отношении двух лиц, при следующих обстоятельствах:

Абзалов А.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно систематически причинял физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев своему отцу ФИО2 и своей матери ФИО7

Абзалов А.М. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире совместного проживания по адресу <адрес>, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с отцом ФИО2 и матерью ФИО7, в ходе которой умышленно нанес ФИО7 удар кулаком по голове и удар по ногам, отчего она упала на пол, причинив ей физическую боль и психические страдания, а затем умышленно нанес ФИО2 удары кулаком по голове, в область плеча и умышленно нанес ему удар ногой по ногам, причинив ему физическую боль и психические страдания.

Абзалов А.М. ДД.ММ.ГГГГ утром, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире совместного проживания по адресу <адрес>, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с отцом ФИО2 и матерью ФИО7, в ходе которой стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, оскорбляя их и унижая их честь и достоинство, а затем умышленно нанес ФИО7 не менее двух ударов кулаком по голове, толкнул ее, отчего она ударилась об косяк дверного проема, причинив ей физическую боль и психические страдания, после чего умышленно нанес ФИО2 удар ногой в промежность и не менее двух ударов кулаком по голове, причинив ему физическую боль и психические страдания.

Абзалов А.М. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире совместного проживания по адресу <адрес> на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с отцом ФИО2, в ходе которой умышленно нанес ему не менее трех ударов кулаком по голове, телу и рукам, причинив потерпевшему физическую боль и психические страдания.

Абзалов А.М. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире совместного проживания по адресу <адрес>, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с отцом ФИО2 и матерью ФИО7, в ходе которой умышленно нанес ФИО7 не менее двух ударов кулаком по спине, отчего она потеряла равновесие и ударилась об косяк дверного проема, чем причинил ей физическую боль и психические страдания, после чего умышленно нанес ФИО2 удар кулаком по голове и удар ногой по ногам, причинив ему физическую боль и психические страдания.

Подсудимый Абзалов А.М. виновным в преступлении признал себя частично и суду пояснил, что он проживает с родителями, отношения с ними нормальные. ДД.ММ.ГГГГ он родителям ударов не наносил, не отрицает, что, возможно, толкнул мать. ДД.ММ.ГГГГ вообще никаких конфликтов не было, он был трезвый. ДД.ММ.ГГГГ он ругался, но отца не бил. ДД.ММ.ГГГГ возможно и толкнул отца.

Однако виновность Абзалова А.М. в преступлении нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Потерпевшая ФИО7 суду пояснила, что Абзалов А.М. ее сын, проживает вместе с ними. ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 часов она собралась в больницу, сын Анвар вышел из комнаты, пнул ее по ногам, и она упала. Потом сын ударил отца в грудь, а также по голове. ДД.ММ.ГГГГ Анвар стал бить в дверь, просил 100 рублей, потом начал драться, ударил ее один раз по голове, толкнул. Муж стал за нее заступаться, тогда сын ударил его по голове рукой и по ногам. ДД.ММ.ГГГГ Анвар снова просил деньги, толкнул ее мужа. ДД.ММ.ГГГГ ее толкнул.

Потерпевший ФИО2 суду пояснил, что Абзалов А.М. его сын, проживает вместе с ними. ДД.ММ.ГГГГ сын ударил его раза два в грудь, ударил мать по ногам. ДД.ММ.ГГГГ сын наносил ему только удары в грудь, выражался нецензурной бранью. Мать он ударил по ногам, и она упала. ДД.ММ.ГГГГ сын ударил его раза два в грудь. ДД.ММ.ГГГГ сын также ударил его раза два в грудь. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Анвар ударил его по голове раза два.

Также потерпевший ФИО2 полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 14.00-15.00 часов его супруга собралась идти в больницу, выходила из комнаты, Анвар находился в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно подбежал к ней и ударил один раз по голове и один раз в область ног, отчего она испытала физическую боль, не удержалась и упала на пол. Он заступился за жену, но Анвар ударил его по голове кулаком, а затем нанес ему удар кулаком в область плеча и ногой пнул в область ног. ДД.ММ.ГГГГ Анвар в течение всего дня употреблял спиртные напитки со своей сожительницей Леной. Утром ДД.ММ.ГГГГ Анвар стал ногами пинать дверь их комнаты, при этом выражался в их адрес нецензурной бранью, оскорбляя их человеческое достоинство. Когда его супруга вышла из комнаты, сын ударил ее кулаком два раза по голове, затем толкнул ее, она ударилась об косяк двери, при этом испытала физическую боль. Он вновь стал заступаться за жену, но Анвар ногой пнул ему в промежность, а затем ударил его кулаком по голове не менее двух раз, отчего он испытал физическую боль. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Анвар пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, стал стучать к ним в комнату, сказал, что ему нужно пройти на балкон. Он открыл ему дверь. Анвар схватил его за руки, ворвался к ним в комнату и не менее трех раз ударил его по голове, телу и рукам, отчего он испытал физическую боль. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ они с супругой стали выходить из своей комнаты в санузел, Анвар беспричинно ударил его супругу в область плечей и спины, она не устояла и налетела на дверной косяк. Он вновь стал заступаться за жену, тогда Анвар ударил его по голове и пнул в область ног, отчего он испытал физическую боль (л. д. 14-16).

Свидетель ФИО4 суду пояснила, что она проживает с бабушкой и дедушкой в трехкомнатной квартире, ее отец проживает с ними. Часто отец бывал пьяный, стучал по дверям, больше она ничего не помнит.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО4 давала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее бабушка собиралась идти в больницу, когда выходила из своей комнаты, отец, находящийся в состоянии опьянения, ударил бабушку несколько раз, а затем несколько раз ударил дедушку. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отец ежедневно был пьяный, не раз в эти дни избивал бабушку и дедушку, ударял их просто за то, что они проходили мимо по коридору (л. д. 94-96).

Показания потерпевших и свидетеля были последовательными и неизменными в ходе предварительного и судебного следствия, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу, поэтому у суда сомнений не вызывают. Оснований для оговора подсудимого с их стороны суд не усматривает.

Кроме того, виновность Абзалова А.М. в преступлении подтверждается заявлением ФИО7, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ее сын Абзалов А.М. по адресу <адрес>58 причинил ей телесные повреждения (л. д. 2), заявлением ФИО7, согласно которому их сын Абзалов А.М. обижает родителей, отцу в ноябре 2009 года голову пробил, мать пинал ногами (л. д. 30).

Таким образом, суд считает виновность Абзалова А.М. в преступлении полностью доказанной. Органами предварительного следствия его действия квалифицированы по ст.117 ч.2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации, однако суд считает указанную квалификацию ошибочной. Как установлено судом, Абзалов А.М. не работал, получал только деньги в виде пособия на ребенка, которые пропивал, о чем указано в заявлении потерпевшей, ФИО2 и ФИО7 являются пенсионерами, получают пенсию, сын им денег не отдавал. При указанных обстоятельствах квалифицирующий признак совершения преступления в отношении лиц, находящихся в материальной или иной зависимости от виновного, подлежит исключению из обвинения как вмененный необоснованно. Кроме того, государственным обвинителем по ст.117 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации обвинение не поддержано. Поэтому суд квалифицирует действия Абзалова А.М. по ст.117 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, совершенное в отношении двух лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Абзалов А.М. совершил тяжкое преступление.

Суд принимает во внимание, что Абзалов А.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности (л. д. 82-87).

В качестве смягчающего вину Абзалова А.М. обстоятельства суд признает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка (л. д. 88).

Кроме того, суд принимает во внимание, что преступление Абзалов А.М. совершил в период неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 г.Ревда Свердловской области от 29.12.2008 года.

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Абзалова А.М. возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абзалова Анвара Масартдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного по приговору Ревдинского городского суда Свердловской области от 01 сентября 2010 года, окончательно к отбытию определить ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок к отбытию наказания исчислять с 25 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Абзалова А.М. под стражей в период с 01 июня 2010 года по 25 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу «___»_________________2010 года.

Судья: С.В. Шестаков