Копия № 1-481/2010 г. (А)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 декабря 2010 года
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Осокина Ю.К.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Ревды ФИО3,
защиты в лице адвоката Пережогиной В.В.,
при секретаре Лавриненко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
РАХИМОВА Марата Рафаэльевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде,
в преступлении по ст. 264 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Рахимов в городе Ревде Свердловской области, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшие по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов Рахимов, в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «<данные изъяты>» госномер № на автодороге <адрес>. Рахимов нарушил п. 10.1 ПДД в районе 3 километра, не справился с управлением автомобиля вследствие превышения скорости, съехал с проезжей части дороги на обочину и допустил наезд на дерево. В результате ДТП пассажир автомобиля ФИО5 получила тяжкий вред здоровью в виде механической травмы грудной клетки, живота, таза, разрыва селезёнки, мочевого пузыря, переломы лонных костей, ссадин грудной клетки, живота, таза.
Рахимов признал вину, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевшая и государственный обвинитель.
Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.
Действия Рахимова правильно квалифицированы по ст. 264 ч.2 УК РФ, как нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения, в состоянии алкогольного опьянения, повлекшие по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.
Рахимов совершил преступление средней тяжести по неосторожности. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что Рахимов вину признал, преступление совершил впервые, он является инвалидом 1 группы, потерпевшая не желает строгого наказания. Суд пришёл к выводу о возможности исправления Рахимова без реального лишения свободы, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ, с лишением водительских прав на 2 года.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
РАХИМОВА Марата Рафаэльевича признать виновным в преступлении по ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с лишением права управления автомобилем на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ОДИН год.
Меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья: Ю.К.Осокин