<данные изъяты>
ПРИ
ГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ревда 24 ноября 2010 года
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Шестакова А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ревда Аристовой Л.В.,
подсудимого Толшина Алексея Валерьевича,
защитника Зуевой Л.А., представившей удостоверение № 1087 и ордер № 030754,
при секретаре Кузнецовой Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-454/2010 по обвинению
ТОЛШИНА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Толшин А.В. в городе <адрес> совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Согласно предъявленному обвинению преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Толшин А.В. совместно с ФИО4 на лестничной площадке, расположенной между вторым и третьим этажами второго подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. Мимо них проходило малознакомый им ФИО3, которого остановил ФИО4 и между ними завязался разговор. В ходе разговора ФИО3 достал из кармана своей одежды звонивший свой мобильный телефон. В этот момент из корыстных побуждений у Толшина А.В. возник умысел на открытое хищение имущества ФИО3 Осуществляя свой преступный замысел, Толшин А.В. путем рывка из руки ФИО3 открыто похитил принадлежащий последнему мобильный телефон марки «САМСУНГ Е 200» стоимостью 3000 рублей. С места преступления Толшин А.В. с похищенным телефоном скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Толшин А.В. причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в размере 3000 рублей.
Подсудимый Толшин А.В. полностью признал вину в преступлении и при выполнении требований ст.ст.217-219 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и в предварительном слушании дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником.
В судебном заседании Толшин А.В. заявленное ходатайство поддержал, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель Аристова Л.В. не возражает против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО3, защитник Зуева Л.А.. согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Толшин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Толшина А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Толшина А.В. по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Толшин А.В. впервые совершил преступление средней тяжести, при этом ранее он не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Отягчающих вину Толшина А.В. обстоятельств не имеется.
К смягчающим вину Толшина А.В. обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Также суд принимает во внимание, что потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого.
Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Толшина А.В. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Толшина Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.
Обязать Толшина А.В. не менять место жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья: Шестаков А.С.
Приговор вступил в законную силу « 07 » декабря 2010 года.
Судья: Шестаков А.С.