<данные изъяты> № 1-493/2010 г. (№ 213647)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 декабря 2010 года
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Осокина Ю.К.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Ревды Аристовой Л.В.,
защиты в лице адвоката Бекетовой Л.П..,
при секретаре Лавриненко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
КАЛИНИНА Павла Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> на <адрес>, не работающего, находящегося на подписке, судимого:
1) 28 мая 2002 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 161 ч.2 п.п. «а, в, г, д» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого условно – досрочно на 1 год 7 месяцев 13 дней по постановлению от 25 ноября 2003 года;
2) 6 декабря 2004 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
3) 21 января 2005 года Первоуральским городским судом Свердловской области по ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Первоуральского городского суда от 27 мая 2005 года по ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 6 декабря 2004 года и окончательно 5 лет лишения свободы, освобождённого 22 июля 2009 года по отбытию наказания,
в преступлении по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Калинин в городе <адрес> совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Калинин, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес> с целью открытого хищения сзади подбежал к ФИО2 и путём рывка открыто похитил из руки ФИО2 сумку стоимостью 700 рублей, в которой находился кошелёк стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 2 тысячи рублей. С похищенным имуществом на общую сумму 3 тысячи рублей Калинин скрылся.
Калинин вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевшая и государственный обвинитель.
Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.
Действия Калинина правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает то, что Калинин совершил преступление средней тяжести. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Как смягчающие обстоятельства то, что Калинин вину признал, его явку с повинной (л.д. 3), наличие малолетнего ребёнка. Суд пришёл к выводу о возможности исправление Калинина без лишения свободы с назначением наказания в виде исправительных работ. Иск в сумме 3 тысячи рублей следует удовлетворить в связи с признанием иска.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАЛИНИНА Павла Викторовича признать виновным в преступлении по ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.
Меру пресечения отменить.
Взыскать с осужденного в пользу ФИО2 в возмещении ущерба три тысячи рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья: Ю.К.Осокин