Дело №1-477/2010 приговор вступил в законную силу 28.12.2010 в отношении Толченова А.Л.




Копия № 1-477/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 декабря 2010 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Ревды советника юстиции Кореньковой О.В.,

защитника в лице адвоката Пережогиной В.В.,

при секретаре Лавриненко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ТОЛЧЁНОВА Алексея Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в городе Ревде на <адрес>, судимого: 1) 27 августа 2003 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 11 марта 2010 года по отбытии наказания, содержащегося под стражей с 9.12.2010 года, не работающего,

в преступлении по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Толчёнов в городе <адрес> совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часу Толчёнов в <адрес>, зная, что в кармане брюк у его матери Толчёновой Н.А. находятся деньги в сумме 5 тысяч рублей. Брюки были одеты на Толчёнову. Толчёнов просунул руку в карман и открыто похитил деньги 5 тысяч рублей и игнорируя требования матери вернуть деньги с похищенными деньгами скрылся.

Толчёнов признал вину, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевшая и государственный обвинитель.

Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Действия Толчёнова правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает то, что Толчёнов совершил умышленное преступление средней тяжести. Как отягчающее обстоятельство суд учитывает то, что Толчёнов преступление совершил в условиях рецидива, имея не погашенную судимость по приговору 2003 года за преступление средней тяжести.

Как смягчающие обстоятельство суд учитывает признание вины. Толчёнов злостно не встаёт на путь исправления, многократно привлекался к административной ответственности и его исправление возможно лишь в местах лишения свободы. Иск в сумме 5 тысяч рублей следует удовлетворить в связи с признанием.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТОЛЧЁНОВА Алексея Леонидовича признать виновным в преступлении по ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания исчислять с 9 декабря 2010 года.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Взыскать с осуждённого в пользу Толчёновой Надежды Афонасьевны в возмещении ущерба пять тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: Ю.К.Осокин