Дело №1-498/2010 приговор вступил в законную силу 28.12.2010 в отношении Солодянкиной Н.А.



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года Ревдинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Осинцева В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревды Свердловской области Болубневой Н.И.,

подсудимой Солодянкиной Надежды Анатольевны, ее защитника Зуевой Л.А. на основании ордера № 105707,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Обориной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Солодянкиной Надежды Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей <адрес> либо по адресу: <адрес> ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 161 ч. 2 п.»а,г» УК РФ к 1 году лишения свободы; 09.06.2009г. освобождена из колонии по отбытии срока наказания, содержащейся под стражей с 05 октября 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Судебным следствием

УСТАНОВЛЕНО:

Солодянкина в <адрес> совершила неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время несовершеннолетняя Солодянкина и Корнелюк, употребляя спиртное в квартире по адресу: <адрес> совместно с потерпевшим ФИО6, вступили между собой в преступный сговор, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, принадлежащего ФИО3. Воспользовавшись тем, что ФИО3 уснул, Солодянкина похитила ключи от автомобиля <данные изъяты> из кармана брюк ФИО6. Действуя в дальнейшем согласно преступного замысла, несовершеннолетня Солодянкина и Корнелюк, которая в настоящее время осуждена по данному уголовному делу по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, желая неправомерно завладеть транспортным средством, похищенными ключами открыли двери автомобиля <данные изъяты> гос/номер №, находящийся во дворе дома по адресу: <адрес> и незаконно проникли в салон данного автомобиля. После чего Солодянкина и Корнелюк, не имея прав и навыков управления транспортным средством, введя в заблуждение неустановленного молодого человека, пояснив ему, что автомобиль принадлежит отцу Солодянкиной, а затем введя в заблуждение и Злобину, отправились на данном автомобиле кататься по городу и доехав до автоплощадки «ВЫСО», расположенной в районе СУМЗа г.Ревды, автомобиль заглох, в результате чего впоследствии Солодянкина и Корнелюк с места преступления скрылись.

Подсудимая Солодянкина виновной себя в преступлении признала полностью и показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она и ее знакомая Корнелюк, употребляя спиртное в квартире по адресу: <адрес> совместно с ФИО6, вступили между собой в преступный сговор, с целью угона автомобиля, принадлежащего ФИО3. Когда ФИО3 уснул, то она (Солодянкина) похитила ключи от автомобиля <данные изъяты> из кармана брюк потерпевшего. Затем она и Корнелюк похищенными ключами открыли двери автомобиля <данные изъяты>, находящийся во дворе дома по адресу: <адрес> и проникли в салон данного автомобиля без разрешения потерпевшего. После чего она и Корнелюк, не имея прав и навыков управления транспортным средством, введя в заблуждение неизвестного парня, пояснив ему, что автомобиль принадлежит ее отцу, а затем заехав домой за Злобиной, отправились на данном автомобиле кататься по городу и доехав до автоплощадки «ВЫСО», расположенной в районе СУМЗа г.Ревды, автомобиль у них заглох, так как закончился бензин. Затем она и Корнелюк с места преступления скрылись, увидев на дороге наряд сотрудников милиции.

Кроме полного признания подсудимой Солодянкиной своей вины в преступлении она нашла подтверждение в совокупности следующих доказательств.

Так на стадии предварительного следствия Корнелюк в качестве подозреваемой и обвиняемой с участием защитника дала показания, оглашенные в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ночью возле киоска по <адрес> она встретила свою знакомую Солодянкину, которая была на автомобиле <данные изъяты>, за рулем сидел незнакомый ей парень, кем впоследствии оказался ФИО3. Затем они все вместе приехали к ранее ей незнакомому Кугубаеву домой по адресу: <адрес>, где стали употреблять спиртные напитки. ФИО3 от опьянения уснул. Солодянкина предложила покататься на автомобиле ФИО6 без его разрешения, на что она согласилась. После чего Солодянкина у спящего ФИО6 из кармана брюк вытащила ключи от автомобиля, затем Кугубаеву они сказали, что пошли в киоск. Затем она и Солодянкина из двора дома угнали автомобиль ФИО6 и, попросив незнакомого им парня, чтобы он сел за руль, поехали кататься. Солодянкина этому парню пояснила, что автомобиль принадлежит ее отцу. Затем около 10:00 часов они позвали кататься с собой Злобину. Солодянкина пояснила Злобиной, что автомобиль принадлежит ее парню. Доехав до остановки <адрес> поселка ДОК, парень вышел из автомобиля, а по просьбе Солодянкиной Злобина села за руль автомобиля, и они поехали в район СУМЗа. На дороге напротив автоплощадки у них заглох автомобиль. Солодянкина и Злобина поехали на попутной автомашине за бензином, а она осталась сидеть в автомобиле. Через 20 минут, не дождавшись Солодянкину и Злобину, она на попутной автомашине уехала в город. Вину в угоне автомобиля признает полностью и раскаивается в содеянном (л.д. 70 – 71, 73 – 74).

Кроме того, потерпевший ФИО3 показал суду, что у него имеется автомобиль <данные изъяты> гос/номер №. ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 часов он познакомился с девушкой по имени Вика, кем впоследствии оказалась Солодянкина Надежда, после чего он вместе с Солодянкиной подъехали к киоску, расположенному на <адрес>, чтобы купить спиртные напитки. Возле киоска Солодянкина встретила ранее ей знакомую девушку по имени Елена, кем впоследствии оказалась Корнелюк Елена. Солодянкина предложила ей поехать с ними, и Корнелюк согласилась. Через некоторое время они подъехали к его знакомому Кугубаеву к дому по адресу: <адрес>, после чего в квартире Кугубаева все вместе стали распивать спиртные напитки. От опьянения он уснул, а около 11:00 часов он проснулся. В квартире находился Кугубаев, а Солодянкиной с Корнелюк не было. Затем он обнаружил, что у него из кармана брюк пропали ключи от автомобиля, посмотрев в окно, обнаружил, что автомобиль отсутствовал во дворе. После чего он поехал в отдел милиции и сообщил об угоне автомобиля. Потом от сотрудников милиции ему стало известно, что на обочине дороги напротив автоплощадки «ВЫСО» в районе СУМЗа находится его автомобиль. Также возле его автомобиля были задержаны Солодянкина и Корнелюк. При этом его автомобиль механических повреждений не имел.

Свидетель Кугубаев в ходе предварительного следствия дал показания, оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, то есть с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 часов он находился у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>, когда к нему приехал его знакомый ФИО3 с двумя незнакомыми девушками, кем впоследствии оказались Солодянкина и Корнелюк. После чего они все вместе стали употреблять спиртные напитки. Около 07:00 часов утра Солодянкина и Корнелюк пошли еще за спиртным в магазин, ФИО3 в это время уже спал, из-за алкогольного опьянения. После того как девушки ушли, он тоже уснул. Около 11:00 часов его разбуди ФИО3, который обнаружил, что у него из кармана брюк пропали ключи от автомобиля. Затем ФИО3 посмотрел в окно и обнаружил угон своего автомобиля. При этом Солодянкиной и Корнелюк в квартире уже не было. Впоследствии выяснилось, что Солодянкина и Корнелюк угнали автомобиль ФИО6 (л.д. 53 – 54).

Свидетель Змеева (Злобина) показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 04:00 часов к ней домой приехала Солодянкина, но она не стала с ней общаться. Около 10:00 часов Солодянкина вновь приехала к ней домой и позвала ее покататься на автомобиле. Она вышла на улицу и увидела, что в автомобиле ВАЗ-21093 за рулем сидит незнакомый ей парень и Корнелюк Елена. Она и Солодянкина сели в этот автомобиль, и они все вместе поехали кататься, доехав до поселка ДОК г.Ревды. Затем парень вышел из автомобиля и ушел домой, а Солодянкина попросила ее управлять дальше автомобилем, на что она согласилась. Солодянкина пояснила ей, что автомобиль принадлежит ее парню, и он разрешил ей покататься. Затем они поехали кататься в район СУМЗа и по дороге Солодянкина сообщила ей, что она похитила из кармана брюк спящего парня ключи от автомобиля и вместе с Корнелюк угнали этот автомобиль. Затем на автодороге напротив автоплощадки у них закончился бензин и автомобиль заглох. Она и Солодянкина на попутной автомашине поехали за бензином, а когда возвращались, то возле автомобиля, где оставалась Корнелюк, увидели сотрудников ДПС, поэтому испугались и убежали в лес. Через некоторое время её и Солодянкину в г.Ревде возле магазина задержали сотрудники милиции.

Также вина Солодянкиной в преступлении подтверждается: заявлением потерпевшего ФИО6 в милицию в связи с угоном его автомобиля ВАЗ-21093 (л.д. 3), протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицами к нему, согласно которым был осмотрен участок местности во дворе <адрес>, откуда был угнан автомобиль ВАЗ-21093, принадлежащий ФИО3 (л.д. 6 – 9), протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицами к нему, согласно которым был осмотрен автомобиль <данные изъяты> гос/номер №, находящий на обочине автодороги напротив автоплощадки «ВЫСО» в районе СУМЗа <адрес>. Автомобиль повреждений не имеет (л.д. 10 – 14), документами на автомобиль <данные изъяты> (л.д. 15), распиской потерпевшего ФИО6 о возвращении ему автомобиля <данные изъяты> (л.д. 16), явкой с повинной Солодянкиной в милицию, в котором она полностью признала свою вину в угоне совместно с Корнелюк Еленой автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО3 (л.д. 33), копией обвинительного приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Корнелюк по ст. 166 ч. 2 п.»а» УК РФ (л.д. 112 - 113).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Солодянкиной в данном преступлении.

Действия Солодянкиной правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, её психический уровень развития, состояние её здоровья, так как со слов подсудимой, она находится в беременном состоянии.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Солодянкиной судом не установлено.

Как смягчающие вину обстоятельства в отношении Солодянкиной суд признает её явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, несовершеннолетний возраст на момент преступления, полное признание ею вины в преступлении, раскаяние в содеянном, возвращение автомобиля без механических повреждений потерпевшему.

По месту прежней учебы Солодянкина характеризуется отрицательно, так как к учебе относилась недобросовестно, пропускала занятия в школе без уважительной причины, нарушала дисциплину в школе, склонна к бродяжничеству, ранее она состояла на учете в ПДН <адрес> за совершение различных проступков, по месту жительства родители ее воспитанием не занимались, Солодянкина часто проживала в различных приютах.

Однако, с учетом конкретных фактических обстоятельств данного дела, суд считает исправление Солодянкиной возможно без изоляции от общества с применением к ней на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения в условиях осуществления специализированным органом контроля за поведением осужденной в период испытательного срока и возложения на нее исполнения ряда обязанностей, в силу совокупности смягчающих вину обстоятельств, а также того, что последняя после возбуждения ДД.ММ.ГГГГ данного уголовного дела больше преступлений не совершала, в период предварительного следствия находилась на подписке о невыезде, в последующем в период времени с начала октября до середины декабря 2010 года находилась под стражей в условиях следственного изолятора, поэтому осознала свою вину, в судебном заседании заверила суд, что больше не будет совершать противоправные деяния.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307 – 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Солодянкину Надежду Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации и по данной статье назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Солодянкиной считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Солодянкину не менять место жительства без уведомления госспецоргана, периодически являться на регистрацию в госспецорган, не выходить из дома в ночное время, то есть с 22:00 часов до 06:00 часов следующих суток без разрешения госспецоргана.

Меру пресечения Солодянкиной содержание под стражей отменить, и последнюю освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

Взыскать с Солодянкиной Надежды Анатольевны в доход федерального бюджета процессуальные издержки в общей сумме 1029 рублей 39 коп.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-21093 возвратить потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течении 10 – ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья: Осинцев В.Г.

подпись:

копия верна:

судья: Осинцев В.Г.

подпись:

Приговор вступил в законную силу « 28 » декабря 2010 года.

судья: Осинцев В.Г.

подпись: