Дело №1-494/2010 приговор вступил в законную силу 24.12.2010 в отношении Утюмова А.А.




Копия № 1-494/2010 г. (№ 218247)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2010 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Ревды младшего советника юстиции Гордеевой А.С.,

защиты в лице адвоката Бекетовой Л.П..,

при секретаре Лавриненко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

УТЮМОВА Антона Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в городе Дегтярске на <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, находящегося на подписке о невыезде, не работающего,

в преступлении по ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Утюмов в городе <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часу Утюмов с целью кражи взломал дверь и незаконно проник в крытый двор <адрес> и тайно похитил бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью 14750 рублей и банку моторного масла стоимостью 1800 рублей, принадлежащие ФИО5, чем ей причинил ущерб на общую сумму 16550 рублей.

Утюмов вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевшая и государственный обвинитель.

Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Действия Утюмова правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

Утюмов совершил умышленное преступления средний тяжести в период отбывания условного осуждения. Ему следует назначить наказание в виде лишения свободы по совокупности приговоров, отменив условное осуждение. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, способствование следствию в раскрытии преступления, добровольное возмещение ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

УТЮМОВА Антона Александровича признать виновным в преступлении по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 11 августа 2010 года один год шесть месяцев лишения свободы и окончательно назначить ТРИ года лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Срок к отбытию наказания исчислять с 13 декабря 2010 года.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Взять Утюмова под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: Ю.К.Осокин

Приговор вступил в законную силу « 24 » декабря 2010 года.

Судья:

Ю.К.Осокин