<данные изъяты> № 1-99/2011 г.
(<данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 апреля 2011 года
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Осокина Ю.К.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Ревды Аристовой Л.В.,
защиты Измоденова адвокатом Мясниковым А.П., Алёшина адвокатом Бекетовой Л.П.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Лавриненко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ИЗМОДЕНОВА Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, судимого 27 июня 2008 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом 5 тысяч рублей, условно с испытательным сроком 2 года, Постановлением Ревдинского городского суда Свердловской области от 26 октября 2009 года условное осуждение отменено, с направлением в места лишения свободы, освобождённого 14 декабря 2010 года по постановлению Новолянинского суда Свердловской области от 1 декабря 2010 года условно-досрочно на 10 месяцев 24 дня; не работающего,
АЛЁШИНА Владимира Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде с места жительства, <данные изъяты>
обоих в преступлении по ст. 161 ч.2 п.п. «а, в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Измоденов и Алёшин в городе Дегтярске Свердловской области совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
2 марта 2011 года в 18 часу Измоденов и Алёшин, распивая спиртное в <адрес>, договорились совершить открытое хищение чужого имущества с проникновением в комнату ФИО1. Они незаконно проникли в комнату ФИО1 и потребовали у ФИО1 деньги. Получив отказ Измоденов и Алёшин стали наносить ФИО1 руками удары по телу, причинив кровоподтёки и ушибы, не повлекшие вреда здоровью ФИО1 и открыто похитили телефон «Нокиа» стоимостью 3 тысячи рублей.
Измоденов и Алёшин вину признали, добровольно после консультации с защитником заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель.
Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.
Действия Измоденова и Алёшина правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Алёшин и Измоденов совершили тяжкое преступление, отягчающих обстоятельств у Алёшина нет. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что он вину признал, преступление совершил впервые, частично возместил ущерб в сумме 5 тысяч рублей, имеет постоянное место жительства и работы, потерпевший просит его не лишать свободы. Суд пришёл к выводу о возможности исправления Алёшина без реального лишения свободы, с назначением условного наказания.
Как отягчающее обстоятельство при назначении Измоденову наказания суд учитывает то, что он преступление совершил в условиях опасного рецидива, в период неотбытого наказания по первому приговору. При условно – досрочном освобождении. Ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, явку с повинной (л.д. 16). Иск ФИО1 в сумме 8000 рублей в возмещение стоимости телефона 3 тысячи рублей и морального вреда 5 тысячи рублей следует удовлетворить в связи с признанием иска подсудимыми.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ИЗМОДЕНОВА Александр Викторовича и АЛЁШИНА Владимира Михайловича признать виновными в преступлении по ст. 161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ и назначить Измоденову наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ч.7 ст. 79 УК РФ условно – досрочное освобождение, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ревдинского городского суда от 27 июня 2008 года шесть месяцев лишения свободы и окончательно назначить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.
Срок к отбытию наказания исчислять со 2 марта 2011 года.
Алёшину назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком два года, с возложением обязанности являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию г. Ревды.
Меры пресечения оставить без изменения: Измоденову – содержание под стражей, Алёшину подписку о невыезде.
Взыскать с осуждённых солидарно в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 3 тысячи рублей и морального вреда 5 тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.
Председательствующий судья: подпись
Копия верна:
Председательствующий судья: Ю.К.Осокин
Приговор вступил в законную силу « 25 » апреля 2011 года.
Судья Ю.К. Осокин