Дело №1-107/2011 Приговор в отношении БАЕВА С.В. вступил в законную силу 22.04.2011.




<данные изъяты> № 1-107/2011 г.

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Ревды Кориновской О.Л.,

защиты в лице адвоката Мясникова А.П.,

потерпевшей Утюмовой Е.В.,

при секретаре Лавриненко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

БАЕВА Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес> №, не судимого, находящийся на подписке о невыезде, работающего водителем ООО «Спецмонтаж»,

в преступлении по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Баев в городе Дегтярске Свердловской области совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и 2 эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

18 февраля 2011 года в 22 часу в <адрес> Баев распивал спиртное с хозяином дома ФИО6 и затем тайно похитил бочку из нержавеющей стали стоимостью 4 тысячи рублей, чем причинил ФИО6 значительный ущерб.

4 марта 2011 года около 10 часов Баев с целью кражи незаконно проник в <адрес> и тайно похитил бочку из нержавеющей стали стоимостью 2 тысячи рублей, алюминиевую флягу стоимостью 1200 рублей, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 3200 рублей

13 марта 2011 года около 10 часов Баев с целью кражи незаконно проник в овощную яму Утюмовой Е.В. на участке <адрес> и тайно похитил 44 килограмма картофеля на сумму 2200 рублей.

13 марта 2011 года около 12 часов у Баева вновь возник умысел на хищение картофеля у Утюмовой. Он повторно проник в овощную яму на участке <адрес> и тайно похитил 40 килограммов картофеля на сумму 2000 рублей.

Баев вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевшие и государственный обвинитель.

Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Действия Баева правильно квалифицированы: по эпизоду 18 февраля 2011 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду 4 марта 2011 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по двум эпизодам 13 марта 2011 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает то, что Баев совершил тяжкое преступление и три преступления средней тяжести. Однако по делу нет отягчающих обстоятельств.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что Баев преступление совершил впервые, признал вину, сделал явки с повинной, добровольно возместил ущерб, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери. Суд пришёл к выводу о возможности исправления подсудимого без реального лишения свободы с назначением условного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАЕВА Сергея Владимировича признать виновным в преступлении по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде одного года 6 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по каждому эпизоду в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить ТРИ года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года с возложением обязанности периодической явки на регистрацию в орган, исполняющий приговор.

Меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна:

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин

Приговор вступил в законную силу « 22 » апреля 2011 года.

Судья: Ю.К.Осокин