<данные изъяты> № 1-102/2011 г.
<данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 апреля 2011 года
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Осокина Ю.К.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Ревды Муллагалиев А.Р.,
защиты в лице адвоката Зуевой Л.А.,
при секретаре Лавриненко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
МИНАЕВА Ильи Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> на <адрес>, работающего <данные изъяты>», судимого:
1) 27 ноября 2003 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
2) 17 декабря 2003 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
3) 13 октября 2004 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ 5 лет лишения свободы, освобождённого 7 октября 2008 года по отбытии наказания;
4) 6 ноября 2009 года мировым судьёй участка №2 г. Ревды по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден 7 мая 2010 года по отбытии наказания, содержащегося под стражей с 4 февраля 2011 года,
в преступлении по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Минаев в городе Ревде Свердловской области незаконно приобрёл и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Минаев в городе Ревде у неустановленного лица незаконно приобрёл для личного потребления и хранил в <адрес> наркотическое средство – героин в особо крупном размере, расфасовал его на ровные дозы в период до 27 января 2011 года.
27 января 2011 года в 13 часу при осмотре <адрес> был обнаружен пакет с 9-ю свёртками из фольги с порошком бежевого цвета, в мягкой игрушке обнаружена фольга с наслоением вещества, в пачке из-под сигарет обнаружен шприц, стеклянный пузырёк.
Согласно заключения эксперта №13 от 26 февраля 2011 года изъятое вещество является наркотическим средством – смесью включающей в свой состав героин массой 3,28 грамма, что, согласно Перечня наркотических средств, утвержденных правительством РФ № 681 от 30.06.1998 года и является особо крупным размером, в соответствии с Постановлением №76 от 07.02.2006 г. Правительства РФ.
Согласно заключения эксперта №14 от 24.02.2011 года на шприце, пузырьке обнаружены следы героина массой 0,01 грамма.
Минаев вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласился государственный обвинитель.
Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.
Действия Минаева правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает то, что Минаев совершил тяжкое преступление. Как отягчающее обстоятельство суд учитывает то, что он преступление совершил в условиях опасного рецидива. Ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа.
Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание Минаевым вины, положительные характеристики в быту и по работе.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МИНАЕВА Илью Владимировича признать виновным в преступлении по ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЁХ лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.
Срок к отбытию наказания исчислять с 4 февраля 2011 года.
Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.
Вещественное доказательство – героин, шприц, пузырёк уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.
Председательствующий судья: подпись
Копия верна:
Председательствующий судья: Ю.К.Осокин
Приговор вступил в законную силу « 26 » апреля 2011 года.
Судья: Ю.К.Осокин