Дело №1-115/2011 Приговор в отношении Попова С.Б. и Федорищевой О.И. вступил в законную силу 26.04.2011.




<данные изъяты> № 1-115/2011 г.

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Ревды Кориновской О.Л.,

защиты Федорищевой адвокатом Кадочниковой Р.В., Попова адвокатом Пережогиной В.В,

при секретаре Лавриненко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФЕДОРИЩЕВОЙ Ольги Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в городе Ревде на <адрес>, судимой 21 марта 2007 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 167 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождённой 23 сентября 2008 года по постановлению Камышловского районного суда Свердловской области от 4 сентября 2008 года условно – досрочно на 1 год 5 месяцев 23 дня, находящейся на подписке о невыезде,

ПОПОВА Сергея Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обоих в преступлении по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Попов и Федорищева в городе Ревде Свердловской области совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

9 декабря 2009 года около 14 часов Федорищева и Попов по предварительному сговору между собой незаконно проникли с целью хищения в <адрес> и тайно похитили, воспользовавшись, что ФИО7 спит, принадлежащее ему имущество – сахар 15 килограмм на сумму 450 рублей, три пластмассовых ящика с луком 20 кг. на сумму 180 рублей, казан стоимостью 300 рублей, кроссовки стоимостью 400 рублей, резиновые сапоги стоимостью 700 рублей, специи, растительное масло. Всего они тайно похитили имущество ФИО7 на сумму 2260 рублей.

Федорищева и Попов вину признали, добровольно после консультации с защитником заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель.

Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Действия Попова и Федорищевой правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимые совершили тяжкое преступление. Как отягчающее обстоятельство суд учитывает то, что Федорищева преступление совершила в условиях рецидива преступлений, в период условно – досрочного освобождения от наказания за умышленное преступление средней тяжести. Ей следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа по правилам ст. ст. 68 ч.2, 70 УК РФ, отменив условно – досрочное освобождение в соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание ею вины, явку с повинной, возмещение ущерба.

У Попова нет отягчающих обстоятельств. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что он преступление совершил впервые, вину признал, сделал явку с повинной, возмещение ущерба. Его исправление возможно без реального лишения свободы, с назначением условного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФЕДОРИЩЕВУ Ольгу Ивановну и ПОПОВА Сергея Борисовича признать виновными в преступлении по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить Федорищевой наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70УК РФ по совокупности приговоров, отменив в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно – досрочное освобождение, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 21 марта 2007 года шесть месяцев лишения свободы и окончательно назначить ДВА года лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Взять Федорищеву под стражу из зала суда.

Попову по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ наказание назначить один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев с возложением обязанности являться на регистрацию в орган, исполняющий приговор.

Меру пресечения отменить по вступлении приговора в силу.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна:

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин

Приговор вступил в законную силу « 26 » апреля 2011 года.

Судья: Ю.К.Осокин