<данные изъяты>
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ревда 12 апреля 2011 года
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Шестакова А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ревда Барахоева А.Ю.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимого Пискунова Эдуарда Александровича,
защитника Кадочниковой Р.В., представившей удостоверение № 2312 и
ордер № 009437 от 11.04.2011 года,
при секретаре Кузнецовой Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-94 «д»/2011 по обвинению
ПИСКУНОВА Эдуарда Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:
- 07.04.2011 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.158 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 240 часам обязательных работ, содержащегося под стражей с 03 марта 2011 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Пискунов Э.А. в городе Ревда Свердловской области совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Согласно обвинительного заключения, в период с 03.01.2010 года по 06.01.2010 года в ночное время Пискунов Э.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подойдя к дому № по <адрес> в <адрес>, где, сломав окно со стороны огорода, и, проникнув внутрь, тайно похитил электроплиту «Мечта», стоимостью 3000 рублей, обеденный стол стоимостью 500 рублей, два автомобильных колеса общей стоимостью 1500 рублей, 3 комплекта постельного белья на сумму 500 рублей, одеяло по цене 500 рублей, две пуховые подушки на сумму 1000 рублей, носимые женские вещи на сумму 1000 рублей, два паласа и ковровые дорожки на сумму 2000 рублей, посуду, не представляющую ценности. С похищенным Пискунов Э.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в сумме 10000 рублей.
Подсудимый Пискунов Э.А. виновным в преступлении себя признал частично и пояснил суду, что в начале января 2010 года он, выставив раму со стороны огорода, проник в дом по ул. Декабристов, где похитил палас, две ковровые дорожки и светильник. Похищенное унес к себе домой.
Виновность Пискунова Э.А. в преступлении нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Потерпевшая ФИО2 суду пояснила, что проживает одна в <адрес> в <адрес>. 31.12.2009 года она ушла к своей дочери и проживала у нее. 06.01.2010 года, когда она пришла домой, то увидела, что выставлено окно в раме со стороны огорода. Из дома похитили 3 паласа, электроплитку, детские вещи, два колеса, постельное белье (подушки, одеяло), столик всего на сумму 10000 рублей.
Кроме того, виновность Пискунова Э.А. в преступлении подтверждается заявлением ФИО2, согласно которому в период с 06 по 13 января 2010 года неизвестные лица совершили кражу вещей из ее дома по ул. Декабристо,33, причинив ущерб в сумме 10000 рублей (л.д.2), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что разбито стекло в раме окна, выходящего в огород, обычные порядок нахождения вещей и предметов в доме нарушен (л.д.9-15), протоколом выемки в доме по ул. Ст. Разина,10 у Пискунова Э.А. паласа, четырех дорожек, светильника (л.д.60,61), распиской потерпевшей (л.д.65)
Таким образом, суд считает виновность Пискунова Э.А. в преступлении полностью доказанной. Органами предварительного следствия его действия квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Однако суд считает, что из обвинения Пискунова Э.А. следует исключить хищение электроплиты «Мечта», двух автомобильных колес, обеденного стола, одеяла, двух пуховых подушек, носимых женских вещей, посуды, в виду недоказанности совершения Пискуновым Э.А. кражи указанных вещей и предметов из дома по <адрес> в <адрес>.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Пискунов Э.А. совершил тяжкое преступление.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
В качестве смягчающего вину Пискунова Э.А. обстоятельства суд признает явку с повинной (л.д.52), частичное признание вины, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, способствование раскрытию преступления.
Также суд учитывает, что Пискунов Э. А. что на момент совершения преступления юридически не судим, а потерпевшая не настаивает на его строгом наказании.
Приговором Ревдинского городского суда от 07 апреля 2011 года Пискунов Э.А. осужден по ст. 158 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 240 часам обязательных работ с отбыванием в свободное от основной работы время не более 4 часов в день.
Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Пискунова Э.А. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пискунова Эдуарда Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Обязать Пискунова Э.А. не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление, трудоустроиться, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Ревда.
Меру пресечения Пискунову Э.А. изменить, освободить его из - под стражи в зале суда немедленно.
Вещественное доказательство: палас, 4 дорожки, светильник – передать потерпевшей ФИО2 (л. д. 65).
Приговор Ревдинского городского суда от 07 апреля 2011 года в отношении Пискунов Э.А. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.
Судья: подпись
Копия верна: