Дело №1-103/2011 Приговор в отношении МАЛОЙ А. А. вступил в законную силу 25.04.2011.




<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 12 апреля 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Муллагалиева А.Р.,

подсудимой Малой Александры Александровны,

защитника Зайнулиной Н.В., представившей удостоверение №1070 и ордер №029787,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-103/2011 по обвинению

МАЛОЙ Александры Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее судимой:

-18.04.2002 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.ст.175 ч.1, 111 ч.4, 158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации к 9 годам 9 месяцам лишения свободы, постановлением Свердловского областного суда от 19.03.2003 года считать осужденной по ст.ст.175 ч.1, 111 ч.4, 158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Пригородного районного суда Свердловской области от 22.08.2007 года считать осужденной по ст.ст.175 ч.1, 111 ч.4, 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к 9 годам 3 месяцам лишения свободы, постановлением Пригородного районного суда Свердловской области от 22.12.2009 года считать осужденной по ст.ст.175 ч.1, 111 ч.4, 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденной 18.01.2010 года по отбытии срока наказания, находящейся на подписке о невыезде,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Малая А.А. в городе Ревда Свердловской области совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Согласно предъявленному обвинению преступления ею совершены при следующих обстоятельствах:

В период с сентября 2010 года по 03 февраля 2011 года Малая А.А., зарегистрированная по адресу <адрес> имеющая полномочия пользоваться и распоряжаться своим жильем, осознавая противоправность своих действий, умышленно организовала и содержала притон для потребления наркотических средств другими лицами, обеспечивала местом для систематического потребления наркотических средств своих знакомых ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО3, ФИО4, предоставляя им вышеуказанное жилое помещение:

07 сентября 2010 года ФИО4 в дневное время пришла в квартиру Малой А.А. по адресу <адрес> для незаконного употребления наркотического средства, где Малая А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства смеси, в состав которой входит дезоморфин, предоставила ФИО4 вышеуказанное жилое помещение для употребления незаконно изготовленного Малой А.А. для совместного потребления наркотического средства смеси, в состав которой входит дезоморфин. В результате ФИО4 совместно с Малой А.А. путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство.

14 сентября 2010 года ФИО4 в дневное время пришла в квартиру Малой А.А. по адресу <адрес> для незаконного употребления наркотического средства, где Малая А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства смеси, в состав которой входит дезоморфин, предоставила ФИО4 вышеуказанное жилое помещение для употребления незаконно изготовленного Малой А.А. для совместного потребления наркотического средства смеси, в состав которой входит дезоморфин. В результате ФИО4 совместно с Малой А.А. путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство.

22 сентября 2010 года ФИО4 в дневное время пришла в квартиру Малой А.А. по адресу <адрес> для незаконного употребления наркотического средства, где Малая А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства смеси, в состав которой входит дезоморфин, предоставила ФИО4 вышеуказанное жилое помещение для употребления незаконно изготовленного Малой А.А. для совместного потребления наркотического средства смеси, в состав которой входит дезоморфин. В результате ФИО4 совместно с Малой А.А. путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство.

09 ноября 2010 года ФИО5 в дневное время пришел в квартиру Малой А.А. по адресу <адрес> для незаконного употребления наркотического средства, где Малая А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства смеси, в состав которой входит дезоморфин, предоставила ФИО5 вышеуказанное жилое помещение для употребления незаконно изготовленного ими наркотического средства смеси, в состав которой входит дезоморфин. В результате ФИО5 совместно с Малой А.А. путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство.

20 декабря 2010 года ФИО6 и ФИО3 в дневное время пришли в квартиру Малой А.А. по адресу <адрес> для незаконного употребления наркотического средства, где Малая А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства смеси, в состав которой входит дезоморфин, предоставила ФИО6 и ФИО3 вышеуказанное жилое помещение для употребления незаконно изготовленного Малой А.А. наркотического средства смеси, в состав которой входит дезоморфин. В результате ФИО6 и ФИО3 совместно с Малой А.А. путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство.

27 декабря 2010 года ФИО6 и ФИО3 в дневное время пришли в квартиру Малой А.А. по адресу <адрес> для незаконного употребления наркотического средства, где Малая А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства смеси, в состав которой входит дезоморфин, предоставила ФИО6 и ФИО3 вышеуказанное жилое помещение для употребления незаконно изготовленного Малой А.А. наркотического средства смеси, в состав которой входит дезоморфин. В результате ФИО6 и ФИО3 совместно с Малой А.А. путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство.

28 декабря 2010 года ФИО5 в дневное время пришел в квартиру Малой А.А. по адресу <адрес> для незаконного употребления наркотического средства, где Малая А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства смеси, в состав которой входит дезоморфин, предоставила ФИО5 вышеуказанное жилое помещение для употребления незаконно изготовленного ими наркотического средства смеси, в состав которой входит дезоморфин. В результате ФИО5 совместно с Малой А.А. путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство.

27 января 2011 года ФИО6 и ФИО3 в дневное время пришли в квартиру Малой А.А. по адресу <адрес> для незаконного употребления наркотического средства, где Малая А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства смеси, в состав которой входит дезоморфин, предоставила ФИО6 и ФИО3 вышеуказанное жилое помещение для употребления незаконно изготовленного Малой А.А. наркотического средства смеси, в состав которой входит дезоморфин. В результате ФИО6 и ФИО3 совместно с Малой А.А. путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство.

27 января 2011 года ФИО7 в дневное время пришел в квартиру Малой А.А. по адресу <адрес> для незаконного употребления наркотического средства, где Малая А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства смеси, в состав которой входит дезоморфин, предоставила ФИО7 вышеуказанное жилое помещение для употребления незаконно изготовленного Малой А.А. наркотического средства смеси, в состав которой входит дезоморфин. В результате ФИО7 путем внутривенной инъекции употребил наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в дневное время пришел в квартиру Малой А.А. по адресу <адрес> для незаконного употребления наркотического средства, где Малая А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства смеси, в состав которой входит дезоморфин, предоставила ФИО7 вышеуказанное жилое помещение для употребления незаконно изготовленного Малой А.А. наркотического средства смеси, в состав которой входит дезоморфин. В результате ФИО7 совместно с Малой А.А. путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в дневное время пришел в квартиру Малой А.А. по адресу <адрес> для незаконного употребления наркотического средства, где Малая А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства смеси, в состав которой входит дезоморфин, предоставила ФИО5 вышеуказанное жилое помещение для употребления незаконно изготовленного ими наркотического средства смеси, в состав которой входит дезоморфин. В результате ФИО5 совместно с Малой А.А. путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в дневное время пришел в квартиру Малой А.А. по адресу <адрес> для незаконного употребления наркотического средства, где Малая А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства смеси, в состав которой входит дезоморфин, предоставила ФИО7 вышеуказанное жилое помещение для употребления незаконно изготовленного Малой А.А. наркотического средства смеси, в состав которой входит дезоморфин. В результате ФИО7 совместно с Малой А.А. путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в дневное время пришел в квартиру Малой А.А. по адресу <адрес> для незаконного употребления наркотического средства, где Малая А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства смеси, в состав которой входит дезоморфин, предоставила ФИО7 вышеуказанное жилое помещение для употребления незаконно изготовленного Малой А.А. наркотического средства смеси, в состав которой входит дезоморфин. В результате ФИО7 совместно с Малой А.А. путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ Малая А.А., находясь на кухне в своей квартире по адресу <адрес>, незаконно употребляла и хранила наркотическое средство для личного потребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в ходе осмотра квартиры по адресу <адрес>, где проживает Малая А.А., были обнаружены и изъяты медицинский шприц емкостью 10 мл с жидкостью буро-коричневого цвета, являющейся согласно заключению эксперта №21 от 15.03.2011 года наркотическим средством смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,46 г; полимерная банка круглой формы, внутри которой находились два медицинских флакона с наслоениями сухого на ощупь вещества темно-бурого цвета, в состав которого согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ входит наркотическое средство дезоморфин массой 0,04 г и 0,09 г; в указанных флаконах находились фрагменты сухого на ощупь волокнистого материала с наслоениями вещества темно-бурого цвета, в состав которого согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ входит наркотическое средство дезоморфин массой 0,08 г; а также три металлические тарелки, пустая стеклянная банка с резким запахом ацетона, шесть медицинских пустых шприцев различной емкости, пустая пластмассовая банка с ватными тампонами серого цвета, медицинский шприц емкостью 10 мл с надписью «кислота», полный жидкости светло-желтого цвета, медицинский шприц емкостью 10 мл, заполненный на 2 мл жидкостью коричневого цвета. Согласно заключению химической экспертизы №21 от 15.03.2011 года, проведенной экспертно-криминалистическим центром г.Первоуральск ГУВД по Свердловской области, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года, вещество, изъятое у Малой А.А., является наркотическим средством смесью, в состав которой входит дезоморфин, его масса составила 0,67 г, что на основании постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Подсудимая Малая А.А. полностью признала вину в преступлениях и при выполнении требований ст.ст.217-219 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании Малая А.А. заявленное ходатайство поддержала, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст.228 ч.1, 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимая согласилась.

Государственный обвинитель Муллагалиев А.Р. не возражает против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Малая А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Малой А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Малой А.А. по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства дела.

Малая А.А. вину в преступлениях признала полностью, что суд признает смягчающим вину обстоятельством. По месту жительства она характеризуется положительно (л. д. 84).

Вместе с тем суд учитывает, что Малая А.А. совершила средней тяжести преступления, представляющие повышенную общественную опасность, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, неоднократно привлекалась к административной ответственности (л. д. 81).

Признаков рецидива в действиях Малой А.А. суд не усматривает, т.к. ранее она судима за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

Также суд учитывает состояние здоровья подсудимой (л. д. 166).

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Малой А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, при этом, учитывая, что она ранее отбывала наказание в виде лишения свободы, для отбывания данного наказания ей следует назначить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малую Александру Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по данной статье в виде ОДНОГО года лишения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по данной статье в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить ОДИН год ДЕВЯТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить – взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок к отбытию наказания исчислять с 12 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: три металлические тарелки, стеклянную банку емкостью 0,5 л, полимерную банку, девять шприцев различной емкости, два медицинских флакона, закупоренных пробками, четыре свертка с наркотическим средством дезоморфином массой 0,59 г, находящиеся в камере хранения ОВД по городскому округу Ревда, городскому округу Дегтярск, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу « 25 » апреля 2011 года.

Судья: С.В. Шестаков