<данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ревда 01 февраля 2011 года.
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Шестакова А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.
Ревда Мухорина Е.А.,
подсудимого Бутакова Юрия Викторовича,
защитника Дибаева Н.Р., представившего удостоверение № 693 и ордер № 009290 от
01.02.2011 года,
при секретаре Дубровиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-10/2011 по обвинению
БУТАКОВА ЮРИЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> ранее судимого:
- 12.07.2006 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, освобожден 23.06.2008 года по отбытию наказания, содержащегося под стражей с 29 июня 2010 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Бутаков Ю.В. в городе <адрес> совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.
Согласно предъявленному обвинению преступления им совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бутаков Ю.В. в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, совместно с ФИО3 и ФИО11, в отношении которых уголовное дела находятся в отдельном производстве, на территории <адрес> приобрели, не запрещенные в гражданском обороте и находящиеся в свободной продаже ингредиенты, необходимые для производства наркотического средства дезоморфин. После этого, Бутаков Ю.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, совместно с ФИО3 и ФИО11 по адресу: <адрес> изготовили из приобретенных ингредиентов наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в крупном размере массой 2,358 грамма, которые незаконно хранил по указанному выше адресу. Часть наркотического средства-смеси, в состав которой входит дезоморфин массой 0,158 грамма ФИО3, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыла путем передачи ФИО4, которая добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля медицинский шприц с жидкостью темного цвета. Согласно заключению химической экспертизы № 1/1094 от 18.12.2009 года, проведенной БЭКО УФСКН РФ по Свердловской области, на основании «Списка № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года вещество, добровольно выданное ФИО4 является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 0,158 грамм.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области по адресу: <адрес>, изъято три медицинских шприца однократного применения с жидкостью. Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной БЭКО УФСКН РФ по Свердловской области, на основании «Списка № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года вещество, находящееся в трех медицинских шприцах, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит дезоморфин массой 2,2 грамма. Общая масса изготовленного наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, составила 2,358 грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Кроме того, в период лета 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ Бутаков Ю.В., проживая по адресу: <адрес> организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, с целью обеспечения систематического потребления наркотических средств своими знакомыми ФИО5. ФИО7 и другим, не установленным в ходе дознания лицам, предоставляя помещение и различные предметы для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин.
Так, в период с лета 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 систематически приходил в квартиру к Бутакову Ю.В. по адресу: <адрес> для незаконного потребления наркотического средства дезоморфин. Бутаков Ю.В. предоставлял ФИО6 помещение квартиры и различные предметы для употребления наркотического средства дезоморфин, которые ФИО6 употреблял по данному адресу путем внутривенной инъекции.
В период с лета 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 систематически приходила в квартиру к Бутакову Ю.В. по адресу: <адрес> для незаконного потребления наркотического средства дезоморфин. Бутаков Ю.В. предоставлял ФИО8 помещение квартиры и различные предметы для употребления наркотического средства дезоморфин, которые ФИО7 употребляла по данному адресу путем внутривенной инъекции.
ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Бутакова Ю.В. по адресу: <адрес>, сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН по Свердловской области был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты: шприц однократного применения с жидкостью темного цвета; две бутылки из пластика с прозрачной жидкостью желтого цвета; две бутылки из пластика с этикетками «Электролит», одна без содержимого, вторая с бесцветной жидкостью; бутылка стеклянная зеленого цвета, укупоренная крышкой с прикрепленной газоотводной трубкой; картонная упаковка с надписью «Анальгин», внутри которой находятся четыре ампулы с надписью «Лидокаин» с бесцветной жидкостью; шесть флаконов из бесцветного стекла, керамическая тарелка, чашка из эмалированного металла, эмалированная кружка, стеклянная рюмка с наслоениями вещества серо-коричневого цвета на внутренних поверхностях; две тара-блистерных упаковки с маркировкой «Пиралгин» по 10 таблеток в каждой; десять шприцев однократного применения, емкостью от 2 до 20 мл. и 12 инъекционных игл с наслоениями вещества коричневого цвета; коробка спичек с фрагментом тканного синтетического материала внутри, чашка из эмалированного металла, укупоренная крышкой из полимерного материала с сухим порошкообразным веществом белого цвета внутри; три флакона из прозрачного стекла коричневого цвета, на двух из которых имеется бумажные этикетки «Муравьиный спирт 50 мл.», в одном флаконе находится бесцветная жидкость с запахом этанола; три футляра из-под «киндер-сюрприза» из полимерного материала, в двух из которых находится порошкообразное вещество красно-коричневого и темно-коричневого цвета; отрезки картона с наслоениями в виде пятен вещества коричневого цвета, стянутые резинкой зеленого цвета; полимерная крышка со срезанным верхом и закрепленной в отверстии полимерной сеткой, резиновая пробка, фрагмент наждачной бумаги коричневого цвета, рулон ваты без видимых загрязнений, которые Бутаков Ю.В. использовал в целях осуществления преступной деятельности, связанной с организацией и содержанием притона в квартире по адресу: <адрес>. Согласно заключению эксперта № 1/350 от 15.04.2010 года на внутренних поверхностях четырех представленных на экспертизу шприцев (объекты № 19) и четырех стеклянных флаконов (объекты №7) выявлено содержание наркотического средства дезоморфин, масса которого составила следовые количества. На поверхности, представленной на экспертизу эмалированной чашки (объект № 9), выявлены наслоения, содержащие наркотическое средство кодеин, масса которого составила следовые количества. Представленные на экспертизу таблетки в упаковке с маркировкой «Пиралгин» (объект № 18), содержат в своем составе наркотическое средство кодеин. Жидкость из полимерной бутылки с наклеенной этикеткой «Электролит» (объект № 4), является серной кислотой массой 1305,2 грамма, а так де прекурсором. Вещество красно-коричневого цвета в футляре из-под «киндер-сюрприза» (объект № 25), является красным фосфором массой 0.104 грамма, а так же прекурсором.
Основание для отнесения наркотического средства дезоморфин к наркотическим средствам - «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 1, Наркотические средства), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.
Основание для отнесения наркотического средства кодеин к наркотическим средствам - «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 2, Наркотические средства), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.
Основание для отнесения прекурсоров наркотических средств - красного фосфора и серной кислоты к прекурсорам наркотических средств - «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 4, Наркотические средства), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.
Подсудимый Бутаков Ю.В. частично признал вину в преступлениях и суду пояснил, что он действительно употребляет наркотические вещества с лета 2009 года, изготавливал наркотики для собственного потребления как в своей квартире, так и в квартире ФИО9 и показания, данные им на предварительном расследовании в части обвинения по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации он подтверждает полностью. По статье 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации вину не признал и пояснил, не предоставлял свою квартиру для изготовления и употребления наркотиков, ингредиенты и посуда для приготовления наркотиков ему не принадлежат, их на время оставил Абертас у него в квартире.
Из показаний Бутакова Ю.В., оглашенных в судебном заседании установлено, что наркотические средства употребляет несколько лет, изготавливал наркотики для себя следующим образом: в аптеке приобретается таблетки «Пиралгин» или «Тетралгин, йод, шприцы и т.д. Серу очищают со спичек, высушивают и просеивают через ситечко, чтобы получился порошок. Затем измельчаются таблетки, помещаются в бутылку, насыпается сода и заливается бензином, после чего содержимое взбалтывается, и выпаривают на огне, получается мазеобразная смесь, которая изготавливается в металлической тарелке. После этого, смесь собирают с тарелки, скатывают. В бензин добавляют кислоту. Насыпают серу, сверху помешивают полученную смесь, затем помещают йод, ставят на горячую соль, которая помещается в сковороду, стоящую на огне до появления соответствующей реакции.
ДД.ММ.ГГГГ он днем пришел на квартиру к ФИО9, где находились ФИО11 и ФИО3, они уже начали изготовлять наркотик. Затем пришла ФИО4, которая так же хотела употребить наркотики. Она же сходила за шприцами. Он употребил наркотики.
В квартире по адресу: <адрес> он проживает с матерью и братом. Примерно с начала марта 2010 года он изготавливал наркотики (дезоморфин) в своей квартире и предоставлял квартиру для изготовления и употребления своим знакомым ФИО5 и ФИО7. Изготовляли наркотики на кухне. За предоставление квартиры ему давали часть наркотиков для употребления. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему пришли ФИО5 и ФИО7, стали готовить наркотик дезоморфин и в это время пришли работники милиции, которые изъяли ингредиенты и посуду, в которой они приготовляли наркотик (л.д.173,174).
Суд к показаниям Бутакова Ю.В. в судебном заседании относится критически и считает наиболее правдивыми показания подсудимого Бутакова Ю.В., данными в ходе предварительного следствия, тем более, что они согласуются с другими доказательствами по делу, а последующее изменение им показаний суд расценивает как защитную линию поведения, направленную попытку уйти от уголовной ответственности за содеянное.
Виновность Бутакова Ю.В. в преступлениях нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что он предоставлял свою квартиру для приготовления и употребления наркотиков своим знакомым. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, ФИО3, ФИО12, принесли все необходимое для изготовления наркотика. Приготовили наркотик дезоморфин. Затем пришла Геля, ей тоже предложили употребить наркотик, и ФИО3 послала ее за шприцами. Вскоре после прихода ФИО4 пришли работники милиции. Их задержали, изъяли ингредиенты для изготовления наркотика, посуду.
Свидетель ФИО4 суду пояснила, что она употребляет наркотические вещества и знает, что на квартире ФИО9 собираются и изготавливают дезоморфин ФИО11, ФИО3 ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ она пришла по вышеуказанному адресу, там уже ФИО11, ФИО3 ФИО12 изготавливали наркотик, она также употребила наркотик, после чего они были задержаны работниками наркоконтроля.
Из показаний свидетеля ФИО4, дополнительно установлено, что когда она пришла в квартиру к Кототову, то ФИО3 послала ее за шприцами. Когда вернулась, то стали полученный раствор, изготовленный ими, набирать в шприцы. Кто успел употребить наркотик, она не знает. В это время пришли работники милиции, она выдала им шприц с дезоморфином (л.д.85,86). Данные показания подтвердила в судебном заседании, частичное изменение показаний объяснила тем, что по прошествии времени события частично забыла.
Свидетель ФИО7 суду пояснила, что она была два раза в квартире ФИО12, но наркотики не варили и не употребляли.
Из показаний свидетеля ФИО7 установлено, что она употребляет наркотические средства. Совместно с ФИО5, ФИО12 в квартире последнего три раза изготавливала и употребляла дезоморфин. Для изготовления наркотика ФИО12 предоставлял посуду, электролит, соду, соль, остальные ингредиенты (таблетки, спички, йод) приносили они. За то, что ФИО12 предоставлял им квартиру для изготовления наркотиков, они давали ему «дозу» наркотика для употребления (л.д.162,163). Данные показания подтвердила в судебном заседании, частичное изменение показаний объяснила тем, что по прошествии времени события частично забыла.
Суд считает наиболее правдивыми показания свидетелей ФИО4 и ФИО7 данными в ходе предварительного следствия, тем более, что они согласуются с другими доказательствами по делу и подтверждены в судебном заседании.
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4 узнал о том, что в квартире по адресу: <адрес> ФИО11, ФИО3 ФИО12 изготавливают наркотики и выразила намерение добровольно выдать наркотическое средство дезоморфин. ФИО4 вернулась в указанную выше квартиру, и после этого он совместно с работниками Первоуральского МРО зашел в эту квартиру. Там были обнаружены и задержаны ФИО11, ФИО3 ФИО12. В присутствии понятых ФИО4 выдала шприц с жуткостью темного цвета. В квартире были изъяты несколько шприцов с жидкостями, различные бутылки и емкости, посуда с наслоениями вещества и другие предметы необходимые для изготовления наркотического вещества - дезоморфин.
Так же ДД.ММ.ГГГГ во время проведения мероприятий по выявлению и профилактике притонов по адресу: <адрес> были задержаны в состоянии наркотического опьянения ФИО7, ФИО6, и Бутаков Ю.В., проживающий в данной квартире, которые изготавливали наркотические средства. По оперативной информации в квартире ФИО12 собираются наркозависимые лица для изготовления и употребления наркотиков. В квартире изъяты предметы и ингредиенты, используемые для приготовления наркотического средства дезоморфин.
Не доверять показаниям свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИО9, ФИО10, у суда нет никаких оснований, т.к. они были последовательными и неизменными в ходе предварительного и судебного следствия, согласуются с другими доказательствами по делу.
Из показаний свидетеля ФИО11 установлено, что он употребляет наркотики с 2005 года. Примерно с октября 2009 года он проживал у ФИО9, в квартиру которого приходили лица, употребляющие наркотики. В его присутствии приготавливали наркотик дезоморфин не менее 10 раз, в том числе ФИО3 и ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО3, ФИО12, девушка по имени Геля сварили дезоморфин, ФИО3 набрала его в шприцы для употребления. В этот момент они были задержаны работниками Первоуральского МРО (л.д.101.102).
Из показаний свидетеля ФИО12 установлено, что его брат ФИО12 Юрий употребляет наркотики. Примерно с начала октября 2009 года в квартиру стали приходить знакомые брата ФИО5, ФИО7 и ФИО4 и на кухне варили наркотик, который они называли «крокодил». Все ингредиенты они приносили с собой, брат предоставлял им посуду для изготовления наркотика. ДД.ММ.ГГГГ к ним в очередной раз пришли ФИО5 и ФИО7, снова стали варить наркотики и в это время к ним пришли сотрудники милиции. В квартире на кухне всегда стояли бутылки с бензином, электролитом. Были шприцы, сода, соль. Те, кто приходил к брату варить наркотики, приносили с собой таблетки. Наркотики в квартире изготавливали каждый день (л.д.160,161).
Из показаний свидетеля ФИО13 установлена полная аналогичность показаниям свидетеля ФИО12 (л.д.164,165).
Из показания свидетеля ФИО6 установлено, что наркотические средства примерно 4 года. Узнал, что в квартире ФИО12 можно изготовить и употребить дезоморфин. Примерно в феврале 2010 года он предложил ФИО12 изготавливать в его квартире наркотик. Тот согласился. На протяжении этого времени практически каждый день он вместе с ФИО12, Абертас изготавливали в его квартире и употребляли дезоморфин. Он приносил только таблетки, а ФИО12 предоставлял квартиру, бензин, электролит, спички, йод, посуду для изготовления наркотиков. За эти услуги ФИО12 получал «дозу» наркотика и употреблял ее. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ФИО12 с ФИО7, намеревались изготавливать наркотик, но были задержаны работниками наркоконтроля (л.д.166,167).
Показания свидетелей ФИО11, ФИО6, ФИО12, ФИО13, согласуются с другими собранными по делу доказательствами, поэтому у суда сомнений не вызывают.
Кроме того, виновность Бутакова Ю.В. в преступлениях подтверждается рапортами сотрудников полиции (л.д. 2, 26,29), протоколом добровольной сдачи предметов, запрещенных в гражданском обороте, согласно которого свидетель ФИО4 добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ – медицинский шприц объемом 10 мл с жидкостью бурого цвета объемом 6 мл (л.д. 27), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в квартире по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты: бутылка из полимерного металла с надписью «Электролит», приспособление из шприца и отводной трубки, стеклянный стакан и стеклянный флакон, эмалированная тарелка с наслоениями вещества светлого цвета, стеклянный флакон и надписью «Муравьиный спирт», шприцы однократного применения, эмалированная емкость со стеклянными флаконами, шприцы однократного применения с жидкостью темного цвета, шприц однократного применения с жидкостью светлого цвета (л.д.34,35), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в квартире по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты: шприц однократного применения с жидкостью темного цвета; две бутылки из пластика с прозрачной жидкостью желтого цвета; две бутылки из пластика с этикетками «Электролит», одна без содержимого, вторая с бесцветной жидкостью; бутылка стеклянная зеленого цвета, укупоренная крышкой с прикрепленной газоотводной трубкой; картонная упаковка с надписью «Анальгин», внутри которой находятся четыре ампулы с надписью «Лидокаин» с бесцветной жидкостью; шесть флаконов из бесцветного стекла, керамическая тарелка, чашка из эмалированного металла, эмалированная кружка, стеклянная рюмка с наслоениями вещества серо-коричневого цвета на внутренних поверхностях; две тара-блистерных упаковки с маркировкой «Пиралгин» по 10 таблеток в каждой; десять шприцев однократного применения, емкостью от 2 до 20 мл. и 12 инъекционных игл с наслоениями вещества коричневого цвета; коробка спичек с фрагментом тканного синтетического материала внутри, чашка из эмалированного металла, укупоренная крышкой из полимерного материала с сухим порошкообразным веществом белого цвета внутри; три флакона из прозрачного стекла коричневого цвета, на двух из которых имеется бумажные этикетки «Муравьиный спирт 50 мл.», в одном флаконе находится бесцветная жидкость с запахом этанола; три футляра из-под «киндер-сюрприза» из полимерного материала, в двух из которых находится порошкообразное вещество красно-коричневого и темно-коричневого цвета; отрезки картона с наслоениями в виде пятен вещества коричневого цвета, стянутые резинкой зеленого цвета; полимерная крышка со срезанным верхом и закрепленной в отверстии полимерной сеткой, резиновая пробка, фрагмент наждачной бумаги коричневого цвета, рулон ваты без видимых загрязнений. Бутаков Ю.В. пояснил, что все изъятые предметы, кроме шприцев, принадлежат ему и использовались для приготовления наркотиков в домашних условиях (л.д.110,111,112), заключениями экспертов, согласно которых: представленное вещество в шприце, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса смеси составила 2,214 г., масса сухого остатка, высушенного до постоянной массы составила 0,082 г. (л.д.58.59), на объектах, изъятых при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> в <адрес>, в частности: на поверхности эмалированной тарелки (объект №), стеклянного стакана (объект №), стеклянной стопки (объект №), двух стеклянных флаконов (объекты №.36), лезвий (объект №) содержится наркотическое средство кодеин в следовых количествах. На поверхности одного из шприцев емкостью 10,0 мл. (объект №) содержится наркотическое средство дезоморфин. Жидкость в шприцах емкостью 10,0 мл,12,0 мл., 20,0 мл. (объекты №) является раствором наркотического средства – смеси, в состав которой входит деморфин массой 9,116,г., 6,378,г., 12,501 г. Масса вещества сухого остатка составила 0,270 г.,1,050 г.,0,585 г. (объекты № соответственно) (л.д.58-66); на объектах, изъятых при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> в <адрес> обнаружены следы пальцев рук Бутакова Ю.В. (л.д.72-74); на объектах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> в наслоениях на внутренних поверхностях шприцев (объекты №) и четырех стеклянных флаконов (объекты №) выявлено содержание наркотического средства – дезоморфин. На поверхности эмалированной чашки (объект №) выявлены наслоения, содержащие наркотическое средство – кодеин, таблетки в упаковке с маркировкой «Пиралгин» содержат в своем составе наркотическое средство – кодеин, масса наркотического средства в таблетках составляет 0,160 г., жидкость из полимерной бутылки с наклеенной этикеткой «Электролит» (объект №) является серной кислотой. Массой 1305,2 г., а так же прекурсором, включенным в «Список 4 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров», Вещество красно-коричневого цвета (объект №) является красным фосфором, массой 0,104 г., а так же прекурсором, включенным в «Список 4 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров» (л.д.147,148), на объектах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> обнаружены отпечатки пальцев левой руки ФИО6 (л.д.152,153).
Заключения экспертов надлежащим образом мотивированы, согласуются с другими доказательствами по делу, поэтому у суда сомнений не вызывают.
Также виновность Бутакова Ю.В. в преступлениях подтверждается актами медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у Бутакова Ю.В., ФИО7, ФИО14 установлено состояние опьянения, тест на содержание опиатов положительный (л. д. 131,133,134).
Таким образом, суд считает виновность Бутакова Ю.В. в преступлениях полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как, незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как организация и содержание притона для употребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Бутаков Ю.В. совершил преступления средней тяжести.
К отягчающим вину Бутакова Ю.В. обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
В качестве смягчающего вину Бутакова Ю.В. обстоятельства суд учитывает признание вины в преступлении от ДД.ММ.ГГГГ.
Также суд учитывает, Бутаков Ю.В. совершил, представляющие повышенную общественную опасность, характеризуется удовлетворительно.
Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Бутакова Ю.В. возможно только в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бутакова Юрия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и по ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ДВУХ лет лишения свободы
по ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде ТРЕХ лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить ЧЕТЫРЕ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок к отбытию наказания исчислять с 01 февраля 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бутакова Ю.В. под стражей в период с 29 июня 2010 года по 01 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства, упакованные в картонную коробку: шприц однократного применения с раствором йода; объекты исследования, изъятые в квартире по адресу: <адрес>, объекты исследования, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области по адресу: <адрес> (л.д.157,158) – уничтожить.
Взыскать с Бутакова Юрия Викторовича в доход государства в возмещение судебных издержек 2058,78 (две тысячи пятьдесят восемь) рублей 78 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течении 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Копия верна:
Судья: Шестаков А.С.
Приговор вступил в законную силу « 13 » апреля 2011 года
Судья: Шестаков А.С.
Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 13 апреля 2011 года, приговор Ревдинского городского суда Свердловской области от 01.02.2011 года в отношении Бутакова Ю.В. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения. Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на то, что Бутаков Ю.В. совершил организацию и содержание притона для потребления психотропных веществ.
Выписка верна
Судья: Шестаков А.С.