<данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ревда 09 февраля 2011 года.
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Шестакова А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ревда Муллагалиева А.Р.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимых: Горева Олега Игоревича,
его защитника Осокиной И.Ю., предъявившей удостоверение № 1893 и ордер № 100998 от 25 января 2011 года,
Чикунова Вадима Анатольевича,
его защитника Бекетовой Л.П., предъявившей удостоверение № 559 и ордер № 068525 от 25 января 2011 года,
Мишарина Владимира Юрьевича,
его защитника Зуевой Л.А, предъявившей удостоверение № 1087 и ордер № 025204 от 29 сентября 2010 года,
при секретаре Кузнецовой Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1 «д»/2011 по обвинению
ГОРЕВА ОЛЕГА ИГОРЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, работающего грузчиком в <данные изъяты>» <адрес>, проживающего в городе <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес> не судимого, содержащегося под стражей с 02 сентября 2010 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п.п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
ЧИКУНОВА ВАДИМА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ
года в <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>, не работающего,
проживающего в городе Дегтярске по <адрес>, ранее судимого:
- 10.09.2003 года Ревдинским городским судом по ст. 161 ч.2 п.п. «а,б»
Уголовного кодекса Российской Федерации к ТРЕМ годам 6 месяцам
лишения свободы с частичным присоединением по статье 70 Уголовного
кодекса Российской Федерации приговора от 25 апреля 2002 года к 4
годам лишения свободы. Постановлением Верх-Исетского районного суда
г. Екатеринбурга от 29.07.2004 года считается осужденным по ст. 161 ч.2 п.
«а» Уголовного кодекса Российской Федерации на срок ТРИ года 4 месяца
лишения свободы, в силу статьи 70 Уголовного кодекса Российской
Федерации – ТРИ года 9 месяцев лишения свободы. Статья 158 ч.2 п.п.
«а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации переквалифицирована на
ст.158 ч.2 п.п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации к
отбытию ДВА года 4 месяца лишения свободы условно с испытательным
сроком ДВА года, освобожден 16.02.2005 года, находящегося под
подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
МИШАРИНА ВЛАДИСЛАВА ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ
года в <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, работающего <данные изъяты>
<данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в городе Дегтярске по ул.
<адрес>, ранее судимого:
- 17.11.2005 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Ревдинского городского суда от 15.08.2006 года водворен в места лишения свободы сроком на 2 года, Постановлением Верхотурского районного суда Свердловской области от 28.05.2008 года освобожден 09.06.2008 года условно-досрочно на срок 03 месяца 24 дня, содержащегося под стражей с 14 декабря 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Горев О.И. в городе <адрес> совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 00.40 часов возле ресторана по <адрес> в <адрес> Горев О.И., ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 сели в стоявшую автомашину <данные изъяты> госномер № принадлежащую ООО ЭСК «Энергомост», и под управлением ФИО12 поехали на <адрес> в <адрес>. Во время движения по улицам города Горев О.И., находясь в салоне автомашины, из корыстных побуждений потребовал от ФИО9 передачи имущества, пригрозив при этом физической расправой. Получив отказ, Горев О.И. стал осматривать карманы ФИО9, откуда открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 5300» стоимостью 7950 рублей, деньги в сумме 50 рублей, сорвал с шеи серебряную цепочку с крестиком стоимостью 800 рублей, с пальца снял обручальное кольцо стоимостью 3200 рублей, причинив ФИО9 физическую боль. С похищенным Горев О.И. скрылся, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму 12000 рублей
Кроме того, Горев О.И., Чикунов В.А. и Мишарин В.Ю. в городе Дегтярске Свердловской области совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Горев О.И., Чикунов В.А. и Мишарин В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснула и за их действиями никто не наблюдает, вступив в предварительный сговор, действуя согласованно, тайно похитили сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4300 рублей, фотоаппарат стоимостью 500 рублей, электропилу «Ворк», стоимостью 3000 рублей, сварочный аппарат стоимостью 3000 рублей, бак, не представляющий ценности, упаковку чая стоимостью 100 рублей, бутылку подсолнечного масла стоимостью 70 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинили потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 10970 рублей. С похищенным Горев О.И., Чикунов В.А., Мишарин В.Ю. скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Подсудимые Горев О.И., Чикунов В.А. и Мишарин В.Ю. полностью признали вину в преступлениях и при выполнении требований ст.ст.217-219 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинениям, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками.
В судебном заседании Горев О.И., Чикунов В.А. и Мишарин В.Ю. заявленные ходатайства поддержали, при этом они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не смогут быть обжалованы в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимые согласились.
Государственный обвинитель Муллагалиев А.Р. не возражает против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО9 и ФИО14, а так же защитники Бекетова Л.П., Осокина И.Ю., Зуева Л.А. согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Горев О.И., Чикунов В.А. и Мишарин В.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Горева О.И., Чикунова В.А. и Мишарина В.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Горева О.И. по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия и по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Чикунова В.А суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Мишарина В.Ю. суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Горев О.И. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести.
Чикунов В.А. и Мишарин В.Ю. совершили преступление средней тяжести.
Отягчающих вину Горева О.И. обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих вину Горева О.И. обстоятельства суд признает явку с повинной (т.1, л.д. 79), наличие малолетнего ребенка – дочери Александры,2002 года рождения возмещение ущерба потерпевшим.
По месту жительства Горев О.И. характеризуется в целом положительно, юридически не судим.
Чикунов В.А. по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве отягчающих вину Чикунова В.А. обстоятельств суд признает рецидив преступлений, так как преступление им совершено при наличии не снятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости за ранее совершенное преступления.
В качестве смягчающих вину Чикунова В.А. обстоятельства суд признает явку с повинной (т.1, л.д. 109), возмещение ущерба потерпевшей ФИО1 (т.1, л.д.136).
По месту жительства ФИО18 характеризуется положительно (т. 1 л. д. 217).
В качестве отягчающего вину Мишарина В.Ю. обстоятельства суд признает рецидив преступлений, так как преступление им совершено при наличии не снятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости за ранее совершенные преступления.
В качестве смягчающих вину Мишарина В.Ю. обстоятельства суд признает явку с повинной (т.1, л.д. 108), возмещение ущерба потерпевшей ФИО1 (т.1, л.д.136), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка – дочери Марии, 2002 года рождения.
Потерпевшие ФИО9 и ФИО1 не настаивают на строгом наказании Горева О.И., Чикунов В.А. и Мишарин В.Ю.
Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Горева О.И., Чикунова ФИО18 В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, при этом оснований для назначения им наказания с применением ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горева Олега Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п.п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации – ТРИ года лишения свободы без штрафа;
- по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации – ДВА года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок к отбытию наказания исчислять с 09 февраля 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Горева О.И. под стражей в период с 02 сентября 2010 года по 09 февраля 2011 года.
Признать Чикунова Вадима Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чикунову В.А. изменить, взять его под стражу в зале суда.
Срок к отбытию наказания исчислять с 09 февраля 2011 года.
Признать Мишарина Владислава Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мишарину В.Ю. оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок к отбытию наказания исчислять с 09 февраля 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мишарина В.Ю. под стражей в период с 14 декабря 2010 года по 09 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства:
- обручальное кольцо с серебряную цепочку – передать потерпевшему ФИО9 (т.1, л.д.46, 47);
- сварочный аппарат, бак из нержавеющей стали, телефон «Самсунг Е 250» – передать потерпевшей ФИО1 (т.1, л.д.134-136);
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течении 10-ти суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья: Шестаков А.С.
копия верна:
копия верна Шестаков А.С.
судья:
Приговор вступил в законную силу «13 » апреля 2011 года.
Судья Шестаков А.С.
Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 13 апреля 2011 года, приговор Ревдинского городского суда Свердловской области от 09 февраля 2011 года в отношении Горева Олега Игоревича, Мишарина Владислава Юрьевича, Чикунова Вадима Анатольевича изменить.
- признать в качестве смягчающего обстоятельства полное признание вины Горевым, Чикуновым, Мишариным. переквалифицировать действия Горева Олега Игоревича со "г" ч.2 ст. 161 УК РФ на ст. 161 ч.2 п. "г" УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, по которой назначить 3 года лишения свободы. В остальной части приговор в отношении осужденных Горева, Чикунова, Мишарина оставить без изменения, кассационные жалобы осужденных -без удовлетворения, кассационное представление удовлетворить.
Считать Горева осужденным по ст.ст. 161 ч.2 п. "г", 158 ч.2 п. "а, в" УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.
Выписка верна
Судья: Шестаков А.С.