<данные изъяты> № 1-112/2011 г.
<данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 апреля 2011 года
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Осокина Ю.К.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Ревды Сидоровой М.С.,
защиты в лице адвоката Кадочниковой Р.В.,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Лавриненко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФЕДОСОВА Максима Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не работающего, содержащегося под стражей с 11 марта 2011 года, судимого:
1) 29 июня 2006 года Железнодорожным районным судом г. Екатеринбурга по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 4 мая 2008 года по отбытии наказания;
2) 17 марта 2009 года мировым судьёй участка №3 г. Ревды Свердловской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, постановлением Ревдинского городского суда Свердловской области от 10 августа 2009 года условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы, освобождённого 31 декабря 2010 года по отбытии наказания,
в преступлении по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Федосов в городе <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часу Федосов, находясь в гостях в <адрес> тайно похитил ноутбук «ASYS K5OC» стоимостью 14900 рублей, принадлежащий ФИО2, чем ей причинил значительный ущерб.
Федосов вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевшая и государственный обвинитель.
Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.
Действия Федосова правильно квалифицированы пост. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает то, что Федосов совершил умышленное преступление средней тяжести. Он отрицательно характеризуется, злостно не встаёт на путь исправления и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Иск потерпевшей следует удовлетворить в связи с признанием иска.
Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание Федосовым вины, и мнение потерпевшей, не желающей строгого наказания.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФЕДОСОВА Максима Николаевича признать виновным в преступлении по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок к отбытию наказания исчислять с 11 марта 2011 года.
Взыскать с осуждённого в пользу ФИО2 в возмещение ущерба пятнадцать тысяч девятьсот рублей.
Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.
Председательствующий судья: подпись
Копия верна:
Председательствующий судья: Ю.К.Осокин
Приговор вступил в законную силу « 03 » мая 2011 года.
Председательствующий судья: Ю.К.Осокин