<данные изъяты> № 1-117/2011 г.
<данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 апреля 2011 года
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Осокина Ю.К.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Ревды Муллагалиева А.Р.,
защиты в лице адвоката Зуевой Л.А.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Лавриненко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ТИХОМИРОВА Игоря Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, содержащегося под стражей с 25 марта 2011 года, не работающего, судимого:
1) 12 февраля 2010 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу 10 тысяч рублей, наказание не отбыто;
2) 15 февраля 2010 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.ст. 158 ч.2 п.п., «а, б, в», 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 2 годам исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно, постановлением Ревдинского городского суда Свердловской области исправительные работы заменены на 8 месяцев лишения свободы в колонии – поселении, освобождённого из мест лишения свободы 24 декабря 2010 года по отбытии наказания,
в преступлении по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Тихомиров в городе <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
9 февраля 2011 года во 2 часу ночи Тихомиров в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения взломал двери и незаконно проник в <адрес> коллективного сада «Мечта -2» <адрес>, используемого ФИО1 в качестве жилого помещения, и тайно похитил печь – калорифер стоимостью 18 тысяч рублей, чем ФИО1 причинил значительный ущерб.
Тихомиров вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель.
Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.
Действия Тихомирова правильно квалифицированы пост. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает то, что Тихомиров совершил тяжкое преступление. Как отягчающее обстоятельство суд учитывает то, что Тихомиров преступление совершил в условиях рецидива преступлений. Тихомиров не встаёт на путь исправления, отрицательно характеризуется и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа.
Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины Тихомировым и явку с повинной (л.д. 37).
Иск ФИО1 о возмещении стоимости печи следует удовлетворить в полном объёме в связи с признанием иска ответчиком.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТИХОМИРОВА Игоря Александровича признать виновным в преступлении по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.
Срок к отбытию наказания исчислять с 25 марта 2011 года.
Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.
Приговор от 12 февраля 2010 года исполнять самостоятельно.
Взыскать с осуждённого в пользу ФИО1 в возмещение ущерба восемнадцать тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.
Председательствующий судья: подпись
Копия верна:
Председательствующий судья: Ю.К.Осокин
Приговор вступил в законную силу « 02 » мая 2011 года.
Судья: Ю.К.Осокин