Копия Номер обезличена/2010 Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ревда 28 июня 2010 года
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Осокина Ю.К.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Ревды Аристовой Л.В.,
защитника в лице адвоката Кадочниковой Р.В.,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО7, родившегося Дата обезличена года в городе. .., гражданина РФ, холостого, с образованием 7 классов, проживающего без регистрации:. ... ... ... .., содержащегося под стражей с Дата обезличена года, судимого:
- Дата обезличена года. .. городским судом. .. по ст. ст. 111 ч. 1, 115 УК РФ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно досрочно на 2 года7 месяцев месяца 9 дней, наказание не отбывшего,
- Дата обезличена года мировым судьей 124 участка. ... .. по ст. ст. 117 ч. 1, 112 ч. 1 УК РФ с применением ст. ст. 70, 79 ч. 7 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по ПостановлениюЧусовского городского суда. .. от Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 1 день,
не работающего,
в преступлении по ст. 117 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО7 в городе. .. совершил причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в 19 часу в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен на. ... .. ФИО7 в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений учинил скандал со своей матерью ФИО3, оскорблял ее нецензурно и кулаком ударил по голове, от чего ФИО3 упала, и испытала физическую боль и психические страдания.
Дата обезличена года ФИО7 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по. ... .. в состоянии алкогольного опьянения учинил ссору с матерью ФИО3, оскорблял ее нецензурно и три раза ударил кулаком по голове и телу. От ударов ФИО3 упала и испытала физическую боль и психические страдания.
Дата обезличена года ФИО7 в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен на. ... .. учинил ссору с матерью ФИО3, оскорблял ее нецензурной бранью, наносил удары руками и ногами по телу. ФИО3 упала и он пинал ее ногами по телу. ФИО3 испытала физическую боль и психические страдания.
ФИО7 вину признал, утверждает, утверждает что ударов матери наносил Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года, оскорблял ее словесно за отказ прописать его в квартиру.
Вина ФИО3 полностью доказана в ходе судебного следствия.
Потерпевшая ФИО3 суду пояснила, что Дата обезличена года сын ФИО7 в состоянии опьянения оскорблял ее по месту жительства и кулаком ударил по голове. Она упала и испытала физическую боль.
Дата обезличена года пьяный сын в квартире устроил скандал и несколько раз ударил ее и она упала, испытала боль и страдания от словесных оскорблений.
Дата обезличена года ФИО7 в квартире пьяный оскорблял ее и бил руками и пинал ногами.
Свидетель ФИО6 суду пояснила, что Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года в ее присутствии брат словесно оскорблял мать ФИО3 Дата обезличена года ударил ее и она упала на пол. Дата обезличена года три раза ударил ее и она упала на пол. Дата обезличена года бил мать руками и пинал, лежащую на полу, ногами по телу.
У суда нет сомнений в правдивости показаний ФИО3 и ФИО6. Сам ФИО7 при предъявлении обвинения полностью признавал вину (л.. ..).
Свидетель ФИО6 подтвердила свои показания на очной ставке с ФИО3 (л.. .., 44).
Действия ФИО7 следует квалифицировать по ст. 117 ч. 1 УК РФ, как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев. Органы следствия необоснованно вменили в вину ФИО3 совершение преступления в отношении лица находящегося в беспомощном состоянии и в материальной зависимости.
При назначении наказания суд учитывает то, что ФИО7 совершил преступление средней тяжести.
Как отягчающее обстоятельство суд учитывает то, что он преступление совершил в условиях рецидива. Ему следует назначить наказание в виде лишения свободы по совокупности приговоров, отменив условно-досрочное освобождение от наказания.
Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины и прощение матери.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена года 6 месяцев лишения свободы и окончательно определить 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок к отбытию наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья: Ю.К.Осокин
Приговор вступил в законную силу «09»_____07_______________2010 года.
Судья: Ю.К.Осокин