Дело №1-111/2011 Приговор в отношении МОКИНА А.В. вступил в законную силу 03.05.2011.




<данные изъяты> № 1-111/2011 г.

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Ревды Муллагалиева А.Р.,

защиты в лице адвоката Бекетовой Л.П.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Лавриненко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МОКИНА Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> на <адрес>, судимого: 17 февраля 2009 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождённого 16 июня 2010 года по постановлению Синарского районного суда г. К-Уральского Свердловской области от 3 июня 2010 года условно – досрочно на 1 год 6 месяцев 6 дней, находящегося на подписке, не работающего

в преступлении по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Мокин в городе <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

4 марта 2011 года в 20 часу Мокин в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, тайно похитил телевизор «DAEWOO» стоимостью 6500 рублей, сотовый телефон «LG-Т 300» стоимостью 4300 рублей, утюг стоимостью 800 рублей, зонт стоимостью 300 рублей, пылесос «ELENBERG» стоимостью 2500 рублей, наручные часы «Q&Q” стоимостью 750 рублей, наручные часы «CASIO» стоимостью 700 рублей, накопитель HDD стоимостью 1 тысяча рублей, накопитель HDD стоимостью 1500 рублей, фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 500 рублей, принадлежащие Бочкарёву М.Н. на общую сумму 18850 рублей, чем ему причинён значительный ущерб.

Мокин вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель.

Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Действия Мокина правильно квалифицированы пост. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает то, что Мокин совершил умышленное преступление средней тяжести. Как смягчающее обстоятельство суд учитывает то, что он преступление совершил в условиях рецидива. Он преступление совершил в период срока условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору. Ему следует назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы, отменив условно-досрочное освобождение от наказания в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ.

Как смягчающее обстоятельство суд учитывает то, что Мокин признал вину, частично возместил ущерб.

Иск потерпевшего в сумме 12350 рублей следует удовлетворить в связи с признанием иска Мокиным.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мокина Алексея Викторовича признать виновным в преступлении по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение путём частичного сложения присоединить неотбытое наказание по приговору от 17 февраля 2009 года 1 год лишения свободы и окончательно к отбытию назначить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания исчислять с 21 апреля 2011 года.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Взять осуждённого под стражу из зала суда.

Взыскать с осуждённого в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 12350 рублей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна:

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин

Приговор вступил в законную силу « 03 » мая 2011 года.

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин