Дело №1-31/2011 Приговор в отношении Козина А.В. вступил в законную силу 06.04.2011.




<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 21 января 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Кориновской О.Л.,

подсудимого Козина Алексея Владимировича,

защитника Макаровой Н.В., представившей удостоверение №2446 и ордер №001790,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-31/2011 по обвинению

КОЗИНА Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, работающего индивидуальным предпринимателем, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-291 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Козин А.В. в городе <адрес> совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно предъявленному обвинению преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года директор ООО «Трейд-Урал» ФИО3 арендовала помещение по адресу <адрес>, где открыла бар «Марс» по продаже пива и сопутствующего товара. Ее муж Козин А.В. помогал ей в хозяйственной деятельности бара. В середине октября 2010 года Козин А.В., желая получить дополнительную прибыль от деятельности бара, решил продавать в нем алкогольную продукцию, не имея на данный вид деятельности соответствующей лицензии. 23 октября 2010 года в вечернее время участковый уполномоченный милиции городского округа Ревда, городского округа Дегтярск лейтенант милиции Сафаров Ш.М., являясь должностным лицом, в соответствии с Федеральным законом от 18.04.1991 года №1026-1 «О милиции», приказом МВД Российской Федерации №900 от 16.09.2002 года и должностной инструкцией по несению службы, осуществлял обход административного участка, в 22 часа 50 минут зашел в помещение бара «Марс». В этот момент к нему подошел Козин А.В. Во время разговора Козин А.В., достоверно зная о том, что Сафаров Ш.М. является должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, предложил ему денежное вознаграждение за заведомо незаконные действия, заключающиеся в непроведении вопреки интересам службы проверок предпринимательской и торговой деятельности его жены ФИО5, которые Сафаров Ш.М. уполномочен проводить в соответствии с п.п.9.18, 12.2, 15.1 приказа МВД Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ и непривлечение к административной ответственности за реализацию алкогольной продукции без специального разрешения (лицензии).

26 октября 2010 года в дневное время Козин А.В., желая реализовывать в баре спиртные напитки без соответствующего разрешения и получить от этого материальную выгоду, не поставив ФИО3 в известность о своих намерениях, пришел в служебный кабинет №7 Дегтярского городского отделения милиции по адресу г.Дегтярск ул.Калинина 50, где подошел к Сафарову Ш.М. и, достоверно зная о том, что Сафаров Ш.М. является должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, умышленно предложил ему взятку за покровительство при продаже алкогольной продукции без лицензии и получение предупреждающей информации о том, что помещение бара, а также предпринимательскую и торговую деятельность жены будут проверять контролирующие органы. Затем Козин А.В. назначил встречу для передачи Сафарову Ш.М. денежного вознаграждения в сумме 3000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 15 минут Козин А.В., преследуя цель извлечения выгоды для себя, понимая и осознавая, что Сафаров Ш.М. является должностным лицом и осуществляет функции представителя власти, а также может совершить в его пользу соответствующие действия по службе либо не примет к нему никаких запретных мер, пришел в служебный кабинет №7 Дегтярского городского отделения милиции по адресу г.Дегтярск ул.Калинина 50, где лично попытался дать Сафарову Ш.М. взятку в размере 3000 рублей за то, чтобы он не проверял вопреки интересам службы предпринимательскую и торговую деятельность его жены ФИО3, которые Сафаров Ш.М. уполномочен осуществлять в соответствии с п.п.9.18, 12.2, 15.1 приказа МВД Российской Федерации №900 от 26.09.2002 года, не привлекал бы его к административной ответственности за реализацию алкогольной продукции без специального разрешения (лицензии) и своевременно предупреждал бы его о том, помещение бара будут проверять контролирующие органы, однако довести задуманное преступление Козин А.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. в момент передачи денег в ходе оперативного эксперимента был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Козин А.В. полностью признал вину в преступлении и на предварительном слушании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании Козин А.В. заявленное ходатайство поддержал, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-291 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель Кориновская О.Л. не возражает против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Козин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Козина А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Козина А.В. по ст.ст.30 ч.3-291 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Козин А.В. юридически не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л. д. 85, 127).

В качестве смягчающих вину Козина А.В. обстоятельств суд признает явку с повинной (л. д. 17), полное признание вины и наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей (л. д. 88-90).

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья жены подсудимого (л. д. 92-95).

Однако суд также учитывает, что Козин А.В. совершил тяжкое преступление, неоднократно в течение 2010 года привлекался к административной ответственности (л. д. 82, 86).

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Козина А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, при этом оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козина Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-291 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить – взять Козина А.В. под стражу в зале суда немедленно.

Срок к отбытию наказания исчислять с 21 января 2011 года.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 3000 рублей (л. д. 51-53), - обратить в доход государства; четыре бутылки коньяка «Российский» емкостью 0,5 л, три бутылки водки «Слеза» емкостью 0,5 л, 2 бутылки водки «Купец Расторгуев» емкостью 0,5 л, находящиеся в камере хранения ОВД по городскому округу Ревда, городскому округу Дегтярск, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу « 06 » апреля 2011 года.

Судья: С.В. Шестаков

Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 06 апреля 2011 года, приговор Ревдинского городского суда Свердловской области от 21 января 2011 года в отношении Козина Алексея Владимировича изменить, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание в виде лишения свободы на 2 года считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанностей: периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их уведомления место жительства и место работы.

Выписка верна

Судья: С.В. Шестаков