Дело №1-17/2011 приговор в отношении Прохорова А.В. вступил в законную силу 25.01.2011.




ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ревда 12 января 2011 года.

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.

Ревда Сидоровой М.С.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Прохорова Александра Викторовича,

защитника Мясникова А.П., представившего удостоверение № 2132

и ордер № 105806 от 11.01.2011 года,

при секретаре Дубровиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-507 «д»/2010 по обвинению

ПРОХОРОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего регистрацию по адресу: <адрес>91, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Прохоров А.В. в городе <адрес> совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, не доведенным до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Согласно предъявленному обвинению преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Прохоров А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в комнате ФИО4, расположенной в коммунальной квартире по адресу: <адрес> Из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома двери, незаконно проник во вторую комнату вышеуказанной квартиры, принадлежащей ФИО6. где тайно похитил усилитель цифровой телевизионной антенны с пультом дистанционного управления стоимостью 3900 рублей, усилитель спутниковой телевизионной антенны с пультом дистанционного управления стоимостью 8000 рублей компакт-диски в количестве 15 штук, стоимостью 100 рублей каждый на сумму 1500 рублей, пульты дистанционного управления от телевизора, от DVD - плеера, не представляющие ценности, принадлежащие ФИО6 Своими преступными действиями. Прохоров А.В. причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 13400 рублей. Похищенное имущество Прохоров А.В. вынес в коридор квартиры, однако, распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог, поскольку был обнаружен потерпевшим ФИО1 и задержан сотрудниками милиции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Прохоров А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в комнате ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>4. В тот момент, когда ФИО6 разговаривал с ФИО7, у Прохорова А.В. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение имущества ФИО1 Осуществляя свой преступный замысел, Прохоров А.В. полагая, что его действия могут остаться незамеченными, путем свободного доступа тайно похитил пиджак стоимостью 1100 рублей, костюм униформы, состоящий из куртки, брюк, рубашки и галстука стоимостью 1000 рублей, наручные часы стоимостью 500 рублей и деньги в сумме 100 рублей, принадлежащие ФИО6 Своими преступными действиями Прохоров А.В. причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в размере 2700 рублей. С похищенным имуществом Прохоров А.В. скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Прохоров А.В. полностью признал вину в преступлениях и при выполнении требований ст.ст.217-219 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником.

В судебном заседании Прохоров А.В. заявленное ходатайство поддержал, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а»,158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.

Государственный обвинитель Сидорова М.С. не возражает против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6, защитник Мясников А.П. не возражают о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Прохоров А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Прохорова А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Прохорова А.В. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, не доведенным до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Прохоров А.В. совершил покушение на тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, юридически не судим.

Смягчающих и отягчающих вину Прохорова А.В. обстоятельств судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется, его состояние здоровья и то, что потерпевший ФИО6 не настаивает на его строгом наказании.

Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Потерпевший ФИО6 заявил гражданский иск о взыскании с Прохорова А.В. материального ущерба в сумме 11600 рублей (л.д. 48). Подсудимый Прохоров А.В. иск признал. Суд считает гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Прохорова А.В. возможно без реальной изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прохорова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и наз начить ему наказание

- по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа.

- по ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ПЯТИ месяцев лишения свободы

На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить ДВА года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Прохорова А.В. не менять место жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Прохорову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Прохорова Александра Викторовича в пользу ФИО1 11600 (одиннадцать тысяч шестьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства (л.д.21,36): два антенных усилителя, четыре ПДУ, пиджак, компакт-диски, хранящиеся у потерпевшего, передать ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: Шестаков А.С.

Копия верна

Судья: Шестаков А.С.

Приговор вступил в законную силу « 25 » января 2011 года.

Судья: Шестаков А.С.