<данные изъяты> № 1-9/2011 г.
<данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 апреля 2011 года
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Осокина Ю.К.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Ревды Кориновской О.Л.,
защиты в лице адвоката Дибаева Н.Р.,
при секретаре Лавриненко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ГОЛЯКОВА Василия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не работающего, содержащегося под стражей со 2 апреля 2011 года, судимого:
1) 10 июня 2005 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 318 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы;
2) 17 ноября 2005 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобождённого 3 марта 2009 года по постановлению Синарского районного суда г. К-Уральского Свердловской области от 19 февраля 2009 года условно-досрочно на 3 года 25 дней,
в преступлении по ст. 158 ч.3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Голяков в городе <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи Голяков с целью хищения незаконно проник через окно в кассовое помещение магазина «Кировский» на <адрес> № <адрес> и тайно похитил деньги из тумбы стола и незакрытого сейфа деньги в сумме 286210 рублей, принадлежащие ООО «Лев» и деньги в сумме 264000 рублей, принадлежащие ИП «Кравцова», что является крупным ущербом.
Голяков вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевшие и государственный обвинитель.
Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.
Действия Голякова правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела. Голяков совершил тяжкое преступление, за которое с учётом его личности ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа. Как отягчающее обстоятельство суд учитывает то, что преступление он совершил в условиях опасного рецидива в период условно – досрочного освобождения от наказания за тяжкое преступление. Ему следует отменить в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Как смягчающие обстоятельства суду учитывает признание Голяковым вины, его состояние здоровья. Иски потерпевших следует удовлетворить в полном объеме в связи с их признанием ответчиком.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГОЛЯКОВА Василия Николаевича признать виновным в преступлении по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 17 ноября 2005 года один год 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.
Срок к отбытию наказания исчислять со 2 апреля 2011 года.
Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.
Взыскать с осужденного в пользу ООО «Лев» в возмещение ущерба двести восемьдесят шесть тысяч двести десять рублей, в пользу ИП «Кравцова» в возмещение ущерба двести шестьдесят четыре тысячи рублей.
Вещественное доказательство – автомашину ВАЗ 21104, ключи и документы возвратить владельцу ФИО4
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.
Председательствующий судья: подпись
Копия верна:
Председательствующий судья: Ю.К.Осокин
Приговор вступил в законную силу «11» мая 2011 года.
Судья: Ю.К. Осокин