<данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 апреля 2011 года Ревдинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Осокина Ю.К., с участием государственного обвинителя, прокурора города Ревды старшего советника юстиции Титова А.В., защиты в лице адвоката Зуевой Л.А., при секретаре Лавриненко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ОБОТНИНА Никиты Владиславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в городе Ревде на <адрес> судимого: 1) 17 марта 2010 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 2) 15 апреля 2010 года мировым судьей участка №2 г. Ревды Свердловской области по ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с 27 января 2010 года, не работающего, в преступлении по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Оботнин в городе <адрес> совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ во 2 часу возле <адрес> Оботнин по сговору с неустановленным лицом толкнули в спину ФИО2, отчего она упала на землю и открыто похитили мобильный телефон «NOKIA73» стоимостью 10500 рублей, кольцо с камнем 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 2500 рублей, цепочку 45 см. 585 пробы весом 4,5 грамма стоимостью 5500 рублей, крестик с распятием 585 пробу весом 2 грамма стоимостью 2500 рублей, деньги 250 рублей, а всего имущество ФИО2 на сумму 23250 рублей. Оботнин вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевшая и государственный обвинитель. Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия. Действия Оботнина правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает то, что Оботнин совершил тяжкое преступление. Но по делу нет отягчающих обстоятельств. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, согласие с иском, потерпевшая не настаивает на строгом наказании. Оботнину следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ. Иск следует удовлетворить в связи с признанием иска. Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ОБОТНИНА Никиту Владиславовича признать виновным в преступлении по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний частично присоединить наказание по предыдущему приговору и окончательно к отбытию назначить ТРИ года лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа. Срок к отбытию наказания исчислять с 26 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 27 января 2010 года по 26 апреля 2011 года. Взыскать с осужденного в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 23250 рублей. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток. Председательствующий судья: подпись Копия верна: Председательствующий судья: Ю.К.Осокин Приговор вступил в законную силу « 10 » мая 2011 года. Судья: Ю.К. Осокин
<данные изъяты> № 1-119/2011 г.