<данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 марта 2011 года Ревдинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Осокина Ю.К., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Ревды Болубневой Н.И., защиты в лице адвоката Бекетовой Л.П., потерпевшей ФИО2, при секретаре Лавриненко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ТЕБЕНЬКОВА Юрия Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, судимого 16 января 2009 года Красноуфимским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождённого 23 ноября 2010 года по постановлению Синарского районного суда г. К-Уральский Свердловской области от 11 ноября 2010 года условно – досрочно на 1 год 2 месяца 5 дней, не работающего, в преступлении по ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Тебеньков в городе <адрес> совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 8 часу возле <адрес> Тебеньков с целью открытого хищения чужого имущества подошёл к ФИО2 и пытался выхватить из её руки сумку. ФИО2 сумела удержать сумку в руке. Тебеньков потребовал у ФИО2 отдать ему сумку и в ответ на отказ ударил её рукой по лицу и выхватил из руки и открыто похитил сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находился кошелёк с деньгами в сумме 9200 рублей, сотовый телефон «Сони-Эриксон» стоимостью 4577 рублей с картой стоимостью 300 рублей и деньгами на сим-карте 129 рублей, а также косметичка и ключ от квартиры. Всего хищением ФИО2 причинён ущерб в сумме 15706 рублей. Тебеньков вину признал частично и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром встретил на <адрес> ФИО2, чтобы с ней восстановить близкие отношения, но она отказалась. Он схватил её за сумку, чтобы она не ушла. Тебеньков пояснил, что ФИО2 не ударял, она подскользнулась и сумка оказалась у него в руках и он её похитил. В сумке был телефон и деньги 9200 рублей. В содеянном раскаивается. Вина Тебенькова полностью доказана в ходе судебного следствия. Потерпевшая ФИО2 суду пояснила, что Тебеньков утром встретил её на <адрес> № <адрес>, предложил помириться, но она отказалась восстановить с ним отношения. Он её оскорблял утром и стал отбирать у неё сумку, знал, что там лежит зарплата. Она удержала сумку, он её ударил рукой по щеке, она упала и он вырвал сумку и убежал. Сумку оценивает в 1500 рублей, в кошельке находилось 9200 рублей, в сумке находился телефон стоимостью 4577 рублей, с картой памяти 300 рублей и на сим-карте находилось 129 рублей. Всего ей ущерб причинён в сумме 15706 рублей. Ей возвращен телефон и деньги 1800 рублей. Не возмещен ущерб 5900 рублей. Она предъявляет иск на эту сумму. Свои показания ФИО2 подтвердила на очной ставке с Тебеньковым (л.д. 47-48). У суда нет сомнений в правдивости её показаний. Вина Тебенькова подтверждается протоколом его задержания (л.д. 17-20), личного досмотра (л.д. 21), явки с повинной, и заявлением Тебенькова (л.д. 22, 23, 37) из которых усматривается признание Тебеньковым факта ограбления ФИО2 и у него изъят её телефон и часть денег. Вещи осмотрены (.л.д. 71-72), признаны вещественным доказательством (л.д. 73) и по расписке (л.д. 74), переданы потерпевшей. Действия Тебенькова правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает тяжесть преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела. Тебеньков совершил тяжкое преступление, за которое ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа. Как отягчающее обстоятельство, суд учитывает то, что он преступление совершил в условиях опасного рецидива. Он преступление совершил в период условно-досрочного освобождения и ему наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, отменив условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба. Иск в сумме 5900 рублей следует удовлетворить в связи с его признанием. Руководствуясь ст. 303-307 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ТЕБЕНЬКОВА Юрия Михайловича признать виновным в преступлении по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 16 января 2009 года шесть месяцев лишения свободы и окончательно назначить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа. Срок к отбытию наказания исчислять с 30 января 2011 года с момента фактического задержания. Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей. Взыскать с осуждённого в пользу ФИО2 в возмещение ущерба пять тысяч 900 рублей. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток. Председательствующий судья: подпись Ю.К.Осокин Копия верна: Председательствующий судья: Ю.К.Осокин Приговор вступил в законную силу « 13 » мая 2011 года. Председательствующий судья: Ю.К.Осокин Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 13 мая 2011 года приговор Ревдинского городского суда Свердловской области от 22.03.2011 года в отношении Тебенькова Юрия Михайловича изменить: переквалифицировать его действия с п. "г" ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 16.01.2009 года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить лишение свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного -без удовлетворения. Выписка верна Судья: Ю.К.Осокин
<данные изъяты> № 1-89/2011 г.