Дело №1-76/2011 Приговор в отношении Ополовникова О.А. вступил в законную силу 24.05.2011.




<данные изъяты> № 1-76/2011 г.

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 мая 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Ревды Барахоева А.Ю.,

защиты в лице адвоката Кадочниковой Р.В.,

при секретаре Лавриненко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ОПОЛОВНИКОВА Олега Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

1) 13 февраля 2002 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 161 ч.2 п.п. «б, д», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б, в, г» УК РФ к 7 годам лишения свободы, постановлением Невьянского районного суда Свердловской области от 2.08.2004 года считать осужденным по ст.ст. 161 ч.1, 30, 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 8 августа 2006 года условно – досрочно на 9 месяцев 25 дней;

2) 28 марта 2007 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 10 августа 2009 года по отбытии наказания;

3) 25 октября 2010 года мировым судьей 2 участка г. Ревды по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства ежемесячно, постановлением мирового судьи участка №2 г. Ревды от 28 января 2011 года неотбытые исправительные работы заменены на 1 месяц 16 дней лишения свободы, освобожденного 15 марта по отбытии наказания, содержащегося под стражей с 6 мая 2011 года,

в преступлении по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ополовников в городе <адрес> совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

26 января 2011 года Ополовников в 18 часу находился в торговом зале магазина <адрес>. Он с целью тайного хищения вынес из магазина коврик стоимостью 1320 рублей, но был обнаружен Громовой. Однако Ополовников вырвался от Громовй и открыто похитил коврик стоимостью 1320 рублей.

Ополовников вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель.

Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Действия Ополовникова правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести. Как отягчающее обстоятельство то, что преступление он совершил в условиях рецидива. С учётом личности ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Как смягчающие обстоятельства признание вины, состояние здоровья, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Иск следует удовлетворить в связи с его признанием Ополовниковым.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОПОЛОВНИКОВА Олега Анатольевича признать виновным в преступлении по ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания исчислять с 6 мая 2011 года.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Взыскать с осужденного в пользу ИП «Шеваркова Т.В.» одну тысячу триста двадцать рублей в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин

Копия верна:

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин

Приговор вступил законную силу « 24 » мая 2011 года.

Ю.К.Осокин

Судья: