<данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 июня 2011 года Ревдинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Осокина Ю.К., с участием государственного обвинителя, прокурора города Ревды старшего советника юстиции Титова А.В., защиты в лице адвоката Зуевой Л.А., при секретаре Лавриненко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: МОКРИНСКОГО Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в посёлке <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, проживающего в городе Ревде на <адрес>, не судимого, находящегося на подписке, не работающего, в преступлении по ст. 146 ч.3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Мокринский в городе <адрес> совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм, в целях сбыты, совершённые в особо – крупном размере при следующих обстоятельствах: Мокринский ДД.ММ.ГГГГ на оптовом рынке «Новомосковский» в <адрес>, в целях последующего сбыта и извлечение прибыли, приобрёл в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 7, 15, 16, 25, 30 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» контрафактные DVD – диски с аудиовизуальными произведениями – художественными фильмами, принадлежащими правообладателям «ООО «Универсал Пикчерс Рус», ООО «СР Диджитал» «Уолт Дисней Компании СНГ». ДД.ММ.ГГГГ Мокринский без ведома жены – предпринимателя Мокринской выставил на продажу DVD диски в магазине «Кировский» на <адрес> № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов во время контрольной закупки был у Мкоинского в торговой точке ИП «Мокринская» за 110 рублей приобретён DVD диск с художественными фильмами «Меняющие реальность», «Полусекретный материальчик». В ходе осмотра были изъяты ещё 2 DVD диска, принадлежащих правообладателям РАПО в общем количестве 7 видеопрограмм с двумя дорелизных художественными фильмами. Единая розничная стоимость 7 программ составила особо – крупный размер в сумме 2266100 рублей. Мокринский вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель. Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия. Действия Мокринского правильно квалифицированы по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ как незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта в особо – крупном размере. Мокринский совершил тяжкое преступление, но по делу нет отягчающих обстоятельств. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, наличие на иждивении малолетнего сына, положительные характеристики. Суд пришёл к выводу о возможности исправления Мокринского без реального лишения свободы и без штрафа, с назначением условного наказания с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: МОКРИНСКОГО Сергея Владимировича признать виновным в преступлении по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему ОДИН года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год, с возложением обязанности не менять место жительства без уведомления УИИ по г. Ревде. Вещественное доказательство уничтожить. Меру пресечения отменить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток. Председательствующий судья: подпись Копия верна: Председательствующий судья: Ю.К.Осокин
<данные изъяты> № 1-153/2011 г.