Дело №1-140/2011 приговор в отношении ИСАЕВА Ю.М. вступил в законную силу 14.06.2011.




<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 02 июня 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Болубневой Н.И.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Исаева Юрия Марковича,

защитника Дибаева Н.Р., представившего удостоверение №693 и ордер №018060,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-140/2011 по обвинению

ИСАЕВА Юрия Марковича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, состоящего в гражданском браке с ФИО2, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.2 п. «в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Исаев Ю.М. в городе <адрес> совершил причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также заведомо для виновного находящейся в материальной зависимости от него.

Согласно предъявленному обвинению преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Исаев Ю.М. в период с января 2011 года по март 2011 года причинял физические и психические страдания своей сожительнице ФИО2, находящейся в состоянии беременности, а также в материальной зависимости от него, путем систематического нанесения ей побоев:

ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Исаев Ю.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире совместного проживания по адресу <адрес>, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с сожительницей ФИО2, в ходе которой, заведомо зная о том, что она находится в состоянии беременности, а также в материальной зависимости от него, умышленно толкнул ее в область плеча, а затем нанес ей один удар кулаком по лицу, причинив ФИО2 физическую боль и психические страдания.

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Исаев Ю.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире совместного проживания по адресу <адрес>, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с сожительницей ФИО2, в ходе которой, заведомо зная о том, что она находится в состоянии беременности, а также в материальной зависимости от него, умышленно нанес ей два удара кулаком по лицу, причинив ФИО2 физическую боль и психические страдания.

ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часа Исаев Ю.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире совместного проживания по адресу <адрес> учинил ссору с сожительницей ФИО2, в ходе которой, заведомо зная о том, что она находится в состоянии беременности. А также в материальной зависимости от него, умышленно нанес ей один удар кулаком по лицу, отчего она упала на пол, почувствовав физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Исаев Ю.М. нанес ФИО2 один удар ногой в область живота, причинив ей психические страдания и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левой скуловой области, ушиба мягких тканей грудной клетки справа.

Подсудимый Исаев Ю.М. полностью признал вину в преступлении и при выполнении требования ст.ст.217-219 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании Исаев Ю.М. заявленное ходатайство поддержал, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.117 ч.2 п. «в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель Болубнева Н.И. не возражают против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Исаев Ю.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Исаева Ю.М. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Исаева Ю.М. по ст.117 ч.2 п. «в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, совершенное в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также заведомо для виновного находящейся в материальной зависимости от него.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Исаев Ю.М. юридически не судим, поскольку в 1996 году он был судим по Уголовному кодексу РСФСР, согласно которому понятия особого тяжкого преступления не было, а согласно ст.86 Уголовного кодекса Российской Федерации судимость в отношении лиц, осужденных за тяжкие преступления, погашается по истечении шести лет после отбытия наказания.

В качестве смягчающих вину Исаева Ю.М. обстоятельств суд признает наличие у него на иждивении троих несовершеннолетних детей (л. д. 86-88), а также то, что он является единственным кормильцем в семье, кроме того, признание вины, раскаяние в содеянном.

Исаев Ю.М. совершил тяжкое преступление, однако потерпевшая ФИО2 не настаивает на его строгом наказании.

По месту жительства (л. д. 83) и органами социального обеспечения (л. д. 111) Исаев Ю.М. характеризуется положительно.

При этом Исаев Ю.М. неоднократно привлекался к административной ответственности (л. д. 73-76).

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Исаева Ю.М. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаева Юрия Марковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.2 п. «в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Исаева Ю.М. трудоустроиться в двухмесячный срок, не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление, еженедельно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Ревда.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу «___»__________________2011 года.

Судья: С.В. Шестаков