Дело № 1-68 «д»/2011 Приговор в отношении УРАЗБАХТИНА А.А. вступил в законную силу 20.05.2011.



копия

ПРИ
ГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 22 марта 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г.Ревда

Барахоева А.Ю.,

потерпевших ФИО2, ФИО6 Валентины

Андреевны,

подсудимого Уразбахтина Артура Аликовича,

защитника Дибаева Н.Р., представившего удостоверение № 693 и ордер № 009407 от 22

марта 2011 года.

при секретаре Кузнецовой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-68 «д»/2011 по обвинению

УРАЗБАХТИНА АРТУРА АЛИКОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 28.12.2007года Мечетлинским районным судом Республики Башкоркостан по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 25 ноября 2008 года Мечетлинским районным судом Республики Башкоркостан по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 месяцам лишения свободы по совокупности приговоров на общий срок 1 год 8 месяцев лишения свободы, освобожден 23.07.2010 года по отбытии наказания, содержащегося под стражей с 31 января 2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», ч.3 ст.30-161 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Уразбахтин А.А. в <адрес> совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и покушение на грабеж, т.е. открытые хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Уразбахтин А.А. из корыстных побуждений, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, будучи уверенным, что хозяев дома нет, через форточку неоднократно незаконно проникал в квартиру ФИО6 по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил 8 кг картофеля стоимостью 18, 75 руб. за 1 кг на сумму 150 рублей, плед стоимостью 1500 рублей и деньги в сумме 150 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным Уразбахтин А.А. скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1750 рублей (эпизод № 1).

Кроме того, в период с 12 января по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Уразбахтин А.А. из корыстных побуждений, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, будучи уверенным, что хозяев дома нет, через форточку неоднократно незаконно проникал в квартиру ФИО2 по адресу: <адрес>1, откуда тайно похитил два полушубка стоимостью 1500 рублей каждый, стеганое ватное одеяло стоимостью 200 рублей, матрац односпальный стоимостью 200 рублей. 5 пакетов вермишели быстрого приготовления стоимостью 6,50 руб. каждый на сумму 32,50 рублей, 1 кг. Сахара стоимостью 45,50 рублей и пачку чая стоимостью 23,30 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным Уразбахтин А.А. скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 3501,30 рублей (эпизод № 2).

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Уразбахтин А.А. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище пришел к дому по <адрес> в <адрес>, где убедившись, что хозяев в <адрес> нет, через форточку в окне проник в квартиру, принадлежащую ФИО2, откуда похитил продукты питания на общую сумму 160,70 руб., а именно: 5 пакетов вермишели быстрого приготовления стоимостью 6,50 руб. каждый на сумму 32,50 рублей, одну банку свиной тушенки стоимостью 61,70 руб., три батона хлеба по цене 16 рублей каждый на сумму 48 рублей, банку майонеза стоимостью 18,50 руб., принадлежащие ФИО2 Похищенные продукты Уразбахтин А.А. выбросил в форточку, вылез сам, но в момент, когда собирал с земли продукты, был замечен посторонними. Осознавая, что его заметили и, желая довести задуманное до конца, Уразбахтин А.А. с продуктами питания попытался скрыться, однако довести задуманное до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан и похищенные продукты были изъяты (эпизод № 3).

Подсудимый Уразбахтин А.А. полностью признал вину в преступлениях и при выполнении требований ст.ст.217-219 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником.

В судебном заседании Уразбахтин А.А. заявленное ходатайство поддержал, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», ч.3 ст.30-161 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.

Государственный обвинитель Барахоев А.Ю. не возражает против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2, ФИО6, защитник Дибаев Н.Р. согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Уразбахтин А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Уразбахтина А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Уразбахтина А.А. по ст.ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод № 1,2) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище и по ч.3 ст.30 -161 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод № 3) как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Уразбахтин А.А. совершил тяжкие преступления и покушение на тяжкое преступление.

К отягчающим вину Уразбахтина А.А. обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

К смягчающим вину Уразбахтина А.А. обстоятельствам суд относит явки с повинной (л.д. 10, 54), полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Также суд принимает во внимание, что Уразбахтин А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил ряд (3 эпизода) корыстных преступлений, мер к возмещению ущерба не принимал, привлекался к административной ответственности, а потерпевшие не настаивают на строгом наказании подсудимого.

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Уразбахтина А.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уразбахтина Артура Аликовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизоды № 1,2) и назначить ему наказание за каждое из этих преступлений по ДЕСЯТЬ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- ч.3 ст. 30 - 161 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод № 3) и назначить ему наказание по данной статье ДВА года ШЕСТЬ месяцев года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить ТРИ года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Уразбахтину А.А. – содержание под стражей оставить без изменения. Срок к отбытию наказания исчислять с 22 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Уразбахтину А.А. под стражей в период с 31 января 2011 года по 22 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: 2 полушубка, одеяло, матрац, продукты питания (л.д.89) передать потерпевшему ФИО2, плед (л.д.88) - потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна:

Судья: Шестаков А.С.

Приговор вступил в законную силу «__20__»_____мая______________2011 года.

Судья: Шестаков А.С.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 20 мая 2011 года. приговор Ревдинского городского суда Свердловской области от 22.03.2011 в отношении Уразбахтина Артура Аликовича изменить:

- переквалифицировать его действия по двум преступлениям с п."а" ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ, по каждому из которых назначить лишение свободы на срок 10 месяцев;

- переквалифицировать его действия с ч.3 ст. 30 п. "в" ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставить без изменения.

Выписка верна:

Судья: