ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ревда 07 апреля 2011 года Ревдинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шестакова С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Муллагалиева А.Р., подсудимого Нарулина Вадима Дамировича, защитника Кадочниковой Р.В., представившей удостоверение №2312 и ордер №029671, подсудимого Отегова Владимира Германовича, защитника Пережогиной В.В., представившей удостоверение №2648 и ордер №029680, при секретаре Потошиной Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-71/2011 по обвинению НАРУЛИНА Вадима Дамировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ОТЕГОВА Владимира Германовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обоих в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п. «а, б», 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Нарулин В.Д. и Отегов В.Г. в городе <адрес> совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам: В период до ДД.ММ.ГГГГ Нарулин В.Д. и Отегов В.Г. из корыстных побуждений с целью личного обогащения вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, в особо крупном размере. Нарулин В.Д. и Отегов В.Г. заранее распределили между собой обязанности в составе группы, в соответствии с которыми Отегов В.Г. принял на себя обязательства по незаконным приобретению и хранению наркотических средств в особо крупном размере, возложив на Нарулина В.Д. обязанности по фасовке наркотических средств, подысканию покупателей из числа лиц, употребляющих наркотические средства, принятию от них денежных средств и передаче им наркотиков. В период до ДД.ММ.ГГГГ, действуя в рамках предварительного сговора, Отегов В.Г. на территории <адрес> незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 20,031 г, которое незаконно хранил по месту своего проживания по адресу <адрес> Осуществляя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору с ФИО4, выполняя взятые на себя преступные обязательства, Нарулин В.Д., имея ключи от квартиры Отегова В.Г., расфасовал незаконно хранимое ими с целью незаконного сбыта наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин массой не менее 2,962 г в четыре свертка из полимерной пленки, перевязав их нитью, и незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта, а оставшуюся часть наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, массой 17,069 г, упакованного в полимерный пакет, Нарулин В.Д. и Отегов В.Г. незаконно хранили по адресу <адрес>, где проживает Отегов В.Г., с целью последующего незаконного сбыта. В период до 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, добровольно участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» и действуя под контролем сотрудников Первоуральского межрайонного отдела Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за незаконным оборотом наркотиков по Свердловской области, получила от них для приобретения наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, денежные средства в сумме 1500 рублей. ФИО5, заведомо зная, что другое лицо С может оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, на территории <адрес>, созвонилась с последним и договорилась о встрече и оказании содействия в незаконном приобретении указанного наркотического средства. Другое лицо С указал ФИО5 подойти к дому № по <адрес> в <адрес>. При встрече у <адрес> в <адрес> ФИО5 передала другому лицу С денежные средства в сумме 1500 рублей, выданные ей сотрудниками наркоконтроля для приобретения наркотического средства. После этого другое лицо С, заведомо зная, что другое лицо Л может оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, на территории <адрес>, созвонился с последним и договорился о встрече и оказании содействия в незаконном приобретении указанного наркотического средства. Другое лицо Л указал другому лицу С ожидать его у <адрес> в <адрес>. Другое лицо Л, заведомо зная, что Нарулин В.Д. на территории <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, созвонился с последним и договорился о встрече и сбыте наркотического средства героина в количестве 2 г. Нарулин В.Д., продолжая осуществлять общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя совместно и согласованно с ФИО4, указал другому лицу Л подъехать к дому № по <адрес> в <адрес>. Другое лицо Л на автомобиле такси подъехал к дому № по <адрес> в <адрес>, где к нему сел другое лицо С, после чего автомобиль с Л и С проследовал в сторону совхоза <адрес>. В салоне автомобиля такси другое лицо С передал другому лицу Л денежные средства в сумме 1500 рублей, полученные им от ФИО5 Приехав в совхоз <адрес>, другое лицо Л по указанию Нарулина В.Д. проследовал к дому № по <адрес> в <адрес>, где при встрече с Нарулиным В.Д. передал последнему денежные средства в сумме 1500 рублей, полученные им от другого лица С. Нарулин В.Д., продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя согласно предварительной договоренности с ФИО4, путем передачи незаконно сбыл другому лицу Л незаконно хранимое при себе наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин массой 1,516 г в двух свертках. Другое лицо Л, незаконно храня при себе наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 1,516 г на автомобиле такси проехал из совхоза в <адрес>, по пути передав другому лицу С приобретенное им у Нарулина В.Д. указанное наркотическое средство. У <адрес> в <адрес> другое лицо С передал ФИО5,А. два свертка с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 1, 516 <адрес> ФИО5 добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля два свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в Первоуральском межрайонном отделе Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за незаконным оборотом наркотиков по Свердловской области, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 1,516 г, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. В связи с тем, что наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, было изъято в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Нарулин В.Д. и Отегов В.Г. не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам. В период с 15.00 часов до 19.15 часов ДД.ММ.ГГГГ Нарулин В.Д., действуя совместно и согласованно в составе группы по предварительному сговору с ФИО4, подыскал в качестве приобретателя наркотического средства ФИО6, не располагая сведениями о том, что последний выступает в качестве закупщика в рамках проводимого сотрудниками Первоуральского межрайонного отдела Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за незаконным оборотом наркотиков по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства, и достиг с последним соглашения о незаконном сбыте наркотического средства героина на сумму 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО6, добровольно участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» и действуя под контролем сотрудников Первоуральского межрайонного отдела Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за незаконным оборотом наркотиков по <адрес>, получил от них для приобретения наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, денежные средства в сумме 1500 рублей. После этого ФИО6, предварительно созвонившись с Нарулиным В.Д. и договорившись о встрече и о сбыте наркотического средства, по указанию последнего проследовал к дому № по <адрес> в <адрес>, где в третьем подъезде указанного дома передал Нарулину В.Д. денежные средства в сумме 1500 рублей, выданные ему сотрудниками наркоконтроля. Нарулин В.Д., продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя совместно и согласованно по предварительной договоренности с ФИО4, путем передачи незаконно сбыл ФИО6 незаконно хранимое с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 1,446 г, упакованное в два свертка из полимерной пленки, перевязанное нитью. Впоследствии ФИО6 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля два свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в Первоуральском межрайонном отделе Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за незаконным оборотом наркотиков по <адрес>, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 1,446 г, что на основании постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Оставшаяся нереализованная часть наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, массой 17,069 г была изъята в ходе обыска, проведенного сотрудниками Первоуральского межрайонного отдела Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за незаконным оборотом наркотиков по <адрес> в период с 11.45 часов до 12.25 часов ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу <адрес>, где проживает Отегов В.Г. Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в Первоуральском межрайонном отделе Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за незаконным оборотом наркотиков по Свердловской области, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года, вещество, изъятое в ходе обыска по адресу <адрес>, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 17,069 г, что на основании постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. В связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Нарулин В.Д. и Отегов В.Г. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Подсудимый Нарулин В.Д. частично признал вину в преступлении и суду пояснил, что он не признает предварительный сговор с ФИО4 Он знаком с ФИО4 со школы. ДД.ММ.ГГГГ у него были деньги, он решил взять героин, позвонил Отегову В.Г. и спросил, может ли он помочь приобрести героин. Тот сказал подходить в обед. Он пришел, передал Отегову В.Г. 3500 рублей, а Отегов В.Г. ему дал пять свертков героина, упакованных в полиэтилен, перевязанных нитью серого цвета. Героин взял для себя. Затем он пошел домой. Ему позвонил ФИО6, попросил помочь приобрести героин. Он сказал ему приезжать. ФИО6 подъехал, они встретились на <адрес>, ФИО6 передал ему 1400 рублей, а он отдал ФИО6 два свертка с героином. Тот уехал. Он пошел в магазин «Петровский», купил продуктов. Вечером ФИО6 снова ему позвонил, сказал, что болеет, и снова попросил героин. Он сказал ему приезжать, договорились встретиться на том же месте. Вечером он подошел, зашел в подъезд, ФИО6 зашел за ним, дал ему 1500 рублей, а он передал ФИО6 два свертка с героином. ФИО6 вышел. Потом в подъезд забежали оперативники и его задержали. Потом ему предлагали участвовать в контрольной закупке в отношении Отегова В.Г. Он согласился. Утром ДД.ММ.ГГГГ в 07.00 часов они приехали в совхоз, он набрал телефон Отегова В.Г., но номер был отключен. Тогда он пошел к нему домой. Отегов В.Г. сказал, что у него произошел конфликт с родителями, и он ничего продать не может. Подсудимый Отегов В.Г. частично признал вину в преступлении и суду пояснил, что с Нарулиным В.Д. у него отношения дружеские, вместе употребляли наркотики неоднократно. Лично он употребляет наркотики ежедневно с 2005 года. В сентябре 2010 года они с Нарулиным В.Д. сидели около магазина «Петровский», Нарулин В.Д. спросил, есть ли возможность приобретать героин. Он сказал да. Дальше Нарулин В.Д. спросил, когда он собирается приобретать героин. Он ответил, что когда будут деньги. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотики у Андрея около 20 г, хранил у себя дома, т.к. сам употреблял. В обеденный перерыв к нему пришел Нарулин В.Д. и передал ему 3500 рублей, а он ему положил в один кулек 5-6 г героина, после чего они совместно употребили, а остатки Нарулин В.Д. взял себе. После этого он уехал на работу. В этот день Нарулин В.Д. ему больше не звонил. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему пришел Нарулин В.Д., попросил продать ему героин, при этом показал деньги 1500 рублей, но он ему отказал. Потом он поехал на работу, где его задержали оперативники. На вопрос, имеются ли у него дома наркотики, он сказал, что имеются. Его доставили на <адрес>, где у него были изъяты 690 рублей, два телефона, обнаружили свечение – маленькую полоску на ладони. Ни о какой схеме реализации он ничего не писал. Потом ему было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии в отношении Андрея, он согласился, но Андрей отключил телефон, и встреча не произошла. Однако, будучи допрошен в ходе предварительного следствия, подсудимый Отегов В.Г. давал показания о том, что наркотические средства он употребляет периодически, впервые попробовал в 2000 году, приобретал их в <адрес> у молодого человека по имени Андрей по 1000 рублей за грамм. В двадцатых числах сентября 2010 года Андрей предложил ему найти человека, который будет продавать героин. Он согласился найти такого человека и предложил своему знакомому Нарулину В.Д. приобретать у него героин для дальнейшей реализации. Он с этого получал часть наркотического средства героина для собственного потребления, также и Нарулин В.Д. получал с продажи героина часть наркотика, который сам употреблял. Сначала Андрей давал ему по 5 г героина каждый день, потом вес героина увеличил, и последнее время он брал у него по 20 г героина. Деньги за героин Андрею он отдавал после того, как Нарулин В.Д. продаст героин и вернет ему деньги. С Андреем они созванивались по телефону. Героин он оставлял у себя в комнате в квартире по адресу <адрес> У Нарулина В.Д. были ключи от его квартиры, и он иногда заходил к нему домой, брал героин, который он хранил в своей одежде, фасовал его у него дома. Ни он, ни Нарулин В.Д. никакого денежного вознаграждения за передачу наркотика не получали. Последний раз героин у Андрея он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в количестве 20 г в одном свертке, который положил в карман кофты и хранил по месту своего проживания. О том, что приобрел наркотик, он сообщил Нарулину В.Д. ДД.ММ.ГГГГ Нарулин В.Д. пришел к нему в 07.00 часов утра. Он сказал, что поедет на работу вместе с родителями, а после их отъезда можно зайти к нему домой забрать героин. В 07.20 часов он уехал на работу, где его задержали сотрудники наркоконтроля. Сотрудникам он сразу сообщил, что у него дома хранится героин, и при обыске добровольно выдал его, пояснив, что данный героин хранил для передачи Нарулину В.Д. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Андрея героин в количестве 20 г, который хранил у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к нему пришел Нарулин В.Д. за героином, он ему отдал сверток с героином. После этого Нарулин В.Д. ушел. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Нарулин В.Д. пришел к нему домой и отдал ему 3600 рублей за проданный героин (т. 2 л. д. 49-51). Данные показания Отегова В.Г. получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника, поэтому являются допустимым доказательством. Суд считает наиболее правдивыми показания Отегова В.Г., данные в ходе предварительного следствия, тем более, что они согласуются с другими собранными по делу доказательствами, в частности, с показаниями свидетеля ФИО7, а последующее изменение им показаний расценивает как попытку смягчить свою и Нарулина В.Д. долю ответственности в содеянном. Кроме личного признания, виновность Нарулина В.Д. и Отегова В.Г. в преступлении нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Свидетель ФИО7 суду пояснил, что с подсудимыми он знаком с сентября 2010 года. В сентябре 2010 года им поступила информация о том, что в <адрес> Нарулин В.Д. и Отегов В.Г. через посредников распространяют наркотическое средство героин. Также было установлено, что посредниками являются ФИО8 и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в отношении этих лиц проводилась проверочная закупка наркотического средства героина. Закупщицей выступала ФИО5, которая дала свое согласие, потом она была досмотрена в присутствии понятых, и ей были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, которые были отксерокопированы и помечены меточным препаратом «орлюм». После этого ФИО5 позвонила ФИО9 и спросила, можно ли приобрести 2 г героина. ФИО8 согласился и назначил ей встречу в <адрес> у дома по <адрес>. ФИО5 была ими доставлена к указанному дому, вышла из их машины и зашла в подъезд. Они вели наблюдение за подъездом с разных точек. Через некоторое время ФИО5 вышла, села к ним в машину и сказала, что деньги она передала ФИО9, который сейчас поедет за героином. Через некоторое время к подъезду подъехала такси, в которой находились девушка-водитель и на переднем сиденье ФИО6 ФИО8 сел в машину, и они поехали в сторону совхоза. Он и ФИО10 тоже начали движение за этим такси, а ФИО5 осталась с другими сотрудниками. Такси доехала до магазина «Петровский» и остановилась, из машины вышел ФИО6 и пошел в сторону двухэтажного дома по <адрес>. У них произошла встреча с Нарулиным В.Д., после чего ФИО6 вернулся в такси, и они поехали обратно в сторону Ревды. Такси доехала до дома по <адрес>, где ФИО8 вышел и пошел к себе в подъезд, а такси двинулась дальше, свернула на <адрес> и остановилась. Там ими был задержан ФИО6 и доставлен в Первоуральский межрайонный отдел. В это же время им по рации сообщили, что ФИО8 был задержан в своем подъезде после передачи героина ФИО5 Он также был доставлен в Первоуральский межрайонный отдел. Уже в отделе проводился личный досмотр ФИО6, у него было обнаружено свечение ладонных поверхностей. Также досматривался ФИО8, у него было обнаружено свечение ладонных поверхностей. ФИО5 два свертка выдала добровольно в присутствии понятых и пояснила, что героин ей передал ФИО8 При опросе ФИО6 он пояснил, что в сентябре 2010 года познакомился с Нарулиным В.Д., который сказал, что может приобретать героин. ФИО6 было предложено участвовать в качестве закупщика в отношении Нарулина В.Д., и он согласился. ФИО6 был в присутствии понятых досмотрен, и ему были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей в этот же день, которые также были отксерокопированы и помечены меточным препаратом «орлюм». После этого ФИО6 позвонил Нарулину В.Д. и договорился с ним о приобретении двух свертков героина. Нарулин В.Д. назначил встречу возле дома по <адрес>. ФИО6 ими был доставлен на указанный адрес. Нарулин В.Д. зашел в подъезд, туда же зашел ФИО6 Через 1-2 минуты ФИО6 вышел из подъезда, подал условный сигнал, что героин у него, и пошел в их машину, а они задержали Нарулина В.Д. в подъезде. Нарулин В.Д. был ими доставлен в Первоуральский межрайонный отдел, и в ходе личного досмотра у него были обнаружены сверток с героином, деньги в сумме 1500 рублей, которые ими были использованы при проверочной закупке, свечение ладонных поверхностей рук от препарата «орлюм». В ходе общения с Нарулиным В.Д. он пояснил, что они с ФИО4 договорились о том, что Отегов В.Г. будет приобретать героин, они будут вместе расфасовывать, Нарулин В.Д. будет его продавать, а разницу в деньгах и героине они делили между собой. Нарулину В.Д. также было предложено участвовать в качестве закупщика, и он дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ рано утром они подъехали к месту жительства Отегова В.Г., Нарулин В.Д. пытался ему дозвониться, но номер был отключен, потом сам пошел к нему в квартиру с деньгами, которые были выданы ему для проверочной закупки. Через некоторое время Нарулин В.Д. и Отегов В.Г. вышли из подъезда, Отегов В.Г. стал разогревать машину, потом поехал с родителями на работу, Нарулин В.Д. вернулся к ним в машину и сказал, что героин находится у Отегова В.Г. дома. Отегов В.Г. был задержан по месту работы, доставлен к ним в помещение, где был досмотрен в присутствии понятых, у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей, которые использовались ДД.ММ.ГГГГ при проверочной закупке. Отегов В.Г. пояснил, что эти деньги ему передал Нарулин В.Д. На вопрос есть ли у него героин, Отегов В.Г. сказал, что есть, также рассказал всю схему. В этот же день по месту жительства Отегова В.Г. проводился обыск, в ходе которого у него из кармана куртки был изъят сверток с героином около 17 г. Свидетель ФИО11 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ими проводилось оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотического средства героина в отношении Нарулина В.Д., Отегова В.Г., ФИО6, ФИО12Закупщиком выступала ФИО5 В помещении Первоуральского межрайонного отдела она была досмотрена, ей были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. Данные денежные купюры были отксерокопированы и помечены меточным препаратом. После этого она позвонила ФИО9, он назначил встречу у дома по <адрес>. На служебной автомашине ФИО5 доставили к указанному адресу, она зашла в один из подъездов, потом вернулась и сказала, что деньги передала ФИО9, и он должен куда-то поехать. ФИО8 вышел из подъезда, сел в такси, где уже находился ФИО6, и они поехали в сторону совхоза. Он остался наблюдать за ФИО5 Через некоторое время автомашина такси вернулась, из нее вышел ФИО8, зашел в подъезд, туда же зашла ФИО5 Потом она вышла и подала условный сигнал, что наркотик приобрела. В подъезде ФИО8 был задержан и доставлен в Первоуральский межрайонный отдел. ФИО5 добровольно выдала два свертка с наркотическим средством героином. ФИО6 также был задержан. При личном досмотре ФИО6 и ФИО12 у них на руках было обнаружено свечение меточного препарата. При опросе ФИО6 пояснил, что наркотическое средство приобретал у Нарулина В.Д. Ему было предложено участвовать в качестве закупщика, и он согласился. Этим же вечером он был досмотрен, ему были выданы деньги 1500 рублей, которые были отксерокопированы и помечены меточным препаратом. В их присутствии ФИО6 созвонился с Нарулиным В.Д. и договорился о приобретении 2 г героина. Встреча была назначена по <адрес>. На служебной автомашине ФИО6 был ими доставлен, встретился с Нарулиным В.Д., они зашли в подъезд, через некоторое время ФИО6 вышел и подал условный сигнал, что наркотик приобрел. В подъезде ими был задержан Нарулин В.Д. Они были доставлены в Первоуральский межрайонный отдел. ФИО6 добровольно выдал два свертка с наркотическим средством, а у Нарулина В.Д. был обнаружен еще один сверток с наркотическим средством, денежные средства 1500 рублей, которые участвовали в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, и на руках свечение меточного препарата. При опросе Нарулин В.Д. пояснил, что данные деньги у него от продажи наркотического средства. За домом Отегова В.Г. было установлено наблюдение. Утром Отегов В.Г. был задержан, у него были обнаружены денежные средства около 700 рублей, одна из купюр совпала с той, которая была выдана еще ФИО5 При обыске у Отегова В.Г. в личной одежде были обнаружены сверток с наркотическим средством, обрезки полимерной пленки, катушка ниток, полимерные пакеты с наслоениями светлого вещества. Свидетель ФИО6 суду пояснил, что Нарулина В.Д. он знает с осени 2010 года, виделись раз пять, отношений никаких. Осенью 2010 года ему позвонил ФИО8, попросил приобрести героин. Он согласился. После этого они вдвоем поехали в совхоз к Нарулину В.Д., у него приобрели 2 г героина на 1500 рублей, после чего сели в такси, поехали обратно в город, и были задержаны. Потом их привезли в Первоуральск, сделали досмотр, и он согласился на проведение контрольной закупки в отношении Нарулина В.Д. После этого поехали, закупились. О приобретении наркотического средства он договаривался по телефону, передача должна была произойти в совхозе, в двухэтажном доме. В подъезде он встретился с Нарулиным В.Д., передал ему деньги, а тот ему передал два свертка с героином. После этого он вышел из подъезда, и их увезли обратно в Первоуральск. Там наркотическое средство он выдал сотрудникам наркоконтроля. Свидетель ФИО13 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в личном досмотре Отегова В.Г. в качестве понятого. У Отегова В.Г. были изъяты два телефона и деньги в сумме 690 рублей, а также обнаружено свечение на руках. Показания свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО6, ФИО13 согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу, были последовательными и неизменными в ходе предварительного и судебного следствия, поэтому у суда сомнений не вызывают. Оснований для оговора Нарулина В.Д. и Отегова В.Г. со стороны указанных лиц суд не усматривает. Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в мероприятии проверочная закупка наркотического средства героина в отношении молодого человека, представлявшегося по имени Сергей. В присутствии понятых она была досмотрена, далее ей были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. В присутствии сотрудников она созвонилась по сотовому телефону № с Сергеем и попросила его помощи в приобретении 2 г наркотического средства героина. Договорились встретиться в г.Ревда у подъезда дома. На служебной автомашине она была доставлена к месту встречи. Она подошла к подъезду дома, вскоре подошел Сергей, она передала ему выданные ей ранее сотрудниками наркоконтроля деньги в сумме 1500 рублей, а он, взяв деньги, велел ожидать его недалеко от места встречи и ушел. Через некоторое время Сергей позвонил ей на телефон и велел подойти к подъезду, у которого они расстались ранее, в подъезде дома он передал ей два свертка из бумаги с наркотическим средством героином. Взяв свертки, она сразу вернулась в машину к сотрудникам, в отделении наркоконтроля в присутствии понятых она добровольно сдала вышеуказанные свертки (т. 1 л. д. 201). Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что в 2009 году он познакомился с молодым человеком по имени Игорь, потом узнал, что Игорь может помочь в приобретении наркотического средства героина, и с этого времени стал к нему обращаться для приобретения наркотика. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила девушка по имени Екатерина и спросила, сможет ли он помочь в приобретении героина в количестве 2 г. Он согласился и сказал ей приезжать к его дому по <адрес>. После этого он позвонил Игорю и спросил, сможет ли он помочь в приобретении героина. Игорь согласился и сказал, что заедет за ним на такси. Через некоторое время ему позвонила Екатерина и сказала, что ждет его у подъезда. Он вышел, Екатерина отдала ему деньги в сумме 1500 рублей. В это время подъехал Игорь на автомашине такси, он сел в машину, передал деньги в сумме 1500 рублей для приобретения наркотика. На такси они поехали в район совхоза. По дороге Игорь с кем-то созвонился и сказал, что сейчас приедет. Когда приехали, Игорь вышел из машины и пешком ушел на другую улицу, через некоторое время вернулся, сел в машину и передал ему два бумажных свертка с наркотиком. Они поехали обратно, около своего дома он вышел из такси и в своем подъезде отдал Екатерине свертки с героином. После этого он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Первоуральский межрайонный отдел. При личном досмотре у него на ладонных поверхностях рук было обнаружено свечение меточного препарата (т. 1 л. д. 206-207). Показания свидетелей ФИО5, ФИО12 согласуются с другими собранными по делу доказательствами, поэтому у суда сомнений не вызывают. Кроме того, виновность Нарулина В.Д. и Отегова В.Г. в преступлении подтверждается: по первой проверочной закупке - рапортом сотрудника полиции (т. 1 л. д. 158), протоколами личного досмотра, согласно которым у ФИО5 до проведения оперативно-розыскного мероприятия (т. 1 л. д. 159) и после его проведения (т. 1 л. д. 165) предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, протоколом осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которого ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами по 500, 100 и 50 рублей, предварительно отксерокопированные и обработанные препаратом «орлюм» (т. 1 л. д. 160-162), протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных в гражданском обороте, согласно которого ФИО5 добровольно выдала два свертка из бумаги светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрела его у лица, представлявшегося по имени Сергей (т. 1 л. д. 163-164), протоколами личного досмотра, согласно которым: у ФИО6 (т. 1 л. д. 169) и у ФИО12 (т. 1 л. д. 170) было обнаружено свечение ладонных поверхностей рук, характерное для меточного препарата «орлюм», заключением эксперта, согласно которому представленное на экспертизу вещество в двух свертках, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства составила 0,732 г и 0,744 г (т. 1 л. д. 181-184). Заключение эксперта надлежащим образом мотивировано, согласуется с другими доказательствами по делу, поэтому у суда сомнений не вызывает. Виновность Нарулина В.Д. и Отегова В.Г. в преступлении подтверждается: по второй проверочной закупке – рапортом сотрудника полиции (т. 1 л. д. 7), протоколами личного досмотра, согласно которым у ФИО6 до проведения оперативно-розыскного мероприятия (т. 1 л. д. 9) и после его проведения (т. 1 л. д. 15) предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, протоколом осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которого ФИО6 были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами по 1000 и по 100 рублей, предварительно отксерокопированные и обработанные препаратом «орлюм» (т. 1 л. д. 10-12), протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных в гражданском обороте, согласно которого ФИО6 добровольно выдал два свертка из полимерной пленки черного цвета, перевязанных светлыми нитями, с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел данное вещество у молодого человека по имени Вадим (т. 1 л. д. 13-14), протоколом личного досмотра, согласно которому у Нарулина В.Д. в правом кармане джинсов обнаружен сверток из полимерной пленки темного цвета с порошкообразны веществом светлого цвета, деньги в сумме 1500 рублей, при этом номера купюр совпали с номерами купюр, выданных ФИО6 для проведения проверочной закупки, телефон «NOKIA», свечение ладонных поверхностей рук, характерное для меточного препарата (т. 1 л. д. 19-20), протоколом личного досмотра, согласно которому у Отегова В.Г. обнаружены и изъяты деньги в сумме 690 рублей, при этом одна из купюр совпала с номером купюры, выданной ФИО5 для проведения проверочной закупки, на левой ладони свечение меточного препарата, сотовый телефон «SONY-ERICSSON», сотовый телефон «NOKIA» (т. 1 л. д. 27), протоколом обыска, согласно которому при проведении обыска в квартире по адресу <адрес> в нагрудном кармане куртки обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом в виде порошка светлого цвета, в мусорном ведре обнаружены два полимерных прозрачных пакета с наслоениями вещества светлого цвета, фрагмент пакета черного цвета со следами разрезов, в шкафу обнаружена и изъята катушка ниток светло-бежевого цвета, в ходе обыска изъяты три отрезка липкой ленты со следами пальцев рук (т. 1 л. д. 30-36), заключениями эксперта, согласно которым: представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, масса вещества составила 0,458 г и 0,499 г (т. 1 л. д. 55-58), представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра Нарулина В.Д., является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства составила 0,429 г (т. 1 л. д. 72-75), представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе обыска по адресу <адрес>, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства составила 17,069 г; наслоения вещества на поверхности двух полимерных пакетов образованы наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, масса смеси составила следовые количества (т. 1 л. д. 89-94), след ладони руки, обнаруженный в ходе обыска по адресу <адрес>, оставлен участком ладонной поверхности левой руки Отегова В.Г. (т. 1 л. д. 100-109)не исключена возможность того, что фрагменты полимерного материала двух свертков с веществом, добровольно выданных ФИО6, фрагмент материала свертка с веществом, изъятом в ходе личного досмотра Нарулина В.Д., пять фрагментов полимерного материала и часть пакета, изъятых при обыске по адресу <адрес> ранее между собой составляли единое целое (т. 1 л. д. 117-119) Заключения эксперта надлежащим образом мотивированы, согласуются с другими доказательствами по делу, поэтому у суда сомнений не вызывают. Согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса сбытого Нарулиным В.Д. и ФИО4 ФИО6, а также обнаруженного при обыске в квартире Отегова В.Г. наркотического средства героина 20,031 г является особо крупным размером. Таким образом, суд считает виновность Нарулина В.Д. и Отегова В.Г. в преступлении полностью доказанной. Органами предварительного следствия их действия квалифицированы по ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п. «а, б», 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, однако суд считает указанную квалификацию ошибочной. Наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота при проведении обеих контрольных закупок, было приобретено Нарулиным В.Д. и ФИО4 одновременно, сбыто ими ФИО6 в один день, из одной партии наркотиков, поэтому суд считает, что умысел подсудимых был направлен на сбыт всего количества наркотического средства, а реализовали Нарулин В.Д. и Отегов В.Г. только часть его в несколько приемов в ходе проверочных закупок, поэтому действия Нарулина В.Д. и Отегова В.Г. в данной части следует квалифицировать как единое преступление по ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. При этом утверждение защитника о квалификации действий Отегова В.Г. только по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает несостоятельным, т.к. оно опровергается собранными по делу доказательствами, кроме того, Отегов В.Г. сам не отрицает того, что передал Нарулину В.Д. наркотическое средство около 5-6 г, получив за него 3500 рублей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства дела. Нарулин В.Д. и Отегов В.Г. совершили особо тяжкое преступление. В качестве смягчающих вину Нарулина В.Д. обстоятельств суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка (т. 2 л. д. 40) и жены, в настоящее время находящейся в отпуске по уходу за ребенком (т. 2 л. д. 44), частичное признание вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления. По месту жительства и месту работы Нарулин В.Д. характеризуется положительно (т. 2 л. д. 41-42). В качестве смягчающих вину Отегова В.Г. обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, признание вины. По месту службы, месту жительства и месту работы Отегов В.Г. характеризуется положительно (т. 2 л. д. 78-80). Однако суд также принимает во внимание, что Отегов В.Г. привлекался к административной ответственности (т. 2 л. д. 84). Также суд учитывает, что преступление ими совершено в форме покушения. Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Нарулина В.Д. и Отегова В.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, при этом оснований для назначения им наказания с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Нарулина Вадима Дамировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде ВОСЬМИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей. Срок к отбытию наказания исчислять с 07 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Нарулина В.Д. под стражей в период с 30 сентября 2010 года по 07 апреля 2011 года. Признать Отегова Владимира Германовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде ДЕВЯТИ лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей. Срок к отбытию наказания исчислять с 07 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Отегова В.Г. под стражей в период с 30 сентября 2010 года по 07 апреля 2011 года. Вещественные доказательства: -наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 1,436 г, 0,917 г, 0,409 г, 17,019 г; пять фрагментов полимерной пленки и пакет из полимерной пленки со следами разрезов; два полимерных пакета с наслоениями наркотического средства смеси, в состав которой входит героин; три отрезка липкой ленты со следами пальцев рук; фрагменты полимерной пленки; фрагменты нитей; находящиеся в камере хранения Первоуральского межрайонного отдела Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за незаконным оборотом наркотиков по Свердловской области, - уничтожить; -сотовый телефон «NOKIA 1208», находящийся в камере хранения Первоуральского межрайонного отдела Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за незаконным оборотом наркотиков по Свердловской области, - возвратить Нарулину Вадиму Дамировичу; -сотовый телефон «SONY-ERICSSON J230i», находящийся в камере хранения Первоуральского межрайонного отдела Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за незаконным оборотом наркотиков по Свердловской области, - возвратить Отегову Владимиру Германовичу; -денежные средства в сумме 1500 рублей и в сумме 100 рублей, - возвратить в Первоуральский межрайонный отдел Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за незаконным оборотом наркотиков по Свердловской области для последующего использования по целевому назначению; -денежные средства в сумме 590 рублей, - обратить в доход государства в счет уплаты штрафа, назначенного Отегову Владимиру Германовичу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток. Судья: подпись Копия верна: Судья: С.В. Шестаков Приговор вступил в законную силу «___»______________________2011 года. Судья: С.В. Шестаков
<данные изъяты>