Дело №1-87/2011 Приговор в отношении КАДОНЦЕВА И.А. вступил в законную силу 20.05.2011.




<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 30 марта 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Мухорина Е.А.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Кадонцева Ивана Александровича,

защитника Зайнулиной Н.В., представившей удостоверение №1070 и ордер №029790,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-87/2011 по обвинению

КАДОНЦЕВА Ивана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

-05.10.2001 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.ст.158 ч.2 п. «а, б, в, г», 30 ч.3-158 ч.2 п. «в, г», 150 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам лишения свободы, постановлением Верх-Исетского районного суда г.Екатеринбург Свердловской области от 17.09.2004 года считать осужденным по ст.ст.158 ч.2 п. «а, в, г», 30 ч.3-158 ч.2 п. «в, г», 150 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам 10 месяцам лишения свободы, определением Свердловского областного суда от 03.11.2004 года считать осужденным по ст.ст.158 ч.2 п. «а, в, г», 150 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного 04.08.2006 года по отбытии срока наказания;

-23.05.2008 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 04.06.2010 года по постановлению Ангарского городского суда Иркутской области от 24.05.2010 года условно-досрочно на 05 месяцев 29 дней, содержащегося под стражей с 12 января 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кадонцев И.А. в городе <адрес> совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Кадонцев И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут возле <адрес> по <адрес> из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества подошел к идущему по дороге ФИО2, дернул его за воротник одежды и потребовал отдать ему деньги. Находясь в безлюдном месте в ночное время, ФИО2 расценил действия Кадонцева И.А. как угрозу, которую воспринимал реально и опасался ее осуществления, поэтому достал из кармана полушубка и передал Кадонцеву И.А. денежные средства в сумме 200 рублей, после чего направился в сторону своего дома. В это время Кадонцев И.А., продолжая преследовать корыстный умысел, вновь подошел к ФИО2 и толкнул его руками в спину, в результате чего последний выронил из рук пакет с продуктами питания. После этого Кадонцев И.А. с целью преодоления возможного сопротивления потерпевшего поднял с земли выпавшую из пакета стеклянную бутылку вина емкостью 0,7 л и, используя ее в качестве оружия, умышленно нанес ФИО2 удар бутылкой по жизненно важному органу голове, желая причинить вред здоровью потерпевшего и создавая в условиях ночного времени, в безлюдном месте реальную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Своими преступными действиями Кадонцев И.А. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде ушибленной раны лобно-теменной области головы, не повлекшие вреда здоровью. От полученного удара ФИО2 упал. После этого Кадонцев И.А., принялся избивать ФИО2, нанося ему удары руками и ногами по различным частям тела, причинив побои, а затем принялся осматривать карманы одежды ФИО2 и открыто похитил денежные средства в сумме 300 рублей и сотовый телефон «NOKIA» стоимостью 1850 рублей. После этого Кадонцев И.А. подобрал с земли и похитил принадлежащий ФИО2 пакет, в котором находились четыре йогурта на сумму 44 рубля, четыре мороженых на сумму 26 рублей, бисквитный рулет стоимостью 34 рубля, две пачки сигарет на сумму 32 рубля, всего на общую сумму 136 рублей. С похищенным имуществом Кадонцев И.А. скрылся с места происшествия, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2486 рублей.

Подсудимый Кадонцев И.А. частично признал вину в преступлении и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов к нему пришли его жена ФИО4 и ФИО5, они стали распивать спиртные напитки, выпили 1,5 л вина. Потом они пошли в магазин «Фаберже» еще за спиртным. У него с собой было 100 рублей, на которые он купил бутылку водки. Также при женщинах он позвонил соседу ФИО8, попросил в долг денег, и тот дал ему 200 рублей. После этого он пошел догонять ФИО4 и ФИО5 Потерпевшего ФИО2 знает только визуально, отношений с ним никаких не имеет. Его показаниям не доверяет, однако какие у потерпевшего имеются основания его оговаривать, не знает. Был ли среди покупателей ФИО2, пояснить не может.

Кроме частичного признания виновность Кадонцева И.А. в данном преступлении нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Потерпевший ФИО2 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов он пошел в магазин «Фаберже», находящийся на <адрес>, там купил йогурт, кекс, сигареты, бутылку вина, чекушку водки «Зеленая марка», мороженое, потом пошел по <адрес> домой. После покупки он положил 300 рублей в карман брюк, 200 рублей лежали в курточке, также был сотовый телефон. Около детского сада его догнал Кадонцев И.А., попросил денег. Он дал ему 200 рублей и пошел дальше. Когда он прошел метров пятнадцать, Кадонцев И.А. налетел на него сзади, схватил за воротник куртки. Сумка у него выпала, бутылка вина выкатилась из сумки. Кадонцев И.А. взял эту бутылку и ударил его сзади бутылкой по голове. Он упал и закрывался руками. После этого он почувствовал, что Кадонцев И.А. залез рукой к нему в трико и вытащил 300 рублей и сотовый телефон. Потом Кадонцев И.А. взял пакет с продуктами и убежал обратно в сторону магазина. Он также встал и пошел в магазин, чтобы позвонить в милицию. Однозначно утверждает, что это был именно Кадонцев И.А.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в магазине «Фаберже», около 23.00 часов в магазин пришли сначала Кадонцев И.А. с ФИО4 и еще одной женщиной, купили бутылку водки за 98 рублей и пиво крепкое емкостью 2,5 л, подали 200 рублей, при этом у них не хватило 1 рубля, сказали, что отдадут позднее. Потом они были туту же у магазина. Подошел ФИО2, купил красное вино, чекушку водки, рулеты, мороженое, бутылку пива «Белый медведь» емкостью 1,5 л и ушел. Через какое-то время снова подошел Кадонцев И.А., купил у нее сигареты, сдачу брать не стал, при этом она обратила внимание, что на руках у него была кровь. Через какое-то время снова подошел ФИО2, на голове и лице у него была кровь, и он сказал, что у него все отобрали. После этого она вызвала милицию.

Не доверять показаниям потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО6 у суда нет никаких оснований, т.к. они были последовательными и неизменными в ходе предварительного и судебного следствия, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого со стороны указанных лиц суд не усматривает.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она распивала спиртное со своей подругой ФИО4, ближе к вечеру они вдвоем пришли в гости к Кадонцеву И.А. Через некоторое время они втроем пошли в гости на <адрес>, по пути подошли к магазину «Фаберже», расположенному по <адрес> магазина они встретили ФИО2, которого она знает визуально, т.к. летом продает ему ягоды, знает, что он живет на <адрес> встали сбоку от крыльца и ждали, когда ФИО2 все себе купит. Затем Кадонцев И.А. стал приобретать спиртное, а ФИО2 дал им с ФИО5 мороженого, после чего они втроем пошли по <адрес> они проходили мимо <адрес>, Кадонцев И.А. вернулся обратно, минут через десять-пятнадцать догнал их, и у него были сигареты «Петр 1» в черной пачке, а до этого сигарет не было. Кадонцев И.А. также показал сотовый телефон в корпусе черного цвета сказал, что он «отжал» телефон у мужчины. Она поняла, что телефон он похитил у ФИО2 возле магазина (л. д. 23-24, 64-66).

Показания свидетеля ФИО5 согласуются с другими собанными по делу доказательствами, в частности, с показаниями потерпевшего ФИО2, свидетеля ФИО6, поэтому у суда сомнений не вызывают.

Свидетель ФИО4 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа она и ФИО5 пришли к Кадонцеву И.А. домой, принесли с собой вина, посидели, выпили. Ночью они втроем пошли в магазин «Фаберже», Кадонцев И.А. купил водку, при этом у них не хватило на сигареты, и он пошел занимать, вернулся минут через десять, купил сигареты «Петр 1», и они пошли. Кадонцев И.А. доставал по дороге сотовый телефон в черном корпусе, но у него свой такой же. Разговора о том, что Кадонцев И.А. забрал телефон у мужчины, не было.

Однако, будучи допрошена в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО4 давала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она со своей знакомой ФИО5 пришла в гости к своему бывшему мужу Кадонцеву И.А. Вечером они пошли в магазин «Фаберже», расположенный по <адрес> они подошли к окошку, которое расположено в двери магазина, там стоял незнакомый мужчина, который что-то покупал, также купил ей и ФИО5 мороженое. Когда мужчина отоварился, он отошел и стоял недалеко. Они купили спиртного, и она с ФИО5 пошла в сторону озера, а Кадонцев И.А. сначала пошел с ними, потом развернулся и пошел обратно к магазину. Минут через пятнадцать Кадонцев И.А. их догнал, у него было три пачки сигарет «Петр 1», черные. Кадонцев И.А. сказал, что «отжал» у того мужчины сотовый телефон, и показал его. Телефон был в корпусе черного цвета, простой (л. д. 19-20).

Суд считает наиболее правдивыми показания свидетеля ФИО4, данные в ходе предварительного следствия, тем более, что они согласуются с другими собранными по делу доказательствами, в частности, с показаниями потерпевшего ФИО2, свидетеля ФИО6, оглашенными показаниями свидетеля ФИО5, а последующее изменение ею показаний расценивает как попытку увести Кадонцева И.А. от ответственности за содеянное. Кроме того, ФИО4 является женой подсудимого Кадонцева И.А., с которым по настоящее время не разведены, поэтому суд считает ее лицом, заинтересованным в исходе данного дела.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов к нему пришел Кадонцев И.А., они пообщались, потом пошли в магазин, где их задержал участковый уполномоченный. Никакого телефона у Кадонцева И.А. он не видел.

Однако, будучи допрошен в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО7 давал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришел его сосед Кадонцев И.А., они распивали спиртное. Когда они разговаривали, Кадонцев И.А. достал из кармана сотовый телефон «NOKIA» в корпусе черного цвета, посмотрел время и положил его обратно, хотя раньше этого телефона у него не было (л. д. 21-22, 67-68).

Суд считает наиболее правдивыми показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного следствия, тем более, что они согласуются с другими собранными по делу доказательствами, в частности. С показаниями потерпевшего ФИО2, свидетеля ФИО6, оглашенными показаниями свидетеля ФИО5, а последующее изменение им показаний расценивает как попытку увести Кадонцева И.А. от ответственности за содеянное. Кроме того, ФИО7 является двоюродным братом подсудимого Кадонцева И.А., поэтому суд считает его лицом, заинтересованным в исходе данного дела.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему заходил Кадонцев И.А., просил денег в долг, и он дал ему 200 рублей. После этого в этот день он Кадонцева И.А. не видел.

Однако суд считает, что показания свидетеля ФИО8 ничего не опровергают.

Кроме того, виновность Кадонцева И.А. в данном преступлении подтверждается рапортом сотрудника милиции (л. д. 2), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому на дороге между торцами домов №№16 и 14 по <адрес> в <адрес> обнаружен участок диаметром 0,5 м с множеством пятен крови, в центре этого участка рассыпана мелочь достоинством 1 и 2 рубля, всего 8 рублей, лежит зажигалка «Feudor», двухбородковый ключ, на расстоянии 2,5 м от центра этого участка в сторону детского сада на снегу обнаружены осколки от бутылки зеленого цвета, горлышко запечатано черным пластиком и закрыто пробкой, края неровные, острые, в 3,0 м от центра участка на снегу обнаружена запечатанная бутылка водки «Зеленая марка» емкостью 0,25 л (л. д. 3-4), распиской ФИО2 (л. д. 5), заключением эксперта, согласно которому у ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде ушибленной раны лобно-теменной области головы, не повлекшие вреда здоровью (л. д. 55-56).

Заключение эксперта надлежащим образом мотивировано, согласуется с другими доказательствами по делу, поэтому у суда сомнений не вызывает.

Кроме того, виновность Кадонцева И.А. в данном преступлении подтверждается протоколом очной ставки между ним и ФИО6 (л. д. 36-37).

Таким образом, суд считает виновность Кадонцева И.А. в данном преступлении полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия (в редакции Федерального закона «26-ФЗ от 07.03.2011 года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Кадонцев И.А. совершил тяжкое преступление.

В качестве смягчающего вину Кадонцева И.А. обстоятельства суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка (л. д. 124).

По месту жительства и последнему месту работы Кадонцев И.А. характеризуется положительно (л. д. 87-88, 122-123).

Вместе с тем в качестве отягчающего вину Кадонцева И.А. обстоятельства суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива.

Также суд принимает во внимание, что потерпевший ФИО2 настаивает на строгом наказании Кадонцева И.А., а сам подсудимый мер к возмещению причиненного ущерба не предпринимал.

При этом суд учитывает и состояние здоровья Кадонцева И.А. (л. д. 125).

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Кадонцева И.А. возможно только в условиях длительной изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кадонцева Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание по данной статье в виде СЕМИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок к отбытию наказания исчислять с 30 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кадонцева И.А. под стражей в период с 12 января 2011 года по 30 марта 2011 года.

Взыскать с Кадонцева Ивана Александровича в доход государства в возмещение судебных издержек 2745 (две тысячи семьсот сорок пять) рублей 04 копейки.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу «___»__________________2011 года.

Судья: С.В. Шестаков