Дело №1-144/2011 Приговор в отношении КУЗНЕЦОВА Д.А. вступил в законную силу 20.06.2011.



к<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 07 июня 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Муллагалиева А.Р.,

подсудимого Кузнецова Дениса Алексеевича,

защитника Осокиной И.Ю., представившей удостоверение №1893 и ордер №032701,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-144/2011 по обвинению

КУЗНЕЦОВА Дениса Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

-18.10.2010 года Орджоникидзевским районным судом г.Екатеринбург Свердловской области по ст.191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства ежемесячно, содержащегося под стражей по данному делу с 29 ноября 2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1-228-1 ч.3 п. «г», 191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Д.А. совершил приготовление, т.е. приискание средств, умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере., не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконный оборот природных драгоценных камней, т.е. незаконное хранение природных драгоценных камней в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации.

Преступления им совершены в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

Кузнецов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленном месте в <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 493,7 г. Для перемещения и сокрытия перевозимого с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере Кузнецов Д.А. приискал автомобиль «<данные изъяты>», гос. номер , в который поместил вышеуказанное наркотическое средство, чем создал условия для совершения особо тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кузнецов Д.А. с целью дальнейшего приискания покупателя указанного наркотического средства из числа лиц, являющихся потребителями наркотиков, принял решение о транспортировке приобретенного им наркотического средства к себе домой по адресу <адрес> для дальнейшего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов Д.А. на автомобиле «<данные изъяты>», гос. номер <данные изъяты>, под управлением непосвященной в его преступный умысел ФИО6 выехал в г.Ревда. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на автодороге Дегтярск – Ревда возле базы отдыха Каравашка в Ревдинском районе Кузнецов Д.А. был задержан сотрудниками Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области. ДД.ММ.ГГГГ на служебной стоянке Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> по адресу <адрес> с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование транспортного средства» в автомобиле «<данные изъяты>», гос. номер , было обнаружено незаконно приобретенное и хранимое Кузнецовым Д.А. в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 493,7 г. На основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество изъятого у Кузнецова Д.А. наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, массой 493,7 г относится к особо крупному размеру (Эпизод №1).

В период до 28 ноября 2010 года Кузнецов Д.А. в нарушение Федерального закона от 10.12.2003 года №173-ФЗ «О валютном контроле и валютном регулировании» и Федерального закона от 26.01.1998 года №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица драгоценные камни: природный ограненный алмаз массой 0,25 карат стоимостью 4339 рублей, природный ограненный алмаз массой 0,03 карат стоимостью 17 рублей, природный ограненный изумруд массой 0,65 карат стоимостью 1528 рублей, природный ограненный изумруд массой 0,34 карат стоимостью 1066 рублей, природный ограненный изумруд массой 0,50 карат стоимостью 125 рублей, природный ограненный изумруд массой 0,31 карат стоимостью 632 рубля, которые незаконно хранил по месту своего фактического проживания <адрес>. 29 ноября 2010 года в ходе проведения обыска сотрудниками Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> по месту фактического проживания Кузнецова Д.А. <адрес> были обнаружены и изъяты природные драгоценные камни, которые являются драгоценными камнями, а именно природный ограненный алмаз массой 0,25 карат стоимостью 4339 рублей, природный ограненный алмаз массой 0,03 карат стоимостью 17 рублей, природный ограненный изумруд массой 0,65 карат стоимостью 1528 рублей, природный ограненный изумруд массой 0,34 карат стоимостью 1066 рублей, природный ограненный изумруд массой 0,50 карат стоимостью 125 рублей, природный ограненный изумруд массой 0,31 карат стоимостью 632 рубля, которые Кузнецов Д.А. в нарушение Федерального закона от 10.12.2003 года №173-ФЗ «О валютном контроле и валютном регулировании» и Федерального закона от 26.01.1998 года №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» незаконно хранил по вышеуказанному адресу до момента изъятия (Эпизод №2).

Виновность Кузнецова Д.А. в данных преступлениях нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

По эпизоду №1.

Подсудимый Кузнецов Д.А. частично признал вину в данном преступлении и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он встречался с человеком, у которого постоянно приобретал героин. Встречались они с периодичностью раз в месяц в установленном месте в условленное время в <адрес>, при встрече он пересаживался к тому человеку в машину. Приобретал он каждый раз в среднем по 100 г героина по цене 300 рублей за 1 г для собственного потребления. Когда он подъехал ДД.ММ.ГГГГ, тот человек ему сказал, что уезжает и будет примерно в середине января 2011 года, предложил ему 500 г героина по цене 200 рублей за 1 г. Он согласился, забрал пакет, положил его себе за пазуху, сел к себе в машину и поехал в Ревду. На обратном пути, не доезжая поворота на Каравашку, его остановили сотрудники ГАИ, после чего препроводили в Екатеринбург на <адрес>, где у него изъяли приобретенный героин. Если бы к нему кто-то обратился, он, возможно, героин и продал бы.

Однако из явки с повинной Кузнецова Д.А., которую он подтвердил в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в телефонном режиме договорился о встрече на 14 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> с человеком по имени Илья, должен был приобрести наркотическое средство героин массой около 500 г на сумму 150000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он выехал вместе со своей сожительницей ФИО6 на автомобиле «<данные изъяты>», гос. номер <данные изъяты>, в <адрес> на встречу с Ильей. По приезду в Горный Щит в условленном месте его ждал Илья на автомобиле <данные изъяты>, он сел к нему в машину, где и состоялась передача наркотического средства. Наркотическое средство он спрятал в куртку и пересел в свой автомобиль и направился в сторону Ревды. Ранее он неоднократно брал наркотическое средство у Ильи по той же схеме. Данное наркотическое средство он приобретал для собственного потребления и по возможности для дальнейшего сбыта. При подъезде к г.Ревда примерно в 15.30 часов он был остановлен сотрудниками дорожно-патрульной службы и Управления ФСКН России по Свердловской области, после чего доставлен в Управление ФСКН России по Свердловской области (т. 1 л. д. 17).

Суд считает наиболее правдивыми сведения, изложенные Кузнецовым Д.А. в явке с повинной, а последующее изменение им показаний расценивает как попытку смягчить свою долю ответственности в содеянном.

Кроме личного признания, виновность Кузнецова Д.А. в данном преступлении нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что Кузнецов Д.А. ему знаком в связи с осуществлением оперативно-розыскного мероприятия в ноябре 2010 года. В конце ноября 2010 года в оперативную службу поступила информация о том, что Кузнецов Д.А. осуществляет сбыт наркотического средства на территории <адрес>, в конце этого же месяца поступила информация о том, что Кузнецов Д.А. планирует приобрести очередную партию наркотического средства с целью сбыта. В этот же день было организовано оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого Кузнецов Д.А. на автомобиле «<данные изъяты>» выехал из Ревды в сторону Полевского, затем в <адрес>, где встретился с неустановленным лицом, который передал ему сверток, а Кузнецов Д.А. данный сверток положил в салон своего автомобиля. После этого они расстались, и Кузнецов Д.А. на своем автомобиле направился в <адрес>. Было принято решение об его задержании. Автомобиль был остановлен на автодороге Дегтярск – Ревда в районе поворота на базу отдыха «Каравашка», в автомобиле находились Кузнецов Д.А. и его сожительница ФИО6 Данные граждане были задержаны и доставлены в Управление ФСКН. На стоянке около Управления автомобиль был досмотрен, за передним пассажирским сиденьем был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находился сверток с порошкообразным веществом. Кузнецов Д.А. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героином, которое он планировал в дальнейшем сбыть на территории г.Ревда.

Свидетель Юн Г.Р. суду пояснил, что в ноябре 2010 года поступила информация о том, что в <адрес> Кузнецов Д.А. занимается сбытом наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ также поступила информация о том, что Кузнецов Д.А. планирует приобрести наркотическое средство, после чего было организовано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Около 13 часов Кузнецов Д.А. с сожительницей выехали в сторону Полевского, и в <адрес> он встретился с неустановленным лицом, от которого получил сверток, который положил к себе в автомобиль. На трассе Дегтярк – Ревда Кузнецов Д.А. был остановлен и доставлен в Управление ФСКН. Там в ходе обследования транспортного средства «<данные изъяты>» был изъят сверток с веществом. Кузнецов Д.А. пояснил, что там находится наркотическое средство героин около 500 г.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов Д.А. попросил свозить его до Екатеринбурга. Не доезжая Екатеринбурга, Кузнецов Д.А. куда-то уходил и вернулся минут через пятнадцать. На обратном пути на своротке на Каравашку их задержали, сказали, что у Кузнецова Д.А. было изъято какое-то вещество.

Показания свидетелей ФИО5, Юна Г.Р., ФИО6 были последовательными и неизменными в ходе предварительного и судебного следствия, согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе и с показаниями подсудимого Кузнецова Д.А., поэтому у суда сомнений не вызывают.

Кроме того, виновность Кузнецова Д.А. в данном преступлении подтверждается рапортом сотрудника милиции (т. 1 л. д. 16), актом обследования транспортного средства, согласно которому при осмотре автомобиля «<данные изъяты>», гос. номер , за передним пассажирским сиденьем обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом внутри (т. 1 л. д. 23-26), протоколом личного досмотра, согласно которому у Кузнецова Д.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, кожаный шнурок с металлическими вставками и кулоном из желтого металла, кольцо из желтого металла с зелеными камнями (т. 1 л. д. 30), заключением эксперта, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое у Кузнецова Д.А., является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства составила 491,6 г (т. 1 л. д. 112-114).

Заключение эксперта надлежащим образом мотивировано, согласуется с другими доказательствами по делу, поэтому у суда сомнений не вызывает.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса изъятого у Кузнецова Д.А. наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, 493,7 г является особо крупным размером.

Суд считает, что наркотическое средство Кузнецовым Д.А. было приобретено именно с целью сбыта, о чем свидетельствуют его пояснения, изложенные в явке с повинной, а также объем наркотического средства.

Таким образом, суд считает виновность Кузнецова Д.А. в данном преступлении полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.1-228-1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как приготовление, т.е. приискание средств, умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

По эпизоду №2.

Подсудимый Кузнецов Д.А. частично признал вину в данном преступлении и суду пояснил, что в мае 2010 года к нему приехали сотрудники милиции, спросили, есть ли у него драгоценные камни. Он сказал, что есть, после чего их изъяли. В ходе обыска сотрудники милиции изъяли у него порядка 200 камней крупного размера, а остальные камни так и остались у него.

Кроме личного признания, виновность Кузнецова Д.А. в данном преступлении нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что в ноябре 2010 года при ней в квартире Кузнецова Д.А. были изъяты различные камни маленького размера. Откуда эти камни появились у него в квартире, ей неизвестно.

Кроме того, виновность Кузнецова Д.А. в данном преступлении подтверждается рапортом сотрудника милиции (т. 1 л. д. 15), протоколом обыска, согласно которому в ходе проведения обыска по адресу <адрес> изъяты девять целлофановых пакетиков с различными камнями, три коробочки с различными камнями (т. 1 л. д. 54-55), заключением эксперта, согласно которому среди представленных на экспертизу камней два объекта являются природными ограненными алмазами, четыре объекта являются природными ограненными изумрудами; в соответствии со ст.1 Федерального закона от 26.03.1998 года №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» природные алмазы и изумруды включены в перечень драгоценных камней; общая стоимость исследованных драгоценных камней составляет 7707 рублей (т. 1 л. д. 75-86).

Заключение эксперта надлежащим образом мотивировано, согласуется с другими доказательствами по делу, поэтому у суда сомнений не вызывает.

Таким образом, суд считает виновность Кузнецова Д.А. в данном преступлении полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконный оборот природных драгоценных камней, т.е. незаконное хранение природных драгоценных камней в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Кузнецов Д.А. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (т. 1 л. д. 200-201).

В качестве смягчающих вину Кузнецова Д.А. обстоятельств суд признает явку с повинной (т. 1 л. д. 17), а также активное способствование раскрытию и расследованию данных преступлений, а также других преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (т. 2 л. д. 4).

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Кузнецов Д.А. совершил особо тяжкое и небольшой тяжести преступления, неоднократно привлекался к административной ответственности (т. 1 л. д. 168-172).

При этом суд также учитывает и состояние здоровья Кузнецова Д.А. (т. 1 л. д. 199).

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Кузнецова Д.А. возможно только в условиях длительной изоляции от общества, при этом оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Дениса Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1-228-1 ч.3 п. «г», 191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

-по ст.ст.30 ч.1-228-1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации – ШЕСТЬ лет ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы без штрафа;

-по ст.191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному по ст.ст.30 ч.1-228-1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Екатеринбург от 18 октября 2010 года и окончательно к отбытию определить СЕМЬ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ст.71 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание по ст.191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок к отбытию наказания исчислять с 07 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кузнецова Д.А. под стражей в период с 29 ноября 2010 года по 07 июня 2011 года.

Вещественные доказательства:

-драгоценные камни: природные ограненные алмазы в количестве 2 штук и природные ограненные изумруды в количестве 4 штук, а также природные камни демантоиды и синтетические корунды в количестве 584 штук, находящиеся в финансовой службе Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области, - обратить в доход государства;

-наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 491,6 г, находящееся в камере хранения Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области, - уничтожить;

-кольцо из желтого металла, кожаный шнурок с кулоном из желтого металла, находящиеся в камере хранения Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области, - возвратить Кузнецову Денису Алексеевичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток: участниками процесса – со дня его провозглашения, осужденным – со дня вручения копии приговора.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу «__20__»____июня_______________2011 года.

Судья: С.В. Шестаков