Дело №1-74/2011 Приговор в отношении САЗОНОВА Е.В. вступил в законную силу 21.06.2011.




<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 10 июня 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Муллагалиева А.Р.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Сазонова Евгения Викторовича,

защитника Осокиной И.Ю., представившей удостоверение №1893 и ордер №111368,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-74/2011 по обвинению

САЗОНОВА Евгения Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

-19.03.2009 года мировым судьей судебного участка №3 г.Ревда Свердловской области по ст.159 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из его заработной платы в доход государства ежемесячно;

-19.11.2009 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.213 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

-30.06.2010 года мировым судьей судебного участка №2 г.Ревда Свердловской области по ст.ст.119 ч.1, 115 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к 360 часам обязательных работ, наказание отбыто, содержащегося под стражей с 18 марта 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Сазонов Е.В. в городе Ревда Свердловской области совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Сазонов Е.В. 25 января 2011 года около 22 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте около входа в культурно-досуговый центр «Победа», расположенный по адресу г.Ревда ул.Горького 19«а», используя малозначительный повод, учинил ссору с находившимся в фойе ФИО2, требуя открыть дверь в культурно-досуговый центр и впустить его, при этом стучал руками по стеклам, выкрикивал оскорбления в адрес ФИО2, но последний ответил ему отказом. Затем у Сазонова Е.В. возник преступный умысел на совершение хулиганских действий с применением газового баллончика «Шок», используемого в качестве оружия. В осуществление своего преступного умысла, действуя из хулиганских побуждений, Сазонов Е.В. вновь стал стучать в двери культурно-досугового центра «Победа», и, увидев, что ФИО2 открыл входную дверь для того, чтобы успокоить его и попросить прекратить хулиганские действия, достал из кармана куртки газовый баллончик «Шок»,после чего в присутствии сотрудников культурно-досугового центра «Победа» ФИО6, ФИО5, ФИО7, осознавая общественную опасность своих действий, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, брызнул жидкостью из баллончика в лицо ФИО2, причинив ему телесные повреждения в виде химического ожога слизистой оболочки глаз I-II степени, роговицы левого глаза I степени, не повлекшие вреда здоровью.

Подсудимый Сазонов Е.В. виновным в преступлении себя не признал и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов он пошел в культурно-досуговый центр «Победа», т.к. у приятеля в машине остался его телефон. До этого он созвонился с приятелем и договорился, что он подойдет к «Победе», а тот вынесет ему телефон. Подойдя к культурно-досуговому центру, он попросил ФИО2 его впустить. ФИО2 ответил, что впустить его не может. Он еще раз попросил впустить его позвонить. ФИО2 отказался, потом вышел, и у них произошла ссора, ФИО2 нанес ему удар в область лица, а он брызнул в него из баллончика.

Однако виновность Сазонова Е.В. в преступлении нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Потерпевший ФИО2 суду пояснил, что с Сазоновым Е.В. они работали в одном здании, неприязненных отношений нет. В конце января 2011 года он находился в культурно-досуговом центре «Победа», пришел к брату, потом они вышли покурить на крылечко. Брат пошел заводить автомашину, а он вернулся в фойе. Потом к двери подошел Сазонов Е.В. и попросил его впустить. Он сказал, что впустить его не может, т.к. фильм уже начался. Потом Сазонов Е.В. начал стучать по стеклам дверей, оскорблять его, говорил, что они – менты, пытался вызвать кого-то из зала, снова стал бить по стеклам. Он открыл дверь и увидел у себя перед носом баллончик, потом почувствовал, что у него обожгло лицо, глаза сразу закрылись. После этого его на машине увезли в приемный покой. Сам он ударов Сазонову Е.В. не наносил. Причиненный вред ему не заглажен.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что число он точно не помнит, начался последний сеанс в 22.00 часа. Он находился в культурно-досуговом центре «Победа», где неофициально работает барменом. Когда начался сеанс, они минут 10-15 запускали людей в зал. К нему пришел брат Аркадий. Потом он ушел прогревать машину, а брат остался в фойе. Его не было 20-30 минут, а когда вернулся, увидел, что брат сидит на диване, закрывает лицо руками. Сторож сказал, что брату брызнули в лицо из баллончика.

Свидетель ФИО5 суду пояснила, что 25.01.2011 года они запустили людей на вечерний сеанс на 22.00 часа. ФИО2 вышел покурить, потом подошел Сазонов Е.В., сначала нормально просил позвонить, потом стал стучать в дверь, ругаться. ФИО2 открыл дверь и сразу же зашел, прикрывая глаза.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что в конце января 2011 года в 22.00 часа начался сеанс, немного погодя ФИО2 и еще два парня пошли покурить на улицу. Они с киномехаником сидели на диванчике, разговаривали. Потом ФИО2 зашел в зал. Он видел, что Сазонов Е.В. постучался, они стали разговаривать с ФИО2, потом Сазонов Е.В. стал колотить по стеклу, кричать оскорбительные слова. ФИО2 дверь приоткрыл и тут же упал в тамбур. Он нажал на тревожную кнопку. Затем ФИО2 вышел из тамбура, закрыв лицо руками, сказал, что Сазонов Е.В. брызнул ему в лицо из баллончика. Когда приехали сотрудники охраны и задержали Сазонова Е.В., он достал из кармана баллончик красного цвета.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что 25.01.2011 года начался последний сеанс, после этого они двери закрывают. Пришел Сазонов Е.В., сказал, что ему нужно пройти в зал. ФИО2 его не пускал. Тогда Сазонов Е.В. стал стучать по стеклу, материться, требовал, чтобы ФИО2 вышел. Аркадий открыл дверь. Сазонов Е.В. сразу достал что-то из кармана и брызнул ему в глаз.

Показания потерпевшего и свидетелей были последовательными и неизменными в ходе предварительного и судебного следствия, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу, поэтому у суда сомнений не вызывают.

Кроме того, виновность Сазонова Е.В. в преступлении подтверждается заявлением ФИО2, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Сазонова Е.В., который 25.01.2011 года в культурно-досуговом центре «Победа» по адресу ул.Горького 19«а» около 23.30 часов нанес ему телесные повреждения с применением баллончика (л. д. 2), протоколом личного досмотра, согласно которому у Сазонова Е.В. обнаружен газовый баллончик «Шок» (л. д. 10), протоколом выемки данного баллончика из дежурной части ОВД по городскому округу Ревда (л. д. 19-20), заключением эксперта, согласно которому у ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде химического ожога слизистой оболочки глаз I-II степени, роговицы левого глаза I степени, который сопровождался конъюнктивитом, не повлекшие вреда здоровью (л. д. 28-29).

Заключение эксперта надлежащим образом мотивировано, согласуется с другими доказательствами по делу, поэтому у суда сомнений не вызывает.

Кроме того, виновность Сазонова Е.В. в данном преступлении подтверждается протоколами очных ставок между ним и: ФИО2 (л. д. 75-77), ФИО6 (л. д. 78-80), ФИО7 (л. д. 84-86), ФИО5 (л. д. 87-89).

Таким образом, суд считает виновность Сазонова Е.В. в преступлении полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.213 ч.1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. При этом утверждение защитника о переквалификации действий Сазонова Е.В. на ст.116 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает несостоятельным, т.к. ФИО2 и Сазонов Е.В. ранее никаких отношений между собой не имели, кроме того, применение предмета, используемого в качестве оружия, данной нормой закона не охватывается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Сазонов Е.В. совершил преступление средней тяжести, при этом по месту жительства он характеризуется положительно (л. д. 153).

В качестве смягчающего вину Сазонова Е.В. обстоятельства суд признает возмещение причиненного ущерба (л. д. 154).

Кроме того, суд принимает во внимание, что потерпевший ФИО2 не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Также суд учитывает, что Сазонов Е.В. неоднократно привлекался к административной ответственности (л. д. 64), преступление совершил в период неотбытого наказания по приговору Ревдинского городского суда Свердловской области от 19.11.2009 года, поэтому в соответствии со ст.74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение ему следует отменить.

Кроме того, суд учитывает, что в соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от 27 апреля 2011 года Сазонов Е.В. страдал на момент совершения преступления и страдает в настоящее время психическим расстройством в виде другого непсихотического расстройства в связи с травмами головного мозга, а также на момент совершения преступления обнаруживал психическое расстройство в виде острой неосложненной интоксикации алкоголем, однако мог на момент совершения преступления осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л. д. 148-152).

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Сазонова Е.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сазонова Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Сазонову Е.В. условное осуждение по приговору Ревдинского городского суда Свердловской области от 19 ноября 2009 года.

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ревдинского городского суда Свердловской области от 19 ноября 2009 года и окончательно к отбытию определить ТРИ года ДЕВЯТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок к отбытию наказания исчислять с 10 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сазонова Е.В. под стражей в период с 18 марта 2011 года по 10 июня 2011 года.

Вещественное доказательство: газовый баллончик «Шок», находящийся в камере хранения ОВД по городскому округу Ревда, - уничтожить.

Взыскать с Сазонова Евгения Викторовича в доход государства в возмещение судебных издержек 686 (шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу «_21_»_____июня___________2011 года.

Судья: С.В. Шестаков