Дело №1-6/2011 Приговор вступил взаконную силу 15.06.2011 в отношении Дружининой Л.Л., Коврижных К.В., Федоровой Л.Н., Останиной Е.В.




<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 14 марта 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Ревда Дорошенко В.С., Барахоева А.Ю.,

представителей потерпевшего ФИО1, ФИО2,

потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО13, ФИО14, ФИО18, ФИО19, ФИО5, ФИО15, ФИО16, ФИО6, ФИО17, ФИО7,

потерпевших ФИО20, ФИО8 и их представителя Макаровой Н.В., представившей удостоверение №2446 и ордер №001797,

подсудимой Дружининой Любови Леонидовны,

защитника Минина В.В., представившего удостоверение №908 и ордер №177780,

подсудимой Коврижных Ксении Владимировны,

защитника Зайнулиной Н.В., представившей удостоверение №1070 и ордер №105751,

подсудимой Федоровой Людмилы Николаевны,

защитника Пережогиной В.В., представившей удостоверение №2648 и ордер №105757,

подсудимой Останиной Елизаветы Владимировны,

защитника Кадочниковой Р.В., представившей удостоверение №2312 и ордер №105777,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-6/2011 по обвинению

ДРУЖИНИНОЙ Любови Леонидовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде, содержавшейся под стражей по данному делу с 14 июня 2009 года по 17 июля 2009 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.4, 327 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

КОВРИЖНЫХ Ксении Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде,

ФЕДОРОВОЙ Людмилы Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде,

ОСТАНИНОЙ Елизаветы Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде,

всех в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.4, 327 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. совершили мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. совершили мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

Дружинина Л.Л. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Дружинина Л.Л. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

Коврижных К.В. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

Останина Е.В. совершила пособничество путем устранения препятствий в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере.

Останина Е.В. совершила пособничество путем устранения препятствий в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенном с использованием служебного положения, в крупном размере.

Федорова Л.Н. совершила пособничество путем предоставления информации, средств совершения преступления в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере.

Федорова Л.Н. совершила пособничество путем предоставления информации, средств совершения преступления в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения.

Федорова Л.Н. совершила пособничество путем предоставления информации, средств совершения преступления в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества, совершенном с использованием служебного положения, в крупном размере.

Федорова Л.Н. совершила пособничество путем предоставления информации, средств совершения преступления в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества, совершенном с использованием служебного положения.

Преступления ими совершены в городе Ревда Свердловской области при следующих обстоятельствах:

Дружинина Л.Л. на основании приказа о возложении обязанностей ОАО «УралТрансБанк», филиала <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполняла обязанности руководителя дополнительного офиса в <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, имела организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации и в силу должностных полномочий на нее были возложены обязанности обеспечения сохранности вверенных ей денежных средств и материальных ценностей, кроме того, она являлась материально ответственным лицом. Дружинина Л.Н., используя свое служебное положение, в целях хищения денежных средств ОАО «УралТрансБанк» создала преступную группу, в которую вошли сотрудник дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк» экономист Коврижных К.В. и мать Дружининой Л.Л. – Федорова Л.Н., распределив роли следующим образом: экономист Коврижных К.В. за вознаграждение в размере от 5000 до 7000 рублей составляла на клиентов ОАО «УралТрансБанк» кредитные документы, дающие право на получение кредита, при этом документы на клиентов, а также поручителей и залогодателей – копии паспортов, копии свидетельств ИНН и ОГРНИП брала из действующих кредитных досье клиентов ОАО «УралТрансБанк» либо из числа несостоявшихся клиентов ОАО «УралТрансБанк», т.е. из числа граждан, которым было отказано в получении кредита в этом банке. После составления кредитных документов Дружинина Л.Л. согласно «Должностной инструкции экономиста» и распоряжения головного банка от ДД.ММ.ГГГГ подписывала «Утверждение для выдачи кредита». После этого Коврижных К.В. либо Дружинина Л.Л. подписывали от имени заемщиков, поручителей и залогодателей кредитные документы, дающие право на получение кредита. Затем бухгалтером ОАО «УралТрансБанк», который не знал о преступных намерениях Коврижных К.В. и Дружининой Л.Л., по составленному и подписанному заемщиком кредитному договору составлялись расходные кассовые ордера, на основании которых должна производиться выдача денежных средств лично заемщику в кассе дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк» в <адрес>. Составленные бухгалтером расходные кассовые ордера Дружинина Л.Л., введя бухгалтера в заблуждение, что заемщик подойдет в нерабочее время – обеденный перерыв либо после закрытия кассы, забирала и подписывала от имени заемщика. После этого расходные кассовые ордера передавались кассиру, которого Дружинина Л.Л. вводила в заблуждение, сообщая заведомо ложные сведения, что тот или иной клиент подойдет в обеденный перерыв либо после закрытия кассы, давала устные указания кассиру выдать наличные денежные средства из кассы банка не лично заемщику, а непосредственно ей, т.е. Дружининой Л.Л. Полученными преступным путем денежными средствами Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. распоряжались по своему усмотрению. В дальнейшем в преступную группу была вовлечена мать Дружининой Л.Л. – Федорова Л.Н., роль которой была в предоставлении документов – копий паспортов, свидетельств ИНН и ОГРНИП на имя граждан, потенциальных заемщиков и поручителей для незаконного оформления кредитов. С ДД.ММ.ГГГГ в преступную группу была вовлечена кассир банка Останина Е.В., которая содействовала совершению преступлений путем устранения препятствий: являясь материально ответственным лицом согласно договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, нарушая требования Положения Центрального Банка Российской Федерации №266-П от 24.12.2004 года «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт», на основании предоставленных расчетно-кассовых документов выдавала наличные денежные средства из кассы банка не лично заемщику, а Дружининой Л.Л. или Коврижных К.В. Таким образом, преступной группой в составе Дружининой Л.Л., Коврижных К.В., Федоровой Л.Н., Останиной Е.В. были похищены денежные средства банка путем незаконного оформления более 50 кредитов на сумму более 15 миллионов рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 300000 рублей, используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту Коврижных К.В. оформить пакет кредитных документов на ФИО27 и поручителя ФИО26, передав ей ксерокопии паспортов на указанных лиц, а также ксерокопию свидетельства ИНН на имя ФИО27 Коврижных К.В., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, будучи экономистом ОАО «УралТрансБанк», используя свое служебное положение, составила документы, необходимые для получения кредита, достоверно зная о следующих внесенных в них ложных сведениях: в «Заявке на получение кредита» было указано, что ФИО27 является индивидуальным предпринимателем, хотя на самом деле он никогда в качестве индивидуального предпринимателя не регистрировался и имел другое место работы – ОАО СУМЗ; в «Аналитическом формуляре» были отражены ложные сведения о хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя ФИО27, дающие видимость финансовой состоятельности заемщика, хотя на самом деле индивидуальным предпринимателем ФИО27 не был и доход от предпринимательской деятельности не получал. По документам, составленным Коврижных К.В., Дружинина Л.Л. в соответствии с «Должностной инструкцией экономиста» и распоряжением головного банка от ДД.ММ.ГГГГ подписала «Утверждение для выдачи кредита» ФИО27 в сумме 300000 рублей сроком на 12 месяцев. Затем Коврижных К.В. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график получения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. от имени заемщика ФИО27 подделали подписи в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в заявке на получение кредита. Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение денежных средств в сумме 300000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ на имя заемщика ФИО27 Бухгалтер ФИО28, будучи введена в заблуждение и исполняя указания Дружининой Л.Л., не подозревая об ее преступных намерениях, составила расходный кассовый ордер на имя заемщика ФИО27 После этого Дружинина Л.Л., введя кассира банка Останину Е.В. в заблуждение, сообщив ей заведомо ложные сведения, что клиент ФИО27 подойдет в обеденный перерыв, указала передать по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 300000 рублей, предназначенные для выдачи клиенту ФИО27 Кассир Останина Е.В., не подозревая о преступных намерениях Дружининой Л.Л. и Коврижных К.В., выдала Дружининой Л.Л. или Коврижных К.В. из кассы ОАО «УралТрансБанк» денежные средства в размере 300000 рублей, начисленные на имя заемщика ФИО27 Затем в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. поставила подпись от имени заемщика ФИО27 После этого ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ с подписью от имени ФИО27 был передан в кассу. Коврижных К.В. из суммы кредита 300000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 2%, что составило 6000 рублей, кроме того, согласно ранее оговоренной схеме Коврижных К.В. забрала себе в качестве вознаграждения за составление и оформление кредитных документов 7000 рублей, а оставшиеся денежные средства передала Дружининой Л.Л. Добытыми преступным путем денежными средствами Дружинина Л.Л. распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №1).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 300000 рублей, используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту Коврижных К.В. оформить пакет кредитных документов на ФИО29 и поручителей ФИО114 и ФИО44, передав ей ксерокопии паспортов на указанных лиц, а также ксерокопию свидетельства ИНН и свидетельства ОГРНИП на имя ФИО29, документы на последнего были предоставлены Федоровой Л.Н. Коврижных К.В., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, будучи экономистом ОАО «УралТрансБанк», используя свое служебное положение, составила документы, необходимые для получения кредита, достоверно зная о следующих внесенных в них ложных сведениях: в «Заявке на получение кредита» было указано, что ФИО29 является индивидуальным предпринимателем, хотя на самом деле он никогда в качестве индивидуального предпринимателя не регистрировался; в «Аналитическом формуляре» были отражены ложные сведения о хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя ФИО29, дающие видимость финансовой состоятельности заемщика, хотя на самом деле индивидуальным предпринимателем ФИО29 не был и доход от предпринимательской деятельности не получал. После этого Коврижных К.В. заверила своей служебной печатью копии паспортов ФИО29, ФИО44 и ФИО114 По документам, составленным Коврижных К.В., ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. в соответствии с «Должностной инструкцией экономиста» и распоряжением головного банка от ДД.ММ.ГГГГ подписала «Утверждение для выдачи кредита» клиенту ФИО29 в сумме 300000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Коврижных К.В. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/2 от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график погашения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. от имени поручителя ФИО44 подделали подписи в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре поручительства МБР/2 от ДД.ММ.ГГГГ, а также подделали подписи от имени поручителя ФИО114 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение денежных средств в сумме 300000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ на имя заемщика ФИО29 Бухгалтер ФИО28, будучи введена в заблуждение и исполняя указания Дружининой Л.Л., не подозревая об ее преступных намерениях, составила расходный кассовый ордер на имя заемщика ФИО29 После этого Дружинина Л.Л., введя кассира банка Останину Е.В. в заблуждение, сообщив ей заведомо ложные сведения, что клиент ФИО29 подойдет в обеденный перерыв, указала передать по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 300000 рублей, предназначенные для выдачи клиенту ФИО29 Кассир Останина Е.В., не подозревая о преступных намерениях Дружининой Л.Л. и Коврижных К.В., выдала Дружининой Л.Л. или Коврижных К.В. из кассы ОАО «УралТрансБанк» денежные средства в размере 300000 рублей, начисленные на имя заемщика ФИО29 Затем Коврижных К.В. из суммы кредита 300000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3,5%, что составило 15862 рубля, кроме того, по ранее оговоренной схеме Коврижных К.В. забрала себе в качестве вознаграждения за составление и оформление кредитных документов 7000 рублей, а оставшиеся деньги передала Федоровой Л.Н., которая распорядилась ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л., Коврижных К.В. и Федорова Л.Н. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №2).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного в <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 300000 рублей, используя служебное положение, дала устное распоряжение экономисту ФИО31 оформить пакет кредитных документов на ФИО13 и поручителя ФИО30, передав ей паспорт на имя ФИО13, который сама ФИО13 передала ей для перерегистрации в маркетинговой компании «EDELSTAR», а также ксерокопии паспорта на имя ФИО30, свидетельства ИНН и свидетельства ОГРНИП на имя ФИО13 Кроме того, Дружинина Л.Л. предоставила «Аналитический формуляр», составленный от имени экономиста ФИО31, где указала ложные сведения о хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя ФИО13, дающие видимость финансовой состоятельности заемщика, хотя на самом деле индивидуальным предпринимателем ФИО13 не была и доход от предпринимательской деятельности не получала. Экономист ФИО31, доверяя Дружининой Л.Л. и не подозревая об ее преступных намерениях, составила кредитные документы: «Заявку на получение кредита» от имени ФИО13, «Отчет прибыли и убытков», «Расчет средневзвешенной наценки», и подписала составленный Дружининой Л.Л. «Аналитический формуляр». По данным документам ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. согласно «Должностной инструкции экономиста» и распоряжения головного банка от ДД.ММ.ГГГГ подписала «Утверждение для выдачи кредита» клиенту ФИО13 в сумме 300000 рублей сроком на 24 месяца. Затем ФИО31 составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства и приложение к кредитному договору – график погашения кредита, которые в дальнейшем передала Дружининой Л.Л. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. от имени заемщика ФИО13 подделала подписи в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в заявке на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ, а также подделала подписи от имени поручителя ФИО30 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение денежных средств в сумме 300000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ на имя заемщика ФИО13 Бухгалтер ФИО28, будучи введена в заблуждение и исполняя указания Дружининой Л.Л., не подозревая об ее преступных намерениях, составила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на имя заемщика ФИО13 После этого Дружинина Л.Л., введя кассира банка Останину Е.В. в заблуждение, сообщив ей заведомо ложные сведения, что клиент ФИО13 подойдет в обеденный перерыв, указала передать ей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 300000 рублей, предназначенные для выдачи клиенту ФИО13 Кассир Останина Е.В., не подозревая о преступных намерениях Дружининой Л.Л., выдала последней из кассы ОАО «УралТрансБанк» денежные средства в размере 300000 рублей, начисленные на имя заемщика ФИО13 Затем в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. поставила подпись от имени заемщика ФИО13 После этого ДД.ММ.ГГГГ в конце рабочего дня расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ с подписью от имени ФИО13 был передан в кассу. Дружининой Л.Л. из суммы кредита 300000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3,5%, что составило 15563 рубля. Добытыми преступным путем денежными средствами Дружинина Л.Л. распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л. причинила ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №3).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 300000 рублей, используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту ФИО31 оформить пакет кредитных документов на своих родственников: своего отчима ФИО32 и свою мать поручителя Федорову Л.Н., передав ей заявку на получение кредита от имени ФИО32, ксерокопии паспортов на имя ФИО32 и Федоровой Л.Н., а также ксерокопии свидетельства ИНН и свидетельства ОГРНИП на имя ФИО32, заранее зная, что ФИО32 снят с налогового учета в качестве индивидуального предпринимателя с ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, Дружинина Л.Л. предоставила «Аналитический формуляр» от имени экономиста ФИО31, где указала ложные сведения о хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя ФИО32, дающие видимость финансовой состоятельности заемщика, хотя на самом деле ФИО32 предпринимательской деятельностью не занимался с 2005 года и доход от указанной деятельности не получал. Документы на ФИО32 были предоставлены Федоровой Л.Н. Экономист ФИО31, доверяя Дружининой Л.Л. и не подозревая об ее преступных намерениях, составила кредитные документы: «Отчет прибыли и убытков», и подписала составленный Дружининой Л.Л. «Аналитический формуляр». По данным документам Дружинина Л.Л. согласно «Должностной инструкции экономиста» и распоряжения головного банка от ДД.ММ.ГГГГ подписала «Утверждение для выдачи кредита» клиенту ФИО32 в сумме 300000 рублей сроком на 24 месяца. Затем ФИО31 составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства и приложение к кредитному договору – график погашения кредита, которые в дальнейшем передала Дружининой Л.Л. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. от имени заемщика ФИО32 подделала подписи в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в заявке на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ. После этого Федорова Л.Н. как поручитель поставила подписи от своего имени в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение денежных средств в сумме 300000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ на имя заемщика ФИО32 Бухгалтер ФИО28, будучи введена в заблуждение и исполняя указания Дружининой Л.Л., не подозревая об ее преступных намерениях, составила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на имя заемщика ФИО32 После этого Дружинина Л.Л., введя кассира банка Останину Е.В. в заблуждение, сообщив ей заведомо ложные сведения, что клиент ФИО32 подойдет в обеденный перерыв, указала передать по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 300000 рублей, предназначенные для выдачи клиенту ФИО32 Кассир Останина Е.В., не подозревая о преступных намерениях Дружининой Л.Л., выдала последней из кассы ОАО «УралТрансБанк» денежные средства в размере 300000 рублей, начисленные на имя заемщика ФИО32 Затем в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. поставила подпись от имени заемщика ФИО32 После этого ДД.ММ.ГГГГ в конце рабочего дня расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ с подписью от имени ФИО32 был передан в кассу. Дружининой Л.Л. из суммы кредита 300000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3,5%, что составило 15268 рублей. Добытыми преступным путем денежными средствами Дружинина Л.Л. и Федорова Л.Н. распорядились по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л. и Федорова Л.Н. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №4).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 300000 рублей оформила пакет кредитных документов на ФИО33 и поручителя ФИО34, заранее сделав ксерокопии паспортов на указанных лиц, а также ксерокопии свидетельства ИНН, свидетельства ОГРНИП на имя ФИО33 Дружинина Л.Л., реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, используя свое служебное положение, составила документы, необходимые для получения кредита, достоверно зная о следующих внесенных в них ложных сведениях: в «Заявке на получение кредита» было указано, что ФИО33 является индивидуальным предпринимателем, хотя на самом деле ФИО33 никогда в качестве индивидуального предпринимателя не была зарегистрирована; в «Аналитическом формуляре» были отражены ложные сведения о хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя ФИО33, дающие видимость финансовой состоятельности заемщика, хотя на самом деле индивидуальным предпринимателем ФИО33 не была и доход от предпринимательской деятельности не получала. После этого Дружинина Л.Л. заверила своей служебной печатью ксерокопии паспортов ФИО33 и ФИО34 По составленным документам ДД.ММ.ГГГГ было вынесено решение кредитного комитета о выдаче кредита клиенту ФИО33 в сумме 300000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Дружинина Л.Л. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график погашения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. от имени заемщика ФИО33 подделала подписи в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в заявке на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ, а также от имени поручителя ФИО34 подделала подписи в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение денежных средств в сумме 300000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ на имя заемщика ФИО33 Бухгалтер ФИО28, будучи введена в заблуждение и исполняя указания Дружининой Л.Л., не подозревая об ее преступных намерениях, составила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на имя заемщика ФИО33 После этого Дружинина Л.Л., введя кассира банка Останину Е.В. в заблуждение, сообщив ей заведомо ложные сведения, что клиент ФИО33 подойдет в обеденный перерыв, указала передать по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 300000 рублей, предназначенные для выдачи клиенту ФИО33 Кассир Останина Е.В., не подозревая о преступных намерениях Дружининой Л.Л., выдала последней из кассы ОАО «УралТрансБанк» денежные средства в размере 300000 рублей, начисленные на имя заемщика ФИО33 Затем в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. поставила подпись от имени заемщика ФИО33 После этого ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ с подписью от имени ФИО33 был передан в кассу. Дружининой Л.Л. из суммы кредита 300000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3,5%, что составило 10500 рублей. Добытыми преступным путем денежными средствами Дружинина Л.Л. распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л. причинила ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №5).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 300000 рублей, используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту Коврижных К.В. оформить пакет кредитных документов на ФИО35 и поручителя ФИО34, передав ей ксерокопии паспортов на указанных лиц, а также ксерокопии свидетельства ИНН и свидетельства ОГРНИП на имя ФИО35 Документы на заемщика и поручителя были взяты из действующего кредитного досье клиента ОАО «УралТрансБанк» ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ, которое хранилось в помещении дополнительного офиса по указанному адресу. Коврижных К.В., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, будучи экономистом ОАО «УралТрансБанк», воспользовавшись своим служебным положением, получила сведения из действующего досье клиента ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ, составила документы, необходимые для получения кредита: «Заявку на получение кредита», «Аналитический формуляр-резюме», «Отчет прибыли и убытков», достоверно зная о внесенных в них ложных сведениях о хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя ФИО35 По документам, составленным Коврижных К.В., ДД.ММ.ГГГГ кредитным комитетом ФОАО «УралТрансБанк» было принято решение о выдаче кредита клиенту ФИО35 в сумме 300000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Коврижных К.В. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график погашения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. от имени заемщика ФИО35 подделали подписи в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в заявке на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ, а также подделали подписи от имени поручителя ФИО34 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение денежных средств в сумме 300000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ на имя заемщика ФИО35 Бухгалтер ФИО28, будучи введена в заблуждение и исполняя указания Дружининой Л.Л., не подозревая об ее преступных намерениях, составила расходный кассовый ордер на имя заемщика ФИО35 После этого Дружинина Л.Л., введя кассира банка Останину Е.В. в заблуждение, сообщив ей заведомо ложные сведения, что клиент ФИО35 подойдет в обеденный перерыв, указала передать по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 300000 рублей, предназначенные для выдачи клиенту ФИО35 Кассир Останина Е.В., не подозревая о преступных намерениях Дружининой Л.Л. и Коврижных К.В., выдала Дружининой Л.Л. или Коврижных К.В. из кассы ОАО «УралТрансБанк» денежные средства в размере 300000 рублей, начисленные на имя заемщика ФИО35 Затем в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. поставили подпись от имени заемщика ФИО35 После этого ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ с подписью от имени ФИО35 был передан в кассу. Коврижных К.В. из суммы кредита 300000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3,5%, что составило 10500 рублей, кроме того, по ранее оговоренной схеме Коврижных К.В. забрала себе в качестве вознаграждения за составление и оформление кредитных документов 7000 рублей, а оставшиеся денежные средства передала Дружининой Л.Л. Добытыми преступным путем денежными средствами Дружинина Л.Л. распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №6).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 300000 рублей, используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту Коврижных К.В. оформить пакет кредитных документов на ФИО37 и поручителя ФИО36, передав ей ксерокопии паспортов на указанных лиц, а также ксерокопии свидетельства ИНН и свидетельства ОГРНИП на имя ФИО37 Документы на заемщика были взяты из досье несостоявшихся клиентов ОАО «УралТрансБанк», т.е. из числа граждан, которым было отказано в получении кредита, которые хранились в помещении дополнительного офиса по указанному адресу. Коврижных К.В., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, будучи экономистом ОАО «УралТрансБанк», используя свое служебное положение, а также досье несостоявшегося клиента ФИО37, составила документы, необходимые для получения кредита: «Аналитический формуляр-резюме», «Отчет прибыли и убытков», «Расчет средневзвешенной наценки», достоверно зная о внесенных в них ложных сведениях о хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя ФИО37, после чего заверила своей служебной печатью ксерокопии паспортов на имя ФИО37 и ФИО36 По документам, составленным Коврижных К.В., ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. в соответствии с «Должностной инструкцией экономиста» и распоряжением головного банка от ДД.ММ.ГГГГ подписала «Утверждение для выдачи кредита» клиенту ФИО37 в сумме 300000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Коврижных К.В. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график погашения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. от имени заемщика ФИО37 подделали подписи в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, а также подделали подписи от имени поручителя ФИО36 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение денежных средств в сумме 300000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ на имя заемщика ФИО37 Бухгалтер ФИО28, будучи введена в заблуждение и исполняя указания Дружининой Л.Л., не подозревая об ее преступных намерениях, составила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на имя заемщика ФИО37 После этого Дружинина Л.Л., введя кассира банка Останину Е.В. в заблуждение, сообщив ей заведомо ложные сведения, что клиент ФИО37 подойдет в обеденный перерыв, указала передать ей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 300000 рублей, предназначенные для выдачи клиенту ФИО37 Кассир Останина Е.В., не подозревая о преступных намерениях Дружининой Л.Л. и Коврижных К.В., выдала Дружининой Л.Л. или Коврижных К.В. из кассы ОАО «УралТрансБанк» денежные средства в размере 300000 рублей, начисленные на имя заемщика ФИО37 Затем в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. поставили подпись от имени заемщика ФИО37 После этого ДД.ММ.ГГГГ в конце рабочего дня расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ с подписью от имени ФИО37 был передан в кассу. Коврижных К.В. из суммы кредита 300000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3,5%, что составило 15267 рублей, кроме того, по ранее оговоренной схеме Коврижных К.В. забрала себе в качестве вознаграждения за составление и оформление кредитных документов 7000 рублей, а оставшиеся денежные средства передала Дружининой Л.Л. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №7).

В начале сентября 2007 года в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 300000 рублей путем злоупотребления доверием уговорила ранее знакомого ФИО38 оформить кредит на сумму 300000 рублей, пояснив, что деньги ей нужны для первоначального взноса по ипотечному кредиту, и обещая, что кредит будет оплачивать сама, не имея намерения производить платежи по кредиту ФИО38 и осознавая, что условия кредитного договора ею выполняться не будут. ФИО38, не подозревая об истинных намерениях Дружининой Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ предоставил ей свои документы: справку о заработной плате по форме банка, копию паспорта, подписал анкету индивидуального заемщика. В дальнейшем Дружинина Л.Л., используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту ФИО40 оформить пакет кредитных документов на ФИО38 и поручителя ФИО39, передав ей следующие документы: анкеты заемщика и поручителя, справки о заработной плате по форме банка и копии паспортов на данных лиц. Документы на поручителя Дружининой Л.Л. были взяты из действующего кредитного досье. Экономист ФИО40, доверяя Дружининой Л.Л. и не подозревая об ее преступных намерениях, на основании предоставленных Дружининой Л.Л. документов составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор -ПР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ. После этого Дружинина Л.Л., введя экономиста ФИО40 в заблуждение, что поручитель ФИО41 подойдет в нерабочее время, дала указание передать ей документы поручительства на его имя, в которых подделала подписи от имени поручителя ФИО39 Затем ДД.ММ.ГГГГ ФИО38, не подозревая о преступных намерениях Дружининой Л.Л., подписал документы по кредитному договору -ПР от ДД.ММ.ГГГГ, после чего получил в кассе ОАО «УралТрансБанк» денежные средства в сумме 300000 рублей, которые передал Дружининой Л.Л., а она распорядилась ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л. причинила ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №8).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 600000 рублей, используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту Коврижных К.В. оформить пакет кредитных документов на ФИО27 и поручителя ФИО32, передав ей ксерокопии паспортов на указанных лиц, а также ксерокопии свидетельства ИНН и свидетельства ОГРНИП на имя ФИО27, заранее зная, что ФИО27 не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, а оригинал свидетельства ОГРНИП серии 66 принадлежит клиенту банка ФИО41 Документы на заемщика и поручителя были взяты из действующих кредитных досье клиентов ОАО «УралТрансБанк» ФИО27 и ФИО32, которые хранились в помещении дополнительного офиса по указанному адресу. Коврижных К.В., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, будучи экономистом ОАО «УралТрансБанк», используя свое служебное положение, а также сведения из действующих кредитных досье клиентов, составила документы, необходимые для получения кредита: «Заявку на получение кредита», «Аналитический формуляр-резюме», «Отчет прибыли и убытков», достоверно зная о внесенных в них ложных сведениях о хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя ФИО27, после чего заверила своей служебной печатью ксерокопии паспортов на имя ФИО27 и ФИО32 По документам, составленным Коврижных К.В., ДД.ММ.ГГГГ кредитным комитетом ФОАО «УралТрансБанк» было принято решение о выдаче кредита клиенту ФИО27 в сумме 600000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Коврижных К.В. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график погашения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. от имени заемщика ФИО27 подделали подписи в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в заявке на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ, а также подделали подписи от имени поручителя ФИО32 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение денежных средств в сумме 600000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ на имя заемщика ФИО27 Бухгалтер ФИО28, будучи введена в заблуждение и исполняя указания Дружининой Л.Л., не подозревая об ее преступных намерениях, составила расходный кассовый ордер на имя заемщика ФИО27 После этого Дружинина Л.Л., введя кассира банка ФИО42 в заблуждение, сообщив ей заведомо ложные сведения, что клиент ФИО27 подойдет в обеденный перерыв, указала передать по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 600000 рублей, предназначенные для выдачи клиенту ФИО27 Кассир ФИО42, не подозревая о преступных намерениях Дружининой Л.Л. и Коврижных К.В., выдала Дружининой Л.Л. или Коврижных К.В. из кассы ОАО «УралТрансБанк» денежные средства в размере 600000 рублей, начисленные на имя заемщика ФИО27 Затем Коврижных К.В. из суммы кредита 600000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3,5%, что составило 21000 рублей, кроме того, по ранее оговоренной схеме Коврижных К.В. забрала себе в качестве вознаграждения за составление и оформление кредитных документов 7000 рублей, а оставшиеся денежные средства передала Дружининой Л.Л. Добытыми преступным путем денежными средствами Дружинина Л.Л. распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 600000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №9).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 300000 рублей, оформила пакет кредитных документов на ФИО44 и поручителя ФИО43, заранее сделав ксерокопии паспортов на указанных лиц, а также ксерокопии свидетельства ИНН и свидетельства ОГРНИП на имя ФИО44 Дружинина Л.Л., реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, используя свое служебное положение, составила документы, необходимые для получения кредита, достоверно зная о следующих внесенных в них ложных сведениях: в «Заявке на получение кредита» было указано, что ФИО44 является индивидуальным предпринимателем, хотя на самом деле он был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя только ДД.ММ.ГГГГ; в «Аналитическом формуляре» были отражены ложные сведения о хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя ФИО44, дающие видимость финансовой состоятельности заемщика, хотя на самом деле ФИО44 работал в ОАО СУМЗ, индивидуальным предпринимателем на момент оформления кредита не был и доход от предпринимательской деятельности не получал. По составленным документам ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. в соответствии с «Должностной инструкцией экономиста» и распоряжением головного банка от ДД.ММ.ГГГГ подписала «Утверждение для выдачи кредита» клиенту ФИО44 в сумме 300000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Дружинина Л.Л. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график погашения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. от имени заемщика ФИО44 подделала подписи в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в заявке на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ, а также подделала подписи от имени поручителя ФИО43 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение денежных средств в сумме 300000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ на имя заемщика ФИО44 Бухгалтер ФИО28, будучи введена в заблуждение и исполняя указания Дружининой Л.Л., не подозревая об ее преступных намерениях, составила расходный кассовый ордер на имя заемщика ФИО44 После этого Дружинина Л.Л., введя кассира банка ФИО42 в заблуждение, сообщив ей заведомо ложные сведения, что клиент ФИО44 подойдет в обеденный перерыв, указала передать ей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 300000 рублей, предназначенные для выдачи клиенту ФИО44 Кассир ФИО42, не подозревая о преступных намерениях Дружининой Л.Л., выдала последней из кассы ОАО «УралТрансБанк» денежные средства в размере 300000 рублей, начисленные на имя заемщика ФИО44 Затем Дружининой Л.Л. из суммы кредита 300000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3,5%, что составило 10500 рублей. Добытыми преступным путем денежными средствами Дружинина Л.Л. распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л. причинила ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №10).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 240000 рублей, используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту Коврижных К.В. оформить пакет кредитных документов на ФИО45 и поручителя ФИО111, передав ей ксерокопии паспортов на указанных лиц, а также ксерокопии свидетельства ИНН и свидетельства ОГРНИП на имя ФИО45, заранее зная, что ФИО45 снят с налогового учета в качестве индивидуального предпринимателя ДД.ММ.ГГГГ. Документы на заемщика ФИО45 были предоставлены Федоровой Л.Н., а документы на поручителя были взяты из действующего кредитного досье клиента ОАО «УралТрансБанк» ФИО111, которое хранилось в помещении дополнительного офиса по указанному адресу. Коврижных К.В., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк», будучи экономистом ОАО «УралТрансБанк», используя свое служебное положение, а также сведения из действующих кредитных досье клиентов, составила документы, необходимые для получения кредита: «Заявку на получение кредита», «Аналитический формуляр-резюме», «Отчет прибыли и убытков», достоверно зная о внесенных в них ложных сведениях о хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя ФИО45, после этого заверила своей служебной печатью ксерокопии паспортов на имя ФИО45 и ФИО111 По документам, составленным Коврижных К.В., ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. в соответствии с «Должностной инструкцией экономиста» и распоряжением головного банка от ДД.ММ.ГГГГ подписала «Утверждение для выдачи кредита» клиенту ФИО45 в сумме 240000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Коврижных К.В. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график погашения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. подделали подписи от имени заемщика ФИО45 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, а также подделали подписи от имени поручителя ФИО111 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение денежных средств в сумме 240000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ на имя заемщика ФИО45 Бухгалтер ФИО28, будучи введена в заблуждение и исполняя указания Дружининой Л.Л., не подозревая об ее преступных намерениях, составила расходный кассовый ордер на имя заемщика ФИО45 После этого Дружинина Л.Л., введя кассира банка ФИО42 в заблуждение, сообщив ей заведомо ложные сведения, что клиент ФИО45 подойдет в обеденный перерыв, указала передать по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 240000 рублей, предназначенные для выдачи клиенту ФИО45 Кассир ФИО42, не подозревая о преступных намерениях Дружининой Л.Л. и Коврижных К.В., выдала Дружининой Л.Л. или Коврижных К.В. из кассы ОАО «УралТрансБанк» денежные средства в размере 240000 рублей, начисленные на имя заемщика ФИО45 Затем Коврижных К.В. из суммы кредита 240000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3,5%, что составило 8400 рублей, кроме того, по ранее оговоренной схеме Коврижных К.В. забрала себе в качестве вознаграждения за составление и оформление кредитных документов 7000 рублей, а оставшиеся денежные средства передала Дружининой Л.Л. Добытые преступным путем денежные средства Дружинина Л.Л. в целях извлечения незаконной прибыли передала Федоровой Л.Н. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л., Коврижных К.В., Федорова Л.Н. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 240000 рублей (Эпизод №11).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 300000 рублей, используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту Коврижных К.В. оформить пакет кредитных документов на ФИО47 и поручителя ФИО46, передав ей ксерокопии паспортов на указанных лиц, а также ксерокопии свидетельства ИНН и свидетельства ОГРНИП на имя ФИО47 Документы на заемщика и поручителя были взяты из досье несостоявшихся клиентов ОАО «УралТрансБанк», т.е. из числа граждан, которым было отказано в получении кредита, которые хранились в помещении дополнительного офиса по указанному адресу. Коврижных К.В., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, будучи экономистом ОАО «УралТрансБанк», используя свое служебное положение, а также сведения из действующих кредитных досье клиентов, составила документы, необходимые для получения кредита: «Аналитический формуляр-резюме», «Отчет прибыли и убытков», «Расчет средневзвешенной наценки», достоверно зная о внесенных в них ложных сведениях о хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя ФИО47, после этого заверила своей служебной печатью ксерокопии паспортов на имя ФИО47 и ФИО46 По документам, составленным Коврижных К.В., ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. в соответствии с «Должностной инструкцией экономиста» и распоряжением головного банка от ДД.ММ.ГГГГ подписала «Утверждение для выдачи кредита» клиенту ФИО47 в сумме 300000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Коврижных К.В. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график погашения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. подделали подписи от имени заемщика ФИО47 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, а также подделали подписи от имени поручителя ФИО46 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение денежных средств в сумме 300000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ на имя заемщика ФИО47 Бухгалтер ФИО28, будучи введена в заблуждение и исполняя указания Дружининой Л.Л., не подозревая об ее преступных намерениях, составила расходный кассовый ордер на имя заемщика ФИО47 После этого Дружинина Л.Л., введя кассира банка Останину Е.В. в заблуждение, сообщив ей заведомо ложные сведения, что клиент ФИО47 подойдет в обеденный перерыв, указала передать по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 300000 рублей, предназначенные для выдачи клиенту ФИО47 Кассир Останина Е.В., не подозревая о преступных намерениях Дружининой Л.Л. и Коврижных К.В., выдала Дружининой Л.Л. или Коврижных К.В. из кассы ОАО «УралТрансБанк» денежные средства в размере 300000 рублей, начисленные на имя заемщика ФИО47 Затем Коврижных К.В. из суммы кредита 300000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3,5%, что составило 10500 рублей, кроме того, по ранее оговоренной схеме Коврижных К.В. забрала себе в качестве вознаграждения за составление и оформление кредитных документов 7000 рублей, а оставшиеся денежные средства передала Дружининой Л.Л. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №12).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 300000 рублей, используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту Коврижных К.В. оформить пакет кредитных документов на ФИО49 и поручителя ФИО48, передав ей ксерокопии паспортов на указанных лиц, а также ксерокопии свидетельства ИНН и свидетельства ОГРНИП на имя ФИО49 Документы на заемщика и поручителя были взяты из действующего кредитного досье клиента ОАО «УралТрансБанк» ФИО49, которое хранилось в помещении дополнительного офиса по указанному адресу. Коврижных К.В., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, будучи экономистом ОАО «УралТрансБанк», воспользовавшись своим служебным положением, получила сведения из действующего досье клиента ФИО49, и составила документы, необходимые для получения кредита: «Заявку на получение кредита», «Аналитический формуляр-резюме», «Отчет прибыли и убытков», «Список торгового оборудования «Воздух-климат», «Расчет средневзвешенной наценки», достоверно зная, что в этих документах содержатся ложные сведения о хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя ФИО49, после этого заверила своей служебной печатью ксерокопии паспортов на имя ФИО49 и ФИО48 По документам, составленным Коврижных К.В., ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. в соответствии с «Должностной инструкцией экономиста» и распоряжением головного банка от ДД.ММ.ГГГГ подписала «Утверждение для выдачи кредита» клиенту ФИО49 в сумме 300000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Коврижных К.В. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график погашения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. подделали подписи от имени заемщика ФИО49 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в заявке на получение кредита, а также подделали подписи от имени поручителя ФИО48 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение денежных средств в сумме 300000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ на имя заемщика ФИО49 Бухгалтер ФИО28, будучи введена в заблуждение и исполняя указания Дружининой Л.Л., не подозревая об ее преступных намерениях, составила расходный кассовый ордер на имя заемщика ФИО49 После этого Дружинина Л.Л., введя кассира банка Останину Е.В. в заблуждение, сообщив ей заведомо ложные сведения, что клиент ФИО49 подойдет в обеденный перерыв, указала передать по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 300000 рублей, предназначенные для выдачи клиенту ФИО49 Кассир Останина Е.В., не подозревая о преступных намерениях Дружининой Л.Л. и Коврижных К.В., выдала Дружининой Л.Л. или Коврижных К.В. из кассы ОАО «УралТрансБанк» денежные средства в размере 300000 рублей, начисленные на имя заемщика ФИО49 Затем в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. поставили подпись от имени заемщика ФИО49 После этого ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ с подписью от имени ФИО49 был передан в кассу. Коврижных К.В. из суммы кредита 300000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3,5%, что составило 10500 рублей, кроме того, по ранее оговоренной схеме Коврижных К.В. забрала себе в качестве вознаграждения за составление и оформление кредитных документов 7000 рублей, а оставшиеся денежные средства передала Дружининой Л.Л. Добытыми преступным путем денежными средствами Дружинина Л.Л. распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №13).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 300000 рублей оформила пакет кредитных документов на ФИО50 и поручителя ФИО51, заранее сделав ксерокопии паспортов на указанных лиц, а также ксерокопии свидетельства ИНН и свидетельства ОГРНИП на имя ФИО50 Документы на заемщика и поручителя были взяты из действующего кредитного досье клиента ОАО «УралТрансБанк» ФИО50, которое хранилось в помещении дополнительного офиса по указанному адресу. Дружинина Л.Л., реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, используя свое служебное положение, составила документы, необходимые для получения кредита: «Аналитический формуляр-резюме», «Отчет прибыли и убытков», «Заявку на получение кредита», достоверно зная, что в этих документах содержатся ложные сведения, после этого заверила своей служебной печатью ксерокопии паспортов на имя ФИО50 и ФИО51 По составленным документам ДД.ММ.ГГГГ было вынесено решение кредитного комитета ФОАО «УралТрансБанк» о выдаче кредита клиенту ФИО50 в сумме 300000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Дружинина Л.Л. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график погашения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. в указанных кредитных документах подделала подписи от имени заемщика ФИО50 и поручителя ФИО51 Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение денежных средств в сумме 300000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ на имя заемщика ФИО50 Бухгалтер ФИО28, будучи введена в заблуждение и исполняя указания Дружининой Л.Л., не подозревая об ее преступных намерениях, составила расходный кассовый ордер на имя заемщика ФИО50 После этого Дружинина Л.Л., введя кассира банка Останину Е.В. в заблуждение, сообщив ей заведомо ложные сведения, что клиент ФИО50 подойдет в обеденный перерыв, указала передать ей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 300000 рублей, предназначенные для выдачи клиенту ФИО50 Кассир Останина Е.В., не подозревая о преступных намерениях Дружининой Л.Л., выдала последней из кассы ОАО «УралТрансБанк» денежные средства в размере 300000 рублей, начисленные на имя заемщика ФИО50 Затем в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. поставила подпись от имени заемщика ФИО50 После этого ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ с подписью от имени ФИО50 был передан в кассу. Дружининой Л.Л. из суммы кредита 300000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3,5%, что составило 10500 рублей. Добытыми преступным путем денежными средствами Дружинина Л.Л. распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л. причинила ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №14).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 300000 рублей, используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту Коврижных К.В. оформить пакет кредитных документов на ФИО52 и поручителя ФИО36, передав ей ксерокопии паспортов на указанных лиц, а также ксерокопии свидетельства ИНН и свидетельства ОГРНИП на имя ФИО53 Документы на заемщика и поручителя были взяты из досье несостоявшихся клиентов ОАО «УралТрансБанк», т.е. из числа лиц, которым было отказано в получении кредита, которые хранились в помещении дополнительного офиса по указанному адресу. Коврижных К.В., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, будучи экономистом ОАО «УралТрансБанк», используя свое служебное положение, а также сведения из действующих кредитных досье клиентов, составила документы, необходимые для получения кредита: «Аналитический формуляр-резюме», «Отчет прибыли и убытков», «Расчет средневзвешенной наценки», достоверно зная о внесенных в них ложных сведениях о хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя ФИО53, после этого заверила своей служебной печатью ксерокопии паспортов на имя ФИО53 и ФИО36 По документам, составленным Коврижных К.В., ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. в соответствии с «Должностной инструкцией экономиста» и распоряжением головного банка от ДД.ММ.ГГГГ подписала «Утверждение для выдачи кредита» клиенту ФИО53 в сумме 300000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Коврижных К.В. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график погашения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. подделали подписи от имени заемщика ФИО53 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, а также подделали подписи от имени поручителя ФИО36 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение денежных средств в сумме 300000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ на имя заемщика ФИО53 Бухгалтер ФИО28, будучи введена в заблуждение и исполняя указания Дружининой Л.Л., не подозревая об ее преступных намерениях, составила расходный кассовый ордер на имя заемщика ФИО53 После этого Дружинина Л.Л., введя кассира банка Останину Е.В. в заблуждение, сообщив ей заведомо ложные сведения, что клиент ФИО53 подойдет в обеденный перерыв, указала передать по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 300000 рублей, предназначенные для выдачи клиенту ФИО53 Кассир Останина Е.В., не подозревая о преступных намерениях Дружининой Л.Л. и Коврижных К.В., выдала Дружининой Л.Л. или Коврижных К.В. из кассы ОАО «УралТрансБанк» денежные средства в размере 300000 рублей, начисленные на имя заемщика ФИО53 Затем в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. поставили подпись от имени заемщика ФИО53 После этого ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ с подписью от имени ФИО53 был передан в кассу. Коврижных К.В. из суммы кредита 300000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3,5%, что составило 10500 рублей, кроме того, по ранее оговоренной схеме Коврижных К.В. забрала себе в качестве вознаграждения за составление и оформление кредитных документов 7000 рублей, а оставшиеся денежные средства передала Дружининой Л.Л. Добытыми преступным путем денежными средствами Дружинина Л.Л. распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №15).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 300000 рублей, используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту Коврижных К.В. оформить пакет кредитных документов на ФИО55 и поручителя ФИО54, передав ей ксерокопии паспортов на указанных лиц, а также ксерокопии свидетельства ИНН и свидетельства ОГРНИП на имя ФИО55 Документы на заемщика и поручителя были взяты из действующего кредитного досье клиента ОАО «УралТрансБанк» ФИО55, которое хранилось в помещении дополнительного офиса по указанному адресу. Коврижных К.В., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, будучи экономистом ОАО «УралТрансБанк», используя свое служебное положение, а также сведения из действующего кредитного досье клиента ФИО55 от ДД.ММ.ГГГГ, составила документы, необходимые для получения кредита: «Аналитический формуляр-резюме», «Отчет прибыли и убытков», «Расчет средневзвешенной наценки», «Заявку на получение кредита», достоверно зная о внесенных в них ложных сведениях о хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя ФИО55, после этого заверила своей служебной печатью ксерокопии паспортов на имя ФИО55 и ФИО54 По документам, составленным Коврижных К.В., ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. в соответствии с «Должностной инструкцией экономиста» и распоряжением головного банка от ДД.ММ.ГГГГ подписала «Утверждение для выдачи кредита» клиенту ФИО55 в сумме 300000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Коврижных К.В. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график погашения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. подделали подписи от имени заемщика ФИО55 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в заявке на получение кредита, а также подделали подписи от имени поручителя ФИО54 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение денежных средств в сумме 300000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ на имя заемщика ФИО55 Бухгалтер ФИО28, будучи введена в заблуждение и исполняя указания Дружининой Л.Л., не подозревая об ее преступных намерениях, составила расходный кассовый ордер на имя заемщика ФИО55 После этого Дружинина Л.Л., введя кассира банка Останину Е.В. в заблуждение, сообщив ей заведомо ложные сведения, что клиент ФИО55 подойдет в обеденный перерыв, указала передать по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 300000 рублей, предназначенные для выдачи клиенту ФИО55 Кассир Останина Е.В., не подозревая о преступных намерениях Дружининой Л.Л. и Коврижных К.В., выдала Дружининой Л.Л. или Коврижных К.В. из кассы ОАО «УралТрансБанк» денежные средства в размере 300000 рублей, начисленные на имя заемщика ФИО55 Затем в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. поставили подпись от имени заемщика ФИО55 После этого ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ с подписью от имени ФИО55 был передан в кассу. Коврижных К.В. из суммы кредита 300000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3,5%, что составило 10500 рублей, кроме того, по ранее оговоренной схеме Коврижных К.В. забрала себе в качестве вознаграждения за составление и оформление кредитных документов 7000 рублей, а оставшиеся денежные средства передала Дружининой Л.Л. Добытыми преступным путем денежными средствами Дружинина Л.Л. распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №16).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 300000 рублей, используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту Коврижных К.В. оформить пакет кредитных документов на ФИО56 и поручителя ФИО57 передав ей ксерокопии паспортов на указанных лиц, а также ксерокопии свидетельства ИНН и свидетельства ОГРНИП на имя ФИО56 Документы на заемщика и поручителя были взяты из досье несостоявшихся клиентов ОАО «УралТрансБанк», которые хранились в помещении дополнительного офиса по указанному адресу. Коврижных К.В., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, будучи экономистом ОАО «УралТрансБанк», используя свое служебное положение, а также сведения из действующих кредитных досье клиентов, составила документы, необходимые для получения кредита: «Аналитический формуляр-резюме», «Отчет прибыли и убытков», «Расчет средневзвешенной наценки», достоверно зная о внесенных в них ложных сведениях о хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя ФИО56, после этого заверила своей служебной печатью ксерокопии паспортов на имя ФИО56 и ФИО57 По документам, составленным Коврижных К.В., ДД.ММ.ГГГГ было вынесено решение кредитного комитета ФОАО «УралТрансБанк» о выдаче кредита клиенту ФИО56 в сумме 300000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Коврижных К.В. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график погашения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. подделали подписи от имени заемщика ФИО56 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, а также подделали подписи от имени поручителя ФИО57 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение денежных средств в сумме 300000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ на имя заемщика ФИО56 Бухгалтер ФИО28, будучи введена в заблуждение и исполняя указания Дружининой Л.Л., не подозревая об ее преступных намерениях, составила расходный кассовый ордер на имя заемщика ФИО56 После этого Дружинина Л.Л., введя кассира банка Останину Е.В. в заблуждение, сообщив ей заведомо ложные сведения, что клиент ФИО56 подойдет в обеденный перерыв, указала передать по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 300000 рублей, предназначенные для выдачи клиенту ФИО56 Кассир Останина Е.В., не подозревая о преступных намерениях Дружининой Л.Л. и Коврижных К.В., выдала Дружининой Л.Л. или Коврижных К.В. из кассы ОАО «УралТрансБанк» денежные средства в размере 300000 рублей, начисленные на имя заемщика ФИО56 Затем в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. поставили подпись от имени заемщика ФИО56 После этого ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ с подписью от имени ФИО56 был передан в кассу. Коврижных К.В. из суммы кредита 300000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3,5%, что составило 10500 рублей, кроме того, по ранее оговоренной схеме Коврижных К.В. забрала себе в качестве вознаграждения за составление и оформление кредитных документов 7000 рублей, а оставшиеся денежные средства передала Дружининой Л.Л. Добытыми преступным путем денежными средствами Дружинина Л.Л. распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №17).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 300000 рублей, используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту Коврижных К.В. оформить пакет кредитных документов на ФИО58 и поручителя ФИО112, передав ей ксерокопии паспортов на указанных лиц, а также ксерокопии свидетельства ИНН и свидетельства ОГРНИП на имя ФИО58 Документы на заемщика и поручителя были взяты из действующего кредитного досье клиента ОАО «УралТрансБанк» ФИО58 от 2007 года, которое хранилось в помещении дополнительного офиса по указанному адресу. Коврижных К.В., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, будучи экономистом ОАО «УралТрансБанк», используя свое служебное положение, а также сведения из действующих кредитных досье клиентов, составила документы, необходимые для получения кредита: «Аналитический формуляр-резюме», «Отчет прибыли и убытков», «Расчет средневзвешенной наценки», «Перечень оборудования», достоверно зная о внесенных в них ложных сведениях о хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя ФИО58, после этого заверила своей служебной печатью ксерокопии паспортов на имя ФИО58 и ФИО112 По документам, составленным Коврижных К.В., ДД.ММ.ГГГГ было вынесено решение кредитного комитета ФОАО «УралТрансБанк» о выдаче кредита клиенту ФИО58 в сумме 300000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Коврижных К.В. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график погашения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. подделали подписи от имени заемщика ФИО58 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, а также подделали подписи от имени поручителя ФИО112 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение денежных средств в сумме 300000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ на имя заемщика ФИО58 Бухгалтер ФИО28, будучи введена в заблуждение и исполняя указания Дружининой Л.Л., не подозревая об ее преступных намерениях, составила расходный кассовый ордер на имя заемщика ФИО58 После этого Дружинина Л.Л., введя кассира банка Останину Е.В. в заблуждение, сообщив ей заведомо ложные сведения, что клиент ФИО58 подойдет в обеденный перерыв, указала передать по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 300000 рублей, предназначенные для выдачи клиенту ФИО58 Кассир Останина Е.В., не подозревая о преступных намерениях Дружининой Л.Л. и Коврижных К.В., выдала Дружининой Л.Л. или Коврижных К.В. из кассы ОАО «УралТрансБанк» денежные средства в размере 300000 рублей, начисленные на имя заемщика ФИО58 Затем в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. поставили подпись от имени заемщика ФИО58 После этого ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ с подписью от имени ФИО58 был передан в кассу. Коврижных К.В. из суммы кредита 300000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3,5%, что составило 10500 рублей, кроме того, по ранее оговоренной схеме Коврижных К.В. забрала себе в качестве вознаграждения за составление и оформление кредитных документов 7000 рублей, а оставшиеся денежные средства передала Дружининой Л.Л. Добытыми преступным путем денежными средствами Дружинина Л.Л. распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №18).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 300000 рублей, используя служебное положение, дала устное указание сотруднику банка экономисту Коврижных К.В. оформить пакет кредитных документов на ФИО61 и поручителей ФИО59 и ФИО60 Документы на заемщика и поручителя были взяты из действующего кредитного досье клиента ОАО «УралТрансБанк» ФИО61 от ДД.ММ.ГГГГ, которое хранилось в помещении дополнительного офиса по указанному адресу. Коврижных К.В., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, будучи экономистом ОАО «УралТрансБанк», используя свое служебное положение, а также сведения из действующего кредитного досье клиента ФИО61 от ДД.ММ.ГГГГ, составила документ, необходимый для получения кредита: «Аналитический формуляр», достоверно зная о внесенных в него ложных сведениях о хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя ФИО61, после этого заверила своей служебной печатью ксерокопии паспортов на имя ФИО61, ФИО59, ФИО60 По документам, составленным Коврижных К.В., ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. в соответствии с «Должностной инструкцией экономиста» и распоряжением головного банка от ДД.ММ.ГГГГ подписала «Утверждение для выдачи кредита» клиенту ФИО61 в сумме 300000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Коврижных К.В. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график погашения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. подделали подписи от имени ФИО61, ФИО59 и ФИО60 в указанных кредитных документах. Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение денежных средств в сумме 300000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ на имя заемщика ФИО61 Бухгалтер ФИО28, будучи введена в заблуждение и исполняя указания Дружининой Л.Л., не подозревая об ее преступных намерениях, составила расходный кассовый ордер на имя заемщика ФИО61 После этого Дружинина Л.Л., введя кассира банка Останину Е.В. в заблуждение, сообщив ей заведомо ложные сведения, что клиент ФИО61 подойдет в обеденный перерыв, указала передать по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 300000 рублей, предназначенные для выдачи клиенту ФИО61 Кассир Останина Е.В., не подозревая о преступных намерениях Дружининой Л.Л. и Коврижных К.В., выдала Дружининой Л.Л. или Коврижных К.В. из кассы ОАО «УралТрансБанк» денежные средства в размере 300000 рублей, начисленные на имя заемщика ФИО61 Затем в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. поставили подпись от имени заемщика ФИО61 После этого ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ с подписью от имени ФИО61 был передан в кассу. Коврижных К.В. из суммы кредита 300000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3,5%, что составило 10500 рублей, кроме того, по ранее оговоренной схеме Коврижных К.В. забрала себе в качестве вознаграждения за составление и оформление кредитных документов 7000 рублей, а оставшиеся денежные средства передала Дружининой Л.Л. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №19).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 300000 рублей, используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту Коврижных К.В. оформить пакет кредитных документов на ФИО14 и поручителя ФИО110, передав ей ксерокопии паспортов на указанных лиц, а также ксерокопии свидетельства ИНН и свидетельства ОГРНИП на имя ФИО14 Документы на ФИО14 были предоставлены Федоровой Л.Н., а документы на поручителя были взяты из действующего кредитного досье клиента ОАО «УралТрансБанк» ФИО110 от ДД.ММ.ГГГГ, которое хранилось в помещении дополнительного офиса по указанному адресу. Коврижных К.В., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, будучи экономистом ОАО «УралТрансБанк», используя свое служебное положение, а также сведения из действующих кредитных досье клиентов, составила документы, необходимые для получения кредита: «Аналитический формуляр-резюме», «Отчет прибыли и убытков», «Расчет средневзвешенной наценки», достоверно зная о следующих внесенных в них ложных сведениях: в «Заявке на получение кредита» было указано, что ФИО14 является индивидуальным предпринимателем, хотя на самом деле он никогда в качестве индивидуального предпринимателя не регистрировался и имел другое место работы – ООО «Аква-Профи»; в «Аналитическом формуляре» были отражены ложные сведения о хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя ФИО14, дающие видимость финансовой состоятельности заемщика, хотя на самом деле ФИО14 индивидуальным предпринимателем не был и доход от предпринимательской деятельности не получал. После этого Коврижных К.В. заверила своей служебной печатью ксерокопии паспортов на имя ФИО14 и ФИО110 По документам, составленным Коврижных К.В., ДД.ММ.ГГГГ было вынесено решение кредитного комитета ФОАО «УралТрансБанк» о выдаче кредита клиенту ФИО14 в сумме 300000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Коврижных К.В. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график погашения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. подделали подписи от имени заемщика ФИО14 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в заявке на получение кредита, а также подделали подписи от имени поручителя ФИО110 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение денежных средств в сумме 300000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ на имя заемщика ФИО14 Бухгалтер ФИО28, будучи введена в заблуждение и исполняя указания Дружининой Л.Л., не подозревая об ее преступных намерениях, составила расходный кассовый ордер на имя заемщика ФИО14 После этого Дружинина Л.Л., введя кассира банка ФИО42 в заблуждение, сообщив ей заведомо ложные сведения, что клиент ФИО14 подойдет в обеденный перерыв, указала передать по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 300000 рублей, предназначенные для выдачи клиенту ФИО14 Кассир ФИО42, не подозревая о преступных намерениях Дружининой Л.Л. и Коврижных К.В., выдала Дружининой Л.Л. или Коврижных К.В. из кассы ОАО «УралТрансБанк» денежные средства в размере 300000 рублей, начисленные на имя заемщика ФИО14 Затем Коврижных К.В. из суммы кредита 300000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3,5%, что составило 10500 рублей, кроме того, по ранее оговоренной схеме Коврижных К.В. забрала себе в качестве вознаграждения за составление и оформление кредитных документов 7000 рублей, а оставшиеся денежные средства передала Дружининой Л.Л. Добытые преступным путем денежные средства Дружинина Л.Л. в целях извлечения незаконной прибыли передала Федоровой Л.Н. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л., Коврижных К.В. и Федорова Л.Н. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №20).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 300000 рублей, используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту Коврижных К.В. оформить пакет кредитных документов на ФИО62 и поручителя ФИО63 Документы на заемщика и поручителя были взяты из досье несостоявшихся клиентов ОАО «УралТрансБанк», т.е. из числа граждан, которым было отказано в получении кредита, которое хранилось в помещении дополнительного офиса по указанному адресу. Коврижных К.В., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, будучи экономистом ОАО «УралТрансБанк», используя свое служебное положение, а также сведения из действующих кредитных досье клиентов, составила документы, необходимые для получения кредита: «Аналитический формуляр-резюме», «Отчет прибыли и убытков», «Расчет средневзвешенной наценки», достоверно зная о внесенных в них ложных сведениях о хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя ФИО62, после этого заверила своей служебной печатью ксерокопии паспортов на имя ФИО62 и ФИО63 По документам, составленным Коврижных К.В., ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. в соответствии с «Должностной инструкцией экономиста» и распоряжением головного банка от ДД.ММ.ГГГГ подписала «Утверждение для выдачи кредита» клиенту ФИО62 в сумме 300000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Коврижных К.В. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график погашения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. подделали подписи от имени заемщика ФИО62 и поручителя ФИО63 в указанных кредитных документах. Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение денежных средств в сумме 300000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ на имя заемщика ФИО62 Бухгалтер ФИО28, будучи введена в заблуждение и исполняя указания Дружининой Л.Л., не подозревая об ее преступных намерениях, составила расходный кассовый ордер на имя заемщика ФИО62 После этого Дружинина Л.Л., введя кассира банка Останину Е.В. в заблуждение, сообщив ей заведомо ложные сведения, что клиент ФИО62 подойдет в обеденный перерыв, указала передать по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 300000 рублей, предназначенные для выдачи клиенту ФИО62 Кассир Останина Е.В., не подозревая о преступных намерениях Дружининой Л.Л. и Коврижных К.В., выдала Дружининой Л.Л. или Коврижных К.В. из кассы ОАО «УралТрансБанк» денежные средства в размере 300000 рублей, начисленные на имя заемщика ФИО62 Затем в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. поставили подпись от имени заемщика ФИО62 После этого ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ с подписью от имени ФИО62 был передан в кассу. Коврижных К.В. из суммы кредита 300000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3,5%, что составило 10500 рублей, кроме того, по ранее оговоренной схеме Коврижных К.В. забрала себе в качестве вознаграждения за составление и оформление кредитных документов 7000 рублей, а оставшиеся денежные средства передала Дружининой Л.Л. Добытыми преступным путем денежными средствами Дружинина Л.Л. распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №21).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 300000 рублей, используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту Коврижных К.В. оформить пакет кредитных документов на ФИО18 и поручителя ФИО64 Документы на заемщика и поручителя были взяты из действующего кредитного досье клиента ОАО «УралТрансБанк» ФИО18 от 2006 года, которое хранилось в помещении дополнительного офиса по указанному адресу. Коврижных К.В., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, будучи экономистом ОАО «УралТрансБанк», используя свое служебное положение, а также сведения из действующего кредитного досье клиента ФИО18, составила документы, необходимые для получения кредита: «Аналитический формуляр-резюме», «Отчет прибыли и убытков», «Расчет средневзвешенной наценки», «Перечень оборудования», «Калькуляцию на 1 изделие», «Заявку на получение кредита», достоверно зная о внесенных в них ложных сведениях о хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя ФИО18, после этого заверила своей служебной печатью ксерокопии паспортов на имя ФИО18 и ФИО64 По документам, составленным Коврижных К.В., ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. в соответствии с «Должностной инструкцией экономиста» и распоряжением головного банка от ДД.ММ.ГГГГ подписала «Утверждение для выдачи кредита» клиенту ФИО18 в сумме 300000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Коврижных К.В. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график погашения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. подделали подписи от имени заемщика ФИО18 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в заявке на получение кредита, а также подделали подписи от имени поручителя ФИО64 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение денежных средств в сумме 300000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ на имя заемщика ФИО18 Бухгалтер ФИО28, будучи введена в заблуждение и исполняя указания Дружининой Л.Л., не подозревая об ее преступных намерениях, составила расходный кассовый ордер на имя заемщика ФИО18 После этого Дружинина Л.Л., введя кассира банка Останину Е.В. в заблуждение, сообщив ей заведомо ложные сведения, что клиент ФИО18 подойдет в обеденный перерыв, указала передать по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 300000 рублей, предназначенные для выдачи клиенту ФИО18 Кассир Останина Е.В., не подозревая о преступных намерениях Дружининой Л.Л. и Коврижных К.В., выдала Дружининой Л.Л. или Коврижных К.В. из кассы ОАО «УралТрансБанк» денежные средства в размере 300000 рублей, начисленные на имя заемщика ФИО18 Затем в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. поставили подпись от имени заемщика ФИО18 После этого ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ с подписью от имени ФИО18 был передан в кассу. Коврижных К.В. из суммы кредита 300000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3,5%, что составило 10500 рублей, кроме того, по ранее оговоренной схеме Коврижных К.В. забрала себе в качестве вознаграждения за составление и оформление кредитных документов 7000 рублей, а оставшиеся денежные средства передала Дружининой Л.Л. Добытыми преступным путем денежными средствами Дружинина Л.Л. распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №22).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 300000 рублей, используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту Коврижных К.В. оформить пакет кредитных документов на ФИО19 и поручителя ФИО65 Документы на заемщика были предоставлены Федоровой Л.Н., а документы на поручителя были взяты из действующего кредитного досье клиента ОАО «УралТрансБанк» ФИО65 МБР от ДД.ММ.ГГГГ, которое хранилось в помещении дополнительного офиса по указанному адресу. Коврижных К.В., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, будучи экономистом ОАО «УралТрансБанк», используя свое служебное положение, а также сведения из действующих кредитных досье клиентов, составила документы, необходимые для получения кредита: «Аналитический формуляр-резюме», «Отчет прибыли и убытков», «Расчет средневзвешенной наценки», достоверно зная о следующих внесенных в них ложных сведениях: в «Заявке на получение кредита» было указано, что ФИО19 является индивидуальным предпринимателем, хотя на самом деле она никогда в качестве индивидуального предпринимателя не регистрировалась и имела другое место работы – ООО «Аква-Профи»; в «Аналитическом формуляре» были отражены ложные сведения о хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя ФИО19, дающие видимость финансовой состоятельности заемщика, хотя на самом деле индивидуальным предпринимателем ФИО19 не была и доход от предпринимательской деятельности не получала. После этого Коврижных К.В. заверила своей служебной печатью ксерокопии паспортов на имя ФИО19 и ФИО65 По документам, составленным Коврижных К.В., ДД.ММ.ГГГГ было вынесено решение кредитного комитета ФОАО «УралТрансБанк» о выдаче кредита клиенту ФИО19 в сумме 300000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Коврижных К.В. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график погашения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. подделали подписи от имени заемщика ФИО19 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в заявке на получение кредита, а также подделали подписи от имени поручителя ФИО65 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение денежных средств в сумме 300000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ на имя заемщика ФИО19 Бухгалтер ФИО28, будучи введена в заблуждение и исполняя указания Дружининой Л.Л., не подозревая об ее преступных намерениях, составила расходный кассовый ордер на имя заемщика ФИО19 После этого Дружинина Л.Л., введя кассира банка Останину Е.В. в заблуждение, сообщив ей заведомо ложные сведения, что клиент ФИО19 подойдет в обеденный перерыв, указала передать по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 300000 рублей, предназначенные для выдачи клиенту ФИО19 Кассир Останина Е.В., не подозревая о преступных намерениях Дружининой Л.Л. и Коврижных К.В., выдала Дружининой Л.Л. или Коврижных К.В. из кассы ОАО «УралТрансБанк» денежные средства в размере 300000 рублей, начисленные на имя заемщика ФИО19 Затем Коврижных К.В. из суммы кредита 300000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3,5%, что составило 10500 рублей, кроме того, по ранее оговоренной схеме Коврижных К.В. забрала себе в качестве вознаграждения за составление и оформление кредитных документов 7000 рублей, а оставшиеся денежные средства передала Дружининой Л.Л. Добытые преступным путем денежные средства Дружинина Л.Л. в целях извлечения незаконной прибыли передала Федоровой Л.Н. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л., Коврижных К.В. и Федорова Л.Н. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №23).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 300000 рублей оформила пакет кредитных документов на ФИО33 и поручителя ФИО34, заранее сделав ксерокопии паспортов на указанных лиц, а также ксерокопии свидетельства ИНН и свидетельства ОГРНИП на имя ФИО33 Дружинина Л.Л., реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, используя свое служебное положение, составила документы, необходимые для получения кредита, достоверно зная о следующих внесенных в них ложных сведениях: в «Заявке на получение кредита» было указано, что ФИО33 является индивидуальным предпринимателем, хотя на самом деле ФИО33 никогда в качестве индивидуального предпринимателя зарегистрирована не была; в «Аналитическом формуляре-резюме» были отражены ложные сведения о хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя ФИО33, дающие видимость финансовой состоятельности заемщика, хотя на самом деле ФИО33 индивидуальным предпринимателем не была и доход от предпринимательской деятельности не получала. После этого Дружинина Л.Л. заверила своей служебной печатью ксерокопии паспортов на имя ФИО33 и ФИО34 По составленным документам ДД.ММ.ГГГГ было вынесено решение кредитного комитета ФОАО «УралТрансБанк» о выдаче кредита клиенту ФИО33 в сумме 300000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Дружинина Л.Л. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график погашения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. подделала подписи от имени заемщика ФИО33 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в заявке на получение кредита. Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение денежных средств в сумме 300000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ на имя заемщика ФИО33 Бухгалтер ФИО28, будучи введена в заблуждение и исполняя указания Дружининой Л.Л., не подозревая об ее преступных намерениях, составила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на имя заемщика ФИО33 После этого Дружинина Л.Л., введя кассира банка ФИО42 в заблуждение, сообщив ей заведомо ложные сведения, что клиент ФИО33 подойдет в обеденный перерыв, указала передать ей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 300000 рублей, предназначенные для выдачи клиенту ФИО33 Кассир ФИО42, не подозревая о преступных намерениях Дружининой Л.Л., выдала последней из кассы ОАО «УралТрансБанк» денежные средства в размере 300000 рублей, начисленные на имя заемщика ФИО33 Затем в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. поставила подпись от имени заемщика ФИО33 После этого ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ с подписью от имени ФИО33 был передан в кассу. Дружининой Л.Л. из суммы кредита 300000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3,5%, что составило 10500 рублей. Добытыми преступным путем денежными средствами Дружинина Л.Л. распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л. причинила ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №24).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 300000 рублей, используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту Коврижных К.В. оформить пакет кредитных документов на ФИО66 и поручителя ФИО113 Документы на заемщика и поручителя были взяты из действующего кредитного досье клиента ОАО «УралТрансБанк» ФИО67 от ДД.ММ.ГГГГ, которое хранилось в помещении дополнительного офиса по указанному адресу. Коврижных К.В., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, будучи экономистом ОАО «УралТрансБанк», используя свое служебное положение, а также сведения из действующего досье клиента ФИО67 от ДД.ММ.ГГГГ, составила документы, необходимые для получения кредита: «Аналитический формуляр-резюме», «Отчет прибыли и убытков», достоверно зная о внесенных в них ложных сведениях о хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя ФИО67, после этого заверила своей служебной печатью ксерокопии паспортов на имя ФИО67 и ФИО113 По документам, составленным Коврижных К.В., ДД.ММ.ГГГГ было принято решение кредитного комитета ФОАО «УралТрансБанк» о выдаче кредита клиенту ФИО67 в сумме 300000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Коврижных К.В. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график погашения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. подделали подписи от имени заемщика ФИО67 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, а также подделали подписи от имени поручителя ФИО113 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства по данному кредиту в сумме 300000 рублей согласно решению кредитного комитета были переведены на карточный счет клиента ФИО67 Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение с карточного счета заемщика ФИО67 денежных средств в сумме 300000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ. В составленных бухгалтером ФИО28 документах - в договоре карточного счета международной банковской карты «УралТрансБанк – VISA» от ДД.ММ.ГГГГ, в расписке о получении карты и ПИН-кода – Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. подделали подписи от имени заемщика ФИО67 Затем Дружинина Л.Л. или Коврижных К.В. по полученной карте на имя ФИО67 ДД.ММ.ГГГГ в период с 20.10 часов до 20.17 часов через банкомат ОАО «УралТрансБанк» произвели снятие денежных средств в сумме 300000 рублей. Коврижных К.В. из суммы кредита 300000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3,5%, что составило 10500 рублей, кроме того, по ранее оговоренной схеме Коврижных К.В. забрала себе в качестве вознаграждения за составление и оформление кредитных документов 7000 рублей, а оставшиеся денежные средства передала Дружининой Л.Л. Добытыми преступным путем денежными средствами Дружинина Л.Л. распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №25).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 300000 рублей, используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту Коврижных К.В. оформить пакет кредитных документов на ФИО32 и поручителя Федорову Л.Н., передав ей ксерокопии паспортов на указанных лиц, а также ксерокопии свидетельства ИНН и свидетельства ОГРНИП на имя ФИО32 Документы на заемщика и поручителя были взяты из действующего кредитного досье клиента ОАО «УралТрансБанк» ФИО32 МБР от ДД.ММ.ГГГГ, которое хранилось в помещении дополнительного офиса по указанному адресу. Коврижных К.В., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, будучи экономистом ОАО «УралТрансБанк», используя свое служебное положение, а также сведения из действующего кредитного досье клиента ФИО32 МБР от ДД.ММ.ГГГГ, составила документы, необходимые для получения кредита: «Аналитический формуляр-резюме», «Отчет прибыли и убытков», «Перечень оборудования», достоверно зная, что в этих документах содержатся ложные сведения, после этого заверила своей служебной печатью ксерокопии паспортов на имя ФИО32 и Федоровой Л.Н. По документам, составленным Коврижных К.В., ДД.ММ.ГГГГ кредитным комитетом ФОАО «УралТрансБанк» было принято решение о выдаче кредита заемщику ФИО32 в сумме 300000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Коврижных К.В. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график погашения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. в указанных кредитных документах подделали подписи от имени заемщика ФИО32, а также подделали подписи от имени поручителя Федоровой Л.Н. в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства по данному кредиту в сумме 300000 рублей согласно решению кредитного комитета были переведены на карточный счет клиента ФИО32 Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение с карточного счета заемщика ФИО32 денежных средств в сумме 300000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ. По составленным бухгалтером ФИО28 документам Дружинина Л.Л. или Коврижных К.В. получили банковскую карту на имя ФИО32, по которой ДД.ММ.ГГГГ в период с 15.47 часов до 16.00 часов произвели снятие денежных средств в сумме 300000 рублей. Коврижных К.В. из суммы кредита 300000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3,5%, что составило 10500 рублей, кроме того, по ранее оговоренной схеме Коврижных К.В. забрала себе в качестве вознаграждения за составление и оформление кредитных документов 7000 рублей, а оставшиеся денежные средства передала Дружининой Л.Л. Добытыми преступным путем денежными средствами Дружинина Л.Л. распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №26).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 300000 рублей, используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту Коврижных К.В. оформить пакет кредитных документов на ФИО69 и поручителя ФИО68 Документы на заемщика были предоставлены Федоровой Л.Н., а документы на поручителя были взяты из действующего кредитного досье клиента ОАО «УралТрансБанк» ФИО68 от 2007 года, которое хранилось в помещении дополнительного офиса по указанному адресу. Коврижных К.В., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, будучи экономистом ОАО «УралТрансБанк», используя свое служебное положение, а также сведения из действующих кредитных досье клиентов, составила документы, необходимые для получения кредита: «Аналитический формуляр-резюме», «Отчет прибыли и убытков», достоверно зная о следующих внесенных в них ложных сведениях: в «Аналитическом формуляре» были отражены ложные сведения о хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя ФИО69, дающие видимость финансовой состоятельности заемщика, хотя на самом деле ФИО69 индивидуальным предпринимателем не был и доход от предпринимательской деятельности не получал. После этого Коврижных К.В. заверила своей служебной печатью ксерокопии паспортов на имя ФИО69 и ФИО68 По документам, составленным Коврижных К.В., ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. в соответствии с «Должностной инструкцией экономиста» и распоряжением головного банка от ДД.ММ.ГГГГ подписала «Утверждение для выдачи кредита» клиенту ФИО69 в сумме 300000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Коврижных К.В. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график погашения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. подделали подписи от имени заемщика ФИО69 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, а также подделали подписи от имени поручителя ФИО68 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства по данному кредиту в сумме 300000 рублей согласно решению кредитного комитета были переведены на карточный счет клиента ФИО69 Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение с карточного счета заемщика ФИО69 денежных средств в сумме 300000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ. По составленным бухгалтером ФИО28 документам Дружинина Л.Л. или Коврижных К.В. получили банковскую карту на имя ФИО69, по которой ДД.ММ.ГГГГ в период с 17.07 часов до 17.13 часов через банкомат ОАО «УралТрансБанк» произвели снятие денежных средств в сумме 300000 рублей. Коврижных К.В. из суммы кредита 300000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3,5%, что составило 10500 рублей, кроме того, согласно ранее оговоренной схеме Коврижных К.В. забрала себе в качестве вознаграждения за составление и оформление кредитных документов 7000 рублей, а оставшиеся денежные средства передала Дружининой Л.Л. Добытые преступным путем денежные средства Дружинина Л.Л. в целях извлечения незаконной прибыли передала Федоровой Л.Н. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л., Коврижных К.В. и Федорова Л.Н. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №27).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 300000 рублей, используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту Коврижных К.В. оформить пакет кредитных документов на ФИО70 и поручителя ФИО71, передав ей ксерокопии паспортов на указанных лиц, а также ксерокопии свидетельства ИНН и свидетельства ОГРНИП на имя ФИО70 Документы на заемщика и поручителя были взяты из действующего кредитного досье клиента ОАО «УралТрансБанк» ФИО70 от ДД.ММ.ГГГГ, которое хранилось в помещении дополнительного офиса по указанному адресу. Коврижных К.В., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, будучи экономистом ОАО «УралТрансБанк», используя свое служебное положение, а также сведения из действующего кредитного досье клиента ФИО70 от 2007 года, составила документы, необходимые для получения кредита: «Аналитический формуляр-резюме», «Отчет прибыли и убытков», «Перечень оборудования», «Расчет средневзвешенной наценки», «Заявку на получение кредита», достоверно зная, что в этих документах содержатся ложные сведения, после этого заверила своей служебной печатью ксерокопии паспортов на имя ФИО70 и ФИО71 По документам, составленным Коврижных К.В., ДД.ММ.ГГГГ кредитным комитетом ФОАО «УралТрансБанк» было принято решение о выдаче кредита заемщику ФИО70 в сумме 300000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Коврижных К.В. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график погашения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. подделали подписи от имени заемщика ФИО70 в указанных кредитных документах, а также подделали подписи от имени поручителя ФИО71 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства по данному кредиту в сумме 300000 рублей согласно решению кредитного комитета были переведены на карточный счет клиента ФИО70 Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение с карточного счета заемщика ФИО70 денежных средств в сумме 300000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ. По составленным бухгалтером ФИО28 документам Дружинина Л.Л. или Коврижных К.В. получили банковскую карту на имя ФИО70, по которой ДД.ММ.ГГГГ в период с 16.40 часов до 16.47 часов через банкомат ОАО «УралТрансБанк» произвели снятие денежных средств в сумме 300000 рублей. Коврижных К.В. из суммы кредита 300000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3,5%, что составило 10500 рублей, кроме того, по ранее оговоренной схеме Коврижных К.В. забрала себе в качестве вознаграждения за составление и оформление кредитных документов 7000 рублей, а оставшиеся денежные средства передала Дружининой Л.Л. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №28).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 300000 рублей, используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту Коврижных К.В. оформить пакет кредитных документов на ФИО100 и поручителя ФИО32, передав ей ксерокопии паспортов на указанных лиц, а также ксерокопии свидетельства ИНН и свидетельства ОГРНИП на имя ФИО100 Документы на заемщика и поручителя были взяты из действующих кредитных досье клиентов ОАО «УралТрансБанк» ФИО100 и ФИО32 от 2007 года, которые хранились в помещении дополнительного офиса по указанному адресу. Коврижных К.В., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, будучи экономистом ОАО «УралТрансБанк», используя свое служебное положение, а также сведения из действующих кредитных досье клиентов, составила документы, необходимые для получения кредита: «Аналитический формуляр-резюме», «Отчет прибыли и убытков», «Перечень оборудования», «Расчет средневзвешенной наценки», «Заявку на получение кредита», достоверно зная, что в этих документах содержатся ложные сведения, после этого заверила своей служебной печатью ксерокопии паспортов на имя ФИО100 и ФИО32 По документам, составленным Коврижных К.В., ДД.ММ.ГГГГ кредитным комитетом ФОАО «УралТрансБанк» было принято решение о выдаче кредита заемщику ФИО100 в сумме 300000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Коврижных К.В. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график погашения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. подделали подписи от имени заемщика ФИО100 в указанных кредитных документах, а также подделали подписи от имени поручителя ФИО32 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства по данному кредиту в сумме 300000 рублей согласно решению кредитного комитета были переведены на карточный счет клиента ФИО100 Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение с карточного счета заемщика ФИО100 денежных средств в сумме 300000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ. По составленным бухгалтером ФИО28 документам Дружинина Л.Л. или Коврижных К.В. получили банковскую карту на имя ФИО100, по которой ДД.ММ.ГГГГ в период с 16.48 часов до 17.11 часов через банкомат ОАО «УралТрансБанк» произвели снятие денежных средств в сумме 300000 рублей. Коврижных К.В. из суммы кредита 300000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3,5%, что составило 10500 рублей, кроме того, по ранее оговоренной схеме Коврижных К.В. забрала себе в качестве вознаграждения за составление и оформление кредитных документов 7000 рублей, а оставшиеся денежные средства передала Дружининой Л.Л. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №29).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 300000 рублей, для приобретения автомашины «MITSUBISHI-LANCER», используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту Коврижных К.В. оформить пакет кредитных документов на ФИО49 и поручителя ФИО48, передав ей ксерокопии паспортов на указанных лиц. Коврижных К.В., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, будучи экономистом ОАО «УралТрансБанк», используя свое служебное положение, составила документы, необходимые для получения кредита: «Аналитический формуляр-резюме», «Отчет прибыли и убытков», «Список торгового оборудования «Воздух-климат-маркет», «Расчет средневзвешенной наценки», «Заявку на получение кредита» от имени ФИО49, достоверно зная, что в этих документах содержатся ложные сведения, после этого заверила своей служебной печатью ксерокопии паспортов на имя ФИО49 и ФИО48 По документам, составленным Коврижных К.В., Дружинина Л.Л. в соответствии с «Должностной инструкцией экономиста» и распоряжением головного банка от ДД.ММ.ГГГГ подписала «Утверждение для выдачи кредита» заемщику ФИО49 в сумме 300000 рублей. Затем Коврижных К.В. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график погашения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. подделали подписи от имени заемщика ФИО49 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в заявке на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ, а также подделали подписи от имени поручителя ФИО48 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства по данному кредиту в сумме 300000 рублей согласно решению кредитного комитета были переведены на карточный счет клиента ФИО49 Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение с карточного счета ФИО49 денежных средств в сумме 300000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ. Составленные бухгалтером ФИО28 документы Дружинина Л.Л. или Коврижных К.В. передали кассиру банка Останиной Е.В., которая согласно отведенной ей роли ДД.ММ.ГГГГ в 17.06 часов через терминал ОАО «УралТрансБанк» провела операцию с использованием карты - получение наличных денежных средств в размере 300000 рублей, получив документальное подтверждение – кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ. После этого кассир Останина Е.В. из кассы ОАО «УралТрансБанк» выдала Дружининой Л.Л. или Коврижных К.В. денежные средства в сумме 300000 рублей, начисленные на имя заемщика ФИО49, и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ. Затем в кассовом чеке от ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. поставили подпись от имени заемщика ФИО49 Коврижных К.В. из суммы кредита 300000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3,5%, что составило 10500 рублей, кроме того, по ранее оговоренной схеме Коврижных К.В. забрала себе в качестве вознаграждения за составление и оформление кредитных документов 7000 рублей, а оставшиеся денежные средства передала Дружининой Л.Л. Добытыми преступным путем денежными средствами Дружинина Л.Л. распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л., Коврижных К.В. и Останина Е.В. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №30).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 300000 рублей, для приобретения автомашины «MITSUBISHI-LANCER», используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту Коврижных К.В. оформить пакет кредитных документов на ФИО13 и поручителя ФИО30, передав ей ксерокопии паспортов на указанных лиц, а также ксерокопии свидетельства ИНН и свидетельства ОГРНИП на имя ФИО13 Документы на заемщика и поручителя были взяты из действующего кредитного досье клиента ОАО «УралТрансБанк» ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, которое хранилось в помещении дополнительного офиса по указанному адресу. Коврижных К.В., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, будучи экономистом ОАО «УралТрансБанк», используя свое служебное положение, составила документы, необходимые для получения кредита: «Аналитический формуляр-резюме», «Отчет прибыли и убытков», «Список торгового оборудования «Воздух-климат-маркет», «Расчет средневзвешенной наценки», «Заявку на получение кредита», достоверно зная, что в этих документах содержатся ложные сведения. По документам, составленным Коврижных К.В., ДД.ММ.ГГГГ кредитным комитетом ФОАО «УралТрансБанк» было принято решение о выдаче кредита заемщику ФИО13 в сумме 300000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Коврижных К.В. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график погашения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. подделали подписи от имени заемщика ФИО13 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, а также подделали подписи от имени поручителя ФИО30 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства по данному кредиту в сумме 300000 рублей согласно решению кредитного комитета были переведены на карточный счет клиента ФИО13 Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение с карточного счета ФИО13 денежных средств в сумме 300000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ. Составленные бухгалтером ФИО28 документы Дружинина Л.Л. или Коврижных К.В. передали кассиру банка Останиной Е.В., которая согласно отведенной ей роли ДД.ММ.ГГГГ в 16.55 часов через терминал ОАО «УралТрансБанк» провела операцию с использованием карты - получение наличных денежных средств в размере 300000 рублей, получив документальное подтверждение – кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ. После этого кассир Останина Е.В. из кассы ОАО «УралТрансБанк» выдала Дружининой Л.Л. или Коврижных К.В. денежные средства в сумме 300000 рублей, начисленные на имя заемщика ФИО13, и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ. Затем в кассовом чеке от ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. поставили подпись от имени заемщика ФИО13 Коврижных К.В. из суммы кредита 300000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3,5%, что составило 10500 рублей, кроме того, по ранее оговоренной схеме Коврижных К.В. забрала себе в качестве вознаграждения за составление и оформление кредитных документов 7000 рублей, а оставшиеся денежные средства передала Дружининой Л.Л. Добытыми преступным путем денежными средствами Дружинина Л.Л. распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л., Коврижных К.В. и Останина Е.В. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №31).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 300000 рублей, для приобретения автомашины «MITSUBISHI-LANCER», используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту Коврижных К.В. оформить пакет кредитных документов на ФИО44 и поручителя ФИО43, передав ей ксерокопии паспортов на указанных лиц, а также ксерокопии свидетельства ИНН и свидетельства ОГРНИП на имя ФИО44 Документы на заемщика и поручителя были взяты из действующего кредитного досье клиента ОАО «УралТрансБанк» ФИО44 от ДД.ММ.ГГГГ, которое хранилось в помещении дополнительного офиса по указанному адресу. Коврижных К.В., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, будучи экономистом ОАО «УралТрансБанк», используя свое служебное положение, составила документы, необходимые для получения кредита: «Аналитический формуляр-резюме», «Отчет прибыли и убытков», «Заявку на получение кредита», достоверно зная, что в этих документах содержатся ложные сведения, после этого заверила своей служебной печатью ксерокопии паспортов на имя ФИО44 и ФИО43 По документам, составленным Коврижных К.В., ДД.ММ.ГГГГ кредитным комитетом ФОАО «УралТрансБанк» было принято решение о выдаче кредита заемщику ФИО44 в сумме 300000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Коврижных К.В. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график погашения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. подделали подписи от имени заемщика ФИО44 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, а также подделали подписи от имени поручителя ФИО43 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства по данному кредиту в сумме 300000 рублей согласно решению кредитного комитета были переведены на карточный счет клиента ФИО44 Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение с карточного счета ФИО44 денежных средств в сумме 300000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ. Составленные бухгалтером ФИО28 документы Дружинина Л.Л. или Коврижных К.В. передали кассиру банка Останиной Е.В., которая согласно отведенной ей роли ДД.ММ.ГГГГ в 16.57 часов через терминал ОАО «УралТрансБанк» провела операцию с использованием карты - получение наличных денежных средств в размере 300000 рублей, получив документальное подтверждение – кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ. После этого кассир Останина Е.В. из кассы ОАО «УралТрансБанк» выдала Дружининой Л.Л. или Коврижных К.В. денежные средства в сумме 300000 рублей, начисленные на имя заемщика ФИО44, и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ. Затем в кассовом чеке от ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. поставили подпись от имени заемщика ФИО44 Коврижных К.В. из суммы кредита в размере 300000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3,5%, что составило 10500 рублей, кроме того, по ранее оговоренной схеме Коврижных К.В. забрала себе в качестве вознаграждения за составление и оформление кредитных документов 7000 рублей, а оставшиеся денежные средства передала Дружининой Л.Л. Добытыми преступным путем денежными средствами Дружинина Л.Л. распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л., Коврижных К.В. и Останина Е.В. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №32).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 300000 рублей, для приобретения автомашины «MITSUBISHI-LANCER», используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту Коврижных К.В. оформить пакет кредитных документов на ФИО29 и поручителя ФИО115, передав ей ксерокопии паспортов на указанных лиц, а также ксерокопии свидетельства ИНН и свидетельства ОГРНИП на имя ФИО29 Документы на заемщика и поручителя были взяты из действующего кредитного досье клиента ОАО «УралТрансБанк» ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ, которое хранилось в помещении дополнительного офиса по указанному адресу. Коврижных К.В., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, будучи экономистом ОАО «УралТрансБанк», используя свое служебное положение, составила документы, необходимые для получения кредита: «Аналитический формуляр-резюме», «Отчет прибыли и убытков», «Заявку на получение кредита», достоверно зная, что в этих документах содержатся ложные сведения, после этого заверила своей служебной печатью ксерокопии паспортов на имя ФИО29 и ФИО115 По документам, составленным Коврижных К.В., ДД.ММ.ГГГГ кредитным комитетом ФОАО «УралТрансБанк» было принято решение о выдаче кредита заемщику ФИО29 в сумме 300000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Коврижных К.В. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график погашения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. подделали подписи от имени поручителя ФИО115 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства по данному кредиту в сумме 300000 рублей согласно решению кредитного комитета были переведены на карточный счет клиента ФИО29 Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение с карточного счета ФИО29 денежных средств в сумме 300000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ. По составленным бухгалтером ФИО28 документам Дружинина Л.Л. или Коврижных К.В. получили банковскую карту на имя ФИО29, по которой ДД.ММ.ГГГГ в период с 13.26 часов до 13.32 часов через терминал ОАО «УралТрансБанк» произвели снятие денежных средств в размере 300000 рублей. Коврижных К.В. из суммы кредита 300000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3,5%, что составило 10500 рублей, кроме того, по ранее оговоренной схеме Коврижных К.В. забрала себе в качестве вознаграждения за составление и оформление кредитных документов 7000 рублей, а оставшиеся денежные средства передала Дружининой Л.Л. Добытыми преступным путем денежными средствами Дружинина Л.Л. распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №33).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 300000 рублей, для приобретения автомашины «MITSUBISHI-LANCER», используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту Коврижных К.В. оформить пакет кредитных документов на ФИО86 и поручителя ФИО109, передав ей ксерокопии паспортов на указанных лиц, а также ксерокопии свидетельства ИНН и свидетельства ОГРНИП на имя ФИО86 Документы на поручителя были взяты из действующего кредитного досье клиента ОАО «УралТрансБанк» ФИО109, которое хранилось в помещении дополнительного офиса по указанному адресу. Коврижных К.В., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, будучи экономистом ОАО «УралТрансБанк», используя свое служебное положение, составила документы, необходимые для получения кредита: «Аналитический формуляр-резюме», «Отчет прибыли и убытков», «Расчет средневзвешенной наценки», «Заявку на получение кредита», достоверно зная, что в этих документах содержатся ложные сведения, после этого заверила своей служебной печатью ксерокопии паспортов на имя ФИО86 и ФИО109 По документам, составленным Коврижных К.В., ДД.ММ.ГГГГ кредитным комитетом ФОАО «УралТрансБанк» было принято решение о выдаче кредита заемщику ФИО86 в сумме 300000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Коврижных К.В. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график погашения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. подделали подписи от имени заемщика ФИО86 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в заявке на получение кредита, а также подделали подписи от имени поручителя ФИО109 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства по данному кредиту в сумме 300000 рублей согласно решению кредитного комитета были переведены на карточный счет клиента ФИО86 Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение с карточного счета ФИО86 денежных средств в сумме 300000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ. В составленных бухгалтером ФИО28 документах – в договоре карточного счета международной банковской карты «УралТрансБанк – VISA» от ДД.ММ.ГГГГ, в расписке о получении карты и ПИН-кода Дружинина Л.Л. или Коврижных К.В. подделали подписи от имени заемщика ФИО86 Затем Дружинина Л.Л. или Коврижных К.В. по полученной карте на имя ФИО86 ДД.ММ.ГГГГ в период с 16.24 часов до 16.48 часов через терминал ОАО «УралТрансБанк» произвели снятие денежных средств в размере 300000 рублей. Коврижных К.В. из суммы кредита 300000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3,5%, что составило 10500 рублей, кроме того, по ранее оговоренной схеме Коврижных К.В. забрала себе в качестве вознаграждения за составление и оформление кредитных документов 7000 рублей, а оставшиеся денежные средства передала Дружининой Л.Л. Добытыми преступным путем денежными средствами Дружинина Л.Л. распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №34).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 100000 рублей, используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту ФИО40 оформить пакет кредитных документов на ФИО121, передав ей анкету заемщика, копию паспорта и копию решения кредитного комитета от ДД.ММ.ГГГГ, которые были взяты из действующего кредитного досье клиента ОАО «УралТрансБанк» - ООО «Бизнес-металл» от ДД.ММ.ГГГГ, по данному кредиту решением кредитного комитета ФОАО «УралТрансБанк» поручителям ФИО121, ФИО73 было предоставлено дополнительное условие: установлен лимит по КК МБ в размере 100000 рублей. Экономист ФИО40, доверяя Дружининой Л.Л. и не подозревая об ее преступных намерениях, на основании предоставленных Дружининой Л.Л. документов составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор-овердрафт КБ от ДД.ММ.ГГГГ, который в дальнейшем передала Дружининой Л.Л. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. поставила подписи от имени заемщика ФИО121 в договоре о предоставлении кредита в форме овердрафт от ДД.ММ.ГГГГ и в анкете-заявлении на предоставление кредитной карты от ДД.ММ.ГГГГ. Затем ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение с карточного счета заемщика ФИО121 денежных средств в сумме 100000 рублей по кредиту овердрафт КБ от ДД.ММ.ГГГГ. Получив у бухгалтера ФИО28 карту на имя ФИО121, ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л., введя кассира ФИО42 в заблуждение, сообщив, что клиент ФИО121 сам передал ей банковскую карту для снятия с нее денежных средств, дала ей указание на выдачу денежных средств по этой карте. Кассир ФИО42, не подозревая о преступных намерениях Дружининой Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ в 14.26 часов провела операцию с использованием карты - получение наличных денежных средств в сумме 98000 рублей с карточного счета клиента ФИО121 через терминал банка, при этом ПИН-код карты вводила Дружинина Л.Л., получив документальное подтверждение кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ. После этого кассир ФИО42 из кассы ОАО «УралТрансБанк» выдала Дружининой Л.Л. денежные средства в сумме 98000 рублей, начисленные на имя заемщика ФИО121, и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Дружинина Л.Л. поставила подпись от имени заемщика ФИО121 М.В. Добытыми преступным путем денежными средствами Дружинина Л.Л. распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л. причинила ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 100000 рублей (Эпизод №35).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 100000 рублей, используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту ФИО40 оформить пакет кредитных документов на ФИО73, передав ей анкету заемщика, копию паспорта и копию решения кредитного комитета от ДД.ММ.ГГГГ, которые были взяты из действующего кредитного досье клиента ОАО «УралТрансБанк» - ООО «Бизнес-металл» от ДД.ММ.ГГГГ, по данному кредиту решением кредитного комитета ФОАО «УралТрансБанк» поручителям ФИО121, ФИО73 было предоставлено дополнительное условие: установлен лимит по КК МБ в размере 100000 рублей. Экономист ФИО40, доверяя Дружининой Л.Л. и не подозревая об ее преступных намерениях, на основании предоставленных Дружининой Л.Л. документов составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор-овердрафт КБ от ДД.ММ.ГГГГ, который в дальнейшем передала Дружининой Л.Л. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. поставила подписи от имени заемщика ФИО73 в договоре о предоставлении кредита в форме овердрафт от ДД.ММ.ГГГГ и в анкете-заявлении на предоставление кредитной карты от ДД.ММ.ГГГГ. Затем ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение с карточного счета заемщика ФИО73 денежных средств в сумме 100000 рублей по кредиту овердрафт КБ от ДД.ММ.ГГГГ. Получив у бухгалтера ФИО28 карту на имя ФИО73, ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л., введя кассира ФИО42 в заблуждение, сообщив, что клиент ФИО73 сама передала ей банковскую карту для снятия с нее денежных средств, дала ей указание на выдачу денежных средств по этой карте. Кассир ФИО42, не подозревая о преступных намерениях Дружининой Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ в 14.24 часов провела операцию с использованием карты получение наличных денежных средств в сумме 98000 рублей с карточного счета клиента ФИО73 через терминал банка, при этом ПИН-код карты вводила Дружинина Л.Л., получив документальное подтверждение кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ. После этого кассир ФИО42 из кассы ОАО «УралТрансБанк» выдала Дружининой Л.Л. денежные средства в сумме 98000 рублей, начисленные на имя заемщика ФИО73, и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Дружинина Л.Л. поставила подпись от имени заемщика ФИО73 Добытыми преступным путем денежными средствами Дружинина Л.Л. распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л. причинила ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 100000 рублей (Эпизод №36).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 600000 рублей, для приобретения автомашины «MITSUBISHI-LANCER», используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту Коврижных К.В. оформить пакет кредитных документов на ФИО74, поручителя ФИО29 и залогодателя ФИО121, передав ей ксерокопии паспортов на указанных лиц, а также ксерокопию свидетельства ОГРНИП на имя ФИО74 и паспорт транспортного средства на автомобиль «MERSEDES CL500», принадлежащий ФИО121 М.В. Документы на заемщика, поручителя и залогодателя были взяты из действующих кредитных досье клиентов ОАО «УралТрансБанк» ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО121 от 2007 года, которые хранились в помещении дополнительного офиса по указанному адресу. Коврижных К.В., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, будучи экономистом ОАО «УралТрансБанк», используя свое служебное положение, составила документы, необходимые для получения кредита: «Аналитический формуляр-резюме», «Отчет прибыли и убытков», «Аналитический формуляр», «Заявку на получение кредита», достоверно зная, что в этих документах содержатся ложные сведения, после этого заверила своей служебной печатью ксерокопии паспортов на имя ФИО74, ФИО29 и ФИО121 По документам, составленным Коврижных К.В., ДД.ММ.ГГГГ кредитным комитетом ФОАО «УралТрансБанк» было принято решение о выдаче кредита заемщику ФИО74 в сумме 600000 рублей сроком на 36 месяцев. Затем Коврижных К.В. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к кредитному договору – график погашения кредита, договор о залоге МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. подделали подписи от имени залогодателя ФИО121 в договоре о залоге МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к договору о залоге МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к договору о залоге МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к договору о залоге МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства по данному кредиту в сумме 600000 рублей согласно решению кредитного комитета были переведены на карточный счет клиента ФИО74 Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение с карточного счета заемщика ФИО74 денежных средств в сумме 600000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ. По составленным бухгалтером ФИО28 документам Дружинина Л.Л. или Коврижных К.В. получили банковскую карту на имя ФИО74, по которой ДД.ММ.ГГГГ в период с 17.47 часов до 18.02 часов через банкомат ОАО «УралТрансБанк» произвели снятие денежных средств в сумме 600000 рублей. Коврижных К.В. из суммы кредита 600000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 2%, что составило 12000 рублей, кроме того, по ранее оговоренной схеме Коврижных К.В. забрала себе в качестве вознаграждения за составление и оформление кредитных документов 7000 рублей, а оставшиеся денежные средства передала Дружининой Л.Л. Добытыми преступным путем денежными средствами Дружинина Л.Л. распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 600000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №37).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л. исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 300000 рублей, для приобретения автомашины «MITSUBISHI-LANCER», используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту Коврижных К.В. составить пакет кредитных документов на ФИО5 и поручителя ФИО76, передав ей ксерокопии паспортов на указанных лиц, а также ксерокопии свидетельства ИНН и свидетельства ОГРНИП на имя ФИО5 Документы на заемщика и поручителя были взяты из действующих кредитных досье клиентов ОАО «УралТрансБанк» ФИО5 ПР от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО109 от 2007 года, которые хранились в помещении дополнительного офиса по указанному адресу. Коврижных К.В., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, будучи экономистом ОАО «УралТрансБанк», используя свое служебное положение, составила документы, необходимые для получения кредита: «Аналитический формуляр-резюме», «Расчет средневзвешенной наценки», «Отчет прибыли и убытков», «Аналитический формуляр», «Заявку на получение кредита», достоверно зная, что в этих документах содержатся ложные сведения, после этого заверила своей служебной печатью ксерокопии паспортов на имя ФИО5 и ФИО77 По документам, составленным Коврижных К.В., ДД.ММ.ГГГГ кредитным комитетом ФОАО «УралТрансБанк» было принято решение о выдаче кредита заемщику ФИО5 в сумме 300000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Коврижных К.В. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график погашения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. подделали подписи от имени заемщика ФИО5 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в заявке на получение кредита, а также подделали подписи от имени поручителя ФИО77 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства по данному кредиту в сумме 300000 рублей согласно решению кредитного комитета были переведены на карточный счет клиента ФИО5 Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение с карточного счета заемщика ФИО5 денежных средств в сумме 300000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ. По составленным бухгалтером ФИО28 документам Дружинина Л.Л. или Коврижных К.В. получили банковскую карту на имя ФИО5, по которой ДД.ММ.ГГГГ в период с 17.22 часов до 17.29 часов через банкомат ОАО «УралТрансБанк» произвели снятие денежных средств в сумме 300000 рублей. Коврижных К.В. из суммы кредита 300000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3,5%, что составило 10500 рублей, кроме того, по ранее оговоренной схеме Коврижных К.В. забрала себе в качестве вознаграждения за составление и оформление кредитных документов 7000 рублей, а оставшиеся денежные средства передала Дружининой Л.Л. Добытыми преступным путем денежными средствами Дружинина Л.Л. распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №38).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 300000 рублей, используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту Коврижных К.В. оформить пакет кредитных документов на ФИО45 и поручителя ФИО111, передав ей ксерокопии паспортов на указанных лиц, а также ксерокопии свидетельства ИНН и свидетельства ОГРНИП на имя ФИО45, заранее зная, что ФИО45 снят с налогового учета в качестве индивидуального предпринимателя ДД.ММ.ГГГГ. Документы на заемщика и поручителя были взяты из действующего кредитного досье клиента ОАО «УралТрансБанк» ФИО45 МБР от ДД.ММ.ГГГГ, которое хранилось в помещении дополнительного офиса по указанному адресу. Коврижных К.В., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, будучи экономистом ОАО «УралТрансБанк», используя свое служебное положение, а также сведения из действующих кредитных досье клиентов, составила документы, необходимые для получения кредита: «Заявку на получение кредита», «Аналитический формуляр-резюме», «Отчет прибыли и убытков», «Аналитический формуляр», достоверно зная о внесенных в них ложных сведениях о хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя ФИО45, после этого заверила своей служебной печатью ксерокопии паспортов на имя ФИО45 и ФИО111 По документам, составленным Коврижных К.В., ДД.ММ.ГГГГ кредитным комитетом ФОАО «УралТрансБанк» было принято решение о выдаче кредита клиенту ФИО45 в сумме 300000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Коврижных К.В. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график погашения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. подделали подписи от имени заемщика ФИО45 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в заявке на получение кредита, а также подделали подписи от имени поручителя ФИО111 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства по данному кредиту в сумме 300000 рублей согласно решению кредитного комитета были переведены на карточный счет клиента ФИО45 Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение с карточного счета заемщика ФИО45 денежных средств в сумме 300000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ. По составленным бухгалтером ФИО28 документам Дружинина Л.Л. или Коврижных К.В. получили банковскую карту на имя ФИО45, по которой ДД.ММ.ГГГГ в период с 08.59 часов до 09.02 часов через банкомат ОАО «УралТрансБанк» произвели снятие денежных средств в сумме 300000 рублей. Коврижных К.В. из суммы кредита 300000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3,5%, что составило 10500 рублей, кроме того, по ранее оговоренной схеме Коврижных К.В. забрала себе в качестве вознаграждения за составление и оформление кредитных документов 7000 рублей, а оставшиеся денежные средства передала Дружининой Л.Л. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №39).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 300000 рублей, для приобретения автомашины «MITSUBISHI-LANCER», используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту Коврижных К.В. оформить пакет кредитных документов на ФИО50 и поручителя, передав ей ксерокопии паспортов на указанных лиц, а также ксерокопии свидетельства ИНН и свидетельства ОГРНИП на имя ФИО50 Документы на заемщика и поручителя были взяты из действующего кредитного досье клиента ОАО «УралТрансБанк» ФИО50 от ДД.ММ.ГГГГ, которое хранилось в помещении дополнительного офиса по указанному адресу. Коврижных К.В., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, будучи экономистом ОАО «УралТрансБанк», используя свое служебное положение, составила документы, необходимые для получения кредита: «Аналитический формуляр-резюме», «Отчет прибыли и убытков», «Аналитический формуляр», «Заявку на получение кредита», достоверно зная, что в этих документах содержатся ложные сведения, после этого заверила своей служебной печатью ксерокопии паспортов на имя ФИО50 и поручителя. По документам, составленным Коврижных К.В., ДД.ММ.ГГГГ кредитным комитетом ФОАО «УралТрансБанк» было принято решение о выдаче кредита заемщику ФИО50 в сумме 300000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Коврижных К.В. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график погашения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. подделали подписи от имени заемщика ФИО50 и поручителя в указанных кредитных документах. Денежные средства по данному кредиту в сумме 300000 рублей согласно решению кредитного комитета были переведены на карточный счет клиента ФИО50 Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение с карточного счета заемщика ФИО50 денежных средств в сумме 300000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ. Составленные бухгалтером ФИО28 документы Дружинина Л.Л. или Коврижных К.В. передали кассиру банка Останиной Е.В., которая согласно отведенной ей роли ДД.ММ.ГГГГ в 16.55 часов через банкомат ОАО «УралТрансБанк» провела операцию с использованием карты - получение наличных денежных средств в сумме 300000 рублей, получив документальное подтверждение кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ. После этого кассир Останина Е.В. из кассы ОАО «УралТрансБанк» выдала Дружининой Л.Л. или Коврижных К.В. денежные средства в сумме 300000 рублей, начисленные на имя заемщика ФИО50, и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ. Затем в кассовом чеке от ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. поставили подпись от имени заемщика ФИО50 Коврижных К.В. из суммы кредита 300000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3,5%, что составило 10500 рублей, кроме того, по ранее оговоренной схеме Коврижных К.В. забрала себе в качестве вознаграждения за составление и оформление кредитных документов 7000 рублей, а оставшиеся денежные средства передала Дружининой Л.Л. Добытыми преступным путем денежными средствами Дружинина Л.Л. распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л., Коврижных К.В. и Останина Е.В. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №40).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 400000 рублей, для приобретения автомашины «MITSUBISHI-LANCER», используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту Коврижных К.В. оформить пакет кредитных документов на ФИО78 и поручителя, передав ей ксерокопии паспортов на указанных лиц, а также ксерокопии свидетельства ИНН и свидетельства ОГРНИП на имя ФИО78 Документы на заемщика и поручителя были взяты из действующего кредитного досье клиента ОАО «УралТрансБанк» ФИО78 МБР от ДД.ММ.ГГГГ, которое хранилось в помещении дополнительного офиса по указанному адресу. Коврижных К.В., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, будучи экономистом ОАО «УралТрансБанк», используя свое служебное положение, составила документы, необходимые для получения кредита: «Аналитический формуляр-резюме», «Отчет прибыли и убытков», «Аналитический формуляр», «Заявку на получение кредита», достоверно зная, что в этих документах содержатся ложные сведения, после этого заверила своей служебной печатью ксерокопии паспортов на имя ФИО78 и поручителя. По документам, составленным Коврижных К.В., ДД.ММ.ГГГГ кредитным комитетом ФОАО «УралТрансБанк» было принято решение о выдаче кредита заемщику ФИО78 в сумме 400000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Коврижных К.В. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график погашения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. подделали подписи от имени заемщика ФИО78 и поручителя в указанных кредитных документах. Денежные средства по данному кредиту в сумме 400000 рублей согласно решению кредитного комитета были переведены на карточный счет клиента ФИО78 Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение с карточного счета заемщика ФИО78 денежных средств в сумме 400000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ. В составленных бухгалтером ФИО28 документах – в договоре карточного счета международной банковской карты «УралТрансБанк – VISA» от ДД.ММ.ГГГГ, в расписке о получении карты и ПИН-кода – Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. подделали подписи от имени заемщика ФИО78 Затем Дружинина Л.Л. или Коврижных К.В. по полученной карте на имя ФИО78 ДД.ММ.ГГГГ в период с 13.26 часов до 13.35 часов через банкомат ОАО «УралТрансБанк» произвели снятие денежных средств в сумме 400000 рублей. Коврижных К.В. из суммы кредита 400000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3,5%, что составило 14000 рублей, кроме того, по ранее оговоренной схеме Коврижных К.В. забрала себе в качестве вознаграждения за составление и оформление кредитных документов 7000 рублей, а оставшиеся денежные средства передала Дружининой Л.Л. Добытыми преступным путем денежными средствами Дружинина Л.Л. распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 400000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №41).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 300000 рублей, для приобретения автомашины «MITSUBISHI-LANCER», используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту Коврижных К.В. оформить пакет кредитных документов на ФИО35 и поручителя ФИО34, передав ей ксерокопии паспортов на указанных лиц, а также ксерокопии свидетельства ИНН и свидетельства ОГРНИП на имя ФИО35 Документы на заемщика и поручителя были взяты из действующих кредитных досье клиентов ОАО «УралТрансБанк» ФИО35 МБР от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО34 МБР от ДД.ММ.ГГГГ, которые хранились в помещении дополнительного офиса по указанному адресу. Коврижных К.В., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, будучи экономистом ОАО «УралТрансБанк», используя свое служебное положение, составила документы, необходимые для получения кредита: «Аналитический формуляр-резюме», «Расчет средневзвешенной наценки», «Отчет прибыли и убытков», «Аналитический формуляр», достоверно зная, что в этих документах содержатся ложные сведения, после этого заверила своей служебной печатью ксерокопии паспортов на имя ФИО35 и ФИО34 По документам, составленным Коврижных К.В., ДД.ММ.ГГГГ кредитным комитетом ФОАО «УралТрансБанк» было принято решение о выдаче кредита заемщику ФИО35 в сумме 300000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Коврижных К.В. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график погашения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. подделали подписи от имени заемщика ФИО35 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, а также подделали подписи от имени поручителя ФИО34 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства по данному кредиту в сумме 300000 рублей согласно решению кредитного комитета были переведены на карточный счет клиента ФИО35 Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение с карточного счета заемщика ФИО35 денежных средств в сумме 300000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ. В составленных бухгалтером ФИО28 документах – в договоре карточного счета международной банковской карты «УралТрансБанк – VISA» от ДД.ММ.ГГГГ, в расписке о получении карты и ПИН-кода – Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. подделали подписи от имени заемщика ФИО35 Затем Дружинина Л.Л. или Коврижных К.В. по полученной карте на имя ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ в период с 13.39 часов до 13.46 часов через банкомат ОАО «УралТрансБанк» произвели снятие денежных средств в сумме 300000 рублей. Коврижных К.В. из суммы кредита 300000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3,5%, что составило 10500 рублей, кроме того, по ранее оговоренной схеме Коврижных К.В. забрала себе в качестве вознаграждения за составление и оформление кредитных документов 7000 рублей, а оставшиеся денежные средства передала Дружининой Л.Л. Добытыми преступным путем денежными средствами Дружинина Л.Л. распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №42).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 300000 рублей, используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту Коврижных К.В. оформить пакет кредитных документов на ФИО79 и поручителя ФИО14, передав ей ксерокопии паспортов на указанных лиц, а также ксерокопии свидетельства ИНН и свидетельства ОГРНИП на имя ФИО79 Документы на заемщика и поручителя были предоставлены Федоровой Л.Н. Коврижных К.В., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, будучи экономистом ОАО «УралТрансБанк», используя свое служебное положение, а также сведения из действующих кредитных досье клиентов, составила документы, необходимые для получения кредита: «Заявку на получение кредита», «Аналитический формуляр-резюме», «Отчет прибыли и убытков», «Аналитический формуляр», достоверно зная о внесенных в них ложных сведениях о хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя ФИО79, после этого заверила своей служебной печатью ксерокопию паспорта на имя ФИО79 По документам, составленным Коврижных К.В., ДД.ММ.ГГГГ кредитным комитетом ФОАО «УралТрансБанк» было принято решение о выдаче кредита заемщику ФИО79 в сумме 300000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Коврижных К.В. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график погашения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. подделали подписи от имени поручителя ФИО14 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства по данному кредиту в сумме 300000 рублей согласно решению кредитного комитета были переведены на карточный счет клиента ФИО79 Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение с карточного счета заемщика ФИО79 денежных средств в сумме 300000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ. По составленным бухгалтером ФИО28 документам Дружинина Л.Л. или Коврижных К.В. получили банковскую карту на имя ФИО79, по которой ДД.ММ.ГГГГ в период с 17.19 часов до 17.38 часов произвели снятие денежных средств в сумме 300000 рублей. Коврижных К.В. из суммы кредита 300000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3,5%, что составило 10500 рублей, кроме того, по ранее оговоренной схеме Коврижных К.В. забрала себе в качестве вознаграждения за составление и оформление кредитных документов 7000 рублей, а оставшиеся денежные средства передала Дружининой Л.Л. Добытые преступным путем денежные средства Дружинина Л.Л. в целях извлечения незаконной прибыли передала Федоровой Л.Н. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л., Коврижных К.В. и Федорова Л.Н. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №43).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 300000 рублей, используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту Коврижных К.В. оформить пакет кредитных документов на ФИО61 и поручителей ФИО59 и ФИО60 Документы на заемщика и поручителей были взяты из действующего кредитного досье клиента ОАО «УралТрансБанк» ФИО61 МБР от ДД.ММ.ГГГГ, которое хранилось в помещении дополнительного офиса по указанному адресу. Коврижных К.В., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, будучи экономистом ОАО «УралТрансБанк», используя свое служебное положение, а также сведения из действующего кредитного досье клиента ФИО61 от ДД.ММ.ГГГГ, составила документы, необходимые для получения кредита: «Аналитический формуляр-резюме», «Отчет прибыли и убытков», «Расчет средневзвешенной наценки», достоверно зная о внесенных в них ложных сведениях о хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя ФИО61, после этого заверила своей служебной печатью ксерокопии паспортов на имя ФИО61, ФИО59 и ФИО60 По документам, составленным Коврижных К.В., ДД.ММ.ГГГГ кредитным комитетом ФОАО «УралТрансБанк» было принято решение о выдаче кредита заемщику ФИО61 в сумме 300000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Коврижных К.В. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/2 от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график погашения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. подделали подписи от имени заемщика ФИО61 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, а также подделали подписи от имени поручителя ФИО59 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства по данному кредиту в сумме 300000 рублей согласно решению кредитного комитета были переведены на карточный счет клиента ФИО61 Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение с карточного счета заемщика ФИО61 денежных средств в сумме 300000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ. Составленные бухгалтером ФИО28 документы Дружинина Л.Л. или Коврижных К.В. передали кассиру банка Останиной Е.В., которая согласно отведенной ей роли ДД.ММ.ГГГГ в 15.44 часов через терминал банка провела операцию с использованием карты - получение наличных денежных средств в сумме 300000 рублей, получив документальное подтверждение кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ. После этого кассир Останина Е.В. из кассы ОАО «УралТрансБанк» выдала Дружининой Л.Л. или Коврижных К.В. денежные средства в сумме 300000 рублей, начисленные на имя ФИО61, и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ. Затем в кассовом чеке от ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. поставили подпись от имени заемщика ФИО61 Коврижных К.В. из суммы кредита 300000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3,5%, что составило 10500 рублей, кроме того, по ранее оговоренной схеме Коврижных К.В. забрала себе в качестве вознаграждения за составление и оформление кредитных документов 7000 рублей, а оставшиеся денежные средства передала Дружининой Л.Л. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л., Коврижных К.В. и Останина Е.В. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №44).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 300000 рублей, для приобретения автомашины «MITSUBISHI-LANCER», используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту Коврижных К.В. оформить пакет кредитных документов на ФИО80 и поручителя ФИО13, передав ей ксерокопии паспортов на указанных лиц, а также ксерокопии свидетельства ИНН и свидетельства ОГРНИП на имя ФИО15 Документы на заемщика были взяты из досье несостоявшихся клиентов ОАО «УралТрансБанк», т.е. из числа граждан, которым было отказано в получении кредита, а на поручителя - из действующего кредитного досье клиента ОАО «УралТрансБанк» ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, которое хранилось в помещении дополнительного офиса по указанному адресу. Коврижных К.В., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, будучи экономистом ОАО «УралТрансБанк», используя свое служебное положение, составила документы, необходимые для получения кредита: «Аналитический формуляр-резюме», «Отчет прибыли и убытков», «Расчет средневзвешенной наценки», «Аналитический формуляр», достоверно зная, что в этих документах содержатся ложные сведения, после этого заверила своей служебной печатью ксерокопии паспортов на имя ФИО15 и ФИО13 По документам, составленным Коврижных К.В., ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. в соответствии с «Должностной инструкцией экономиста» и распоряжением головного банка от ДД.ММ.ГГГГ подписала «Утверждение для выдачи кредита» заемщику ФИО15 в сумме 300000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Коврижных К.В. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график погашения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. подделали подписи от имени заемщика ФИО15 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в заявке на получение кредита, а также подделали подписи от имени поручителя ФИО13 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства по данному кредиту в сумме 300000 рублей согласно утверждению кредитного эксперта были переведены на карточный счет клиента ФИО15 Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение с карточного счета заемщика ФИО15 денежных средств в сумме 300000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ. Составленные бухгалтером ФИО28 документы Дружинина Л.Л. или Коврижных К.В. передали кассиру банка Останиной Е.В., которая согласно отведенной ей роли ДД.ММ.ГГГГ в 10.50 часов через терминал ОАО «УралТрансБанк» провела операцию с использованием карты - получение наличных денежных средств в сумме 300000 рублей, получив документальное подтверждение - кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ. После этого кассир Останина Е.В. из кассы ОАО «УралТрансБанк» выдала Дружининой Л.Л. или Коврижных К.В. денежные средства в сумме 300000 рублей, начисленные на имя заемщика ФИО15, и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ. Затем в кассовом чеке от ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. подделали подпись от имени заемщика ФИО15 Коврижных К.В. из суммы кредита 300000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3%, что составило 9000 рублей, кроме того, по ранее оговоренной схеме Коврижных К.В. забрала себе в качестве вознаграждения за составление и оформление кредитных документов 7000 рублей, а оставшиеся денежные средства передала Дружининой Л.Л. Добытыми преступным путем денежными средствами Дружинина Л.Л. распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л., Коврижных К.В. и Останина Е.В. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №45).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 300000 рублей, для приобретения автомашины «MITSUBISHI-LANCER», используя служебное положение, оформила пакет кредитных документов на ФИО27 и поручителя ФИО32 Документы на заемщика и поручителя были взяты из действующего кредитного досье клиента ОАО «УралТрансБанк» ФИО27 МБР от ДД.ММ.ГГГГ, которое хранилось в помещении дополнительного офиса по указанному адресу. Дружинина Л.Л., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, будучи экономистом ОАО «УралТрансБанк», используя свое служебное положение, составила документы, необходимые для получения кредита: «Аналитический формуляр-резюме», «Отчет прибыли и убытков», достоверно зная, что в этих документах содержатся ложные сведения, после этого заверила своей служебной печатью ксерокопии паспортов на имя ФИО27 и ФИО32 По документам, составленным Дружининой Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ кредитным комитетом ФОАО «УралТрансБанк» было принято решение о выдаче кредита заемщику ФИО27 в сумме 300000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Дружинина Л.Л. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график погашения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. подделала подписи от имени заемщика ФИО27 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, а также подделала подписи от имени поручителя ФИО32 в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства по данному кредиту в сумме 300000 рублей согласно решению кредитного комитета были переведены на карточный счет клиента ФИО27 Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение с карточного счета заемщика ФИО27 денежных средств в сумме 300000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ. Составленные бухгалтером ФИО28 документы Дружинина Л.Л. передала кассиру банка Останиной Е.В., которая согласно отведенной ей роли ДД.ММ.ГГГГ в 16.30 часов через терминал банка провела операцию с использованием карты - получение наличных денежных средств в сумме 300000 рублей, получив документальное подтверждение - кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ. После этого кассир Останина Е.В. из кассы ОАО «УралТрансБанк» выдала Дружининой Л.Л. денежные средства в сумме 300000 рублей, начисленные на имя заемщика ФИО27, и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ. Затем в кассовом чеке от ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. подделала подпись от имени заемщика ФИО27 Дружининой Л.Л. из суммы кредита в размере 300000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3,5%, что составило 10500 рублей. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л. и Останина Е.В. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №46).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 300000 рублей, используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту Коврижных К.В. оформить пакет кредитных документов на ФИО19 и поручителя ФИО65 Документы на заемщика и поручителя были взяты из действующего кредитного досье клиента ОАО «УралТрансБанк» ФИО19 МБР от ДД.ММ.ГГГГ, которое хранилось в помещении дополнительного офиса по указанному адресу. Коврижных К.В., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, будучи экономистом ОАО «УралТрансБанк», используя свое служебное положение, а также сведения из действующих кредитных досье клиентов, составила документы, необходимые для получения кредита: «Аналитический формуляр-резюме», «Отчет прибыли и убытков», «Перечень оборудования», «Расчет средневзвешенной наценки», «Аналитический формуляр», «Заявку на получение кредита», достоверно зная о следующих внесенных в них ложных сведениях: в «Заявке на получение кредита» было указано, что ФИО19 является индивидуальным предпринимателем, хотя на самом деле она никогда в качестве индивидуального предпринимателя не регистрировалась и имела другое место работы ООО «Аква-Профи»; в «Аналитическом формуляре» были отражены ложные сведения о хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя ФИО19, дающие видимость финансовой состоятельности заемщика, хотя на самом деле индивидуальным предпринимателем ФИО19 не была и доход от предпринимательской деятельности не получала. После этого Коврижных К.В. заверила своей служебной печатью ксерокопии паспортов на имя ФИО19 и ФИО65 По документам, составленным Коврижных К.В., ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. в соответствии с «Должностной инструкцией экономиста» и распоряжением головного банка от ДД.ММ.ГГГГ подписала «Утверждение для выдачи кредита» клиенту ФИО19 в сумме 300000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Коврижных К.В. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график погашения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. подделали подписи от имени заемщика ФИО19 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в заявке на получение кредита, а также подделали подписи от имени поручителя ФИО65 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства по данному кредиту в сумме 300000 рублей согласно решению кредитного комитета были переведены на карточный счет клиента ФИО19 Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение с карточного счета заемщика ФИО19 денежных средств в сумме 300000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ. Составленные бухгалтером ФИО28 документы Дружинина Л.Л. или Коврижных К.В. передали кассиру банка Останиной Е.В., которая согласно отведенной ей роли ДД.ММ.ГГГГ в 10.44 часов через терминал банка провела операцию с использованием карты - получение наличных денежных средств в сумме 300000 рублей, получив документальное подтверждение - кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ. После этого кассир Останина Е.В. из кассы ОАО «УралТрансБанк» выдала Дружининой Л.Л. или Коврижных К.В. денежные средства в сумме 300000 рублей, начисленные на имя заемщика ФИО19, и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ. Затем в кассовом чеке от ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. поставили подпись от имени заемщика ФИО19 Коврижных К.В. из суммы кредита 300000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3,5%, что составило 10500 рублей, кроме того, по ранее оговоренной схеме Коврижных К.В. забрала себе в качестве вознаграждения за составление и оформление кредитных документов 7000 рублей, а оставшиеся денежные средства передала Дружининой Л.Л. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л., Коврижных К.В. и Останина Е.В. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №47).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 300000 рублей, используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту Коврижных К.В. оформить пакет кредитных документов на ФИО14 и поручителя ФИО110 Документы на заемщика и поручителя были взяты из действующего кредитного досье клиента ОАО «УралТрансБанк» ФИО14 МБР от ДД.ММ.ГГГГ, которое хранилось в помещении дополнительного офиса по указанному адресу. Коврижных К.В., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, будучи экономистом ОАО «УралТрансБанк», используя свое служебное положение, а также сведения из действующих кредитных досье клиентов, составила документы, необходимые для получения кредита: «Аналитический формуляр-резюме», «Отчет прибыли и убытков», «Аналитический формуляр», «Заявку на получение кредита», достоверно зная о следующих внесенных в них ложных сведениях: в «Заявке на получение кредита» было указано, что ФИО14 является индивидуальным предпринимателем, хотя на самом деле он никогда в качестве индивидуального предпринимателя не регистрировался и имел другое место работы ООО «Аква-Профи»; в «Аналитическом формуляре» были отражены ложные сведения о хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя ФИО14, дающие видимость финансовой состоятельности заемщика, хотя на самом деле индивидуальным предпринимателем ФИО14 не был и доход от предпринимательской деятельности не получал. После этого Коврижных К.В. заверила своей служебной печатью ксерокопии паспортов на имя ФИО14 и ФИО110 По документам, составленным Коврижных К.В., ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. в соответствии с «Должностной инструкцией экономиста» и распоряжением головного банка от ДД.ММ.ГГГГ подписала «Утверждение для выдачи кредита» клиенту ФИО14 в сумме 300000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Коврижных К.В. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график погашения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. подделали подписи от имени заемщика ФИО14 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в заявке на получение кредита, а также подделали подписи от имени поручителя ФИО110 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства по данному кредиту в сумме 300000 рублей согласно решению кредитного комитета были переведены на карточный счет клиента ФИО14 Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение с карточного счета заемщика ФИО14 денежных средств в сумме 300000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ. Составленные бухгалтером ФИО28 документы Дружинина Л.Л. или Коврижных К.В. передали кассиру банка Останиной Е.В., которая согласно отведенной ей роли ДД.ММ.ГГГГ в 17.12 часов через терминал банка провела операцию с использованием карты - получение наличных денежных средств в сумме 300000 рублей, получив документальное подтверждение - кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ. После этого кассир Останина Е.В. из кассы ОАО «УралТрансБанк» выдала Дружининой Л.Л. или Коврижных К.В. денежные средства в сумме 300000 рублей, начисленные на имя заемщика ФИО14, и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ. Затем в кассовом чеке от ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. поставили подпись от имени заемщика ФИО14 Коврижных К.В. из суммы кредита 300000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3,5%, что составило 10500 рублей, кроме того, по ранее оговоренной схеме Коврижных К.В. забрала себе в качестве вознаграждения за составление и оформление кредитных документов 7000 рублей, а оставшиеся денежные средства передала Дружининой Л.Л. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л., Коврижных К.В. и Останина Е.В. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №48).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 300000 рублей, используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту Коврижных К.В. оформить пакет кредитных документов на ФИО81 и поручителя ФИО82 М.В. Документы на заемщика и поручителя были взяты из действующего кредитного досье клиента ОАО «УралТрансБанк» ФИО83 МБР от ДД.ММ.ГГГГ, которое хранилось в помещении дополнительного офиса по указанному адресу. Коврижных К.В., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, будучи экономистом ОАО «УралТрансБанк», используя свое служебное положение, а также сведения из действующих кредитных досье клиентов, составила документы, необходимые для получения кредита: «Аналитический формуляр-резюме», «Отчет прибыли и убытков», «Аналитический формуляр», «Заявку на получение кредита», достоверно зная о внесенных в них ложных сведениях о хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя ФИО84 По документам, составленным Коврижных К.В., ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. в соответствии с «Должностной инструкцией экономиста» и распоряжением головного банка от ДД.ММ.ГГГГ подписала «Утверждение для выдачи кредита» клиенту ФИО84 в сумме 300000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Коврижных К.В. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график погашения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. подделали подписи от имени заемщика ФИО84 и поручителя ФИО82 в указанных кредитных документах. Денежные средства по данному кредиту в сумме 300000 рублей согласно решению кредитного комитета ФОАО «УралТрансБанк» были переведены на карточный счет клиента ФИО84 Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение с карточного счета заемщика ФИО84 денежных средств в сумме 300000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ. Составленные бухгалтером ФИО28 документы Дружинина Л.Л. или Коврижных К.В. передали кассиру банка Останиной Е.В., которая согласно отведенной ей роли ДД.ММ.ГГГГ в 16.41 часов через терминал банка провела операцию с использованием карты - получение наличных денежных средств в сумме 300000 рублей, получив документальное подтверждение - кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ. После этого кассир Останина Е.В. из кассы ОАО «УралТрансБанк» выдала Дружининой Л.Л. или Коврижных К.В. денежные средства в сумме 300000 рублей, начисленные на имя заемщика ФИО84, и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ. Затем в кассовом чеке от ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. поставили подпись от имени заемщика ФИО84 Коврижных К.В. из суммы кредита 300000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3,5%, что составило 10500 рублей, кроме того, по ранее оговоренной схеме Коврижных К.В. забрала себе в качестве вознаграждения за составление и оформление кредитных документов 7000 рублей, а оставшиеся денежные средства передала Дружининой Л.Л. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л., Коврижных К.В. и Останина Е.В. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №49).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 300000 рублей, используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту Коврижных К.В. оформить пакет кредитных документов на ФИО4 и поручителя ФИО85 Документы на заемщика были предоставлены Федоровой Л.Н., а документы на поручителя были взяты из досье несостоявшихся клиентов ОАО «УралТрансБанк», т.е. из числа граждан, которым было отказано в получении кредита, которое хранилось в помещении дополнительного офиса по указанному адресу. Коврижных К.В., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, будучи экономистом ОАО «УралТрансБанк», используя свое служебное положение, а также сведения из действующих кредитных досье клиентов, составила документы, необходимые для получения кредита: «Аналитический формуляр-резюме», «Отчет прибыли и убытков», «Расчет средневзвешенной наценки», «Перечень оборудования», «Аналитический формуляр», достоверно зная о следующих внесенных в них ложных сведениях: в «Заявке на получение кредита» было указано, что ФИО4 является индивидуальным предпринимателем, хотя он никогда в качестве индивидуального предпринимателя не регистрировался и имел другое место работы ООО «Аква-Профи»; в «Аналитическом формуляре» были отражены ложные сведения о хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя ФИО4, дающие видимость финансовой состоятельности заемщика, хотя на самом деле ФИО4 индивидуальным предпринимателем не был и доход от предпринимательской деятельности не получал. После этого Коврижных К.В. заверила своей служебной печатью ксерокопии паспортов на имя ФИО4 и ФИО85 По документам, составленным Коврижных К.В., ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. в соответствии с «Должностной инструкцией экономиста» и распоряжением головного банка от ДД.ММ.ГГГГ подписала «Утверждение для выдачи кредита» клиенту ФИО4 в сумме 300000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Коврижных К.В. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график погашения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. подделали подписи от имени заемщика ФИО4 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в заявке на получение кредита, а также подделали подписи от имени поручителя ФИО85 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства по данному кредиту в сумме 300000 рублей согласно решению кредитного комитета были переведены на карточный счет клиента ФИО4 Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение с карточного счета заемщика ФИО4 денежных средств в сумме 300000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ. Составленные бухгалтером ФИО28 документы Дружинина Л.Л. или Коврижных К.В. передали кассиру банка Останиной Е.В., которая согласно отведенной ей роли ДД.ММ.ГГГГ в 15.24 часов через терминал банка провела операцию с использованием карты - получение наличных денежных средств в сумме 300000 рублей, получив документальное подтверждение - кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ. После этого кассир Останина Е.В. из кассы ОАО «УралТрансБанк» выдала Дружининой Л.Л. или Коврижных К.В. денежные средства в сумме 300000 рублей, начисленные на имя заемщика ФИО4, и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ. Затем в кассовом чеке от ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. поставили подпись от имени заемщика ФИО4 Коврижных К.В. из суммы кредита 300000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3,5%, что составило 10500 рублей, кроме того, по ранее оговоренной схеме Коврижных К.В. забрала себе в качестве вознаграждения за составление и оформление кредитных документов 7000 рублей, а оставшиеся денежные средства передала Дружининой Л.Л. Добытые преступным путем денежные средства Дружинина Л.Л. в целях извлечения незаконной прибыли передала Федоровой Л.Н. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л., Коврижных К.В., Останина Е.В. и Федорова Л.Н. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №50).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 30000 рублей, используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту ФИО40 оформить пакет кредитных документов на ФИО45, передав ей следующие документы: анкету заемщика, копию паспорта и копию решения кредитного комитета от ДД.ММ.ГГГГ, которые были взяты из действующего кредитного досье клиента ОАО «УралТрансБанк» ФИО45 МБР от ДД.ММ.ГГГГ. По действующему кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ решением кредитного комитета ФОАО «УралТрансБанк» клиенту ФИО45 было предоставлено дополнительное условие: установлен лимит по КК МБ в размере 30000 рублей. Экономист ФИО40, доверяя Дружининой Л.Л. и не подозревая об ее преступных намерениях, на основании предоставленных Дружининой Л.Л. документов составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор-овердрафт МБ от ДД.ММ.ГГГГ, который в дальнейшем передала Дружининой Л.Л. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. в указанных кредитных документах поставила подписи от имени заемщика ФИО45 Затем ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение с карточного счета заемщика ФИО45 денежных средств в сумме 30000 рублей по кредиту в форме овердрафт МБ от ДД.ММ.ГГГГ. После этого ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л., введя кассира банка ФИО42 в заблуждение о том, что клиент ФИО45 сам передал ей банковскую карту для снятия с нее денежных средств, дала указание на выдачу денежных средств по этой карте. Кассир ФИО42, не подозревая о преступных намерениях Дружининой Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ в 16.46 часов провела операцию с использованием карты - получение наличных денежных средств в сумме 30000 рублей с карточного счета клиента ФИО45 через терминал банка, при этом ПИН-код карты вводила Дружинина Л.Л., получив документальное подтверждение кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Дружинина Л.Л. поставила подпись от имени заемщика ФИО45 После этого кассир ФИО42 из кассы ОАО «УралТрансБанк» выдала Дружининой Л.Л. денежные средства в сумме 30000 рублей, начисленные на имя заемщика ФИО45 Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л. причинила ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 30000 рублей (Эпизод №51).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 300000 рублей, для приобретения автомашины «MITSUBISHI-LANCER», используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту Коврижных К.В. оформить пакет кредитных документов на ФИО32 и поручителя Федорову Л.Н., передав ей ксерокопии паспортов на указанных лиц, а также ксерокопии свидетельства ИНН и свидетельства ОГРНИП на имя ФИО32 Документы на заемщика и поручителя были взяты из действующего кредитного досье клиента ОАО «УралТрансБанк» ФИО32 МБР от ДД.ММ.ГГГГ, которое хранилось в помещении дополнительного офиса по указанному адресу. Коврижных К.В., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, будучи экономистом ОАО «УралТрансБанк», используя свое служебное положение, составила документы, необходимые для получения кредита: «Аналитический формуляр-резюме», «Отчет прибыли и убытков», «Расчет средневзвешенной наценки», «Аналитический формуляр», достоверно зная, что в этих документах содержатся ложные сведения, после этого заверила своей служебной печатью ксерокопии паспортов на имя ФИО32 и Федоровой Л.Н. По документам, составленным Коврижных К.В., ДД.ММ.ГГГГ кредитным комитетом ФОАО «УралТрансБанк» было принято решение о выдаче кредита заемщику ФИО32 в сумме 300000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Коврижных К.В. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график погашения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. подделали подписи от имени заемщика ФИО32 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, а также подделали подписи от имени поручителя Федоровой Л.Н. в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства по данному кредиту в сумме 300000 рублей согласно утверждению кредитного эксперта были переведены на карточный счет клиента ФИО32 Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение с карточного счета заемщика ФИО32 денежных средств в сумме 300000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ. По составленным бухгалтером ФИО28 документам Дружинина Л.Л. или Коврижных К.В. получили банковскую карту на имя ФИО32, по которой ДД.ММ.ГГГГ в 12.12 часов через терминал банка произвели снятие денежных средств в сумме 300000 рублей, получив документальное подтверждение кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ. Затем в кассовом чеке от ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. поставили подпись от имени заемщика ФИО32 Коврижных К.В. из суммы кредита 300000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 2,5%, что составило 7500 рублей, кроме того, по ранее оговоренной схеме Коврижных К.В. забрала себе в качестве вознаграждения за составление и оформление кредитных документов 7000 рублей, а оставшиеся денежные средства передала Дружининой Л.Л. Добытыми преступным путем денежными средствами Дружинина Л.Л. распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №52).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 500000 рублей, используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту Коврижных К.В. оформить пакет кредитных документов на ФИО86 и поручителя ФИО109 Документы на заемщика и поручителя были взяты из действующего кредитного досье клиента ОАО «УралТрансБанк» ФИО86 МБР от ДД.ММ.ГГГГ, которое хранилось в помещении дополнительного офиса по указанному адресу. Коврижных К.В., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, будучи экономистом ОАО «УралТрансБанк», используя свое служебное положение, а также сведения из действующих кредитных досье клиентов, составила документы, необходимые для получения кредита: «Аналитический формуляр-резюме», «Отчет прибыли и убытков», «Расчет средневзвешенной наценки», «Аналитический формуляр», «Заявку на получение кредита», достоверно зная о следующих внесенных в них ложных сведениях: в «Заявке на получение кредита» было указано, что ФИО86 является индивидуальным предпринимателем, хотя на самом деле он был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя ДД.ММ.ГГГГ; в «Аналитическом формуляре» были отражены ложные сведения о хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя ФИО86, дающие видимость финансовой состоятельности заемщика, хотя на самом деле ФИО86 работал в ОАО СУМЗ, на момент оформления кредита индивидуальным предпринимателем не был и доход от предпринимательской деятельности не получал. После этого Коврижных К.В. заверила своей служебной печатью ксерокопии паспортов на имя ФИО86 и ФИО109 По документам, составленным Коврижных К.В., ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. в соответствии с «Должностной инструкцией экономиста» и распоряжением головного банка от ДД.ММ.ГГГГ подписала «Утверждение для выдачи кредита» клиенту ФИО86 в сумме 500000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Коврижных К.В. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график погашения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. подделали подписи от имени заемщика ФИО86 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в заявке на получение кредита, а также подделали подписи от имени поручителя ФИО109 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства по данному кредиту в сумме 500000 рублей согласно решению кредитного комитета были переведены на карточный счет клиента ФИО86 Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение с карточного счета заемщика ФИО86 денежных средств в сумме 500000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ. Составленные бухгалтером ФИО28 документы Дружинина Л.Л. или Коврижных К.В. передали кассиру банка Останиной Е.В., которая согласно отведенной ей роли ДД.ММ.ГГГГ в 16.18 часов через терминал банка провела с использованием карты - получение наличных денежных средств в сумме 500000 рублей, получив документальное подтверждение - кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ. После этого кассир Останина Е.В. из кассы ОАО «УралТрансБанк» выдала Дружининой Л.Л. или Коврижных К.В. денежные средства в сумме 500000 рублей, начисленные на имя заемщика ФИО86, и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ. Затем в кассовом чеке от ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. поставили подпись от имени заемщика ФИО86 Коврижных К.В. из суммы кредита 500000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3,5%, что составило 12500 рублей, кроме того, по ранее оговоренной схеме Коврижных К.В. забрала себе в качестве вознаграждения за составление и оформление кредитных документов 7000 рублей, а оставшиеся денежные средства передала Дружининой Л.Л. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л., Коврижных К.В. и Останина Е.В. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 500000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №53).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 400000 рублей, используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту Коврижных К.В. оформить пакет кредитных документов на ФИО44 и поручителя ФИО43 Документы на заемщика и поручителя были взяты из действующего кредитного досье клиента ОАО «УралТрансБанк» ФИО44 МБР от ДД.ММ.ГГГГ, которое хранилось в помещении дополнительного офиса по указанному адресу. Коврижных К.В., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в крупном размере, будучи экономистом ОАО «УралТрансБанк», используя свое служебное положение, а также сведения из действующих кредитных досье клиентов, составила документы, необходимые для получения кредита: «Аналитический формуляр-резюме», «Отчет прибыли и убытков», «Аналитический формуляр», «Заявку на получение кредита», достоверно зная, что в этих документах содержатся ложные сведения. После этого Коврижных К.В. заверила своей служебной печатью ксерокопии паспортов на имя ФИО44 и ФИО43 По документам, составленным Коврижных К.В., ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. в соответствии с «Должностной инструкцией экономиста» и распоряжением головного банка от ДД.ММ.ГГГГ подписала «Утверждение для выдачи кредита» клиенту ФИО44 в сумме 400000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Коврижных К.В. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к кредитному договору – график погашения кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. подделали подписи от имени заемщика ФИО44 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в заявке на получение кредита, а также подделали подписи от имени поручителя ФИО43 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства по данному кредиту в сумме 400000 рублей согласно решению кредитного комитета были переведены на карточный счет клиента ФИО44 Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение с карточного счета заемщика ФИО44 денежных средств в сумме 400000 рублей по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ. Составленные бухгалтером ФИО28 документы Дружинина Л.Л. или Коврижных К.В. передали кассиру банка Останиной Е.В., которая согласно отведенной ей роли ДД.ММ.ГГГГ в 16.19 часов через терминал банка провела операцию с использованием карты - получение наличных денежных средств в сумме 400000 рублей, получив документальное подтверждение - кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ. После этого кассир Останина Е.В. из кассы ОАО «УралТрансБанк» выдала Дружининой Л.Л. или Коврижных К.В. денежные средства в сумме 400000 рублей, начисленные на имя заемщика ФИО44, и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ. Затем в кассовом чеке от ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В. поставили подпись от имени заемщика ФИО44 Коврижных К.В. из суммы кредита 400000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 3,5%, что составило 10000 рублей, кроме того, по ранее оговоренной схеме Коврижных К.В. забрала себе в качестве вознаграждения за составление и оформление кредитных документов 7000 рублей, а оставшиеся денежные средства передала Дружининой Л.Л. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л., Коврижных К.В. и Останина Е.В. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 400000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №54).

ДД.ММ.ГГГГ Коврижных К.В. оформила кредитные документы на ФИО79 и поручителя ФИО87, при этом документ - паспорт ФИО87 был предоставлен Федоровой Л.Н. Коврижных К.В., действуя умышленно, будучи экономистом ОАО «УралТрансБанк», используя свое служебное положение, а также сведения из действующего кредитного досье клиента ФИО79 МБР от ДД.ММ.ГГГГ, которое хранилось в помещении дополнительного офиса по указанному адресу, составила документы, необходимые для получения кредита: «Аналитический формуляр-резюме», «Отчет прибыли и убытков», «Аналитический формуляр», достоверно зная о внесенных в них ложных сведениях о хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя ФИО79 По документам, составленным Коврижных К.В., ДД.ММ.ГГГГ было вынесено решение кредитного комитета ФОАО «УралТрансБанк» о выдаче кредита клиенту ФИО79 в сумме 170000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Коврижных К.В. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, приложение – график платежей, приложение – расчет эффективной процентной ставки, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Затем Коврижных К.В. подделала подписи от имени заемщика ФИО79 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, приложении (графике платежей), приложении – расчете эффективной процентной ставки, а также подделала подписи от имени поручителя ФИО87 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства по данному кредиту в сумме 170000 рублей согласно решению кредитного комитета были переведены на имеющийся карточный счет клиента ФИО79 Используя ранее выданную карту по кредиту МБР от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО79, Коврижных К.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11.23 часов до 12.27 часов и ДД.ММ.ГГГГ в период с 13.04 часов до 13.05 часов через банкомат ОАО «УралТрансБанк» произвела снятие денежных средств в сумме 170000 рублей. Коврижных К.В. из суммы кредита 170000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в размере 5,5%, что составило 15712 рублей, а оставшиеся денежные средства отдала Федоровой Л.Н. Своими умышленными действиями Коврижных К.В. и Федорова Л.Н. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб на сумму 170000 рублей (Эпизод №55).

Дружинина Л.Л. после своего увольнения из дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного в <адрес>, используя свой авторитет и дружеские отношения с экономистом Коврижных К.В. и кассиром Останиной Е.В., продолжала осуществлять преступную деятельность, связанную с незаконным завладением денежными средствами банка путем незаконного оформления кредитов, распределив роли следующим образом: Коврижных К.В. должна была оформить кредитные документы, используя сведения из действующих кредитных досье клиентов, которые хранились в помещении дополнительного офиса по указанному адресу, а кассир Останина Е.В. должна была по расчетно-кассовым документам осуществить платежи по незаконно оформленным кредитам. В декабре 2008 года Дружинина Л.Л., заранее зная, что ее знакомый ФИО3 собирается оформить кредит в дополнительном офисе ОАО «УралТрансБанк» в <адрес> на сумму 50000 рублей, путем злоупотребления доверием уговорила его оформить кредит на сумму 400000 рублей в этом банке, обещая, что кредит будет оплачивать сама, при этом не имея намерений производить платежи по кредиту ФИО3, и осознавая, что условия кредитного договора ею выполняться не будут. ФИО3, не подозревая об истинных намерениях Дружининой Л.Л. и заблуждаясь о том, что она является руководителем дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк» в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ предоставил экономисту Коврижных К.В. свои документы, необходимые для оформления кредита. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами, Дружинина Л.Л., используя свое влияние на экономиста ОАО «УралТрансБанк» Коврижных К.В., дала последней указание оформить кредитные документы на заемщика ФИО3, поручителя ФИО86 и залогодателя ФИО103, пообещав ей вознаграждение в размере 7000 рублей за оформление данного кредита. Коврижных К.В., действуя умышленно, будучи экономистом ОАО «УралТрансБанк», используя свое служебное положение, а также сведения из действующих кредитных досье клиентов ФИО3, ФИО103 и ФИО86, которые хранились в помещении дополнительного офиса банка по указанному адресу, составила документы, необходимые для получения кредита: «Резюме», «Отчет прибыли и убытков», «Аналитический формуляр», достоверно зная о внесенных в них ложных сведениях о хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя ФИО3, после чего заверила своей служебной печатью ксерокопии паспортов ФИО3, ФИО86 и ФИО103 По документам, составленным Коврижных К.В., ДД.ММ.ГГГГ был вынесен протокол кредитного комитета по вопросу выдачи кредита клиенту ФИО3 в сумме 400000 рублей сроком на 24 месяца. Затем Коврижных К.В. составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, приложение , приложение , договор о залоге МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к договору о залоге, приложение к договору о залоге, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Затем Коврижных К.В. подделала подписи от имени поручителя ФИО86 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении , в приложении , в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, а также подделала подписи от имени залогодателя ФИО103 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении , в приложении , в договоре о залоге МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к договору о залоге, в приложении к договору о залоге. Затем в помещение банка был приглашен ФИО3, который в кредитных документах поставил свою подпись. Денежные средства по кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 400000 рублей за минусом комиссии банка были перечислены на расчетный счет индивидуального предпринимателя ФИО3 в указанном банке, в связи с чем ему была выдана чековая книжка. ФИО3 заполнил чек БЮ на сумму 377000 рублей, по которому в кассе получил 50000 рублей, а оставшиеся денежные средства кассир банка Останина Е.В. распределила по ежемесячным платежам по незаконно оформленным ранее кредитам. По факту получения от ФИО3 денежных средств в сумме 350000 рублей Дружинина Л.Л. написала расписку, по которой должна была осуществлять ежемесячные платежи по кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, однако свои обязательства не выполнила. Своими действиями Дружинина Л.Л., Коврижных К.В. и Останина Е.В. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 400000 рублей, что является крупным размером (Эпизод №56).

Подсудимая Дружинина Л.Л. виновной в преступлениях признала себя частично и суду пояснила, что организатором преступной группы она не является, никого не вовлекала, не подстрекала, никаких преступных ролей не распределяла, никому не давала указаний на совершение преступлений. Вину по кредитам она признает, но цели хищения денежных средств изначально у нее не было. Что касается физических лиц, никогда даже мысли у нее не было подвести человека и не вернуть ему деньги. Она возвращала проценты. По ст.327 УК РФ она считает, что это был способ совершения преступлений. Также изначально по всем кредитным договорам, связанным с покупкой автомобилей такси, у нее умысла на хищение не было. В декабре 2005 года она обратилась в «УралТрансБанк» на стажировку, стажировка продолжалась четыре месяца, и со 02 или ДД.ММ.ГГГГ она была принята на работу на должность экономиста. В то время дополнительный офис располагался в Ревде на <адрес>. В то же время уволилась бывший директор Полевского филиала ФИО141, и в должность директора вступила ФИО2 Прохождение стажировки курировалось головным банком: ФИО142, в дальнейшем начальником отдела кредитования малого бизнеса. Этот человек учил их правильно работать, отправлять всех клиентов в службу безопасности, т.к. ни один из сотрудников не имел опыта банковской деятельности. Когда они были приняты экономистами (Белоглазова, ФИО31 и она), выяснилось, что у них в Полевском имеется лимит кредитования у ФИО88, и было принято решение ФИО2 о том, чтобы ФИО89 утверждала кредиты по малому и среднему бизнесу, клиенты не проверялись по службе безопасности. Также по ее устному распоряжению параллельно они должны были принимать заявки от физических лиц. Когда работники Ревды были приняты на работу, существовал уже кредитный портфель по кредитованию малого и среднего бизнеса и налажена система оплаты кредитов через экономистов банка. Денежные средства отправлялись в Полевской либо через них, либо через других клиентов. Они отправляли конверты с деньгами, и работники в Полевском вносили денежные средства по дате платежа. Также с этими физическими лицами осуществлялось потребительское кредитование: они вкратце объясняли условия, у них были заявки, анкеты, клиенты брали пустой пакет документов и заполненный приносили им, а они отправляли в Полевской, в дальнейшем за этих же клиентов они точно также принимали деньги. К моменту открытия дополнительного офиса ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> было около 70 клиентов, и ссудная задолженность по потребительским кредитам составляла около 8 миллионов рублей. Данные клиенты не проверялись никаким образом. Кредитные договоры, что по кредитованию малого бизнеса, что по потребительскому кредитованию, клиенты соглашались подписывать только в том месте, где они будут получать деньги. За период работы на <адрес> были также случаи, когда клиент не мог физически заплатить, они до него дозвониться не могли, начиналась просрочка, тогда они брали деньги из пакетиков клиента и отправляли в Полевской за других клиентов. Также экономисты Полевского вносили деньги за клиентов из своих денег, потом просили возместить их, т.к. были не заинтересованы в возникновении просрочки, поскольку от этого напрямую зависела заработная плата. ДД.ММ.ГГГГ у нее в работе находились четыре заявки: ФИО3, Елистратова, ФИО6 и ФИО100. К некоторым из этих клиентов даже не было выезда на место бизнеса, на дом, т.к. ей позвонила ФИО2 и сказала, чтобы эти заявки были выданы в этот же день. Без составления резюме, без составления кредитных договоров клиенты поехали в Полевской, получили денежные средства, все кредиты были залоговые, после получения денег, когда она уже подготовила документы, ФИО3, ФИО6 и Елистратова пришли и подписали, а ФИО100 всячески старался уклониться от подписания договора. После этого она взяла на себя ответственность за кредит ФИО100, стала за него платить. Почему это делала, пояснить не может. Таким же образом ДД.ММ.ГГГГ она, находясь на бизнесе у клиента в сумме 2 миллиона рублей, получила звонок от ФИО2, которая сказала, что у них невыполнение плана по кредитам по малому и среднему бизнесу, ФИО90 просил у нее кредит 600000 рублей, сказала ему выдать. У ФИО31 в работе находилась заявка на ФИО91, она заставила ее тоже выдать этот кредит. ФИО90 и ФИО91 поехали в Полевской, за 15 минут им выдали кредиты, далее ФИО91 приехал и подписал документы у ФИО31, а по ФИО90 ни договора залога, ни кредитного договора не было, т.к. залог вообще не вносился. Она (Дружинина) приехала к ФИО2, сказала, что у ФИО90 проблемы с кредитом, ни одного документа нет. Она сказала, что с ним разберется. Он выполнял у нее строительные работы, и они были лично знакомы. Через определенное время ФИО91 фактически оплачивать кредиты не мог, они стали оплачивать за него из денег клиентов, в дальнейшем ФИО31 позвонила ФИО82, на что ФИО82 ответила, что никаким поручителем она не является, никакие документы не подписывала, потом ФИО91 повесился, кредит она предлагала ФИО31 платить пополам, но та отказалась. Потом весь этот кредит без двух последних платежей оплачивала она на общую сумму 250000 рублей. Также за ФИО100 много было выплачено – около 230000 рублей. Также за клиентов, которые ранее были прокредитованы Полевским: за Козырину - 4900 рублей, Волкова – 28000 рублей, она внесла деньги. У нее образовалась задолженность около 50000 рублей, эти деньги нужно было возвращать. Она встретила ФИО34, которая сказала, что клиенты будут, предложила ей отдавать деньги под проценты, первые два кредита ФИО35 и ФИО34 она (Дубровина) взяла сама и отдала под 10% в месяц Труфанову Игорю, была составлена расписка в нотариальной конторе. По такой же схеме были взяты под проценты 20 кредитов в общей сумме 3790000 рублей, деньги она отдала ФИО34, между ними из этих кредитов были поделены суммы: ФИО34 взяла себе 600000 рублей, и она себе 600000 рублей. Это кредит от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО33, от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО48, от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО58, кредит погашен полностью, и от ДД.ММ.ГГГГ на Викулова, тоже полностью погашен. Между нею и ФИО34 велась переписка, начиная с января 2008 года, в которой отображалось, сколько взято кредитов, на какие фамилии, кому взяты кредиты, под какие проценты и даты погашения этих кредитов. Переписка велась электронной почтой. Также для дополнительного дохода лично она в феврале 2008 года планировала взять либо в банке, либо у физических лиц деньги на покупку автомобилей, в дальнейшем перекредитоваться на более длительный срок под залог этих автомобилей, сумма взноса возмещалась бы бизнесом, - это кредиты на имя ФИО50, ФИО15, ФИО35, ФИО49, ФИО13, ФИО29, ФИО74, ФИО5, ФИО78, кредит полностью погашен, ФИО27, ФИО14 и ФИО32 В этом списке ФИО44, ФИО86, ФИО74, ФИО27 получали деньги сами. Далее в феврале 2008 года она обратилась к ФИО92 с просьбой, чтобы он пригнал автомобиль из С-Петербурга и занимался этим автомобилем безвозмездно. Когда она лежала в больнице с ребенком, он сказал, что за автомобиль нужно вносить предоплату, а кредит ФИО34 был у нее в работе. Она позвонила Коврижных К.В. и попросила ее, чтобы та помогла оформить кредиты на сумму 600000 рублей. Коврижных К.В. оформила кредитные договоры на ФИО70 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО100 от ДД.ММ.ГГГГ, и эти деньги были отданы ФИО92, каким образом, не знает. Когда ФИО34 получила через нее кредит на 3000000 рублей, ФИО92 уже, вроде бы, пригнал автомобиль, ФИО34 ей отдала 3000000 рублей, а она отдала их ФИО92 Она просила ФИО92 из этих денег закрыть кредиты ФИО70 и ФИО100, но он отказался, т.к. понес дополнительные расходы на автомобиль. Потом ФИО92 вносил оплату до декабря 2008 года, т.е. до тех пор, пока не решил купить автомобиль напрямую у ФИО34, и эти кредиты повисли на ней. Также автомобиль пришел в апреле 2008 года, он не мог поставить его на учет, и автомобиль месяц стоял без работы, а взнос по ФИО34 нужно было вносить – 115000 рублей, по ФИО70 – 16000 рублей и по ФИО100 – 16000 рублей, ФИО92 попросил ее оформить дополнительно кредит на 300000 рублей. Так был оформлен кредит на имя ФИО61 от ДД.ММ.ГГГГ, и эти деньги были отданы ФИО92 Когда он перекупил автомобиль напрямую у ФИО34, оставшиеся деньги он забрал себе, а кредиты повисли на ней. С конца 2008 года она просила Останину Е.В. проводить платежи, первоначально деньги ей привозила, а потом в какой-то период привезти не смогла, пыталась продать квартиру. ДД.ММ.ГГГГ она послала СМС ФИО2 о том, что обратится в милицию. ДД.ММ.ГГГГ она поехала в «АгроПромКредитБанк», чтобы уволиться, т.к. предполагала, что будет время неприятностей, потом поехала в дополнительный офис к ФИО20, чтобы она дала ей отсрочку на полгода. Также ФИО93 предлагала ей 20000 долларов, а в отсрочке отказала. Тогда она (Дружинина) сказала, что пытается продать квартиру, она открыла счет для того, чтобы деньги она перевела на этот счет, а доверенным лицом выступал ее гражданский супруг. Мысли ввести ее в заблуждение у нее не было, поскольку у нее был приказ органа опеки на разрешение продажи квартиры. ДД.ММ.ГГГГ ей начались звонки от ФИО34, в этот же день она должна была приехать в «АгроПромКредитБанк» и встретиться с ФИО20 Она отправила детей и мужа в Павлодар к отцу, а сама вернулась домой в Ревду. ФИО20 ей звонила, она ей говорила, что приедет на следующий день. Испугавшись за свою жизнь, она уехала в деревню в сторону Артей, где жила две недели, а потом уехала в Казань, где жила месяц. По физическим лицам умысла на хищение у нее не было, она давала расписку, платила проценты на протяжении года – полутора. ФИО16 она частично возместила – 12000 рублей за компьютер и 15000 рублей – он забрал у нее мебель. По ФИО95 ко второму кредиту отношения она не имеет. ФИО27 подписывал по всем кредитам. ФИО14 подписывал один кредит, а второй он не подписывал. ФИО29 получал первый кредит сам. ФИО74 получала кредит сама. Единственный кредит от ДД.ММ.ГГГГ, который ФИО86 не подписывал, - эти деньги пошли на оплату «КунашакАгроСервис». ФИО44 получал два кредита. По «КунашакАгроСервис» должны были оформиться все документы, они должны были провериться юристами, выдали кредит, а договор залога не был оформлен, это был единственный большой кредит, представитель этой фирмы обещал ей вернуть деньги. Из этих средств на личные нужды по кредиту ФИО38 она брала 300000 рублей в качестве первоначального взноса за ипотеку, из них 150000 рублей остались неоплаченными. На тот момент она имела много знакомых, составляла бизнес-планы, финансовые услуги оказывала в частном порядке. В среднем доход в месяц у нее составлял 200000-250000 рублей. По автокредитам каждый эпизод нужно рассматривать отдельно. Останина Е.В. была введена ею в заблуждение. Федорова Л.Н. в кредитах не участвовала, у нее с Коврижных К.В. была договоренность о том, что Федорова Л.Н. брала у нее деньги под проценты. Посторонний человек ей сказал об этих кредитах: два кредита ФИО32 и ФИО45 ушли на погашение кредита ФИО90 У ее матери были кредиты сына, снохи, ФИО74, ФИО94 Ею были оформлены кредиты ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО50 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО49 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО53 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО55 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО56 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО58 от ДД.ММ.ГГГГ, кредит погашен, Викулова от ДД.ММ.ГГГГ, кредит погашен, ФИО62 от ДД.ММ.ГГГГ, кредит погашен, ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО67 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО84 Именно по этим кредитам денежные средства передавались ФИО34 Она подделывала расходно-кассовые ордера за ФИО50, своей рукой ставила подпись за клиента. Также она использовала документы из отказных кредитных досье. ФИО86 получил 10000 рублей за подписание договора поручительства ФИО3 Она просто спрашивала Коврижных К.В., возможно ли выдать кредит, с кем-то та должна была договариваться о том, чтобы деньги передали ей. Это договоры ФИО55, ФИО56, ФИО62 К.В. Коврижных К.В. оформила все кредиты, которые она просила. По некоторым кредитам она подходила к Останиной Е.В. и говорила, что клиент приедет попозже, просила выдать деньги. По другим кредитам Коврижных К.В. приносила ей деньги в дополнительном офисе за минусом комиссии и 7000 рублей по каждому договору. Она могла подделать под ФИО49, под ФИО13, под ФИО32 (два), под ФИО44 и ФИО86 она подделывала чеки, остальные точно не помнит. ФИО95, ФИО79 к ней никакого отношения не имеют, в это время она уже работала в «АгроПромКредитБанке».

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, подсудимая Дружинина Л.Л. давала показания о том, что на ФИО34 был оформлен ДД.ММ.ГГГГ потребительский кредит, который был утвержден в <адрес>. За ФИО34 платежи по кредиту производила она. На ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ она оформила кредит по программе кредитования малого и среднего бизнеса, но она шла как физическое лицо, без открытия лицевого счета. Денежные средства были получены лично ФИО34 и ФИО35, они ставили свои подписи в кредитных документах. Деньги от этого кредита были переданы ФИО34 для передачи третьим лицам под проценты. Кредит на ФИО58 был оформлен ДД.ММ.ГГГГ Коврижных К.В. в сумме 300000 рублей сроком на 24 месяца. Перед этим ФИО58, была клиентом банка и кредитовалась у Коврижных К.В. На момент оформления кредита первый кредит у ФИО58 погашен не был. По той же схеме Коврижных К.В. передала ей денежные средства и график платежей. Оплаты по этому кредиту производила она. Деньги от этого кредита она передала ФИО34 для передачи третьим лицам под проценты. На ФИО27 был оформлен кредит ДД.ММ.ГГГГ в сумме 300000 рублей сроком на 24 месяца. Денежные средства получал лично ФИО27 в банке <адрес> по ее просьбе, потом передал ей. Денежные средства по этому кредиту она передала ФИО34 для передачи под проценты третьим лицам. Оплаты по кредиту производила она. Кредит на ФИО86 был оформлен в марте – апреле 2008 года Коврижных К.В. на сумму 300000 рублей сроком на 24 месяца. Кто выступал поручителем, она не знает. Денежные средства получал лично ФИО86, которые передал ей. Коврижных К.В. по этому кредиту от нее получила вознаграждение в сумме 7000 рублей. Денежные средства по этому кредиту пошли на приобретение автомашины «MITSUBISHI-LANCER». Этот кредит оплачивала она. Первый кредит, который ФИО31 оформила по ее просьбе без заемщика, был на ФИО13 Это было ДД.ММ.ГГГГ, кредит на сумму 300000 рублей сроком на 24 месяца. ФИО31 ею была передана копия паспорта ФИО13, а остальные документы оформила ФИО31 Она (Дружинина) лично брала у ФИО13 паспорт, объяснив, что подписывает ее в сетевую компанию. Деньги по данному кредиту получила она, в кассовых документах на получение денег подпись ФИО13 и поручителей подделала также она. Эти деньги в сумме 300000 рублей она отдала ФИО34 для дальнейшей передачи ею под проценты третьим лицам. Также на ФИО13 был оформлен второй кредит ДД.ММ.ГГГГ в сумме 300000 рублей сроком на 24 месяца, оформлением занималась Коврижных К.В. за оговоренное вознаграждение. Каким образом Коврижных К.В. получила по этому кредиту денежные средства, а также кто выступал поручителями, она не знает. Ей Коврижных К.В. передала деньги и график платежей по этому кредиту за минусом своего вознаграждения и комиссии банка. Платежи по двум кредитам на имя ФИО13 производила она. Деньги от второго кредита пошли на приобретение автомашины «MITSUBISHI-LANCER». ДД.ММ.ГГГГ ею был оформлен кредит на соседку ФИО33 на сумму 300000 рублей сроком на 24 месяца. Деньги по этому кредиту она передала ФИО34 для передачи третьим лицам под проценты. В марте – апреле 2008 года для приобретения автомашины «MITSUBISHI-LANCER» был оформлен второй кредит на ФИО33 на 300000 рублей сроком на 24 месяца. Оформлением занималась Коврижных К.В. по той же схеме. Ей Коврижных К.В. передала деньги и график платежей по этому кредиту за минусом своего вознаграждения и комиссии банка. Платежи по двум кредитам на имя ФИО33 производила она. Кредит на ФИО50 ДД.ММ.ГГГГ в сумме 300000 рублей сроком на 24 месяца оформляла лично она, денежные средства получала она, введя бухгалтера ФИО28 в заблуждение, что клиент придет получать деньги в нерабочее время, чтобы она предоставила ей документы на получение кредита. Подпись в документах от имени ФИО50 и от имени поручителей ставила она. Денежные средства она передала ФИО34 для передачи третьим лицам под проценты. Второй кредит на ФИО50 был оформлен в марте – апреле 2008 года Коврижных К.В. по той же схеме за вознаграждение. Кредит на сумму 300000 рублей сроком на 24 месяца. Деньги от второго кредита пошли на приобретение автомашины «MITSUBISHI-LANCER». Оба кредита на имя ФИО50 оплачивала она. Кредит на ФИО44 она оформила в 2007 году. Денежные средства получал по ее просьбе сам ФИО44, он же от своего имени подписывал документы, а она подделала документы поручительства, поставила подписи от имени поручителей, поручители об этом не знали. Денежные средства ФИО44 передал ей, она ими перекрыла платежи по другим кредитам. Второй кредит на ФИО44 был оформлен в марте – апреле 2008 года по указанной схеме Коврижных К.В. за вознаграждение. Ей Коврижных К.В. передала деньги и график платежей по этому кредиту за минусом своего вознаграждения в сумме 7000 рублей и комиссии банка. По обоим кредитам за ФИО44 платежи производила лично она. Кредит на ФИО80 был оформлен ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300000 рублей сроком на 24 месяца. Оформлением кредита занималась Коврижных К.В. Документы на ФИО80 были взяты самой Коврижных К.В. из папки «отказников». Кто был оформлен в качестве поручителей и каким образом Коврижных К.В. получила денежные средства по этому кредиту, она не знает. Ей Коврижных К.В. передала график платежей и денежные средства за минусом своего вознаграждения в сумме 7000 рублей и комиссии банка. Денежные средства от этого кредита пошли на приобретение автомашины «MITSUBISHI-LANCER». Оплату по этому кредиту производила она. Кредит на ФИО5 был оформлен в марте – апреле 2008 года на сумму 300000 рублей сроком на 24 месяца. ФИО5 уже имела кредит в их банке, и Коврижных К.В. оформила на нее еще один кредит по той же схеме. Денежные средства Коврижных К.В. передала ей, а она в свою очередь потратила их на приобретение автомашины «MITSUBISHI-LANCER». Оплату по второму кредиту на имя ФИО5 производила она. Кредит на ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ был оформлен Коврижных К.В. для ФИО90 в сумме около 300000 рублей сроком на 24 месяца. Руководство ФОАО «УралТрансБанк» в лице ФИО2 задолжало ФИО90 за оказание услуг по строительству и ремонту офиса в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО90 был выдан кредит на сумму 600000 рублей, в то же время был выдан кредит ФИО82. Однако в марте 2007 года ФИО2 перезаключила договор строительства и ремонта офиса с другой фирмой, а ФИО90 недополучил за ранее оказанные услуги от ФИО2 денежные средства, в связи с чем не мог производить платежи по кредиту. Она проплачивала за ФИО90 кредит, а потом сама предложила ему найти возможность закрыть этот кредит. Каким образом документы ФИО14 оказались у Коврижных К.В., она не знает. Второй кредит на ФИО14 был оформлен Коврижных К.В. ДД.ММ.ГГГГ по ее просьбе за вознаграждение. Кто выступал поручителем и каким образом Коврижных К.В. были получены денежные средства по второму кредиту, она не знает. Ей Коврижных К.В. передала график платежей и денежные средства за минусом своего вознаграждения в сумме 7000 рублей и комиссии банка. Денежные средства по этому кредиту пошли на приобретение автомашины «MITSUBISHI-LANCER». Платежи по второму кредиту на имя ФИО14 оплачивала она. Кредит на ФИО49 был оформлен ДД.ММ.ГГГГ в сумме 300000 рублей сроком на 2 года. Оформляла Коврижных К.В., при этом в договоре карточного счета и за получение кредитной карты на сумму 50000 рублей расписывался сам ФИО49, не зная, что дополнительно Коврижных К.В. на него оформила кредит на сумму 300000 рублей, где сама ставила подписи от его имени. Денежные средства по этому кредиту она передала ФИО34 для передачи третьим лицам под проценты. Второй кредит на ФИО49 был оформлен в марте – апреле 2008 года Коврижных К.В. Ей Коврижных К.В. передала график платежей и деньги за минусом комиссии банка и своего вознаграждения в сумме 7000 рублей. Денежные средства от второго кредита пошли на приобретение автомашины «MITSUBISHI-LANCER». Оба кредита за ФИО49, кроме банковской карты, оплачивала она. Кредит на ФИО32 был оформлен ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300000 рублей сроком на 24 месяца. Оформляла Коврижных К.В. за вознаграждение. Ей Коврижных К.В. передала сумму за вычетом комиссии банка и своего вознаграждения в сумме 7000 рублей. Денежные средства по этому кредиту она передала ФИО34 для передачи третьим лицам под проценты. Этот кредит она оплачивала сама. По кредитам на имя ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ пояснить ничего не может. Кредит на ФИО47 был оформлен ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300000 рублей сроком на 2 года. Оформляла кредит Коврижных К.В., документы на ФИО47 ею были взяты из папки «отказников». Ей Коврижных К.В. передала график платежей и денежные средства за минусом своего вознаграждения и комиссии банка. Этими деньгами она произвела оплату за кредиты. Кредит на ФИО3 был оформлен ДД.ММ.ГГГГ на сумму 400000 рублей сроком на 24 месяца. Этот кредит по ее просьбе оформила Коврижных К.В., поручителем выступал ФИО86, с которым она лично договаривалась. По этому кредиту ФИО3 получил лично в кассе 50000 рублей, а остальные за минусом комиссии банка остались в кассе, она попросила кассира Останину Е.В. произвести платежи по «ее» кредитам. Кредиты на ФИО74 и ФИО29 были оформлены в марте – апреле 2008 года в рабочем порядке Коврижных К.В. Деньги получали ФИО29 лично, но передали ей. На эти деньги она приобрела автомашины «MITSUBISHI-LANCER» (т. 2 л. д. 107-116). ДД.ММ.ГГГГ, ФИО27, кредит по малому бизнесу, деньги получал лично ФИО27 в <адрес>, после чего передал ей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, кредит по малому бизнесу, оформляла ФИО31 по ее просьбе, подписывала за ФИО13 и получала деньги она, обманным путем прося бухгалтера и кассира оставить ей сумму кредита и все документы. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО33, кредит по малому бизнесу, оформляла она, получала денежные средства она, обманным путем прося бухгалтера и кассира оставить ей денежные средства и все документы для подписания. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО35, кредит по малому бизнесу, оформляла Коврижных К.В. за вознаграждение в 7000 рублей, ей Коврижных К.В. передала деньги за минусом своего вознаграждения и комиссии банка. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО50, кредит по малому бизнесу, оформляла она, документы взяла из кредита, выданного ФИО50 ранее, подписи ставила она, деньги получила тоже она, обманным путем прося бухгалтера и кассира оставить ей документы и денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО49, кредит по малому бизнесу, оформляла Коврижных К.В. за вознаграждение в сумме 7000 рублей, документы взяла из кредита, который ФИО49 предоставил для оформления кредита по банковской карте в сумме 50000 рублей. Коврижных К.В. передала ей денежные средства за минусом своего вознаграждения и комиссии банка. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО53, кредит по малому бизнесу, оформляла Коврижных К.В. за вознаграждение в сумме 7000 рублей, ей Коврижных К.В. передала деньги за минусом своего вознаграждения и комиссии банка. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО55, кредит по малому бизнесу, оформляла Коврижных К.В. за вознаграждение в сумме 7000 рублей. Ей Коврижных К.В. передала денежные средства за минусом своего вознаграждения и комиссии банка. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО56, кредит по малому бизнесу, оформляла Коврижных К.В., ей передала денежные средства за минусом своего вознаграждения и комиссии банка. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО58, кредит по малому бизнесу, оформляла Коврижных К.В. за вознаграждение в сумме 7000 рублей, ей передала денежные средства за минусом своего вознаграждения и комиссии банка. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО62, кредит по малому бизнесу, оформляла Коврижных К.В. за вознаграждение, ей передала денежные средства за минусом своего вознаграждения и комиссии банка. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО18, кредит по малому бизнесу, оформляла Коврижных К.В. за вознаграждение, ей передала денежные средства за минусом своего вознаграждения в сумме 7000 рублей и комиссии банка. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО33, кредит по малому бизнесу, оформляла Коврижных К.В. за вознаграждение, документы взяла из ранее подписанного кредита на ФИО33 Ей Коврижных К.В. передала денежные средства за минусом своего вознаграждения в сумме 7000 рублей и комиссии банка. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО66, кредит по малому бизнесу, оформляла Коврижных К.В. за вознаграждение, ей передала денежные средства за минусом своего вознаграждения в сумме 7000 рублей и комиссии банка. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО32, кредит по малому бизнесу, оформляла Коврижных К.В. за вознаграждение, ей передала денежные средства за минусом своего вознаграждения в сумме 7000 рублей и комиссии банка. Бухгалтеров и кассиров она, когда сама оформляла «левые» кредиты, вводила в заблуждение, ссылаясь на то, что клиент подойдет в обеденный перерыв или после рабочего дня, просила бухгалтера и кассира оставить документацию для подписания и денежные средства на выдачу клиенту. Позднее подписанные документы она передавала бухгалтеру и кассиру (т. 2 л. д. 132-137).

Впоследствии свои показания подсудимая Дружинина Л.Л. изменила, пояснив, что по факту образования недостачи в кассе ОАО «УралТрансБанк» в сумме 850000 рублей она дополняет, что экономист Коврижных К.В. просила кассира Останину Е.В., чтобы она провела по кассе ежемесячные платежи за ФИО79, ФИО96, ФИО45, ФИО14, ФИО32, убедив ее, что деньги наличными в кассу должна принести она, т.е. Дружинина Л.Л. Все эти кредиты оформляла Коврижных К.В. по просьбе ее матери Федоровой Л.Н. без ее участия. Кредиты на ФИО45, ФИО14 и ФИО32 оформлялись по просьбе ее брата ФИО90 Когда по этим людям кредиты выходили на просрочку, Коврижных К.В. звонила ей и просила, чтобы она произвела оплату по кредитам за своих родственников. До определенного времени она производила оплаты по этим кредитам. Всего в период с июля 2008 года по январь 2009 года по этим кредитам она внесла 324407 рублей 25 копеек (т. 5 л. д. 213-215). Организатором преступной группы она не являлась, никого не вовлекала, не подстрекала, никаких преступных ролей не распределяла и никому не давала указаний на совершение преступлений, никого из сотрудников банка не посвящала, на какие цели ей необходимы денежные средства. Федорова Л.Н. без ее ведома оформляла кредиты с помощью Коврижных К.В. и, как она узнала позже, Коврижных К.В. получала вознаграждение за оформление этих кредитов. Об оформлении кредитов для Федоровой Л.Н. она узнала перед своим увольнением из «УралТрансБанка». Коврижных К.В. с детства была лучшей подругой ее сестры и часто бывала в доме ее матери. В октябре 2006 года ФИО34 предложила ей дополнительный доход – передавать денежные средства, полученные по кредитам, в заем третьим лицам. К тому времени она уже имела долги, т.к. по указанию ее руководителя ФИО2 они вынуждены были самостоятельно перевозить платежи за клиентов в банк <адрес>. Кроме того, некоторые клиенты производили платежи несвоевременно, а руководство банка, в том числе и ФИО2, требовало, чтобы просрочек по платежам не было, в ином случае их лишили бы премии, грозили увольнением и созданием многих неприятностей. В связи с этим она как и другие экономисты вынуждена была «перехватывать» из сумм, принесенных добросовестными клиентами банка, и оплачивать за клиентов, которые обещали со дня на день принести долг по своим платежам, но этот долг мог затянуться на 2-3 месяца. Поэтому она вынуждена была согласиться на предложение ФИО34 Третьих лиц, которым передавались денежные средства, и гарантию возврата денежных средств должна была обеспечивать ФИО34 После ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО34 ей сообщила, что деньги утеряны, продолжала вводить ее в заблуждение, давая согласие на то, чтобы она занимала деньги и платила эти кредиты. Также оформленные экономистом Коврижных К.В. для Федоровой Л.Н. кредиты, которые Федорова Л.Н. не могла оплачивать с определенного времени, привели ее к дополнительным затратам. Коврижных К.В. помогала Федоровой Л.Н., имела с этого дополнительный доход, а ответственность за эти кредиты возложила на нее. Она была вынуждена оплачивать и кредиты, оформленные для Федоровой Л.Н. По тем кредитам, которые оформляла лично она, а также по кредитам, оформленным на ее знакомых (ФИО13, ФИО48, последним двум на ФИО44 и Проданова), которые оформляла Коврижных К.В., кассир Останина Е.В. была введена ею в заблуждение. Как Коврижных К.В. получала денежные средства по остальным кредитам, оформленным по ее просьбе, пояснить не может, т.к. Коврижных К.В. приносила ей денежные средства уже за минусом комиссии, своего вознаграждения. Были случаи, что клиенты, приезжая платить через терминал, кассу или получать кредиты, не могли этого сделать из-за перебоев в программе, тогда они либо оставляли деньги для оплаты кредитов, либо просили экономистов получить за них кредит. Поэтому, когда лично она оформляла кредит на имя ФИО50, а также по кредитам, оформленным экономистом Коврижных К.В. на имя ее знакомых, она просила Останину Е.В. выдать деньги заранее, объяснив, что клиент не может ждать, пока будет исправлена программа. После включения программы она подходила в кассу, где по карте Останина Е.В. оформляла выдачу денежных средств, а она вводила ПИН-код, после чего забирала чеки, ставила за этого клиента подпись. По кредитам на имя ФИО62, ФИО55 и ФИО56 она считала, что Коврижных К.В. лично договорилась с этими людьми на оформление кредитов на их имя за вознаграждение в размере 5000 рублей и им была гарантирована положительная кредитная история, и эти люди сами получали деньги в кассе, а Коврижных К.В. за оформление этих кредитов было обещано вознаграждение в размере 2000 рублей за каждый кредит. О том, что эти кредиты полностью левые, она узнала от Коврижных К.В. после встречи с ФИО34 в начале мая 2008 года (т. 35 л. д. 129-135).

Суд считает наиболее правдивыми первоначальные показания подсудимой Дружининой Л.Л., данные в ходе предварительного следствия, тем более, что они согласуются с другими собранными по делу доказательствами, а последующее изменение ею показаний расценивает как попытку смягчить свою долю ответственности за содеянное.

Подсудимая Коврижных К.В. частично признала вину в преступлениях и суду пояснила, что ФИО27 неоднократно появлялся в дополнительном офисе Ревды, сам он за кредитом не обращался, но приходил, оформлял заявку, предоставлял пакет документов: паспорт, ИНН, ОГРН, на основании данных документов и проведенного финансового анализа по состоянию бизнеса, цели кредита, ею было составлено резюме. Данное резюме было исследовано, также утверждено Дружининой Л.Л., сумму кредита она точно не помнит. Данное финансовое заключение вместе с утверждением было направлено для утверждения филиалом, утвержден данный кредит был либо ФИО88, либо ФИО2 на основании двух утверждений ею была заведена информация в программу. После подписания документов ФИО27 ею была в программе нажата кнопка «выдать». Данные договоры на клиента и поручителя, точно сказать не может, но, скорее всего, лежали на столе уже подписанные. Как производилась выдача денежных средств, она не знает. ФИО27 приходил сам. Она начала работать в дополнительном офисе «УралТрансБанка» по <адрес> с октября 2006 года в должности экономиста, в которой и работала до увольнения ДД.ММ.ГГГГ. В ее обязанности входило консультирование, кредитование клиентов. Данные полномочия ей были даны в конце 2006 года, когда она прошла утверждение, защиту. Лимита по выезду на место бизнеса и утверждение по выдаче кредита у нее на тот момент не было, утверждение по выезду на место бизнеса у нее появилось примерно спустя год с лимитом 150000 рублей. Ее кураторами были Дружинина Л.Л., ФИО31, т.к. без данных людей она не могла выехать на место бизнеса. Но по устному указанию ФИО2, когда не было старших кураторов, на место бизнеса выезжала она одна. Далее в марте 2007 года они переехали в помещение на <адрес>. Когда они переехали, ей присвоили лимит по выезду на место бизнеса на 150000 рублей, полномочий на утверждение кредитов у нее никогда не было. Своим непосредственным руководителем она считала Дружинину Л.Л., т.к. утверждались ею кредиты, а потом уже ФИО2 или ФИО88 В сговор с Дружининой Л.Л. и Федоровой Л.Н. она не вступала, никакая роль ей не отводилась. Она признает свою вину в том, что по должностной инструкции экономиста должна была непосредственно видеть клиента, проверить паспортные данные, сопоставить личность и паспортные данные, а она этого не делала. Именно по тем документам, которые клались ей на стол, Дружининой Л.Л. она не задавала вопросов, т.к. была даже довольна, что ее руководитель помогает ей искать клиентов, чтобы выполнялся план, т.к. от данного плана зависела ее заработная плата. Еще она не задавала Дружининой Л.Л. вопросы потому, что по данным кредитам никогда не было просрочки. Она доверяла Дружининой Л.Л., поскольку, если бы она не ставила свою подпись под данным кредитом, у нее бы появились сомнения. Данная подпись ставилась по всем кредитам, на основании данной подписи информацию рассматривали в самом филиале. Дружинина Л.Л. должна была знакомиться с данными клиентами, знать об их бизнесе, т.к. при утверждении данной информации из Полевского могли позвонить, и в случае ее (Коврижных) отсутствия она должна была дать все пояснения. Дружинина Л.Л. подходила к ней, предупреждала о том, что нужно уложиться в сроки для выдачи кредита, при этом клала документы на стол, где она видела паспортные данные, ИНН, ОГРН, заявку на получение кредита, где указывались сумма, цели, также в документах предоставлялась информация (называется аналитический формуляр), на основании которой она начинала работать. Она составляла кредитный договор, поручительский договор, распоряжения на открытие счета и выдачу кредита. Оставалось в ее обязанностях ждать клиента. Но по каким-то причинам клиент не мог присутствовать, Дружинина Л.Л. забирала эти документы, аргументируя тем, что она съездит сама, а клиент придет на выдачу кредита. После того как Дружинина Л.Л. возвращала ей эти документы уже подписанные клиентом, она нажимала кнопку «выдать». В конце дня в программе она видела, что комиссия была уплачена, кредит выдан. Перед ее увольнением начали появляться мелкие просрочки. Она знала, что это родственники или знакомые Дружининой Л.Л., и звонила ей. Дружинина Л.Л. отвечала, что разберется, и платежи происходили, но клиентов много было на просрочке, в связи с чем она и уволилась. Федорову Л.Н. она знает по своей подруге ФИО94, она знала, что это ее мама, по банку никаких взаимоотношений, она где-то была поручителем либо заемщиком. ФИО27 она видела, что он неоднократно приезжал с ФИО105 Когда Дружинина Л.Л. уволилась, ею оформлялись два кредита: ФИО79 и ФИО3; ФИО79 был вторым клиентом, ФИО3 был постоянным клиентом. Пояснить по этим кредитам может то, что именно Дружинина Л.Л. принесла ей документы на ФИО79, пояснив при этом, что он положительный клиент банка. Она ей сказала, что выйдет на кредитный комитет с заявкой, что и было сделано. Кредит был выдан. Документы она отдала Дружининой Л.Л., а она ей вернула документы подписанными. По клиенту ФИО3 она (Коврижных) выезжала на место бизнеса вместе с новым руководителем ФИО102, он пояснял, для чего ему нужны были деньги, поручителем выступал ФИО86, а по ФИО103 Дружинина Л.Л. пояснила, что он в рейсе, договор поручительства подпишет позже. Когда ФИО3 приходил к ней, он пояснил, что документы на поручителя и залогодателя ей принесет Дружинина Л.Л. Договор залога ФИО103 она отдала Дружининой Л.Л. лично в руки, и он был привезен позже. Подписи она ни за кого не подделывала. Она нарушала порядок работы с клиентами по указанию Дружининой Л.Л. По кредитным договорам на имя ФИО29 Дружинина Л.Л. давала ей указания о выдаче кредита на покупку автомобилей для такси, т.к. бизнес был уже действующий. По кредитным договорам на имя ФИО32, ФИО37, ФИО45, ФИО14, ФИО61, ФИО19, ФИО69, ФИО4 кредитным экспертом выступала она. Эти кредитные договоры утверждались сначала Дружининой Л.Л., потом в филиале либо ФИО2, либо ФИО88 Ее заработная плата зависела от заключенного кредитного договора, был оклад плюс бонусная система – это действующий портфель, она получала по договорам до 300000 рублей – 0,01% от ссудной задолженности, свыше 300000 рублей – этот бонус увеличивался. Кредитные истории клиентов, которым было отказано в получении кредита, ею не использовались. О том, что кредитные договоры были оформлены на подставных лиц, она узнала от ФИО88 в марте 2009 года, она приехала в головной банк, там ее встретила ФИО2, стала спрашивать про эти договоры. По каким-то договорам она сразу сказала, что нужно спросить у Дружининой Л.Л.

Подсудимая Федорова Л.Н. частично признала вину в преступлениях и суду пояснила, что в начале 2006 года к ней приехал ФИО97, он предложил работу по реализации буровых установок, также сказал, что она будет проверять, подписывать договоры. В конечном итоге для заключения договоров нужно было ездить на показ буровых установок. Первый кредит: ФИО97 активировал карту ФИО32, получил деньги в банкомате, съездил на показ буровых установок. С каждым разом он привозил ей то Копейкина, то отправлял ее в Бишкек, для этого ему нужны были деньги. Для этого брали кредиты ее дети: сноха Цепелева Надежда, сын Цепелев Лев, но это были законные кредиты, они платились. Заемщиком по этим кредитам она не выступала, только вносила деньги в кассу. В марте 2007 года ФИО97 уехал в Полевской получать кредит, как он его получил, она не знает. В конечном итоге на эти 300000 рублей, которые он получил, он повез ее в <адрес> к ФИО98, там показал пилораму и сказал, что ежемесячно будет получать от этой пилорамы по 250000 рублей. 13000 рублей он ей отдал на первый взнос, а дальше платила опять она. Было предложение по «КунашакАгроСервис» по мельнице, он съездил, посмотрел на эту мельницу и сказал, что будут вкладываться. Договоров по вышкам было заключено много. Но в 2008 году на буровые установки деньги стало выделять правительство. У них получился обвал. По кредитам нужно было платить деньги. К тем кредитам, которые сейчас на ней, Дружинина Л.Л. никакого отношения не имеет, т.к. она занимала деньги у Коврижных К.В. Когда она спросила у Коврижных К.В., есть ли возможность сделать деньги, она ей предложила, что может договориться со своим дядькой, что деньги он получит и отдаст ей. По многим вопросам они с ФИО99 приходили к Коврижных К.В. Убеждением он очень сильным обладал. У нее с Дружининой Л.Л. после его приезда в 2007 году сложились непонятные отношения, Дружинина Л.Л. не хотела с ней общаться. В общей сложности на Кунашак ушло 1700000 рублей и на пилораму 1250000 рублей. До октября 2008 года он был здесь, жил у нее в квартире, пока его не выгнал ФИО32, потом жил в офисе. В ноябре 2008 года он уехал, а в январе 2009 года приехала его тетка, которая еще больше обострила отношения между ними с Дружининой Л.Л. Деньги она действительно брала, но никакого отношения к кредитам не имеет. Для нее получали кредиты ФИО45 и ФИО32 – это те, которые закрывали кредит ФИО143 Эдик разговаривал с ФИО32 Он сначала согласился, а потом отказался. По этому кредиту она подписывала только поручительство. ФИО29 получал кредит сам, это было в мае 2007 года, как он оформлял, она не знает. Они приехали с ее дочерью, около 200000 рублей он отдал ей. Платила она, т.к. его потом посадили. Она и по ФИО19 платила, но как эти кредиты оформлялись, не знает. По Суторминой: в июле 2008 года ФИО90 ушел из семьи к ФИО95, они стали строить дом по <адрес>, он сказал, что ему нужны деньги, и она попросила ФИО95 оформить кредит. В банке она спросила Коврижных К.В., возможно ли оформить кредит. Она сказала принести документы. Это единственный раз, когда она принесла документы в банк. В настоящее время по этим кредитам долг около 5 миллионов рублей. ФИО97 жил в офисе организации «Аква-Профи», директором которой была она. За услуги Коврижных К.В. брала от 2000 до 5000 рублей. Это кредиты ФИО29, ФИО32, ФИО45, ФИО37, ФИО61, ФИО14 сам получал, ФИО19, ФИО69, ФИО45 еще один, ФИО79, ФИО4, еще ФИО19

Подсудимая Останина Е.В. частично признала вину в преступлениях и суду пояснила, что она согласна с тем, что допускала нарушения должностной инструкции и финансовой дисциплины. Вину по ст.327 УК РФ не признает, т.к. никаких документов не подделывала, в сговор ни с Дружининой Л.Л., ни с Коврижных К.В., ни с Федоровой Л.Н. не вступала, в свои планы ее никто не посвящал, никакой роли ей никто не отводил, корыстного мотива не преследовала, деньги ни у кого не брала. Считает, что ее ввели в заблуждение. В банке она работает с ДД.ММ.ГГГГ, до этого банковского стажа не имела. Ее руководителем в дополнительном офисе Ревды была Дружинина Л.Л. По инструкции она подчинялась руководителю Полевского, а в Ревде – только распорядительные функции. Дружинина Л.Л. обращалась к ней с просьбами выдать кредит, клиент при этом не присутствовал. Что Дружинина Л.Л. при этом приносила, она не помнит. Дружинина Л.Л. говорила, что либо клиент не дождался, либо ему некогда, и просила выдать ей деньги по карточке через терминал. Это было в 2008 году. Приходили к ней по кредитам, т.к. терминал был только у нее в кассе. При выдаче денежных средств она выдавала Дружининой Л.Л. чек, который ей потом возвращали с подписью. В конце 2008 года Дружинина Л.Л. ей позвонила, хотя уже не работала, и попросила произвести оплату по определенным кредитам, сказала, что приехать пока не может, а деньги привезет ближе к вечеру. После нового 2009 года Дружинина Л.Л. также попросила ее провести деньги по кассе, а вечером деньги не привезла, потом написала ей расписку, сказав, что такой суммы у нее нет. Ревизия выявила у нее недостачу 850000 рублей. Она (Останина) ничего не подделывала, а в приходных ордерах по платежам за кредиты расписывалась. После увольнения Дружинину Л.Л. в банке она не видела. От количества выданных кредитов зависела оплата труда: чем больше выдаешь кредитов, тем больше заработная плата. Она делала несколько платежей по просьбам Дружининой Л.Л. Деньги с карт она снимала по просьбе руководителя Дружининой Л.Л., при этом ПИН-код до нее не доводился.

Кроме личного признания, виновность Дружининой Л.Л., Коврижных К.В., Федоровой Л.Н., Останиной Е.В. в совершении данных преступлений нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Представитель потерпевшего ФИО1 суду пояснил, что в конце июля 2009 года к нему обратилась руководитель Полевского филиала «УралТрансБанка» ФИО2 с предложением представлять интересы банка в качестве потерпевшей стороны по уголовному делу и оказать необходимую юридическую помощь. ДД.ММ.ГГГГ между ним и Полевским филиалом банка был заключен договор об оказании юридической помощи. От ФИО2 ему стало известно, что в дополнительном офисе филиала «УралТрансБанка», расположенном в <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по июнь 2008 года трудилась Дружинина Л.Л., которая на основании приказа о возложении обязанностей за от ДД.ММ.ГГГГ исполняла обязанности руководителя, а с ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность руководителя дополнительного офиса, расположенного по адресу <адрес>. Она имела организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, в том числе обязанности обеспечения сохранности денежных средств и материальных ценностей, и являлась материально ответственным лицом. Со слов ФИО2 ему известно, что в указанный период Дружинина Л.Л. злоупотребила своими служебными полномочиями и фиктивно оформила на подставных лиц кредитные договоры, а денежные средства присвоила себе. Также ФИО2 ему сообщила, что Дружинина Л.Л. имеет непосредственное отношение к недостаче денежных средств в размере 850000 рублей. По данным фактам силами работников банка проводилась проверка, в поле зрения которой попали порядка 54 кредитных дел, по которым заемщики отрицали факт подписания кредитных договоров либо факт получения денежных средств по ним. Таким образом было установлено, что Дружининой Л.Л. были незаконно оформлены 54 кредита на общую сумму 16740000 рублей. Часть суммы основного долга по кредитам была погашена, другая часть осталась непогашенной, в результате чего образовались задолженности по основному долгу, процентам и пеням. Сумма задолженности по основному долгу составила 10474679 рублей 64 копейки, в том числе: , заемщик ФИО56, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, остаток задолженности по основному долгу 126715 рублей 30 копеек; , заемщик ФИО66, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ - 166635 рублей 01 копейка; , заемщик ФИО100, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ - 191826 рублей 68 копеек; , заемщик ФИО14, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ - 227337 рублей 94 копейки; , заемщик ФИО14, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ - 154295 рублей 57 копеек; , заемщик ФИО37, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ - 100065 рублей 52 копейки; , заемщик ФИО35, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ - 192085 рублей 81 копейка; , заемщик ФИО35, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ - 86612 рублей 17 копеек; , заемщик ФИО4, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ - 271019 рублей 47копеек; , заемщик ФИО5, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ - 181288 рублей 16 копеек; , заемщик ФИО44, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ - 177182 рубля 76 копеек; , заемщик ФИО44, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ - 316120 рублей 03 копейки; , заемщик ФИО44, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ -113595 рублей 29 копеек; , заемщик ФИО33, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ - 73487 рублей 87 копеек; , заемщик ФИО33, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ - 155150 рублей 29 копеек; , заемщик ФИО101, договор ПР от ДД.ММ.ГГГГ - 149879 рублей55 копеек; , заемщик ФИО61, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ -141977 рублей 51 копейка; , заемщик ФИО61, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ -203489 рублей 91 копейка; , заемщик ФИО70, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ - 179829 рублей 02 копейки; , заемщик ФИО15, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ - 202859 рублей 75 копеек; , заемщик ФИО53, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ - 140127 рублей 83 копейки; , заемщик ФИО50, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ - 178946 рублей 09 копеек; , заемщик ФИО50, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ - 114123 рубля 82 копейки; , заемщик ФИО13, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ - 192180 рублей 18 копеек; , заемщик ФИО13, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ - 59663 рубля 55 копеек; , заемщик ФИО49, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ - 179275 рублей 82 копейки; , заемщик ФИО49, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ - 141123 рубля 27 копеек; , заемщик ФИО19, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ - 216500 рублей 79 копеек; , заемщик ФИО19, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ - 167241 рубль 87 копеек; , заемщик ФИО47, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ - 126913 рублей 53 копейки; , заемщик ФИО55, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ - 139608 рублей 94 копейки; , заемщик ФИО45, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ - 203222 рубля 23 копейки; , заемщик ФИО45, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ - 101749 рублей 45 копеек; , заемщик ФИО45, договор МБ от ДД.ММ.ГГГГ - 29958 рублей 24 копейки; , заемщик ФИО86, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ - 203472 рубля 71 копейка; , заемщик ФИО86, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ - 396018 рублей 40 копеек; , заемщик ФИО27, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ - 217693 рубля 02 копейки; , заемщик ФИО27, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ - 255498 рублей 82 копейки; , заемщик ФИО95, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ - 427200 рублей 52 копейки; , заемщик ФИО69, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ - 180824 рубля 86 копеек; , заемщик ФИО3, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ - 354202 рубля 06 копеек; , заемщик ФИО81, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ - 203389 рублей 99 копеек; , заемщик ФИО73, договор КБ от ДД.ММ.ГГГГ - 99635 рублей 36 копеек; , заемщик ФИО32, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ - 178030 рублей 44 копейки; , заемщик ФИО32, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ - 85161 рубль 51 копейка; , заемщик ФИО32, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ - 229570 рублей 38 копеек; , заемщик ФИО18, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ -139518 рублей 48 копеек; , заемщик ФИО29, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ - 203340 рублей 89 копеек; , заемщик ФИО29, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ - 45842 рубля 59 копеек; , заемщик ФИО74, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ - 503658 рублей 34 копейки; , заемщик ФИО79, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ - 146613 рублей 76 копеек; , заемщик ФИО79, договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ - 215426 рублей 14 копеек; , заемщик ФИО121, договор КБ от ДД.ММ.ГГГГ - 99533 рубля 36 копеек; , заемщик ФИО38, договор ПР от ДД.ММ.ГГГГ - 154309 рублей 04 копейки. Это основной долг, без учета процентов и пеней. Также из материалов дела ему известно, что денежные средства получали Дружинина Л.Л., Коврижных К.В., Федорова Л.Н., Останина Е.В.

Представитель потерпевшего ФИО2 суду пояснила, что она работает в банке в занимаемой должности с апреля 2006 года, контроль за деятельностью дополнительного офиса в <адрес> осуществлялся. В 2006 году работали Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В.; Останина Е.В. работает с 2007 года, когда они переехали в новое помещение и открыли операционную кассу. Началось все ДД.ММ.ГГГГ, когда они сняли кассу, и обнаружилась недостача, было возбуждено уголовное дело. Параллельно пошли заявления от граждан, что кредиты ими не брались. Таким образом было заключено порядка 50-53 договоров. При заключении фиктивных кредитных договоров фигурируют в качестве кредитных экспертов Дружинина Л.Л. и Коврижных К.В., и один или два договора ФИО31 В банке существует программа кредитования малого бизнеса. Кредитный эксперт без предоставления официальной отчетности на основании анализа фактического бизнеса клиента составляет анализ его деятельности, и принимается решение о выдаче кредита. В обязанности экономиста входит первоначальная беседа, выезд на место бизнеса, проверка документов, относящихся к бизнесу, в дальнейшем сбор документов, необходимых для выдачи кредита – паспорт, свидетельства, относящиеся к предпринимательской деятельности. В обязанности экономиста входит заверение копий этих документов. После этого экономист производит анализ бизнеса по утвержденной методике. Если необходим залог, проводит проверку залога, готовит свое резюме о возможности кредитования, далее возможность выдачи кредита утверждается либо куратором, либо кредитным комитетом. Далее кредитный эксперт готовит пакет документов для выдачи кредита: договоры, распоряжения о выдаче кредита, после этого подписывает эти договоры заемщиком, поручителями, залогодателем, если есть залог. После этого в обязанности экономиста входит мониторинг выданных кредитов, т.е. контроль за уплатой платежей, анализ хозяйственно-финансовой деятельности, сопровождает кредит. Управляющая дополнительным офисом была кредитующим экспертом, т.е. обязанности имела те же самые. Дружинина Л.Л. и принималась как эксперт. За Дружининой Л.Л. было также оперативное руководство дополнительным офисом. Без ведома управляющей кредиты не выдавались. У Коврижных К.В. лимит был на 300000 рублей, у Дружининой Л.Л. на выезд 600000 рублей, и на самостоятельное утверждение 300000 рублей. На место бизнеса мог выезжать эксперт, наделенный лимитом на анализ. Если у кредитного эксперта данного лимита нет либо сумма кредита превышает лимит, с кредитным экспертом выезжает куратор, наделенный данным лимитом. Эксперт, который провел анализ, отдавал резюме куратору, который наделен лимитом. На основании распоряжения о выдаче кредита бухгалтер выписывает расходный ордер и передает его клиенту, который идет с этим ордером в кассу, где получает денежные средства. Если кредит выдается на карту, бухгалтер заключает с клиентом договор банковского счета, передает клиенту карту и конверт с ПИН-кодом. В 2006 году офис располагался на <адрес> без операционной кассы. Договоры заключались в Ревде, а денежные средства получались в Полевском. После того, как в мае 2007 года открыли дополнительный офис с операционной кассой, денежные средства получались уже в Ревде. В заключении этих договоров участвовали Дружинина Л.Л., Коврижных К.В. и Останина Е.В. как кассир. Денежные средства выдаются по документу, удостоверяющему личность. То же самое и по терминалу в кассе. Управляющая или кредитный эксперт самостоятельно выдать деньги не могли. Согласно должностной инструкции эксперты подчиняются директору, заместителю директора и начальнику кредитного отдела, бухгалтер -главному бухгалтеру. Останина Е.В. написала заявление на отпуск, ею был издан приказ о передаче кассы, отправлен в дополнительный офис, после этого ей позвонила ФИО102 и сказала, что к ней подошла Останина Е.В. и сказала, что у нее в кассе недостача 850000 рублей, она предъявила расписку Дружининой Л.Л. Они с главным бухгалтером поехали в Ревду, провели ревизию, составили акт. Сумма недостачи составила 850030 рублей. Останина Е.В. пояснила, что Дружинина Л.Л. ее слезно просила. Каким образом производилась оплата по заключенным фиктивным договорам, ей неизвестно.

Потерпевший ФИО3 суду пояснил, что он знаком с Дружининой Л.Л., т.к. кредитовался в «УралТрансБанке» с 2006 года. Был оформлен кредит ДД.ММ.ГГГГ на его имя на сумму 400000 рублей, где поручителями выступали ФИО103 и ФИО86, которых он вообще не знал. Также там был указан залог, о чем он тоже не знал. Брал этот кредит он по просьбе Дружининой Л.Л., т.к. она попросила его ей помочь, самому ему нужно было только 50000 рублей. Документы готовила Коврижных К.В. В кассе деньги выдавала Останина Е.В. Осенью 2008 года Дружинина Л.Л. пожаловалась, то у нее очень тяжелое положение. Потом она по телефону набрала его. Он согласился помочь. Когда он пришел, Дружинина Л.Л. сказала, что поможет ему с кредитом, но вместо 50000 рублей там сумма будет указана другая, остальные деньги она заберет себе. Так как при сумме 400000 рублей должен быть залог, он подумал, что этот кредит просто не дадут, поэтому согласился. После этого он пришел в банк получать эти деньги. По данному кредиту должна была рассчитываться Дружинина Л.Л. Оплата происходила по этому договору три месяца, четвертый месяц оплаты не было, через месяц ему позвонили и спросили, почему он не оплачивает. Потом он узнал, что в банке ее уже нет.

Потерпевший ФИО4 суду пояснил, что в 2006 году он работал у ФИО90, тот сам не местной прописки и хотел взять кредит 100000 рублей, но ему не давали из-за отсутствия прописки, и он попросил его. Он отдал паспорт ФИО90, приехал на <адрес> или 8, расписался, съездили с ним в Полевской, он получил 100000 рублей, которые отдал ему, и он их погасил. В 2008 году в его отсутствие к нему домой пришли и сказали, что у него оформлен большой кредит в «УралТрансБанке». В январе 2009 года он пришел в «УралТрансБанк» в Ревде и узнал, что на него оформлен кредит на 400000 рублей, кредит был оформлен в мае 2008 года и якобы по сей день за него кто-то его оплачивает. Потом он обратился в милицию. В милиции узнал поручителя, который значится у него – ФИО85, которая хотела в мае 2008 года взять кредит на ремонт квартиры и отдала паспорт ФИО90, а через три дня он отдал ей паспорт и сказал, что выдача кредита невозможна. У него брали образцы подписи. Экспертиза подтвердила, что подпись не его.

Потерпевшая ФИО13 суду пояснила, что она знакома с Дружининой Л.Л. и ее матерью Федоровой Л.Н., состоит с ними в дружеских отношениях. В конце апреля 2009 года к ней пришел представитель «УралТрансБанка» по поводу кредита. Она сказала, что не является их клиентом. Разговор состоялся в подъезде. Ей показали ксерокопию ее паспорта. Она когда-то давала свой паспорт Дружининой Л.Л. для оформления договора с фирмой «EDELSTAR», вечером Дружинина Л.Л. ей паспорт вернула. Но прежде чем дать свой паспорт, она звонила представителю этой фирмы, ей сказали, что фирма существует. Этим она объяснила представителям «УралТрансБанка», как могла появиться у них копия ее паспорта. Ей известно, что таким образом на ее имя заключены два кредита по 300000 рублей, и еще на 300000 рублей, где она указана поручителем.

Потерпевший ФИО14 суду пояснил, что с подсудимыми он знаком. Он работал в фирме «Аква-профи» в 2007 году, генеральным директором был ФИО90 Эдуард. Про первый кредитный договор, который был в декабре 2007 года, он знал, к нему обратилась Федорова Л.Н., попросила взять кредит в «УралТрансБанке». Он хорошо знал ФИО90, поэтому согласился. Про второй кредит, который был оформлен, он ничего не знал до тех пор, когда в конце 2008 года из Полевского ему начали приходить извещения. Он на почте эти извещения не получал, а подходил к Федоровой Л.Н. Она говорила, что все будет нормально. В банк он никаких документов не представлял. Сумма по второму кредитному договору 300000 рублей. По этим договорам он оплаты не производил. В банк за получением денежных средств приезжал он, Дружинина Л.Л. дала ему 300000 рублей, он привез их в офис «Аква-профи» по <адрес>2, отдал их Федоровой Л.Н. В банке он заходил только в кабинет Дружининой Л.Л. Между ним и Федоровой Л.Н. никаких долговых обязательств не существовало. Также потом выяснилось, что он уже являлся поручителем в этом же банке, о чем тоже не знал, у ФИО96, ФИО95, еще у кого-то.

Потерпевший ФИО18 суду пояснил, что он кредитный договор не заключал, стало известно в 2009 году, когда пришли судебные приставы, о том, что он должен «УралТрансБанку» порядка 148000 рублей по кредиту, который был оформлен на него на сумму 300000 рублей. До этого он в 2006 году брал кредит в «УралТрансБанке», владел бизнесом, погасил кредит по графику, в 2007 году он обращался еще раз с целью прокредитоваться, ему отказали. Он подавал для оформления весь пакет документов, вероятно, кто-то воспользовался этим пакетом. В 2007 году заявку оформляла специалист Коврижных К.В. В последнем договоре тоже стоят ее подписи.

Потерпевшая ФИО19 суду пояснила, что никаких кредитов она не брала, а на нее были оформлены два кредита по 300000 рублей, первый на покупку автомобиля, второй не знает на что, со своей поручительницей ФИО65 познакомилась только в суде. Предпринимателем она никогда не была. Кредитные договоры ей показывали, подписи там не ее.

Потерпевшая ФИО5 суду пояснила, что она знакома с Дружининой Л.Л., их познакомила ФИО104 В декабре 2008 года она узнала, что у нее еще один кредит в «УралТрансБанке» помимо того, что она заключала сама весной 2007 года. В этот же день она пришла к ФИО104, там была Дружинина Л.Л., которая сказала, что взяла на ее имя кредит, обещала погасить его сначала до середины января, потом до февраля 2009 года. Данный кредит был заключен между ней и «УралТрансБанком» на сумму 300000 рублей, взят был кредит как юридическим лицом, хотя она никогда предпринимательством не занималась.

Потерпевшая ФИО15 суду пояснила, что в 2006 году она продала квартиру «УралТрансБанку», тогда и состоялось знакомство с Дружининой Л.Л. Весной 2007 года она хотела взять кредит, пришла в «УралТрансБанк», заполнила заявление, хотела взять 200000 рублей, по прошествии двух дней ей позвонили и сказали, что в кредите отказано. В 2008 году на ее имя пришло требование об уплате кредита, сумма была указана 300000 рублей, но какая-то часть суммы была уплачена. По данному кредиту она ничего не платила.

Свидетель ФИО65 суду пояснила, что она брала в «УралТрансБанке» не менее семи кредитов, при этом общалась фактически со всеми работниками банка: с Дружининой Л.Л., Коврижных К.В., Евгения там была, фамилию не помнит. Без ее ведома заключен кредитный договор на ФИО19, она у нее указана поручителем, подпись там не ее, это доказала экспертиза. Там два кредита, на какие суммы они заключены, не помнит.

Свидетель ФИО27 суду пояснил, что в конце 2009 года его вызывали в милицию, брали образцы почерка, подписи. Там он узнал, что на его имя был заключен договор, на какую сумму, не помнит, в «УралТрансБанке». Года два назад Дружинин Михаил подвозил его до дома, у него в машине он оставил страховой полис, паспорт, военный билет, ИНН, другие документы, обнаружил это минут через пять, позвонил Дружинину, тот ответил, что едет в Екатеринбург. ФИО105 вернул ему документы часа через полтора. О договоре, заключенном на его имя ДД.ММ.ГГГГ, он ничего не знает.

Свидетель ФИО32 суду пояснил, что Федорова Л.Н. – его жена, а Дружинина Л.Л. – ее дочь. Он брал кредит в Полевском в «УралТрансБанке», его попросил об этом сын его жены, а жена сына написала ему расписку, что она полностью погасит кредит, что и было сделано. В банк ездили он и ФИО90, приехали, получили кредит на 230000 рублей. Данный кредит гасила семья ФИО90, кредит погашен. В 2009 году к нему обратились представители банка и сказали, что он еще три раза брал кредиты по 300000 рублей. После этого он пошел в милицию. Жену он спрашивал, она сказала, что понятия про эти кредиты не имеет, а Дружинину Л.Л. вообще не спрашивал. Он указан поручителем по трем фиктивным договорам и заемщиком еще по трем договорам. К нему потом ФИО90 еще раз обращался с просьбой о заключении кредита, но он отказался.

Свидетель ФИО86 суду пояснил, что он обращался в «УралТрансБанк» с целью заключения кредитного договора, в каком году, не помнит, брал кредит для развития бизнеса, на сумму около 300000 рублей. Из сотрудников банка с ним никто не работал, они общались с Дружининым Михаилом о том, чтобы взять кредит. Дружинину он отдавал только паспорт. Денежные средства на руки он не получал. В кассе банка ему выдали карточку, которую он передал Дружинину. В 2008 году по просьбе Дружинина он выступал поручителем, подписывал договор поручительства.

Свидетель ФИО106 суду пояснил, что в 2008 году ему пришло письмо из «УралТрансБанка», что он должен заплатить 200000 рублей, является поручителем по кредиту, у кого, не помнит. Он пришел в банк, объяснил, что кредит не брал. О договоре ему ничего неизвестно. Он был поручителем у ФИО107 буквально за неделю до того, как был открыт указанный кредит, в ходе данного обращения с ним работала Дружинина Л.Л.

Свидетель ФИО34 суду пояснила, что в ноябре 2006 года в «УралТрансБанке» один кредит она брала на себя, второй на имя ФИО35 Через год как индивидуальный предприниматель в октябре 2007 года она брала кредит на 300000 рублей, и в 2008 году, в марте автокредит на сумму 3 миллиона рублей. Весной 2009 года от сотрудников банка она узнала, что является поручителем в четырех неизвестных ей кредитах. Была проведена почерковедческая экспертиза и доказано, что подписи не ее. Из сотрудников банка с ней работала Дружинина Л.Л.

Свидетель ФИО108 суду пояснила, что ей показывали документы, что она является поручителем при получении кредита, взятого в «УралТрансБанке», у ФИО5 Также следователь ей показывала подпись в каком-то документе, подпись там не ее.

Свидетель ФИО109 суду пояснил, что он был допрошен о том, что якобы является поручителем у кого-то, хотя поручителем на самом деле не был. С его документами в банке работала Дружинина Л.Л.

Свидетель ФИО50 суду пояснила, что она два-три раза брала кредиты в «УралТрансБанке», начиная с 2005 года. С ее документами в банке работала Дружинина Л.Л., потом Юля еще была. Летом 2009 года ее вызывали в милицию, делали образцы подписей, т.к. сказали, что на нее оформлены два кредита в «УралТрансБанке». Ей приходили СМС-ки об оплате, потом к ней приходил представитель банка, которому она сказала, что этих кредитов не брала. Эти кредитные договоры были заключены на сумму 300000 рублей. По просьбе Дружининой Л.Л. она никаких документов не подписывала.

Свидетель ФИО43 суду пояснил, что в «УралТрансБанк» он обращался, брал кредит на покупку автомобиля в 2006 или 2007 году. В банке с ним работала Дружинина Л.Л., потом Евгения. Его вызывали в конце 2009 года в милицию, где сказали, что он является поручителем, называли какую-то фамилию, которую он не знает.

Свидетель ФИО110 суду пояснил, что в «УралТрансБанке» он брал кредит года четыре назад, когда начинал свою деятельность. В банк он предоставлял паспорт, свидетельство о регистрации на автомобиль, свидетельство об индивидуальном предпринимательстве. Из сотрудников банка с ним работала Ксения. Года полтора назад он ехал из Москвы домой, позвонила жена и сказала, что пришла бумага из «УралТрансБанка» о том, что он является поручителем у ФИО14 и должен заплатить какую-то сумму. Когда он приехал домой, сходил в банк, где ему сказали, что ФИО14 уже оплатил задолженность. ФИО14 он не знает.

Свидетель ФИО103 суду пояснил, что ФИО3 ему позвонил и сказал, что он указан у него залогодателем. Он приехал в банк узнать, на каком основании, т.к. отдавал паспорт транспортного средства на прицеп ФИО111, а тот оказался у ФИО3 В банке ему никаких объяснений не дали. ФИО111 - его друг, он покупал автомобиль, у него не хватало залога, и он попросил у него паспорта транспортного средства на автомобиль и прицеп. В итоге через какое-то время ФИО111 сказал, что паспорт транспортного средства на прицеп ушел куда-то в другое место. Каким образом паспорт транспортного средства оказался в «УралТрансБанке», он не знает. С ФИО3 он ранее не знаком. Ранее в «УралТрансБанк» он обращался, Замятин оформлял на него кредит, по этому кредиту с ним работала Дружинина Л.Л. Выступая залогодателем у ФИО111, в банк он не приезжал.

Свидетель ФИО58 суду пояснила, что в «УралТрансБанке» у нее было несколько кредитов, из сотрудников банка с ней работала Коврижных К.В. В банк она предоставляла все документы на бизнес, паспорт. Ее вызывали в милицию, т.к. у Мезенцевой (Дубровиной) Ларисы нашли копии паспортов: ее и ее знакомых, ее родителей, несколько паспортов транспортных средств на автомобили. Мезенцева давала деньги под проценты, она к ней тоже обращалась в 2007-2008 годах.

Свидетель ФИО112 суду пояснил, что в «УралТрансБанк» с целью заключения кредитного договора он не обращался. Следователь ему сказал, что на его имя в «УралТрансБанке» взят кредит на 300000 рублей. Его документы в банке были, т.к. он был поручителем у жены года два назад.

Свидетель ФИО111 суду пояснил, что он знаком с Дружининой Л.Л., с Коврижных К.В. Ему летом 2010 года позвонили из «УралТрансБанка» и сказали, что он является поручителем у ФИО45, тот не оплачивает кредит, и он как поручитель должен оплатить. В банке ему предоставили договор, он сразу сказал, что почерк и подпись не его. Месяца через полтора пришло заключение экспертизы, что почерк и подпись действительно не его. Этот кредитный договор был на 300000 рублей. С Дружининой Л.Л. его связывает покупка автомобиля. Дружинина Л.Л. сказала, что есть человек, который берет автомобиль, и ему нужно помочь. Автомобиль был куплен на деньги из полученного ФИО34 кредита. Ему предложили аренду. Оплата заключалась в трех ставках по 15000 рублей, по чьим кредитам, сказать не может, фамилии ему дала Дружинина Л.Л., данные кредиты он погашал с июня по ноябрь 2009 года. Также ему нужно было погашать кредит за ФИО34 130000 рублей. Потом Дружинина Л.Л. предложила взять на его имя кредит в сумме 3200000 рублей, чтобы закрыть кредит ФИО34 в банке, он согласился. Впоследствии Дружинина Л.Л. сказала, что кредит ФИО34 гасить не будет, после чего он потребовал встречи с ФИО34 Они встретились с ФИО34, он получил кредит в банке на бумаге.

Свидетель ФИО66 суду пояснила, что в декабре 2006 года она брала кредит на 300000 рублей на предпринимательскую деятельность, ее муж был поручителем. За два года эта сумма была выплачена. А через полгода после выплаты из банка пришло письмо, что муж должен 150000 рублей за то, что она не выплачивала кредит. Об этом кредите ей ничего неизвестно, с нее и мужа брали только образцы подписей. До получения кредита с Дружининой Л.Л. она была знакома.

Свидетель ФИО113 суду пояснил, что в «УралТрансБанке» они брали кредит на жену в 2006 году, он был поручителем. В 2009 году пришло письмо из банка, что он как поручитель должен погасить задолженность. Они с этим письмом пришли в банк, а потом обратились в милицию. В милиции им показывали договор, которого они на самом деле не заключали.

Свидетель ФИО61 суду пояснил, что в «УралТрансБанке» он оформлял кредит в 2004 или 2005 году, сдал документы, потом пришел получать денежные средства, зашел к руководителю. Осенью 2009 года ему позвонили из милиции, сказали, что на его имя оформлен кредит, о котором он ничего пояснить не может. Между ним и Дружининой Л.Л. никаких долговых обязательств не было.

Свидетель ФИО59 суду пояснила, что в «УралТрансБанке» она года три-четыре назад брала кредит, с ней работали Коврижных К.В. и Дружинина Л.Л. Она предоставляла в банк копию паспорта, справку с места работы. Ей позвонили из милиции, взяли образцы почерка, подписи, сказали, что она проходит по каким-то кредитам, которые она не брала, никаким поручителем, заемщиком не была. До обращения в банк она была в дружеских отношениях с Дружининой Л.Л. и Коврижных К.В.

Свидетель ФИО71 суду пояснила, что в «УралТрансБанк» обращалась ее дочь ФИО70 ДД.ММ.ГГГГ, брала кредит в сумме 150000 рублей на два года на развитие бизнеса, она шла как поручитель. Кредит они платили. В декабре 2009 года ее пригласили в милицию и спросили, брали ли еще 300000 рублей. Она сказала, что больше ничего не брали, и фамилия у дочери другая указана, т.к. в январе 2008 года она сменила фамилию на Захарченко.

Свидетель ФИО53 суду пояснила, что она обращалась в «УралТрансБанк» в ноябре 2007 года, хотела взять кредит в размере 150000 рублей, но ей отказали. В банк она предоставляла паспорт, ИНН, ОГРН. Ей пришел исполнительный лист из Полевского в октябре 2009 года, что она должна «УралТрансБанку» 161000 рублей. Она поехала в головной офис «УралТрансБанка» в Полевской, там сказали, что если она не брала кредит, то нужно обратиться в милицию. Она пошла в милицию, написала заявление. От следователя она узнала, что на нее оформлен кредит на 300000 рублей, до марта 2009 года кредит платился, потом перестали.

Свидетель ФИО36 суду пояснила, что шесть лет с 2002 по 2008 годы она брала кредиты на учебу в «УралТрансБанке» у Дружининой Л.Л. В банке помимо Дружининой Л.Л. с ней никто не работал. В мае-июне 2010 года ей пришел документ, что она является поручителем у какого-то мужчины, фамилию не помнит. Она пошла в «УралТрансБанк», написала заявление, что поручителем не была и этого мужчину не знает. Потом в милицию ее вызывали, брали образцы подписи.

Свидетель ФИО114 суду пояснил, что в «УралТрансБанке» у него несколько кредитов, первый раз он обращался года четыре назад. Из сотрудников банка с ним работала Дружинина Л.Л. Летом 2009 года ему позвонили из банка и сказали, что он является поручителем, хотя даже не знает такого человека. Поручителем он указан по одному кредиту на 300000 рублей.

Свидетель ФИО44 суду пояснил, что в «УралТрансБанк» с целью оформления кредитного договора он обращался в 2006 году, тогда ему выдали кредит на 170000 рублей. Из сотрудников банка с ним работала Дружинина Л.Л. Данный кредит им погашен. Также на него оформлены три кредита, о которых он не знал, на сумму более 500000 рублей. С Дружининым Михаилом он знаком, Дружинину Л.Л. знает как его жену. Первый кредит он брал по просьбе Дружинина, и они гасили его сами. Также он для Дружинина в 2008 году брал экспресс-карту на 50000 рублей. Лично он в кассе денег не получал.

Свидетель ФИО115 суду пояснил, что он в «УралТрансБанке» является поручителем бывшей жены ФИО116 Она обращалась в 2007 году. Он также узнал от следователя, что идет поручителем по кредиту на сумму 200000 или 300000 рублей, оформленного на имя какого-то молодого человека, которого он не знает.

Свидетель ФИО117 суду пояснила, что зимой три года назад ФИО34 попросила ее быть поручителем, они пришли в банк. У нее было индивидуальное предприятие, она принесла свидетельство. Сумма была 300000 рублей. Дали договор. Она расписалась, съездила в Полевской за деньгами. Месяцев через семь ФИО34 принесла документы, что кредит погасила. Из сотрудников банка с ними работала Дружинина Л.Л. Летом 2009 года к родителям приходили и сказали, что на ее имя есть еще один кредит на 300000 рублей. Когда она пришла в банк, оказалось, что есть еще один кредит на 300000 рублей. Ей дали распечатку. Когда она стала проверять, там были указаны не ее данные, т.к. она уже вышла замуж, ДД.ММ.ГГГГ сменила фамилию.

Свидетель ФИО85 суду пояснила, что в «УралТрансБанк» за оформлением кредитного договора обращался ее муж, хотели оформить кредит на него на 150000 рублей. Им ФИО90 сказал, что отказали, т.к. у нее был действующий кредит в «ХоумКредитБанке». Паспорта им отдали. Через полгода она собиралась ехать в санаторий, в этот же день к ней пришел представитель банка, спросил, почему не платит кредит. По этому кредиту ей известно только то, что она является поручителем, а ФИО4 взял кредит на 300000 рублей. Фактически данный кредит ФИО4 не брал. Они обращались именно к ФИО90, т.к. он сказал, что без проблем может оформить кредит, т.к. у него в этом банке то ли родственники, то ли знакомые.

Свидетель ФИО78 суду пояснила, что она заключала кредитный договор в «УралТрансБанке» в сентябре 2007 года. С ее документами работала Дружинина Л.Л. В 2009 году ей позвонили и сказали, что на ее имя оформлен еще один кредит на сумму 300000 рублей, хотя она его не брала.

Свидетель ФИО49 суду пояснил, что в «УралТрансБанке» он оформлял кредит в 2007 году на 70000 рублей, потом еще раз он обращался за кредитной картой с лимитом 50000 рублей, это было осенью 2007 года. Кредит потом выплатил полностью в 2008 году. Из сотрудников банка с ним работала Дружинина Л.Л. Весной 2009 года к ним пришел работник банка, сказал, что у него есть кредит, по которому несколько месяцев он не платит. После этого он связался с банком, сказал, что этих кредитов не брал. Потом они с женой подъезжали в банк. Несколько раз были звонки от службы безопасности банка, но они так и не встретились. Эти договоры были на сумму около 300000 рублей, также им сказали, что кредиты какое-то время гасились, но не полностью.

Свидетель ФИО48 суду пояснила, что в «УралТрансБанк» с целью заключения кредитного договора обращался ее муж в 2007 году, она выступала, возможно, поручителем. В начале марта 2009 года к ней подошла управляющая ревдинским офисом «УралТрансБанка» и сказала, что у них просрочка по кредитам. Они сказали, что не брали кредиты. Таким образом на них были заключены осенью 2008 года два договора по 300000 рублей.

Свидетель ФИО55 суду пояснил, что в 2005 году он обращался в «УралТрансБанк» с целью получения кредита на приобретение автомобиля. Из сотрудников банка с ним работала Дружинина Л.Л. Кредит ему выдали. Летом 2010 года он узнал, что на его имя взяли кредит в «УралТрансБанке» на сумму 300000 рублей.

Свидетель ФИО54 суду пояснила, что в «УралТрансБанке» ее брат ФИО55 брал кредит, она была поручителем, в банк предоставляли копию паспорта, справку о заработной плате. Заключались ли от ее имени кредитные договоры в этом банке, она не знает.

Свидетель ФИО56 суду пояснила, что она в «УралТрансБанк» за оформлением кредитных договоров обращалась в 2006 году, подала все документы, потом отказалась. До 2009 года она жила спокойно, пока ей не позвонили из банка и не сказали, что она не платит кредит. Она приехала в «УралТрансБанк» в ревдинский офис, ей достали папку и показали, что в 2007 году на нее взяли кредит на 300000 рублей. Подписи на документах были не ее. Взносы по кредиту платились на протяжении около полутора лет.

Свидетель ФИО57 суду пояснила, что в начале 2010 года ее вызвали в милицию, сказали, что пришли какие-то документы на ФИО56, что она не платит кредит 300000 рублей, а она является у нее поручителем. Был такой момент года три назад: летом ФИО56 спросила ее, не может ли она пойти поручителем, ей нужно взять 30000 рублей. Она ей сказала, что не откажет, дала ей свой паспорт. Потом пришла какая-то женщина в киоск, все посмотрела. Через какое-то время она спросила ФИО56, нужно ли быть поручителем, она ответила, что не надо. ФИО56 брала у нее паспорт, только сделала с него ксерокопию.

Свидетель ФИО46 суду пояснила, что в мае 2009 года ее родителям пришло извещение из Полевского из «УралТрансБанка», что она идет поручителем и должна вместе с ФИО47 заплатить определенную сумму. В конце июля-августе 2009 года пришло решение Полевского суда о том, что они должны заплатить сумму. Потом она обратилась в милицию, там взяли у нее образцы почерка. Уже в суде она узнала, что ФИО47 хотел взять в «УралТрансБанке» кредит, а ему там отказали. Ее паспорт он мог взять сам либо она могла ему дать, точно не помнит. С ФИО47 она ранее жила.

Свидетель ФИО47 суду пояснил, что в «УралТрансБанк» за кредитом он обращался через Дружинину Л.Л. в 2006 году. Ему нужно было 30000 рублей. Он дал Дружининой Л.Л. свои паспортные данные, ему сказали, что еще должен быть поручитель. Он давал еще данные своей сожительницы ФИО46 Недели через две он позвонил, и Дружинина Л.Л. сказала, что в кредите отказали. Впоследствии ему пришли бумаги из банка, что у него задолженность 157000 или 180000 рублей. Он обратился в милицию с заявлением. Была проведена экспертиза, которая установила, что подпись в документах не его.

Свидетель ФИО62 суду пояснила, что года два назад они пришли в «УралТрансБанк» за кредитом, там процентная ставка была большая, и они не стали его брать. В банк предоставляли копию паспорта, копию свидетельства об индивидуальном предпринимателе. В банке с ними работали Дружинина Л.Л. и Ксения. Потом им позвонили из милиции и сказали, что параллельно у них открыт еще кредит на сумму около 200000 рублей.

Свидетель ФИО118 суду пояснила, что они обращались в «УралТрансБанк», брали кредит в октябре 2008 года, она была поручителем, а кредит брала дочь. Они брали кредит в сумме 600000 рублей. Их вызывали в милицию, сказали, что на имя дочери был заключен кредитный договор, о котором они не знали. Подпись там не дочери.

Свидетель ФИО64 суду пояснила, что к ним в декабре 2009 года пришли судебные приставы и сказали, что ее муж не выплачивает по кредиту, взятому в 2008 году; кредит взят в «УралТрансБанке» на 300000 рублей; уплачено около 150000 рублей. Муж данный кредитный договор не заключал.

Свидетель ФИО81 суду пояснила, что она знакома с Дружининой Л.Л. Она обращалась в «УралТрансБанк» с целью получения кредита для бизнеса в 2008 году, предоставляла в банк паспорт, ИНН, хотела взять кредит в сумме 300000 рублей, работала с ней Евгения, фамилию забыла. Дружинина Л.Л. была управляющей офисом банка, она разрешение дает, кредит одобрили. Ее кредит оформлен на 300000 рублей. Потом только она узнала, что на нее оформлен еще один кредит на 300000 рублей. Ее вызывали в милицию, брали образцы подписи. Между ней и Дружининой Л.Л. никаких долговых обязательств не имеется.

Свидетель ФИО31 суду пояснила, что она знает Дружинину Л.Л., Коврижных К.В., Останину Е.В., начинали вместе работать в «УралТрансБанке» на <адрес>, где первоначально был дополнительный офис. Кредит ею был выдан на ФИО13, она там была кредитным экспертом. Все документы были ей принесены, она их заверила, составила резюме. Были принесены копии паспортов на заемщика, поручителя, копии свидетельства на предпринимателя. Основываясь на этих документах, она составила резюме, составила кредитные договоры, был выдан кредит. Документы ей принесла Дружинина Л.Л., которая сказала, что клиент хороший и будет платить. Все клиенты должны получать деньги через кассу. В кассе работали Останина Е.В. и еще Наташа, фамилию не помнит. Сумма кредита была 300000 рублей. На получение такой суммы заемщик должен принести свой паспорт, рассказать о своем бизнесе, в некоторых случаях показать бизнес. Также она оформляла кредит на ФИО32 в 2007 году по такой же схеме, документы ей были принесены Дружининой Л.Л., поручителем по этому кредиту шла Федорова Л.Н. Ей было сказано Дружининой Л.Л., что Федорова Л.Н. занимается бизнесом, а сам бизнес оформлен на ФИО32 Она оформила все полагающиеся документы и выдала кредит на 300000 рублей. Между Дружининой Л.Л. и Коврижных К.В. были рабочие отношения. В силу должностных обязанностей она отслеживала оплату кредитов по этим договорам, оплата по договору ФИО13 была регулярно до тех пор, пока она там работала, а уволилась она в августе 2007 года. По договору ФИО32 оплата тоже производилась регулярно.

Свидетель ФИО28 суду пояснила, что в ревдинском дополнительном офисе «УралТрансБанка» она работала с начала мая 2007 года, а устроилась ДД.ММ.ГГГГ, первоначально работала в Полевском. Работала бухгалтером. Руководителем дополнительного офиса в Ревде была Дружинина Л.Л., оформлением кредитов по юридическим лицам занимались Сазонова и Коврижных К.В., а также Дружинина Л.Л. Она операционист-бухгалтер, в ее обязанности входила выписка приходных, расходных ордеров по вкладам, по кредитам, платежные поручения, чеки. Экономисты в кредитном отделе заводили резюме, выезжали на бизнес, получали от филиала одобрение на кредит, а она заводила в программу данные на клиента. Клиент приходил, подписывал документы, по расходному ордеру получал деньги. До 2008 года клиенты получали денежные средства и через кассу, и по картам. Дружинина Л.Л. приносила ей ксерокопии паспорта, назначалось время выдачи, потом документы она передавала Дружининой Л.Л., а она их возвращала уже подписанными клиентом. С такими просьбами Дружинина Л.Л. обращалась не раз и не два. Раза четыре в месяц Дружинина Л.Л. производила оплату за клиентов. Бывало, документы приносила и Коврижных К.В., но это было с ведома Дружининой Л.Л. Останина Е.В. работала кассиром, она подходила к ней с просьбами выписывать приходные ордера на погашение кредитов, при этом, откуда поступали денежные средства, она не говорила.

Свидетель ФИО37 суду пояснил, что в 2007 году он обращался в «УралТрансБанк» для получения кредита в сумме 200000 рублей. В 2009 году он узнал, что на его имя был заключен кредитный договор на 300000 рублей, получены деньги. Кто по этому договору был указан поручителем, он не запомнил.

Свидетель ФИО45 суду пояснил, что года четыре назад он обращался в «УралТрансБанк», в то время работал в фирме «Аква-Профи» мастером, предпринимательской деятельностью не занимался, т.к. ФИО90 попросил его взять кредит на 100000 рублей, чтобы доделать офис «УралТрансБанка» на <адрес>. Пришли с ним вдвоем в банк, он написал заявление, но банк в кредите отказал. Потом ему была бумага из банка о том, что на его имя оформлен кредит и ему нужно заплатить. Он перезвонил в банк и сказал, что ничего платить не будет, т.к. никаких кредитов не брал.

Не доверять показаниям указанных потерпевших и свидетелей у суда нет никаких оснований, т.к. они были последовательными и неизменными в ходе предварительного и судебного следствия, согласуются с другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимых Дружининой Л.Л., Коврижных К.В., Федоровой Л.Н., Останиной Е.В. со стороны указанных лиц суд не усматривает.

Из показаний свидетеля ФИО87 следует, что в «УралТрансБанке» по <адрес> в <адрес> он никогда не был, никаких документов не подписывал, поручителем в этом банке тоже ни у кого не был. ФИО79 он не знает. Каким образом копия его паспорта оказалась в кредитных документах «УралТрансБанка», пояснить не может, но в 2008 году он два раза терял свой паспорт, потом ему его возвращали по месту прописки (т. 6 л. д. 221-223).

Из показаний свидетеля ФИО121 следует, что в «УралТрансБанке» он является клиентом, там неоднократно брал кредиты. В начале 2008 года он оформил последний кредит в ОАО «УралТрансБанк» в размере около 2 миллионов рублей, где его сожительница, а в настоящее время жена, ФИО73 была поручителем. За получением кредита он обратился в дополнительный офис «УралТрансБанка» в <адрес>, где непосредственно вел переговоры с начальником дополнительного офиса Дружининой Л.Л., которая являлась подругой его жены. Дружининой Л.Л. были оформлены все документы по кредиту, она выезжала на адрес организации, в которой он являлся учредителем – <адрес>. После оформления необходимых документов денежные средства по кредиту он получил в «УралТрансБанке» в <адрес>. После получения денежных средств его жене позвонила Дружинина Л.Л. и сообщила, что на его имя и на имя его супруги изготовили карты овердрафт номиналом 100000 рублей каждая. Его супруга сказала, что они отказываются пользоваться этими картами. Летом 2009 года им пришли претензии от «УралТрансБанка» с требованием погасить задолженность по использованным картам овердрафт и пеней. Карты овердрафт он в «УралТрансБанке» не получал, ими не пользовался, разрешения использовать данную карту от своего имени никому не давал, в том числе и Дружининой Л.Л. В августе 2009 года он приехал в дополнительный офис «УралТрансБанка» в <адрес>, там впервые увидел договор о предоставлении ему кредита в форме овердрафт от ДД.ММ.ГГГГ, в котором стоит не его подпись. Также он узнал, что является поручителем по кредиту у заемщика ФИО74 на сумму 600000 рублей и в кредитных документах имеется паспорт транспортного средства на его автомобиль «MERSEDES CL500», который выступает залоговым имуществом по данному кредиту. Свое согласие предоставить документы на автомобиль по кредиту ФИО74 он не давал, кредитные документы не подписывал (т. 6 л. д. 135-138).

Из показаний свидетеля ФИО121 (Ушаковой) И.Н. следует, что в начале 2008 года она была поручителем у своего мужа ФИО121 в получении кредита в ОАО «УралТрансБанк» в размере около 2 миллионов рублей. За получением кредита они обращались в дополнительный офис «УралТрансБанка» в <адрес> непосредственно к Дружининой Л.Л., которая на тот момент являлась ее подругой. Дружининой Л.Л. были оформлены все документы по кредиту, она выезжала на адрес организации супруга <адрес>. После оформления необходимых документов денежные средства по кредиту ими были получены в «УралТрансБанке» в <адрес>. После получения денежных средств ей позвонила Дружинина Л.Л. и сообщила, что на ее имя и на имя ФИО121 изготовили карты овердрафт номиналом 100000 рублей каждая. Она ей сказала, что они отказываются пользоваться этими картами. Через год после получения кредита им пришли претензии от «УралТрансБанка» с требованием погасить задолженность по использованным картам овердрафт в размере 100000 рублей и пеней. Карты овердрафт в «УралТрансБанке» она не получала и ими не пользовалась, разрешения использовать данную карту от своего имени никому не давала, в том числе и Дружининой Л.Л. В августе 2009 года она приехала в дополнительный офис «УралТрансБанка» в <адрес>, где впервые увидела договор о предоставлении ей кредита в форме овердрафт от ДД.ММ.ГГГГ, в котором стоит не ее подпись (т. 6 л. д. 112-114).

Из показаний свидетеля ФИО69 следует, что в 2006 году он обратился в филиал ОАО «УралТрансБанк» в <адрес> с целью получения кредита на потребительские цели в размере 20000 рублей, но ему отказали. В Ревде у него был друг ФИО29, который рассказал, что в «УралТрансБанке» ему могут дать кредит, отвез его и его супругу на своей машине в Полевской, где он оформил все необходимые документы как заемщик, а его супруга шла поручителем. В тот же день он получил в кассе банка деньги в сумме 20000 рублей сроком на 6 месяцев. Данный кредит он исправно оплачивал. ДД.ММ.ГГГГ ему по почте пришло заказное письмо, из которого он узнал, что на основании заочного решения Полевского суда с него и с ФИО68 солидарно в пользу ОАО «УралТрансБанк» взыскана ссудная задолженность по кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ в размере 180824 рубля 86 копеек плюс различные проценты, пени и судебные расходы. К оформлению данного кредитного договора и получению денег в сумме 300000 рублей он отношения не имеет, ФИО68 не знает (т. 5 л. д. 65-67).

Из показаний свидетеля ФИО30 следует, что в 2007 году он, будучи индивидуальным предпринимателем, обратился в офис «УралТрансБанка», расположенный в <адрес>, с целью получения кредита для развития бизнеса в размере около 60000 рублей, подготовил соответствующие документы, написал заявление. На следующий день ему сообщили, что в кредитовании отказали. В мае-июне 2009 года ему пришло письмо из «УралТрансБанка», в котором сообщалось, что он является поручителем у ФИО13, у которой имеется задолженность по оплате за кредит. Лично с ФИО13 он не знаком, никакие денежные средства по кредиту за ФИО13 не получал. Кто оформил от его имени и подписал документы поручительства в «УралТрансБанке», он не знает (т. 3 л. д. 183-185).

Показания указанных свидетелей согласуются с другими доказательствами по делу, поэтому у суда сомнений не вызывают.

Свидетель ФИО105 суду пояснил, что со ФИО27 они знакомы с 1999 года, работали в одном цехе на СУМЗе. В сентябре 2008 года он покупал автомобиль «Акура» - внедорожник семиместный, в собственности у него этот автомобиль был чуть менее года. В указанном автомобиле ФИО27 у него документы не оставлял.

Однако к показаниям свидетеля ФИО105 суд относится критически, т.к. они противоречат иным собранным по делу доказательствам, в частности, показаниям свидетеля ФИО27 Кроме того, ФИО105 является мужем подсудимой Дружининой Л.Л., поэтому суд считает его лицом, заинтересованным в исходе данного дела.

Кроме того, виновность Дружининой Л.Л., Коврижных К.В., Федоровой Л.Н., Останиной Е.В. в данных преступлениях подтверждается заявлениями: ФИО2, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ к руководителю дополнительного офиса в <адрес> филиала ОАО «УралТрансБанк» в <адрес> ФИО102 обратилась кассир данного дополнительного офиса Останина Е.В. и сообщила, что по указанию бывшего руководителя данного дополнительного офиса Дружининой Л.Л. она выдала последней ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 850000 рублей из кассы дополнительного офиса; при проведении ревизии выявлена недостача денежных средств в сумме 850030 рублей (т. 1 л. д. 17), в период с марта 2007 года по июнь 2008 года Дружинина Л.Л., являясь руководителем дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного в <адрес>, воспользовавшись служебным положением, незаконно оформила несколько кредитов, денежные средства по которым были получены в банке неустановленными лицами, чем причинила ущерб на сумму 4520000 рублей (т. 5 л. д. 226), ФИО13, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности за мошенничество Дружинину Л.Л. (т. 1 л. д. 50), неизвестные лица ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оформили на ее имя кредиты в «УралТрансБанке» каждый на 300000 рублей (т. 3 л. д. 163), ФИО5, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Дружинину Л.Л. за то, что она взяла кредит на ее имя без ее ведома в сумме 181000 рублей (т. 1 л. д. 94, т. 3 л. д. 204), ФИО15, согласно которому в апреле 2008 года неизвестные без ее ведома оформили кредит на ее имя в «УралТрансБанке», причинив ей ущерб в сумме 232229 рублей 30 копеек (т. 1 л. д. 103, т. 3 л. д. 135), ФИО19, согласно которому неизвестные в период с января по май 2008 года оформили на нее кредит в сумме 400000 рублей (т. 3 л. д. 3), ФИО4, согласно которому в мае 2008 года неизвестные оформили на него кредит в сумме 400000 рублей (т. 3 л. д. 54), ФИО14, согласно которому неизвестные оформили на него кредиты в «УралТрансБанке» (т. 3 л. д. 94), ФИО3, согласно которому Дружинина Л.Л., злоупотребляя его доверием, оформила на его имя кредит в филиале ОАО «УралТрансБанк», причинив ему ущерб на сумму 350000 рублей (т. 4 л. д. 6), ФИО46, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ неизвестные в филиале ОАО «УралТрансБанк» оформили документы поручительства на ее имя по кредитному договору на сумму 300000 рублей (т. 5 л. д. 12), ФИО68, согласно которому в 2008 году неизвестное лицо без его согласия оформило его в качестве поручителя у неизвестного ему ФИО69 (т. 5 л. д. 51), ФИО37, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо оформило на его имя кредит в ОАО «УралТрансБанк» на сумму 300000 рублей (т. 5 л. д. 73), ФИО45, согласно которому неизвестное лицо оформило на его имя кредит в ОАО «УралТрансБанк» на сумму 30000 рублей (т. 5 л. д. 91), ФИО53, согласно которому в ноябре 2007 года неизвестное лицо оформило на ее имя без ее ведома кредит в ОАО «УралТрансБанк», причинив ей ущерб в сумме 161137 рублей (т. 5 л. д. 234), Ясь И.Н., согласно которому в кредитном договоре от ДД.ММ.ГГГГ на получение кредитной карты номиналом 100000 рублей в филиале ОАО «УралТрансБанк» фальсифицирована ее подпись (т. 6 л. д. 98), ФИО121, согласно которому в кредитном договоре от ДД.ММ.ГГГГ на получение кредитной карты номиналом 100000 рублей в филиале ОАО «УралТрансБанк» фальсифицирована его подпись (т. 6 л. д. 122), ФИО18, согласно которому в январе 2008 года неизвестное лицо без его ведома оформило кредит в ОАО «УралТрансБанк» на его имя, чем причинило ему ущерб в сумме 300000 рублей (т. 32 л. д. 94).

Согласно акту ревизии операционной кассы в дополнительном офисе филиала ОАО «УралТрансБанк», расположенной в <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ выявлена недостача в сумме 850030 рублей (т. 1 л. д. 18-20).

Согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. принята на работу в филиал ОАО «УралТрансБанк» в <адрес> на должность экономиста с ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л. д. 159).

Согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ на Дружинину Л.Л. возложено исполнение обязанностей руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк» в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л. д. 202).

Согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. назначена руководителем дополнительного офиса в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л. д. 164).

Согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. уволена по п.3 ст.77 Трудового кодекса Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л. д. 167).

Согласно п. 2.1 должностной инструкции руководитель дополнительного офиса филиала ОАО «УралТрансБанк» осуществляет оперативное руководство деятельностью дополнительного офиса и его сотрудников в пределах своей компетенции, определяемой Положением о дополнительном офисе и настоящей должностной инструкцией (т. 1 л. д. 165-166).

Согласно Положению о дополнительном офисе ОАО «УралТрансБанк» его задачами являются создание оптимальных условий для привлечения клиентов – предприятий, учреждений, организаций, индивидуальных предпринимателей, населения, удовлетворение их потребностей при проведении расчетных операций (п. 3.1); функциями являются обеспечение строгого соблюдения нормативных документов Центрального банка Российской Федерации, указаний Головного банка, касающихся расчетных операций, кредитования, кассовых операций, документооборота (п. 4.1); обеспечение строгого соблюдения правил ведения кассовых операций в кредитных организациях, установленных Центральным банком Российской Федерации (п. 4.12); сотрудники дополнительного офиса несут ответственность за организацию и состояние работы в соответствии со своими должностными обязанностями (т. 2 л. д. 190-191).

Согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ Останина Е.В. принята на работу на должность кассира отдела кассы в дополнительном офисе филиала ОАО «УралТрансБанк» в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л. д. 166).

ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «УралТрансБанк» и Останиной Е.В. был заключен договор о полной материальной ответственности (т. 2 л. д. 163).

Согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ Останина Е.В. уволена по п.7 ст.81 Трудового кодекса Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л. д. 156).

Согласно п. 1.3 должностной инструкции кассир операционной кассы в своей деятельности руководствуется Положением «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации» -П от ДД.ММ.ГГГГ, другими нормативными актами по ведению кассовых операций, а также приказами и распоряжениями директора филиала, Положением о филиале (т. 2 л. д. 157-162).

Согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ Коврижных К.В. принята на работу на должность экономиста кредитного отдела ОАО «УралТрансБанк» с ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л. д. 179).

Согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ Коврижных К.В. уволена по п.3 ч.1 ст.77 Трудового кодекса Российской Федерации (т. 46 л. д. 167).

Также виновность Дружининой Л.Л., Коврижных К.В., Федоровой Л.Н., Останиной Е.В. в данных преступлениях подтверждается протоколами выемки (т. 3 л. д. 27-29, т. 3 л. д. 37-38, т. 3 л. д. 74-75, т. 3 л. д. 80-82, т. 3 л. д. 148-149, т. 3 л. д. 176-177, т. 3 л. д. 187-188, т. 3 л. д. 219-220, т. 3 л. д. 228-229, т. 4 л. д. 47-48, т. 4 л. д. 217-218, т. 5 л. д. 5-6, т. 5 л. д. 23-24, т. 5 л. д. 31-32, т. 5 л. д. 58-59, т. 5 л. д. 84-85, т. 5 л. д. 101-102, т. 5 л. д. 110-111, т. 5 л. д. 120-121, т. 5 л. д. 152-153, т. 5 л. д. 219-220, т. 5 л. д. 243-244, т. 6 л. д. 10-11, т. 6 л. д. 20-21, т. 6 л. д. 29-30, т. 6 л. д. 38-39, т. 6 л. д. 52-53, т. 6 л. д. 69-70, т. 6 л. д. 78-79, т. 6 л. д. 87-88, т. 6 л. д. 116-117, т. 6 л. д. 140-141, т. 6 л. д. 188-189, т. 6 л. д. 225-226, т. 6 л. д. 234-235, т. 7 л. д. 172-174, т. 8 л. д. 6-10, т. 8 л. д. 11-22, т. 9 л. д. 188-192, т. 10 л. д. 1-10, т. 11 л. д. 14-20, т. 11 л. д. 30-34, т. 33 л. д. 50-52, т. 34 л. д. 92-93, т. 35 л. д. 137-138), кредитным договором МБР от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО27 (т. 16 л. д. 1-25), кредитным договором МБР от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО29 (т. 16 л. д. 60-90), кредитным договором МБР с от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО13 (т. 16 л. д. 125-151), кредитным договором МБР от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО32 (т. 16 л. д. 188-213), кредитным договором МБР от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО33 (т. 17 л. д. 1-25), кредитным договором МБР от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО35 (Кирмарову) С.Н. (т. 17 л. д. 73-97), кредитным договором МБР от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО37 (т. 17 л. д. 188-214), кредитным договором -ПР от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО38 (т. 18 л. д. 1-27), кредитным договором МБР от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО27 (т. 18 л. д. 88-115), кредитным договором МБР от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО44 (т. 18 л. д. 163-189), кредитным договором МБР от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО45 (т. 19 л. д. 1-24), кредитным договором МБР от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО47 (т. 19 л. д. 65-94), кредитным договором МБР от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО49 (т. 20 л. д. 1-29), кредитным договором МБР от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО52 (т. 20 л. д. 95-119), кредитным договором МБР от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО55 (т. 20 л. д. 187-212), кредитным договором МБР от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО56 (т. 21 л. д. 1-29), кредитным договором МБР от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО58 (т. 21 л. д. 79-100), кредитным договором МБР с приложениями к нему на ФИО61 (т. 21 л. д. 150-162), кредитным договором МБР от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО14 (т. 21 л. д. 194-218), расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО62 (т. 22 л. д. 1), кредитным договором МБР от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО18 (т. 22 л. д. 17-54), кредитным договором МБР от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО19 (т. 22 л. д. 107-129), кредитным договором МБР от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО33 (т. 22 л. д. 167-186), кредитным договором МБР от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО66 (т. 23 л. д. 1-28), кредитным договором МБР от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО32 (т. 23 л. д. 78-104), кредитным договором МБР от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО69 (т. 23 л. д. 145-175), кредитным договором МБР от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО70 (т. 24 л. д. 1-29), кредитным договором МБР от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО100 (т. 24 л. д. 48-82), кредитным договором МБР от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО49 (т.24 л. д. 101-125), кредитным договором МБР от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО13 (т. 24 л. д. 178-205), кредитным договором МБР от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО44 (т. 25 л. д. 1-29), кредитным договором МБР от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО29 (т. 25 л. д. 74-108), кредитным договором МБР от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО86 (т. 25 л. д. 127-158), кредитным договором МБР от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО45 (т. 25 л. д. 210-239), договором о предоставлении кредита в форме овердрафт КБ от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО73 (Ясь) И.Н. (т. 26 л. д. 1-10), договором о предоставлении кредита в форме овердрафт КБ от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО121 (т. 26 л. д. 46-56), кредитным договором МБР от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО74 (т. 26 л. д. 92-133), кредитным договором МБР от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО5 (т. 26 л. д. 186-214), договором от ДД.ММ.ГГГГ карточного счета с приложениями к нему на ФИО50 (т. 27 л. д. 1-8), договором от ДД.ММ.ГГГГ карточного счета с приложениями к нему на ФИО78 (т. 27 л. д. 24-29), кредитным договором МБР от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО35 (Кирмарову) С.Н. (т. 27 л. д. 45-73), кредитным договором МБР от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО79 (т. 27 л. д. 123-149), кредитным договором МБР от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО61 (т. 27 л. д. 168-187), кредитным договором МБР от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО80 (т. 28 л. д. 1-33), кредитным договором МБР от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО27 (т. 28 л. д. 101-124), кредитным договором МБР от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО19 (т. 28 л. д. 156-186), кредитным договором МБР от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО14 (т. 29 л. д. 1-30), договором от ДД.ММ.ГГГГ карточного счета с приложениями к нему на ФИО81 (т. 29 л. д. 68-75), кредитным договором МБР от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО4 (т. 29 л. д. 91-119), кредитным договором МБР от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО32 (т. 29 л. д. 168-191), кассовым чеком и выпиской по счету от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО45 (т. 30 л. д. 1-3), кредитным договором МБР от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО86 (т. 30 л. д. 19-47), кредитным договором МБР от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО44 (т. 30 л. д. 102-129), кредитным договором МБР от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО79 (т. 31 л. д. 1-19),кредитным договором МБР от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему на ФИО3 (т. 31 л. д. 38-78).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №1) подписи от имени ФИО27 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Заемщик», на второй странице в графе «Заемщик», на второй странице в строке «Заемщик», выполнены не ФИО27, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ФИО27 в приложении №1 к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО27, а другим лицом с подражанием его подписи; подписи от имени ФИО27 в заявке на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на второй странице в строках после слов «согласен/не согласен» и в строке после слов «Подпись заявителя», выполнены не ФИО27, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 16 л. д. 33-39).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №1) подпись от имени ФИО27, расположенная в расходном кассовом ордере №2 от ДД.ММ.ГГГГ в строке после слов «Указанную в ордере сумму получил», выполнена не ФИО27, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 16 л. д. 52-54).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №2) подпись от имени ФИО44 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная на второй странице в строке «Ознакомлены», выполнена не ФИО44, а другим лицом с подражанием его подписи; подписи от имени ФИО44 в договоре поручительства МБР/2 от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Поручитель» и на второй странице в графе «Поручитель» и в строке «Поручитель», выполнены не ФИО44, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 16 л. д. 98-102).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №2) подпись от имени ФИО114 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная на второй странице в строке «Ознакомлены», выполнена не ФИО114, а другим лицом с подражанием его подписи; подписи от имени ФИО114 в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Поручитель» и на второй странице в графе «Поручитель» и в строке «Поручитель», выполнены не ФИО114, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 16 л. д. 115-119).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №3) подписи от имени ФИО13 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Заемщик», на второй странице в графе «Заемщик», на второй странице в строке «Заемщик», выполнены не ФИО13, а другим лицом с подражанием ее подписи; подпись от имени ФИО13 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО13, а другим лицом с подражанием ее подписи; подписи от имени ФИО13, расположенные в строках после слов «С запросом Банком … согласен/не согласен», «С предоставлением информации в бюро … согласен/не согласен», «Подпись заявителя» на второй странице в заявке на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО13, а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 16 л. д. 159-165).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №3) подпись от имени ФИО30 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная на второй странице в строке «Ознакомлены», выполнена не ФИО30, а другим лицом с подражанием его подписи; подписи от имени ФИО30, расположенные в графах «Поручитель» на первой и второй страницах в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО30, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 16 л. д. 178-182).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №4) подпись от имени Федоровой Л.Н. в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная на второй странице в графе «Ознакомлены», выполнена Федоровой Л.Н.; подписи от имени Федоровой Л.Н. в договоре поручительства МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Поручитель», на второй странице в графе «Поручитель», на второй странице в строке «Поручитель», выполнены Федоровой Л.Н. (т. 16 л. д. 221-229).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №4) подписи от имени ФИО32 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Заемщик», на второй странице в графе «Заемщик», на второй странице в строке «Заемщик», выполнены не ФИО32, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ФИО32 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО32, а другим лицом с подражанием его подписи; подписи от имени ФИО32, расположенные в строках после слов «С запросом Банком … согласен/не согласен», «С предоставлением информации в бюро … согласен/не согласен», «Подпись заявителя» на второй странице в заявке на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО32, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 16 л. д. 242-248).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №5) подписи от имени ФИО33 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Заемщик», на второй странице в графе «Заемщик», выполнены не ФИО33, а другим лицом с подражанием ее подписи; подпись от имени ФИО33 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО33, а другим лицом с подражанием ее подписи; подписи от имени ФИО33 в заявке на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на второй странице в строках после слов «согласен/не согласен» и в строке после слов «Подпись заявителя», выполнены не ФИО33, а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 17 л. д. 33-44).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №5) подпись от имени ФИО34 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная на второй странице в графе «Ознакомлены», выполнена не ФИО34, а другим лицом с подражанием ее подписи; подпись от имени ФИО34 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО34, а другим лицом с подражанием ее подписи; подписи от имени ФИО34 в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Поручитель» и на второй странице в графе «Поручитель», выполнены не ФИО34, а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 17 л. д. 57-67).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №6) подписи от имени ФИО35 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Заемщик», на второй странице в графе «Заемщик», выполнены не ФИО117, а другим лицом с подражанием ее подписи; подпись от имени ФИО35 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО117, а другим лицом с подражанием ее подписи; подписи от имени ФИО35 в заявке на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на второй странице в строках после слов «согласен/не согласен» и в строке после слов «Подпись заявителя», выполнены не ФИО117, а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 17 л. д. 105-110).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду ) подпись от имени ФИО34, расположенная в графе «Ознакомлены» на второй странице в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО34, а другим лицом с подражанием ее подписи; подписи от имени ФИО34 в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ и расположенные на первой странице в строке «Поручитель» и на второй странице в графе «Поручитель», выполнены не ФИО34, а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 17 л. д. 123-126).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду ) подпись от имени ФИО35, расположенная в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ в строке после слов «Указанную в ордере сумму получил», выполнена не ФИО117, а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 17 л. д. 139-141).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №7) подписи от имени ФИО37 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Заемщик» и на второй странице в графе «Заемщик», выполнены не ФИО37, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ФИО37 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО37, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 17 л. д. 222-230).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №7) подпись от имени ФИО36 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная на второй странице в графе «Ознакомлены», выполнена не ФИО36, а другим лицом с подражанием ее подписи; подписи от имени ФИО36 в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Поручитель» и на второй странице в графе «Поручитель», выполнены не ФИО36, а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 17 л. д. 243-251).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №8) подписи от имени ФИО38 в кредитном договоре -ПР от ДД.ММ.ГГГГ и расположенные на первой, второй, третьей и четвертой страницах в строке «Заемщик», выполнены ФИО38; подпись от имени ФИО38 в распоряжении на безакцептное списание от ДД.ММ.ГГГГ и расположенная в строке после слов «Подпись держателя счета», выполнена ФИО38; подписи от имени ФИО38 в заявлении о предоставлении кредита от ДД.ММ.ГГГГ и расположенные в строках после слов «С предоставлением информации в бюро кредитных историй…», «ознакомлен с размером эффективной процентной ставки», «Гарантирую возврат кредита», выполнены ФИО38; подписи от имени ФИО38 в анкете индивидуального заемщика от ДД.ММ.ГГГГ и расположенные на первой, второй, третьей и четвертой страницах в строке «Подпись», выполнены ФИО38 (т. 18 л. д. 35-42).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №8) подписи от имени ФИО38 в договоре банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой, второй, третьей страницах в строках «Клиент», выполнены ФИО38; подпись от имени ФИО38 в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ в строке после слов «Указанную в ордере сумму получил», выполнены ФИО38 (т. 18 л. д. 55-62).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №8) подписи от имени ФИО39 в договоре поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Поручитель», на второй странице в строке «Поручитель», на третьей странице в строке «Поручитель», выполнены не ФИО41, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 18 л. д. 75-82).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №9) подписи от имени ФИО27 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Заемщик», на второй странице в графе «Заемщик», на второй странице в строке «Заемщик», выполнены не ФИО27, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ФИО27 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО27, а другим лицом с подражанием его подписи; подписи от имени ФИО27 в заявке на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на второй странице в строках после слов «согласен/не согласен» и в строке после слов «Подпись заявителя», выполнены не ФИО27, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 18 л. д. 123-134).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №9) подпись от имени ФИО32 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная на второй странице в графе «Ознакомлены», выполнена не ФИО32, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ФИО32 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО32, а другим лицом с подражанием его подписи; подписи от имени ФИО32 в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Поручитель» и на второй странице в графе «Поручитель», выполнены не ФИО32, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 18 л. д. 147-157).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №10) подписи от имени ФИО44 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Заемщик», на второй странице в графе «Заемщик», выполнены не ФИО44, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ФИО44 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО44, а другим лицом с подражанием его подписи; подписи от имени ФИО44, расположенные в строках после слов «С запросом Банком … согласен/не согласен», «С предоставлением информации в бюро … согласен/не согласен», «Подпись заявителя» на второй странице в заявке на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО44, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 18 л. д. 197-202).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №10) подпись от имени ФИО43 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная на второй странице в графе «Ознакомлены», выполнена не ФИО43, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ФИО43 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО43, а другим лицом с подражанием его подписи; подписи от имени ФИО43 в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Поручитель» и на второй странице в графе «Поручитель», выполнены не ФИО43, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 18 л. д. 215-219).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №11) подписи от имени ФИО45 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Заемщик» и на второй странице в графе «Заемщик», выполнены не ФИО45, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ФИО45 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО45, а другим лицом с подражанием его подписи; подписи от имени ФИО45 в заявке на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на второй странице в строках после слов «согласен/не согласен» и в строке после слов «Подпись заявителя», выполнены не ФИО45, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 19 л. д. 32-43).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №11) подпись от имени ФИО111 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная на второй странице в графе «Ознакомлены», выполнена не ФИО111, а другим лицом с подражанием его подписи; подписи от имени ФИО111, расположенные в графах «Поручитель» на первой и второй страницах в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО111, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 19 л. д. 56-59).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №12) подпись от имени ФИО46 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная на второй странице в графе «Ознакомлены», выполнена не ФИО46, а другим лицом с подражанием ее подписи; подписи от имени ФИО46 в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Поручитель» и на второй странице в графе «Поручитель» и в строке «Поручитель», выполнены не ФИО46, а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 19 л. д. 102-110).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №12) подписи от имени ФИО47 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Заемщик» и на второй странице в графе «Заемщик», выполнены не ФИО47, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ФИО47 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО47, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 19 л. д. 123-134).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №12) в заявке на получение кредита, оформленной от имени ФИО47, имеются изменения первоначального содержания: в строке после слов «С запросом Банком информации … согласен/не согласен» на второй странице документа, на участке расположения рукописной записи «23.10.07» первоначально выполненная запись была изменена путем дописки с маскировкой – выполнением поверх первоначальной записи даты «23.10.07», первоначальное содержание записи на месте расположения даты «11.07.06»; в строке после слова «Дата» в левом нижнем углу на второй странице документа, на участке расположения рукописной записи «23.10.07» первоначально выполненная запись была изменена путем дописки с маскировкой – выполнением слева от первоначальной записи числа «23» и зачеркиванием цифрового обозначения «06», первоначальное содержание записи на месте расположения даты «11.07.06» (т. 19 л. д. 146-150).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №13) подписи от имени ФИО49 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Заемщик», на второй странице в графе «Заемщик», выполнены не ФИО49, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ФИО49 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО49, а другим лицом с подражанием его подписи; подписи от имени ФИО49, расположенные в строках после слов «С запросом Банком … согласен/не согласен», «С предоставлением информации в бюро … согласен/не согласен», «Подпись заявителя» на второй странице в заявке на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО49, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 20 л. д. 37-42).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №13) подпись от имени ФИО48 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная на второй странице в графе «Ознакомлены», выполнена не ФИО48, а другим лицом с подражанием ее подписи; подписи от имени ФИО48, расположенные в графах «Поручитель» на первой и второй страницах в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО48, а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 20 л. д. 55-58).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №13) подпись от имени ФИО49, расположенная в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ в строке после слов «Указанную в ордере сумму получил», выполнена не ФИО49, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 20 л. д. 71-73).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №14) подпись от имени ФИО50, расположенная в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ в строке после слов «Указанную в ордере сумму получил», вероятно, выполнена не ФИО50, а другим лицом без подражания ее подписи (т. 20 л. д. 87-89).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №15) подписи от имени ФИО53 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Заемщик», на второй странице в графе «Заемщик», выполнены не ФИО53, а другим лицом с подражанием ее подписи; подпись от имени ФИО53 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО53, а другим лицом с подражанием ее подписи; подписи от имени ФИО53, расположенные в строках после слов «С запросом Банком … согласен/не согласен», «С предоставлением информации в бюро … согласен/не согласен», «Подпись заявителя» на второй странице в заявке на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО53 (т. 20 л. д. 127-133).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №15) подпись от имени ФИО36 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная на второй странице в графе «Ознакомлены», выполнена не ФИО36, а другим лицом с подражанием ее подписи; подпись от имени ФИО36 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО36, а другим лицом с подражанием ее подписи; подписи от имени ФИО36 в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Поручитель» и на второй странице в графе «Поручитель», выполнены не ФИО36, а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 20 л. д. 146-150).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №15) в представленном документе – заявке на получение кредита, оформленной от имени ФИО53, имеются изменения первоначального содержания: в строке после слов «Предполагаемая сумма кредита» на первой странице документа, на участке расположения рукописной цифровой записи «300.000» первоначально выполненная запись была изменена путем дописки с маскировкой – выполнением поверх первоначально выполненной цифровой записи «300.000», первоначальное содержание цифровой записи «150.000» (т. 20 л. д. 162-166).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №15) подпись от имени ФИО53, расположенная в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ в строке после слов «Указанную в ордере сумму получил», выполнена не ФИО53, а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 20 л. д. 179-181).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №16) подпись от имени ФИО54 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная на второй странице в графе «Ознакомлены», выполнена не ФИО54, а другим лицом с подражанием ее подписи; подпись от имени ФИО54 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО54, а другим лицом с подражанием ее подписи; подписи от имени ФИО54 в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Поручитель» и на второй странице в графе «Поручитель», выполнены не ФИО54, а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 20 л. д. 221-225).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №16) подписи от имени ФИО55 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Заемщик», на второй странице в графе «Заемщик», выполнены не ФИО55, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ФИО55 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО55, а другим лицом с подражанием его подписи; подписи от имени ФИО55, расположенные в строках после слов «согласен/не согласен» и «Дата» на второй странице в заявке на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО55, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 20 л. д. 238-243).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №16) подпись от имени ФИО55, расположенная в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ в строке после слов «Указанную в ордере сумму получил», выполнена не ФИО55, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 20 л. д. 256-258).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №17) подписи от имени ФИО56 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Заемщик», на второй странице в графе «Заемщик», на второй странице в строке «Заемщик», выполнены не ФИО56, а другим лицом с подражанием ее подписи; подпись от имени ФИО56 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО56, а другим лицом с подражанием ее подписи; подписи от имени ФИО56, расположенные в строках после слов «С запросом Банком … согласен/не согласен», «Подпись заявителя» на второй странице в заявке на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО56 (т. 21 л. д. 37-42).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №17) подпись от имени ФИО56, расположенная в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ в строке после слов «Указанную в ордере сумму получил», выполнена не ФИО56, а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 21 л. д. 55-57).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №17) подпись от имени ФИО57 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная на второй странице в графе «Ознакомлены», выполнена не ФИО57, а другим лицом с подражанием ее подписи; подпись от имени ФИО57 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО57, а другим лицом с подражанием ее подписи; подпись от имени ФИО57 в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная на второй странице в графе «Поручитель», выполнена не ФИО57, а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 21 л. д. 70-73).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №18) подписи от имени ФИО58 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Заемщик», на второй странице в графе «Заемщик» и в строке «Заемщик», выполнены не ФИО58, а другим лицом с подражанием ее подписи; подпись от имени ФИО58 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО58, а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 21 л. д. 108-112).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №18) подпись от имени ФИО58, расположенная в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ в строке после слов «Указанную в ордере сумму получил», выполнена не ФИО58, а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 21 л. д. 125-127).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №18) подпись от имени ФИО112 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная на второй странице в графе «Ознакомлены», выполнена не ФИО112, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ФИО112 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО112, а другим лицом с подражанием его подписи; подписи от имени ФИО112 в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Поручитель», на второй странице в графе «Поручитель», на второй странице в строке «Поручитель», выполнены не ФИО112, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 21 л. д. 140-145).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №19) в представленном документе – заявке на получение кредита, оформленной от имени ФИО61, имеются изменения первоначального содержания: на первой странице документа, в нижнем правом углу, на участке расположения цифровой записи «0149/48000» первоначально выполненная запись была замаскирована нанесением красящего вещества белого цвета; на второй странице документа, в строке после слов «С предоставлением кредитной информации … по кредитным договорам», на участке расположения цифровой записи «0428» первоначально выполненная запись была замаскирована нанесением красящего вещества белого цвета; на второй странице документа, в строке после слова «Дата», на участке расположения цифровой записи «21.12» первоначально выполненная запись была замаскирована нанесением красящего вещества белого цвета (т. 21 л. д. 169-172).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №19) подпись от имени ФИО61, расположенная в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ в строке после слов «Указанную в ордере сумму получил», выполнена не ФИО61, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 21 л. д. 186-188).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №20) подписи от имени ФИО14 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Заемщик», на второй странице в графе «Заемщик», на второй странице в строке «Заемщик», выполнены не ФИО14, а другим лицом без подражания его подписи; подпись от имени ФИО14 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО14, а другим лицом без подражания его подписи; подписи от имени ФИО14, расположенные в строках после слов «С запросом Банком … согласен/не согласен», «С предоставлением информации в бюро … согласен/не согласен», «Подпись заявителя» на второй странице в заявке на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО14, а другим лицом без подражания его подписи (т. 21 л. д. 226-232).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №20) подпись от имени ФИО110 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная на второй странице в графе «Ознакомлены», выполнена не ФИО110, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ФИО110 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО110, а другим лицом с подражанием его подписи; подписи от имени ФИО110 в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Поручитель», на второй странице в графе «Поручитель» и в строке «Поручитель», выполнены не ФИО110, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 21 л. д. 245-255).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №21) подпись от имени ФИО62, расположенная в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ в строке после слов «Указанную в ордере сумму получил», выполнена не ФИО62, а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 22 л. д. 9-11).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №22) подпись от имени ФИО64 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная на второй странице в графе «Ознакомлены», выполнена не ФИО64, а другим лицом с подражанием ее подписи; подпись от имени ФИО64 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО64, а другим лицом с подражанием ее подписи; подписи от имени ФИО64 в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Поручитель», на второй странице в графе «Поручитель», на второй странице в строке «Поручитель», выполнены не ФИО64, а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 22 л. д. 62-67).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №22) подписи от имени ФИО18 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Заемщик», на второй странице в графе «Заемщик» и в строке «Заемщик», выполнены не ФИО18, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ФИО18 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО18, а другим лицом с подражанием его подписи; подписи от имени ФИО18, расположенные в строках после слов «С запросом Банком … согласен/не согласен», «С предоставлением информации в бюро … согласен/не согласен», «Подпись заявителя» на второй странице в заявке на получение кредита, выполнены не ФИО18, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 22 л. д. 80-86).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №22) подпись от имени ФИО18, расположенная в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ в строке после слов «Указанную в ордере сумму получил», выполнена не ФИО18, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 22 л. д. 99-101).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №23) подписи от имени ФИО19 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Заемщик», на второй странице в графе «Заемщик», на второй странице в строке «Заемщик», выполнены не ФИО19, а другим лицом с подражанием ее подписи; подпись от имени ФИО19 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО19, а другим лицом с подражанием ее подписи; подписи от имени ФИО19 в заявке на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на второй странице в строках после слов «согласен/не согласен» и в строке после слов «Подпись заявителя», выполнены не ФИО19, а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 22 л. д. 137-143).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №23) подпись от имени ФИО65 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная на второй странице в графе «Ознакомлены», выполнена не ФИО65, а другим лицом с подражанием ее подписи; подпись от имени ФИО65 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО65, а другим лицом с подражанием ее подписи; подписи от имени ФИО65 в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Поручитель», на второй странице в графе «Поручитель», на второй странице в строке «Поручитель», выполнены не ФИО65, а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 22 л. д. 156-161).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №24) подписи от имени ФИО33 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Заемщик» и на второй странице в графе «Заемщик», выполнены не ФИО33, а другим лицом с подражанием ее подписи; подпись от имени ФИО33 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО33, а другим лицом с подражанием ее подписи; подписи от имени ФИО33 в заявке на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на второй странице в строках после слов «согласен/не согласен» и в строке после слов «Подпись заявителя», выполнены не ФИО33, а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 22 л. д. 194-200).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №25) подпись от имени ФИО67, расположенная в графе «Клиент» на третьей странице в договоре карточного счета международной банковской карты «УралТрансБанк – VISA» от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО67, а другим лицом с подражанием ее подписи; подпись от имени ФИО67, расположенная в строке «Подпись» в расписке о получении карты и ПИН-кода, выполнена не ФИО67, а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 23 л. д. 36-38).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №25) подпись от имени ФИО113 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная на второй странице в графе «Ознакомлены», выполнена не ФИО119, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ФИО113, расположенная в графе «Ознакомлены» в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО119, а другим лицом с подражанием его подписи; подписи от имени ФИО113, расположенные в строках и графе «Поручитель» на первой и второй страницах в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО119, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 23 л. д. 51-55).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду ) подписи от имени ФИО67 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Заемщик», на второй странице в строке «Заемщик» и в графе «Заемщик», выполнены не ФИО67, а другим лицом с подражанием ее подписи; подпись от имени ФИО67 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО67, а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 23 л. д. 68-72).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду ) подписи от имени ФИО32 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Заемщик», на второй странице в строке «Заемщик» и в графе «Заемщик», выполнены не ФИО32, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ФИО32 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО32, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 23 л. д. 112-116).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду ) подпись от имени Федоровой Л.Н. в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная на второй странице в графе «Ознакомлены», выполнена не Федоровой Л.Н., а другим лицом с подражанием ее подписи; подпись от имени Федоровой Л.Н. в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не Федоровой Л.Н., а другим лицом с подражанием ее подписи; подписи от имени Федоровой Л.Н. в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Поручитель», на второй странице в графе «Поручитель» и в строке «Поручитель», выполнены не Федоровой Л.Н., а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 23 л. д. 129-139).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду ) подписи от имени ФИО69 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Заемщик», на второй странице в графе «Заемщик», на второй странице в строке «Заемщик», выполнены не ФИО69, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ФИО69 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО69, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 23 л. д. 183-191).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду ) подпись от имени ФИО68 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная на второй странице в графе «Ознакомлены», выполнена не ФИО120, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ФИО68 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО120, а другим лицом с подражанием его подписи; подписи от имени ФИО68 в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Поручитель», на второй странице в графе «Поручитель», на второй странице в строке «Поручитель», выполнены не ФИО120, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 23 л. д. 204-214).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду ) подпись и буквенная запись от имени ФИО71 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на второй странице в графе «Ознакомлены», выполнены не ФИО71, а другим лицом с подражанием ее подписи; подпись и буквенная запись от имени ФИО71 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО71, а другим лицом с подражанием ее подписи; подписи от имени ФИО71 в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Поручитель» и на второй странице в графе «Поручитель» и в строке «Поручитель», выполнены не ФИО71, а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 24 л. д. 37-42).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №29) подпись и буквенная запись от имени ФИО32 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на второй странице в графе «Ознакомлены», выполнены не ФИО32, а другим лицом; подпись и буквенная запись от имени ФИО32 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО32, а другим лицом; подписи от имени ФИО32 в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Поручитель», на второй странице в графе «Поручитель» и в строке «Поручитель», выполнены не ФИО32, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 24 л. д. 90-95).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №30) подписи от имени ФИО49 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Заемщик», на второй странице в графе «Заемщик» и в строке «Заемщик», выполнены не ФИО49, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ФИО49 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО49, а другим лицом с подражанием его подписи; подписи от имени ФИО49, расположенные в строках после слов «С запросом Банком … согласен/не согласен», «с предоставлением информации в бюро … согласен/не согласен», «Подпись заявителя» на второй странице в заявке на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО49, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 24 л. д. 133-139).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №30) подпись от имени ФИО48 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная на второй странице в графе «Ознакомлены», выполнена не ФИО48, а другим лицом с подражанием ее подписи; подпись от имени ФИО48 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО48, а другим лицом с подражанием ее подписи; подписи от имени ФИО48, расположенные в графах «Поручитель» на первой и второй страницах в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО48, а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 24 л. д. 152-157).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №30) подпись от имени ФИО49, расположенная на оборотной стороне в кассовом чеке от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО49, а другим лицом без подражания его подписи (т. 24 л. д. 170-172).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №31) подписи от имени ФИО13 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Заемщик», на второй странице в графе «Заемщик», на второй странице в строке «Заемщик», выполнены не ФИО13, а другим лицом с подражанием ее подписи; подпись от имени ФИО13 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО13, а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 24 л. д. 213-217).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №31) подпись от имени ФИО30 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная на второй странице в графе «Ознакомлены», выполнена не ФИО30, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ФИО30, расположенная в графе «Ознакомлены» в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО30, а другим лицом с подражанием его подписи; подписи от имени ФИО30, расположенные в графах «Поручитель» на первой и второй страницах в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО30, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 24 л. д. 230-234).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №32) подписи от имени ФИО44 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Заемщик», на второй странице в графе «Заемщик», на второй странице в строке «Заемщик», выполнены не ФИО44, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ФИО44 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО44, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 25 л. д. 37-45).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №32) подпись от имени ФИО43 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная на второй странице в графе «Ознакомлены», выполнена не ФИО43, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ФИО43 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО43, а другим лицом с подражанием его подписи; подписи от имени ФИО43 в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Поручитель», на второй странице в графе «Поручитель» и в строке «Поручитель», выполнены не ФИО43, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 25 л. д. 58-68).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №33) подпись от имени ФИО115 и рукописная запись «Степучев Н.Ю.» в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на второй странице в графе «Ознакомлены», выполнены не ФИО115, а другим лицом; подпись от имени ФИО115 и рукописная запись «Степучев Н.Ю.» в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО115, а другим лицом; подписи от имени ФИО115 в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Поручитель», на второй странице в графе «Поручитель» и в строке «Поручитель», выполнены не ФИО115, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 25 л. д. 116-121).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №34) подпись от имени ФИО109 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная на второй странице в графе «Ознакомлены», выполнена не ФИО109, а другим лицом с подражанием его подписи; подписи от имени ФИО109, расположенные в строках и графе «Поручитель» на первой и второй страницах в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО109, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 25 л. д. 166-170).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №34) подписи от имени ФИО86 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Заемщик», на второй странице в графе «Заемщик», на второй странице в строке «Заемщик», выполнены не ФИО86, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ФИО86 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО86, а другим лицом с подражанием его подписи; подписи от имени ФИО86 в заявке на получение кредита, расположенные на второй странице в строках после слов «согласен/не согласен» и в строке после слов «Подпись заявителя», выполнены не ФИО86, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 25 л. д. 183-189).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №34) подпись от имени ФИО86, расположенная в графе «Клиент» на третьей странице в договоре карточного счета международной банковской карты «УралТрансБанк – VISA» от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО86, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ФИО86, расположенная в строке «Подпись» в расписке о получении карты и ПИН-кода, выполнена не ФИО86, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 25 л. д. 202-204).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №35) подписи от имени ФИО121 в договоре о предоставлении кредита (в форме овердрафт) от ДД.ММ.ГГГГ и расположенные в строках «Клиент» на четырех страницах и в графе «Клиент» на четвертой странице, выполнены не ФИО121, а другим лицом с подражанием его подписи; подписи от имени ФИО121 в анкете-заявлении на предоставление кредитной карты от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Подпись» на первой странице, в строках «согласен/не согласен» и «Клиент» на второй странице, выполнены не ФИО121, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 26 л. д. 64-71).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №35) подпись от имени ФИО121, расположенная на оборотной стороне в кассовом чеке от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО121, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 26 л. д. 84-86).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №36) подписи от имени ФИО73 (Ясь) И.Н. в договоре о предоставлении кредита в форме овердрафт от ДД.ММ.ГГГГ и расположенные в строках «Клиент» на четырех страницах и в графе «Клиент» на четвертой странице, выполнены не ФИО73 (Ясь) И.Н., а другим лицом с подражанием ее подписи; подписи от имени ФИО73 (Ясь) И.Н. в анкете-заявлении на предоставление кредитной карты от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Подпись» на первой странице, в строках «согласен/не согласен» и «Клиент» на второй странице, выполнены не ФИО73 (Ясь) И.Н., а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 26 л. д. 18-25).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №36) подпись от имени ФИО73 (Ясь) И.Н., расположенная на оборотной стороне в кассовом чеке от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО73, а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 26 л. д. 38-40).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №37) подписи от имени ФИО74 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ и расположенные в строках «Заемщик» на первой, второй, третьей, четвертой страницах и в графе «Заемщик» на четвертой странице, выполнены ФИО74; подпись от имени ФИО74 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена ФИО74; подпись от имени ФИО74 в приложении (графике погашения кредита) к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена ФИО74; подписи от имени ФИО74, расположенные в строках после слов «С запросом Банком … согласен/не согласен», «Подпись заявителя» на второй странице в заявке на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО74 (т. 26 л. д. 159-165).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №37) подпись от имени ФИО74 в графе «Клиент» на третьей странице в договоре карточного счета от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена ФИО74; подпись от имени ФИО74 в строке «Подпись» в расписке о получении карты и ПИН-кода от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена ФИО74 (т. 26 л. д. 178-180).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №37) подписи от имени ФИО121 в договоре о залоге МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Залогодатель», на второй странице в строке «Залогодатель» и на третьей странице в графе «Залогодатель», выполнены не ФИО121, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ФИО121, расположенная в графе «Залогодатель» в приложении к договору о залоге МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО121, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ФИО121, расположенная в графе «Залогодатель» в приложении к договору о залоге МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО121, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ФИО121, расположенная в графе «Залогодатель» в приложении к договору о залоге МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО121, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 26 л. д. 141-146).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №38) подписи от имени ФИО5 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Заемщик», на второй странице в графе «Заемщик», на второй странице в строке «Заемщик», выполнены не ФИО5, а другим лицом с подражанием ее подписи; подпись от имени ФИО5 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО5, а другим лицом с подражанием ее подписи; подписи от имени ФИО5 в заявке на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на второй странице в строках после слов «согласен/не согласен» и в строке после слов «Подпись заявителя», выполнены не ФИО5, а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 26 л. д. 222-233).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №38) подпись от имени ФИО77 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная на второй странице в графе «Ознакомлены», выполнена не ФИО77, а другим лицом с подражанием ее подписи; подпись от имени ФИО77, расположенная в графе «Ознакомлены» в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО77, а другим лицом с подражанием ее подписи; подписи от имени ФИО77, расположенные в графах «Поручитель» на первой и второй страницах в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО77, а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 26 л. д. 246-250).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №39) подписи от имени ФИО45 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Заемщик», на второй странице в графе «Заемщик», на второй странице в строке «Заемщик», выполнены не ФИО45, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ФИО45 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО45, а другим лицом с подражанием его подписи; подписи от имени ФИО45, расположенные в строках после слов «С запросом Банком … согласен/не согласен», «С предоставлением информации в бюро … согласен/не согласен», «Подпись заявителя» на второй странице в заявке на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО45, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 25 л. д. 247-253).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №39) подпись от имени ФИО111 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная на второй странице в графе «Ознакомлены», выполнена не ФИО111, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ФИО111, расположенная в графе «Ознакомлены» в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО111, а другим лицом с подражанием его подписи; подписи от имени ФИО111, расположенные в графах «Поручитель» на первой и второй страницах в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО111, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 25 л. д. 266-270).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №40) подпись от имени ФИО50, расположенная на оборотной стороне в кассовом чеке от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО50, а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 27 л. д. 16-18).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №41) подпись от имени ФИО78, расположенная в графе «Клиент» на третьей странице в договоре карточного счета международной банковской карты «УралТрансБанк – VISA» от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО78, а другим лицом с подражанием ее подписи; подпись от имени ФИО78, расположенная в строке «Подпись» в расписке о получении карты и ПИН-кода, выполнена не ФИО78, а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 27 л. д. 37-39).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №42) подписи от имени ФИО35 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Заемщик», на второй странице в графе «Заемщик» и в строке «Заемщик», выполнены не ФИО117, а другим лицом с подражанием ее подписи; подпись от имени ФИО35 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО117, а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 27 л. д. 81-85).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №42) подпись от имени ФИО35, расположенная в графе «Клиент» на третьей странице в договоре карточного счета международной банковской карты «УралТрансБанк – VISA» от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО117, а другим лицом с подражанием ее подписи; подпись от имени ФИО35, расположенная в строке «Подпись» в расписке о получении карты и ПИН-кода, выполнена не ФИО117, а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 27 л. д. 98-100).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №42) подпись от имени ФИО34, расположенная в графе «Ознакомлены» на второй странице в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО34, а другим лицом с подражанием ее подписи; подпись от имени ФИО34, расположенная в графе «Ознакомлены» в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО34, а другим лицом с подражанием ее подписи; подписи от имени ФИО34 в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ и расположенные на первой странице в строке «Поручитель» и на второй странице в графе «Поручитель», выполнены не ФИО34, а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 27 л. д. 113-117).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №43) подпись и буквенная запись от имени ФИО14 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на второй странице в графе «Ознакомлены», выполнены не ФИО14, а другим лицом; подпись и буквенная запись от имени ФИО14 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО14, а другим лицом; подписи от имени ФИО14 в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Поручитель» и на второй странице в графе «Поручитель» и в строке «Поручитель», выполнены не ФИО14, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 27 л. д. 157-162).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №44) подписи от имени ФИО61 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Заемщик», на второй странице в графе «Заемщик» и в строке «Заемщик», выполнены не ФИО61, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ФИО61 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО61, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 27 л. д. 195-199).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №44) подпись от имени ФИО59 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная на второй странице в графе «Ознакомлены», выполнена не ФИО59, а другим лицом с подражанием ее подписи; подпись от имени ФИО59 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО59, а другим лицом с подражанием ее подписи; подписи от имени ФИО59 в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Поручитель», на второй странице в графе «Поручитель» и в строке «Поручитель», выполнены не ФИО59, а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 27 л. д. 212-217).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №44) подпись от имени ФИО61, расположенная на оборотной стороне в кассовом чеке от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО61, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 27 л. д. 230-232).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №45) подписи от имени ФИО15 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Заемщик», на второй странице в графе «Заемщик», на второй странице в строке «Заемщик», выполнены не ФИО15, а другим лицом с подражанием ее подписи; подпись от имени ФИО15 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО15, а другим лицом с подражанием ее подписи; подписи от имени ФИО15, расположенные в строках после слов «С запросом Банком … согласен/не согласен», «С предоставлением информации в бюро … согласен/не согласен», «Подпись заявителя» на второй странице в заявке на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО15 (т. 28 л. д. 41-56).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №45) подпись от имени ФИО13 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная на второй странице в графе «Ознакомлены», выполнена не ФИО13, а другим лицом с подражанием ее подписи; подпись от имени ФИО13 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО13, а другим лицом с подражанием ее подписи; подписи от имени ФИО13 в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Поручитель», на второй странице в графе «Поручитель», на второй странице в строке «Поручитель», выполнены не ФИО13, а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 28 л. д. 69-79).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №45) в представленном документе – заявке на получение кредита, оформленном от имени ФИО15, имеются изменения первоначального содержания: в строке «Дата» в нижнем левом углу второй страницы документа, на участке расположения двух первых цифр «28» обозначенного числа месяца в записи «28.04.08» первоначально выполненная запись была изменена путем дописки – выполнением поверх первоначальной записи числа «28», первоначальное содержание записи на месте расположения числа «28», возможно, «16» либо «26»; в строке «Дата» в нижнем левом углу второй страницы документа, на участке расположения последней цифры «8» в записи «28.04.08» первоначально выполненная запись была изменена путем дописки – выполнением поверх первоначальной записи цифры «8», первоначальное содержание записи на месте расположения обозначенного года «07» (т. 28 л. д. 91-95).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №46) подписи от имени ФИО27 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Заемщик», на второй странице в графе «Заемщик», выполнены не ФИО27, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ФИО27 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО27, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 28 л. д. 132-135).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №46) подписи от имени ФИО32 в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Поручитель» и на второй странице в графе «Поручитель», выполнены не ФИО32, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 28 л. д. 148-150).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №47) подписи от имени ФИО19 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Заемщик», на второй странице в графе «Заемщик», на второй странице в строке «Заемщик», выполнены не ФИО19, а другим лицом с подражанием ее подписи; подпись от имени ФИО19 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО19, а другим лицом с подражанием ее подписи; подписи от имени ФИО19 в заявке на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на второй странице в строках после слов «согласен/не согласен» и в строке после слов «Подпись заявителя», выполнены не ФИО19, а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 28 л. д. 194-206).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №47) подпись от имени ФИО65 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная на второй странице в графе «Ознакомлены», выполнена не ФИО65, а другим лицом с подражанием ее подписи; подпись от имени ФИО65 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО65, а другим лицом с подражанием ее подписи; подписи от имени ФИО65 в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Поручитель», на второй странице в графе «Поручитель», на второй странице в строке «Поручитель», выполнены не ФИО65, а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 28 л. д. 219-229).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №48) подписи от имени ФИО14 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Заемщик», на второй странице в графе «Заемщик», на второй странице в строке «Заемщик», выполнены не ФИО14, а другим лицом без подражания его подписи; подпись от имени ФИО14 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО14, а другим лицом без подражания его подписи; подписи от имени ФИО14, расположенные в строках после слов «С запросом Банком … согласен/не согласен», «С предоставлением информации в бюро … согласен/не согласен», «Подпись заявителя» на второй странице в заявке на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО14, а другим лицом без подражания его подписи (т. 29 л. д. 38-44).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №48) подпись от имени ФИО110 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная на второй странице в графе «Ознакомлены», выполнена не ФИО110, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ФИО110 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО110, а другим лицом с подражанием его подписи; подписи от имени ФИО110 в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Поручитель», на второй странице в графе «Поручитель», на второй странице в строке «Поручитель», выполнены не ФИО110, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 29 л. д. 57-62).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №49) подпись от имени ФИО84, расположенная на оборотной стороне в кассовом чеке от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО84, а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 29 л. д. 83-85).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №50) подписи от имени ФИО4 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Заемщик», на второй странице в графе «Заемщик», на второй странице в строке «Заемщик», выполнены не ФИО4, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ФИО4 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО4, а другим лицом с подражанием его подписи; подписи от имени ФИО4 в заявке на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на второй странице в строках после слов «согласен/не согласен» и в строке после слов «Подпись заявителя», выполнены не ФИО4, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 29 л. д. 127-139).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №50) подпись от имени ФИО85 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная на второй странице в графе «Ознакомлены», выполнена не ФИО85, а другим лицом с подражанием ее подписи; подпись от имени ФИО85 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО85, а другим лицом с подражанием ее подписи; подписи от имени ФИО85 в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Поручитель», на второй странице в графе «Поручитель», на второй странице в строке «Поручитель», выполнены не ФИО85, а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 29 л. д. 152-162).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №51) подпись от имени ФИО45, расположенная на оборотной стороне в кассовом чеке от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО45, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 30 л. д. 11-13).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №52) подписи от имени ФИО32 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Заемщик», на второй странице в графе «Заемщик» и в строке «Заемщик», выполнены не ФИО32, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ФИО32 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО32, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 29 л. д. 199-203).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №52) подпись от имени Федоровой Л.Н. в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная на второй странице в графе «Ознакомлены», выполнена не Федоровой Л.Н., а другим лицом с подражанием ее подписи; подпись от имени Федоровой Л.Н. в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не Федоровой Л.Н., а другим лицом с подражанием ее подписи; подписи от имени Федоровой Л.Н. в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Поручитель», на второй странице в графе «Поручитель», на второй странице в строке «Поручитель», выполнены не Федоровой Л.Н., а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 29 л. д. 216-221).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №53) подписи от имени ФИО86 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Заемщик», на второй странице в графе «Заемщик» и в строке «Заемщик», выполнены не ФИО86, а другим лицом с подражанием его подписи; подписи от имени ФИО86, расположенные в строках «Заемщик» на первой и второй страницах в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО86, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ФИО86, расположенная в строке «С расчетом ознакомлен» на второй странице в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО86, а другим лицом с подражанием его подписи; подписи от имени ФИО86, расположенные в строках после слов «С запросом Банком … согласен/не согласен», «С предоставлением информации в бюро … согласен/не согласен», «Подпись заявителя» на второй странице в заявке на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО86, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 30 л. д. 55-63).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №53) подпись от имени ФИО109 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная на второй странице в графе «Ознакомлены», выполнена не ФИО109, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ФИО109 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО109, а другим лицом с подражанием его подписи; подписи от имени ФИО109 в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные в строках «Поручитель» на первой и второй страницах, графах «Поручитель» и «С условиями договора … согласен» на второй странице документа выполнены не ФИО109, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 30 л. д. 76-81).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №53) подпись от имени ФИО86, расположенная на оборотной стороне в кассовом чеке от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО86, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 30 л. д. 94-96).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №54) подписи от имени ФИО44 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Заемщик», на второй странице в графе «Заемщик» и в строке «Заемщик», выполнены не ФИО44, а другим лицом с подражанием его подписи; подписи от имени ФИО44, расположенные в строках «Заемщик» на первой и второй страницах в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО44, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ФИО44, расположенная в строке «С расчетом ознакомлен» на второй странице в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО44, а другим лицом с подражанием его подписи; подписи от имени ФИО44, расположенные в строках после слов «С запросом Банком … согласен/не согласен», «С предоставлением информации в бюро … согласен/не согласен», «Подпись заявителя» на второй странице в заявке на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО44, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 30 л. д. 137-145).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №54) подпись от имени ФИО43 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная на второй странице в строке «Поручитель», выполнена не ФИО43, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ФИО43 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО43, а другим лицом с подражанием его подписи; подписи от имени ФИО43 в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Поручитель» и на второй странице в графе «Поручитель» и в строке «Поручитель», выполнены не ФИО43, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 30 л. д. 158-163).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №54) подпись от имени ФИО44, расположенная на оборотной стороне в кассовом чеке от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО44, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 30 л. д. 176-178).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №55) подпись от имени ФИО87 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная на второй странице в строке «Поручитель», выполнена не ФИО87, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ФИО87 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО87, а другим лицом с подражанием его подписи; подписи от имени ФИО87 в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на первой странице в строке «Поручитель», на второй странице в графе «Поручитель», в графе «С условиями договора ознакомлен» и в строке «Поручитель», выполнены не ФИО87, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 31 л. д. 27-32).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №56) подпись от имени ФИО86 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ и расположенная на пятой странице в графе «Ознакомлены» в строке «Поручитель» выполнена не ФИО86, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ФИО86 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная в графе «Ознакомлены» в строке «Поручитель», выполнена не ФИО86, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ФИО86 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная в графе «Ознакомлены» в строке «Поручитель», выполнена не ФИО86, а другим лицом с подражанием его подписи; подписи от имени ФИО86 в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные в строках «Поручитель» на первой, второй, третьей, четвертой страницах и в графе «Поручитель» на четвертой странице, выполнены не ФИО86, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 31 л. д. 86-93).

Согласно заключению эксперта (по эпизоду №56) подпись от имени ФИО103 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ и расположенная на пятой странице в графе «Ознакомлены» в строке «Залогодатель», выполнена не ФИО103, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ФИО103 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная в графе «Ознакомлены» в строке «Залогодатель», выполнена не ФИО103, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ФИО103 в приложении к кредитному договору МБР от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная в графе «Ознакомлены» в строке «Залогодатель», выполнена не ФИО103, а другим лицом с подражанием его подписи; подписи от имени ФИО103 в договоре о залоге МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные в графах «Залогодатель» на первой, второй, третьей страницах, выполнены не ФИО103, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ФИО103 в приложении к договору о залоге МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная в графе «Залогодатель», выполнена не ФИО103, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ФИО103 в приложении к договору о залоге МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная в графе «Залогодатель», выполнена не ФИО103, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ФИО103 в приложении к договору о залоге МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная в графе «Залогодатель», выполнена не ФИО103, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 31 л. д. 106-115).

Заключения эксперта надлежащим образом мотивированы, согласуются с другими доказательствами по делу, поэтому у суда сомнений не вызывают. Оснований для исключения их из числа доказательств, в том числе и заключения эксперта по образцам почерка ФИО54, суд не усматривает, т.к. они подтверждаются и показаниями свидетелей, потерпевших.

Кроме того, виновность Дружининой Л.Л., Коврижных К.В., Федоровой Л.Н., Останиной Е.В. в данных преступлениях подтверждается протоколами очных ставок между: Останиной Е.В. и Дружининой Л.Л. (т. 2 л. д. 44-45), Коврижных К.В. и Дружининой Л.Л. (т. 2 л. д. 61-65), Федоровой Л.Н. и Коврижных К.В. (т. 32 л. д. 201-204), ФИО34 и Дружининой Л.Л. (т. 32 л. д. 208-210).

Согласно примечанию 4 к статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации крупным размером в статьях главы 21 Уголовного кодекса Российской Федерации признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным – один миллион рублей.

Причиненный ОАО «УралТрансБанк» действиями Дружининой Л.Л., Коврижных К.В., Федоровой Л.Н., Останиной Е.В. ущерб по каждому из эпизодов, за исключением эпизодов №№11, 35, 36, 51, 55, является крупным.

В ходе следствия Коврижных К.В. указывала на конкретные кредитные договоры, что позволяет сделать вывод не только об осведомленности Останиной Е.В., Коврижных К.В. о преступной деятельности Дружининой Л.Л., но и о выполнении указанными лицами определенных функций в преступной деятельности Дружининой Л.Л. Кроме того, суд считает установленным, что часть кредитных договоров оформлялись по просьбе Федоровой Л.Н. подсудимой Коврижных К.В., которая утвердить указанные договоры в силу занимаемого должностного положения без Дружининой Л.Л. самостоятельно не могла.

Также суд считает установленным, что Федорова Л.Н. приносила документы на лиц, на которых впоследствии оформлялись кредитные договоры, денежные средства от которых она потом получала. Суд считает, что заинтересованность Дружининой Л.Л. в оформлении кредитных договоров по просьбе Федоровой Л.Н. подтверждается и тем, что Дружинина Л.Л. оплачивала указанные договоры за Федорову Л.Н., при этом используя деньги, добытые путем оформления фиктивных кредитных договоров на других лиц.

Также судом установлено, что Коврижных К.В. в нарушение должностных инструкций получала денежные средства у Останиной Е.В. и передавала их Дружининой Л.Л. Останина Е.В. в нарушение должностных инструкций, правил ведения финансовых операций в банке вносила ежемесячные платежи по кредитным договорам, на которые указывала Дружинина Л.Л., что позволяло последней совершать новые преступления и скрывать уже совершенные.

Суд также считает установленным, что Коврижных К.В. как по поручению Дружининой Л.Л., так и по собственной инициативе, предварительно договорившись с Федоровой Л.Н., заключала фиктивные кредитные договоры, при этом получала от Федоровой Л.Н. или от Дружининой Л.Л. денежное вознаграждение. Роль Останиной Е.В. заключалась в сокрытии совершенных преступлений путем нарушения финансово-хозяйственной дисциплины банка и безосновательной растраты вверенных ей денежных средств для оплаты оформленных фиктивных договоров.

Кроме того, суд считает, что инкриминируемые преступные эпизоды в таком количестве Дружининой Л.Л. без согласования своих действий с другими сотрудниками банка совершены быть не могли, на что указывает значительное их количество, а также период времени, на протяжении которого они совершались.

Таким образом, суд считает виновность Дружининой Л.Л., Коврижных К.В., Федоровой Л.Н., Останиной Е.В. в преступлениях полностью доказанной.

Органами предварительного следствия действия Дружининой Л.Л., Коврижных К.В., Федоровой Л.Н., Останиной Е.В. квалифицированы по ст.159 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, однако суд считает указанную квалификацию ошибочной. Согласно ст.35 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Однако суд считает, что в данной преступной группе обязанности не были четко распределены: изготовлением незаконных кредитных договоров занимались как Дружинина Л.Л., так и Коврижных К.В., при этом Коврижных К.В. находилась в непосредственном подчинении Дружининой Л.Л., а роль Федоровой Л.Н. и Останиной Е.В. сводилась к пособничеству путем устранения препятствий, предоставления информации, средств совершения преступления. Поэтому суд квалифицирует действия Дружининой Л.Л. и Коврижных К.В. по эпизодам №№1, 2, 6, 7, 9, 12, 13, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 47, 48, 49, 50, 52, 53, 54, 56 - по ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере; действия Дружининой Л.Л. и Коврижных К.В. по эпизоду №11 – по ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения; действия Дружининой Л.Л. по эпизодам №№3, 4, 5, 8, 10, 14, 24, 46 - по ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере; действия Дружининой Л.Л. по эпизодам №№35, 36, 51 – по ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, действия Коврижных К.В. по эпизоду №55 – по ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения. При этом суд считает, что по эпизоду №55 виновность Дружининой Л.Л. в совершении данного преступления не доказана, т.к. согласно имеющихся материалов дела в указанный период она в дополнительном офисе ОАО «УралТрансБанк» не работала, согласно показаниям подсудимой Останиной Е.В. после увольнения в банке не появлялась, соответственно, никаких указаний Коврижных К.В. давать не могла. Поэтому по указанному эпизоду по ст.159 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации Дружинина Л.Л. подлежит оправданию за отсутствием в ее действиях данного состава преступления.

Суд принимает во внимание, что фактически Останина Е.В. выполняла свои функциональные обязанности, денежного вознаграждения не получала, однако понимала, что, выдавая Дружининой Л.Л. или Коврижных К.В. денежные средства по банковским картам клиентов, действует незаконно, и квалифицирует ее действия по эпизодам №№30, 31, 32, 44, 45, 47, 48, 49, 50, 53, 54, 56 – по ст.ст.33 ч.5-159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество путем устранения препятствий в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере, а по эпизоду №46 – по ст.ст.33 ч.5-159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество путем устранения препятствий в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенном с использованием служебного положения, в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Федоровой Л.Н. по эпизодам №№2, 20, 23, 27, 43, 50 – по ст.ст.33 ч.5-159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество путем предоставления информации, средств совершения преступления в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере; по эпизоду №4 – по ст.ст.33 ч.5-159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество путем предоставления информации, средств совершения преступления в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенном с использованием служебного положения, в крупном размере; по эпизоду №11 – по ст.ст.33 ч.5-159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество путем предоставления информации, средств совершения преступления в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения; по эпизоду №55 – по ст.ст.33 ч.5-159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество путем предоставления информации, средств совершения преступления в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенном с использованием служебного положения.

Кроме того, органами предварительного следствия действия Федоровой Л.Н. по эпизодам №№7, 12, 19, 28, 29, 39, 44, 47, 48, 49, 51, 53, 54 квалифицированы по ст.159 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с тем, что добытые преступным путем денежные средства Дружинина Л.Л. передала Федоровой Л.Н. Однако данное утверждение никакими доказательствами по данному делу не подтверждается. Кроме того, из текста обвинения не усматривается, что Федорова Л.Н. знала о том, что данные денежные средства добыты преступным путем. Поэтому по указанным эпизодам Федорова Л.Н. подлежит оправданию за отсутствием в ее действиях данного состава преступления.

Органами предварительного следствия действия Дружининой Л.Л., Коврижных К.В., Останиной Е.В., Федоровой Л.Н. по эпизодам, связанным с заключением незаконных кредитов на приобретение автомашин «MITSUBISHI-LANCER», квалифицированы как единый преступный эпизод по ст.159 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, однако суд считает указанное мнение ошибочным. В совершении данных преступных эпизодов в разное время участвовало разное количество лиц, каждый договор оформлялся отдельно. Поэтому суд считает, что действия подсудимых в данном случае следует квалифицировать как 13 преступных эпизодов по ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для переквалификации действий Дружининой Л.Л. на ст.201 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как считает защита, суд не усматривает.

Кроме того, органами предварительного следствия Дружинина Л.Л., Коврижных К.В., Федорова Л.Н., Останина Е.В. обвиняются по ст.327 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, однако суд считает, что данная квалификация подлежит исключению из обвинения как излишне вмененная, поскольку подделка подсудимыми документов в данном случае была способом совершения мошенничества, и дополнительной квалификации по ст.327 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации не требуется.

Кроме того, органами предварительного следствия Дружинина Л.Л. и Федорова Л.Н. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дружинина Л.Л., исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 300000 рублей, используя служебное положение, дала устное указание сотруднику банка экономисту ФИО40 оформить пакет кредитных документов на ФИО101 и двух поручителей ФИО122 и ФИО123, передав ей следующие документы: анкеты заемщика и поручителей, справки о заработной плате по форме банка и копии паспортов на данных лиц, а также копии страховых свидетельств государственного пенсионного страхования на имя поручителей. Дружининой Л.Л. перечисленные документы предоставила Федорова Л.Н., заранее зная, что ФИО101 на момент оформления кредита умер, а следовательно копия его паспорта, анкета от его имени и справка об его заработной плате не имеют правовой силы, копия паспорта ФИО124 является недействительной, поскольку в декабре 2006 года ФИО124 выдан новый паспорт, в анкетах и справках о заработной плате поручителей содержатся сведения о месте работы и доходах данных лиц, не соответствующие действительности. Экономист ФИО40, доверяя Дружининой Л.Л. и не подозревая об ее преступных намерениях, на основании предоставленных Дружининой Л.Л. документов составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: кредитный договор -ПР от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, которые в дальнейшем передала Дружининой Л.Л. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Дружинина Л.Л. и ее мать Федорова Л.Н. в указанных кредитных документах от имени заемщика ФИО101, а также от имени поручителей подделали подписи. Затем Дружинина Л.Л., злоупотребляя доверием, дала устное распоряжение бухгалтеру банка ФИО28 оформить расчетно-кассовые документы на получение денежных средств в сумме 300000 рублей по кредиту -ПР от ДД.ММ.ГГГГ на имя заемщика ФИО101 Бухгалтер ФИО28, будучи введена в заблуждение и исполняя указания Дружининой Л.Л., не подозревая об ее преступных намерениях, составила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на имя заемщика ФИО101 После этого Дружинина Л.Л., введя кассира банка Останину Е.В. в заблуждение, сообщив ей заведомо ложные сведения, что клиент ФИО101 подойдет в обеденный перерыв, указала передать ей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 300000 рублей, предназначенные для выдачи клиенту ФИО101 Кассир Останина Е.В., не подозревая о преступных намерениях Дружининой Л.Л., выдала последней из кассы ОАО «УралТрансБанк» денежные средства в размере 300000 рублей, начисленные на имя заемщика ФИО101 Затем в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. и Федорова Л.Н. поставили подпись от имени заемщика ФИО101 После этого ДД.ММ.ГГГГ в конце рабочего дня расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ с подписью от имени ФИО101 был передан в кассу. Дружининой Л.Л. из суммы кредита 300000 рублей были перечислены денежные средства в качестве удержания единовременной комиссии банка в сумме 6300 рублей, а оставшиеся денежные средства она в целях извлечения незаконной прибыли передала Федоровой Л.Н. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л. и Федорова Л.Н. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером. Однако ни заемщик ФИО101, ни поручители ФИО122, ФИО123 органами предварительного следствия допрошены не были. В подтверждение виновности Дружининой Л.Л. и Федоровой Л.Н. органы предварительного следствия ссылаются на заключение эксперта, согласно которому подписи от имени ФИО123 в договоре поручительства от ДД.ММ.ГГГГ на первой, второй, третьей страницах выполнены не ФИО123, а иным лицом с подражанием ее подписи; рукописная запись фамилии, имени, отчества от имени ФИО123 на третьей странице договора поручительства между ОАО «УралТрансБанк» и ФИО123 от ДД.ММ.ГГГГ выполнена не ФИО123, а иным лицом (т. 17 л. д. 178-182). Однако данная экспертиза была проведена в рамках гражданского дела по иску ОАО «УралТрансБанк» к ФИО101, ФИО123, и в соответствии со ст.75 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не может быть признана допустимым доказательством, тем более, что Дружинина Л.Л. и Федорова Л.Н. не имели возможности задать вопросы эксперту, поскольку сторонами по гражданскому делу не являлись. Других доказательств виновности Дружининой Л.Л. и Федоровой Л.Н. по данному эпизоду органами предварительного следствия не представлено, а потому по ст.159 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации по данному эпизоду Дружинина Л.Л. и Федорова Л.Н. подлежат оправданию за недоказанностью их участия в данном преступлении.

Кроме того, органами предварительного следствия Дружинина Л.Л. и Федорова Л.Н. обвиняются в том, что Дружинина Л.Л. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, исполняя служебные обязанности руководителя дополнительного офиса ОАО «УралТрансБанк», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «УралТрансБанк» в сумме 600000 рублей, используя служебное положение, дала устное распоряжение сотруднику банка экономисту ФИО125 оформить пакет кредитных документов на ФИО95 и поручителя ФИО14, передав ей документы на заемщика и поручителя, которые взяла из действующего кредитного досье клиента ФИО95 от ДД.ММ.ГГГГ, которое хранилось в помещении банка по указанному адресу. Экономист ФИО125, доверяя Дружининой Л.Л. и не подозревая об ее преступных намерениях, на основании предоставленных Дружининой Л.Л. документов составила кредитные документы, дающие право на получение кредита: «Аналитический формуляр-резюме», «Отчет прибыли и убытков», «Расчет средневзвешенной наценки». По документам, составленным ФИО125, ДД.ММ.ГГГГ было вынесено решение кредитного комитета о выдаче клиенту ФИО95 кредита в сумме 600000 рублей сроком на 24 месяца. После этого экономистом ФИО125 были составлены кредитные документы, необходимые для получения кредита: кредитный договор МБР от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к кредитному договору, договор поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Затем Дружинина Л.Л., введя экономиста ФИО125 в заблуждение о том, что поручитель ФИО14 подойдет в нерабочее время, дала указание передать ей документы, в которых должен расписаться ФИО14 После этого Дружинина Л.Л. либо Федорова Л.Н. поставили подписи от имени поручителя ФИО14 в кредитном договоре МБР от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении , в договоре поручительства МБР/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Затем заемщик ФИО95 поставила подписи в кредитных документах от своего имени и получила в кассе банка через терминал денежные средства в сумме 600000 рублей, которые передала Федоровой Л.Н. Полученными денежными средствами Дружинина Л.Л. и Федорова Л.Н. распорядились по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Дружинина Л.Л. и Федорова Л.Н. причинили ОАО «УралТрансБанк» ущерб в сумме 600000 рублей. Подсудимая Дружинина Л.Л. вину в данном преступлении не признала. Подсудимая Федорова Л.Н. суду пояснила, что в июле 2008 года ФИО90 ушел из семьи к ФИО95, они стали строить дом по <адрес>, он сказал, что ему нужны деньги, и она попросила ФИО95 оформить кредит. В банке она спросила Коврижных К.В., возможно ли оформить кредит. Она сказала принести документы. Это единственный раз, когда она принесла документы в банк. Из вышеизложенного следует, что документы ФИО95 в банк Федорова Л.Н. приносила, но отдавала их не Дружининой Л.Л. и не ФИО125, а Коврижных К.В. Подсудимая Дружинина Л.Л. с ДД.ММ.ГГГГ была уволена из ОАО «УралТрансБанк» (т. 1 л. д. 167). Свидетель ФИО95 суду пояснила, что Федорова Л.Н. является матерью ее гражданского мужа ФИО90 В апреле-мае 2008 года был оформлен кредит на 200000 рублей, и в августе 2008 года на 600000 рублей. Второй из указанных кредитов был оформлен без нее. Она в то время работала в «Березке», Федорова Л.Н. пришла и сказала, что на нее оформила кредит, ей нужно только прийти, расписаться и получить деньги. На следующий день она получила 600000 рублей и отдала их Федоровой Л.Н. Свидетель ФИО125 суду пояснила, что договор по ФИО95 оформляла она. Насколько помнит, просьба рассмотреть эту заявку была от Дружининой Л.Л., при выдаче кредита ФИО95 присутствовала точно, по поводу присутствия поручителя не помнит. При указанных обстоятельствах суд считает, что виновность Дружининой Л.Л. и Федоровой Л.Н. в совершении данного преступления не доказана, приговор не может быть основан на предположениях, а потому по ст.159 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации они подлежат оправданию за недоказанностью их участия в совершении данного преступления.

Кроме того, органами предварительного следствия Дружинина Л.Л. обвиняется в том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она путем злоупотребления доверием одолжила у своей знакомой ФИО20 денежные средства в общей сумме 1450000 рублей, при этом по каждому факту получения денежных средств написала расписки, обязавшись произвести выплату денежных средств и указанные в расписках проценты, при этом не имея намерений произвести расчет и осознавая, что условия, указанные в расписках, ею выполняться не будут, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации. Подсудимая Дружинина Л.Л. виновной признала себя частично и суду пояснила, что по физическим лицам умысла обманывать их у нее не было. ДД.ММ.ГГГГ она поехала в «АгроПромКредитБанк», чтобы уволиться, т.к. предполагала, что будет время неприятностей, потом поехала в дополнительный офис к ФИО20, чтобы она дала мне отсрочку на полгода. Также ФИО20 предлагала ей ранее 20000 долларов, а в отсрочке отказала. Тогда она (Дружинина) сказала, что пытается продать квартиру, ФИО20 открыла счет для того, чтобы деньги она перевела на этот счет, а доверенным лицом выступал ее гражданский супруг. Мысли ввести ФИО20 в заблуждение у нее не было, поскольку у нее был приказ органа опеки на разрешение продажи квартиры. ДД.ММ.ГГГГ ей начались звонки от ФИО34, в этот же день она должна была приехать в «АгроПромКредитБанк» и встретиться с ФИО20 Она отправила детей и мужа в Павлодар к отцу, а сама вернулась домой в Ревду. ФИО20 ей звонила, она ей говорила, что приедет на следующий день. Потерпевшая ФИО20 суду пояснила, что она знакома с Дружининой Л.Л., познакомились в офисе «АгроПромКредитБанка», она была руководителем дополнительного офиса, летом 2008 года была принята Дружинина Л.Л. и на территории офиса ей была выделена площадь под отдел кредитования малого и среднего бизнеса. С самого начала Дружинина Л.Л. стала выказывать ей уважение, интересовалась, насколько стабильно ее финансовое состояние. Она ей рассказала, что у нее есть свои средства и что она намерена взять кредит на ремонт квартиры. В сентябре или октябре 2008 года она взяла кредит на 300000 рублей в «АгроПромКредитБанке». Деньги ей нужны были только к июню 2009 года. Дружинина Л.Л. попросила у нее эти деньги взаймы на развитие бизнеса. Она под расписку дала ей всю сумму, посчитав, что служба безопасности банка качественно проверяет людей. Потом Дружинина Л.Л. еще занимала у нее маленькие суммы, всего 200000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, 100000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, 300000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, 300000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, 450000 рублей ДД.ММ.ГГГГ. Дружинина Л.Л. знала ее состояние. Однако Дружинина Л.Л. ей деньги не возвратила, ДД.ММ.ГГГГ она последний раз приехала в банк, сказала, что ей кто-то угрожает. С ее стороны были и другие займы Дружининой Л.Л. тысяч по 40, но те займы она возвращала. Однако суд считает, что в данном случае наличие у Дружининой Л.Л. умысла на хищение денежных средств не нашло своего подтверждения ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия, т.к. в материалах дела имеются расписки подсудимой Дружининой Л.Л. о том, что она брала у ФИО20 деньги под проценты (т. 7 л. д. 5-10), Дружинина Л.Л. и в настоящее время не отрицает указанный долг перед ФИО20, а поэтому утверждение органов предварительного следствия о том, что Дружинина Л.Л. не имела намерений производить расчет, является надуманным. При указанных обстоятельствах суд считает, что по данному эпизоду имеют место лишь гражданско-правовые отношения между Дружининой Л.Л. и ФИО20, а потому по ст.159 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации Дружинина Л.Л. подлежит оправданию за отсутствием в ее действиях данного состава преступления.

Кроме того, органами предварительного следствия Дружинина Л.Л. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении «АгроПромКредитБанка» по адресу <адрес> путем злоупотребления доверием одолжила на три месяца у своей знакомой ФИО17 денежные средства в сумме 500000 рублей, не имея намерений и реальной возможности вернуть указанную сумму, при этом составив расписку, осознавая, что условия, указанные в этом документе, ею выполняться не будут, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации. Подсудимая Дружинина Л.Л. виновной себя признала частично и суду пояснила, что по физическим лицам умысла обманывать их у нее не было. Потерпевшая ФИО17 суду пояснила, что они с Дружининой Л.Л. познакомились по «АгроПромКредитБанку», изначально интерес был по работе, потом человек вызвал доверие, захотелось общаться дальше. У нее появились деньги от продажи комнаты, которые нужно было куда-то положить. Это было в конце ноября 2008 года. Через некоторое время Дружинина Л.Л. сказала, что ей нужно 500000 рублей на короткое время и обещала эту сумму вернуть в марте 2009 года, также обещая ежемесячно выплачивать по 6% от суммы долга. Дружинина Л.Л. в обеспечение ей отдавала автомобиль, залогодателем служил ее муж. Дружинина Л.Л. ей дала расписку, где расписался также ее муж, передала паспорт транспортного средства, также был заключен договор страхования ее жизни сроком на 1 год. Деньги она ей передала в сумме 500000 рублей. Ежемесячно Дружинина Л.Л. отдавала ей по 30000 рублей, так продолжалось три месяца, она ей выплатила 90000 рублей. В марте Дружинина Л.Л. позвонила, сказала, что всю сумму не может вернуть в срок, попросила отсрочку на месяц. В конце марта она по телефону перестала отвечать. Она позвонила в банк. Ей сказали, что она уже не работает. Однако суд считает, что в данном случае наличие у Дружининой Л.Л. умысла на хищение денежных средств не нашло своего подтверждения ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия, т.к. в материалах дела имеется расписка подсудимой Дружининой Л.Л. о том, что она брала у ФИО17 деньги под проценты (т. 4 л. д. 71), Дружинина Л.Л. частично деньги возвратила, в настоящее время не отрицает указанный долг перед ФИО17, а поэтому утверждение органов предварительного следствия о том, что Дружинина Л.Л. не имела намерений производить расчет, является надуманным. При указанных обстоятельствах суд считает, что по данному эпизоду имели место лишь гражданско-правовые отношения между Дружининой Л.Л. и ФИО17, а потому по ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации Дружинина Л.Л. подлежит оправданию за отсутствием в ее действиях данного состава преступления.

Кроме того, органами предварительного следствия Дружинина Л.Л. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес> в <адрес> она путем злоупотребления доверием одолжила на один месяц у своей знакомой ФИО7 денежные средства в сумме 100000 рублей, не имея намерений и реальной возможности вернуть указанную сумму, при этом составив договор о залоге имущества, осознавая, что условия договора ею выполняться не будут, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Подсудимая Дружинина Л.Л. виновной себя признала частично и пояснила, что по физическим лицам умысла обманывать их у нее не было. Потерпевшая ФИО7 суду пояснила, что она знакома с Дружининой Л.Л., ее познакомила ФИО59, потом ФИО59 стала поручителем у Дружининой Л.Л. и попросила у нее определенную сумму денег. ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. попросила у нее 100000 рублей, в залог оставила паспорт транспортного средства на автомобиль «MITSUBISHI-LANCER». В течение месяца она пообещала рассчитаться. Спустя какое-то время она узнала, что Дружинина Л.Л. в Ревде не находится, а этот автомобиль продан. Через какое-то время Дружинина Л.Л. появилась у нее, после того как она написала заявление в милицию, и обещала рассчитаться, но так и не рассчиталась. Однако суд считает, что в данном случае наличие у Дружининой Л.Л. умысла на хищение денежных средств не нашло своего подтверждения ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия, т.к. в материалах дела имеется договор о залоге (т. 4 л. д. 124-127), Дружинина Л.Л. в настоящее время не отрицает указанный долг перед ФИО7, а поэтому утверждение органов предварительного следствия о том, что Дружинина Л.Л. не имела намерений производить расчет, является надуманным. При указанных обстоятельствах суд считает, что по данному эпизоду имели место лишь гражданско-правовые отношения между Дружининой Л.Л. и ФИО7, а потому по ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации Дружинина Л.Л. подлежит оправданию за отсутствием в ее действиях данного состава преступления.

Кроме того, органами предварительного следствия Дружинина Л.Л. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в магазине «Сантехник» по <адрес> она путем злоупотребления доверием одолжила на один месяц у своей знакомой ФИО8 денежные средства в сумме 100000 рублей, не имея намерений и реальной возможности вернуть указанную сумму, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Подсудимая Дружинина Л.Л. виновной себя признала частично и пояснила, что по физическим лицам умысла обманывать их у нее не было. Потерпевшая ФИО8 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ Дружинина Л.Л. позвонила ей, попросила 200000 рублей в долг. Она сказала, что у нее такой суммы нет, но может дать в долг до ДД.ММ.ГГГГ. Она дала Дружининой Л.Л. деньги в сумме 100000 рублей, она написала расписку. ДД.ММ.ГГГГ она уже стала волноваться, начала звонить, но телефоны были недоступны. Однако суд считает, что в данном случае наличие у Дружининой Л.Л. умысла на хищение денежных средств не нашло своего подтверждения ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия, т.к. в материалах дела имеется расписка Дружининой Л.Л. о том, что она взяла у ФИО8 деньги в долг (т. 4 л. д. 94), Дружинина Л.Л. в настоящее время не отрицает указанный долг перед ФИО8, а поэтому утверждение органов предварительного следствия о том, что Дружинина Л.Л. не имела намерений производить расчет, является надуманным. При указанных обстоятельствах суд считает, что по данному эпизоду имели место лишь гражданско-правовые отношения между Дружининой Л.Л. и ФИО8, а потому по ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации Дружинина Л.Л. подлежит оправданию за отсутствием в ее действиях данного состава преступления.

Кроме того, органами предварительного следствия Дружинина Л.Л. обвиняется в том, что в сентябре 2008 года она путем злоупотребления доверием уговорила своего знакомого ФИО16 оформить для нее на свое имя кредит на сумму 200000 рублей в ООО «АгроПромКредитБанк» по адресу <адрес>, обещая, что кредит будет оплачивать сама, при этом не имея намерений производить платежи по кредиту. ФИО16 заключил кредитный договор, а Дружинина Л.Л. полученными по указанному кредиту от ФИО16 денежными средствами в сумме 200000 рублей распорядилась по своему усмотрению, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Подсудимая Дружинина Л.Л. виновной себя признала частично и суду пояснила, что по физическим лицам умысла обманывать их у нее не было. ФИО16 она частично возместила – 12000 рублей за компьютер и 15000 рублей – он забрал у нее мебель. Потерпевший ФИО16 суду пояснил, что ему не хватало оборотных средств. Они созвонились с Дружининой Л.Л. Он приехал. Согласовали условия кредитования. Для него эти условия были неприемлемы. Он отказался. Дружинина Л.Л. попросила взять кредит для нее. Он согласился. Поручителя он указывал одного – ФИО126 Тамару. Деньги получал сам, потом отдал их Дружининой Л.Л. Спустя какое-то время ему был звонок, что у него просрочка. Кредит был на 200000 рублей, деньги он получал в кассе банка. После получения извещения он пытался дозвониться до Дружининой Л.Л., а потом в милицию пошел. Тут еще выяснилось, что ФИО6 Эдуард - второй поручитель, о чем он не знал. По просьбе Дружининой Л.Л. делали ремонт на объекте, он забрал мебель в качестве оплаты. Мебель была оценена в 15000 рублей. Потерпевший ФИО6 суду пояснил, что в апреле 2009 года ему поступило извещение из «АгроПромКредитБанка» о погашении кредита, взятого на имя ФИО16, где он является поручителем. Он съездил в банк, написал заявление в службу безопасности, где сообщил, что по данному кредиту он поручителем не выступал. В мае 2009 года он подал заявление в милицию. В сентябре 2009 года было решение Ленинского районного суда <адрес> о взыскании со ФИО16, ФИО126 и него задолженности по кредитному договору в размере 136366 рублей 31 копейки. Им это решение было обжаловано в областной суд, оно было отменено. Согласия на поручительство по кредитному договору ФИО16 он не давал. Свидетель ФИО126 суду пояснила, что осенью 2008 года она и ФИО16 обратились к Дружининой Л.Л., которая в то время работала в «АгроПромКредитБанке» в Екатеринбурге, для получения кредита на бизнес. После подачи заявки банк в течение месяца не мог дать решение. Примерно через месяц Дружинина Л.Л. им огласила, на каких условиях может быть выдан кредит. Условия, оглашенные банком, их не устроили, и они отказались. Затем в течение двух дней Дружинина Л.Л. обратилась к ФИО16 с просьбой не отказываться от кредита, оформить кредит на ФИО16, а деньги 200000 рублей передать ей, и данный кредит будет гаситься ею. Так как они были в хороших отношениях, отказываться не стали. Потом ФИО16 получил кредит. Лично она в банке была только один раз. ФИО16 передал деньги Дружининой Л.Л. До выдачи кредита Дружинина Л.Л. с мужем приезжали к ним в Ревду для подписания документов. Далее кредит был выдан, их из банка никто не беспокоил. Она так понимает, что Дружинина Л.Л. какое-то время платила, т.к. банк по поводу оплаты не беспокоил. В начале апреля 2009 года ФИО16 поступил первый звонок из банка о том, что просрочен платеж по кредиту, и необходимо явиться в банк для разрешения этой ситуации. Они начали звонить Дружининой Л.Л., но дозвониться не смогли. Потом поехали в банк, там встретились с заместителем управляющего, объяснили ситуацию. Свидетель ФИО127 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ они поехали для получения кредита в «АгроПромКредитБанк», встретились с Дружининой Л.Л., оформили кредит. На следующее утро Дружинина Л.Л. ей позвонила, сказала, что неправильно оформлено, потом заехала к ней в магазин, она вызвала мужа, они расписались, и она уехала. Осенью 2009 года она узнала о том, что ее муж указан поручителем у какого-то другого мужчины. Однако суд считает, что в данном случае наличие у Дружининой Л.Л. умысла на хищение денежных средств не нашло своего подтверждения ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия, т.к. ФИО16 оформил указанный кредитный договор добровольно, Дружинина Л.Л. частично денежные средства по данному договору выплатила, в настоящее время также не отрицает наличие у нее долга перед ФИО16, а поэтому утверждение органов предварительного следствия о том, что она не имела намерений производить платежи, является надуманным. При указанных обстоятельствах суд считает, что по данному эпизоду по ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации Дружинина Л.Л. подлежит оправданию за отсутствием в ее действиях данного состава преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства дела.

Дружинина Л.Л., Коврижных К.В., Федорова Л.Н., Останина Е.В. совершили тяжкие преступления.

Дружинина Л.Л. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно (т. 46 л. д. 49-51).

В качестве смягчающих вину Дружининой Л.Л. обстоятельств суд признает наличие у нее на иждивении малолетних детей (т. 2 л. д. 127-128, т. 45 л. д. 212), явку с повинной (т. 2 л. д. 15), а также активное способствование раскрытию и расследованию данных преступлений.

Также суд учитывает и состояние здоровья Дружининой Л.Л. (т. 2 л. д. 123-129, т. 36 л. д. 129-144, т. 46 л. д. 73-79, 179-185).

Коврижных К.В. ранее не судима, по месту жительства, последнему месту учебы, месту работы характеризуется положительно (т. 36 л. д. 155, 174-175).

В качестве смягчающего вину Коврижных К.В. обстоятельств суд признает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка (т. 45 л. д. 165).

Федорова Л.Н. ранее не судима, является пенсионеркой (т. 46 л. д. 169), по месту жительства характеризуется положительно (т. 46 л. д. 170).

В качестве смягчающего вину Федоровой Л.Н. обстоятельства суд признает ее менее активную роль в совершении данных преступлений.

Также суд учитывает состояние здоровья Федоровой Л.Н. (т. 46 л. д.166-167).

Останина Е.В. ранее не судима, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (т. 46 л. д. 46-48).

В качестве смягчающих вину Останиной Е.В. обстоятельств суд признает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка (т. 36 л. д. 183), активное способствование раскрытию и расследованию данных преступлений, а также ее менее активную роль в совершении данных преступлений.

Также суд принимает во внимание, что потерпевшие настаивают на строгом наказании подсудимых, а сами подсудимые мер к возмещению причиненного ущерба не предпринимали.

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Дружининой Л.Л., Коврижных К.В. возможно только в условиях изоляции от общества, при этом оснований для назначения им наказания с применением ст.ст.64, 73, 82 Уголовного кодекса Российской Федерации не усматривает, а Останиной Е.В. и Федоровой Л.Н. возможно назначить наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд считает, что за ФИО8, ФИО16, ФИО7, ФИО20, ОАО «УралТрансБанк» следует признать право на удовлетворение их исковых требований и передать вопрос о размере причиненного им ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дружинину Любовь Леонидовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизодам №№1-54, 56), ее же по ст.159 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизодам с кредитным договором ФИО101, с кредитным договором ФИО95, с кредитным договором ФИО79 оправдать за недоказанностью ее участия в данном преступлении, по ст.159 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду в отношении ФИО20 оправдать за отсутствием в ее действиях данного состава преступления, по ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду в отношении ФИО17 оправдать за отсутствием в ее действиях данного состава преступления, по ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду в отношении ФИО7, по эпизоду в отношении ФИО8, по эпизоду в отношении ФИО16 оправдать за отсутствием в ее действиях данных составов преступлений, и назначить ей наказание по ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации за каждое из преступлений в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Дружининой Л.Л. определить ПЯТЬ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить – взять Дружинину Л.Л. под стражу в зале суда немедленно.

Срок к отбытию наказания исчислять с 14 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Дружининой Л.Л. под стражей в период с 14 июня 2009 года по 17 июля 2009 года.

Несовершеннолетних детей Дружининой Л.Л. – Дружинину Анну, 19.02.1996 года рождения, Дружинина Степана, 25.03.2005 года рождения, Дружинина Григория, 13.08.2010 года рождения, - передать на попечение близких родственников или отдела опеки и попечительства Управления социальной защиты населения г.Ревда.

Признать Коврижных Ксению Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизодам №№1-2, 6-7, 9, 11-13, 15-23, 25-34, 37-45, 47-50, 52-56), и назначить ей наказание за каждое из этих преступлений в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Коврижных К.В. определить ЧЕТЫРЕ года ДЕВЯТЬ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить – взять Коврижных К.В. под стражу в зале суда немедленно.

Срок к отбытию наказания исчислять с 14 марта 2011 года.

<данные изъяты>

Признать Федорову Людмилу Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5-159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизодам №№2, 4, 11, 20, 23, 27, 43, 50, 55), ее же по ст.159 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизодам №№7, 12, 19, 28, 29, 39, 44, 47, 48, 49, 51, 53, 54 оправдать за отсутствием в ее действиях данных составов преступлений, по эпизодам с кредитным договором ФИО101, с кредитным договором ФИО95 оправдать за недоказанностью ее участия в данных преступлениях, и назначить ей наказание по ст.ст.33 ч.5-159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации за каждое из преступлений в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Федоровой Л.Н. определить ТРИ года ДЕВЯТЬ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Федоровой Л.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать Федорову Л.Н. не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего ее исправление, еженедельно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Ревда.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

Признать Останину Елизавету Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5-159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизодам №№30-32, 40, 44-50, 53-54, 56), и назначить ей наказание за каждое из этих преступлений в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Останиной Е.В. определить ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Останиной Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать Останину Е.В. трудоустроиться в двухмесячный срок, не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего ее исправление, еженедельно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Ревда.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: коробку с документами – кредитными документами на ФИО16 по кредитному договору МКК-00009/1202 от ДД.ММ.ГГГГ, папку с документами на индивидуального предпринимателя ФИО86, на индивидуального предпринимателя ФИО44, на индивидуального предпринимателя ФИО74, на индивидуального предпринимателя ФИО105, шесть договоров купли-продажи автомашин «MITSUBISHI-LANCER», выписку об открытии счета на индивидуального предпринимателя ФИО105 в ОАО «ВУЗ-банк», выписку по счету индивидуального предпринимателя ФИО128, - хранить при деле.

Признать за ФИО8, ФИО16, ФИО7, ФИО20, ОАО «УралТрансБанк» право на удовлетворение их исковых требований и передать вопрос о размере причиненного им ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу «__15_ » ____июня________________ 2011 года.

Судья: С.В. Шестаков

Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 15 июня 2011 года, приговор Ревдинского городского суда Свердловской области от 14 марта 2011 года в отношении Дружининой Любови Леонидовны и Коврижных Ксении Владимировны оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденных и адвокатов - без удовлетворения.

Выписка верна:

Судья: С.В.Шестаков