Дело №1-5/2011 Приговор в отношени ШЕРСТНЕВА ЭДУАРДА ВАЛЕРЬЕВИЧА,УТЮМОВА ДЕНИСА НИКОЛАЕВИЧА вступил в законную силу 15.06.2011.




<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 05 апреля 2011 года.

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ревда Муллагалиева

А.Р.,

подсудимого Шерстнева Эдуарда Валерьевича

защитника Дибаева Н.Р., представившего удостоверение № 693 и ордер № 009483 от 11

марта 2011 года,

подсудимого Утюмова Дениса Николаевича,

защитника Елисеевой Е.В., представившей удостоверение № 962 и ордер № 031088 от 06

декабря 2010 года,

при секретаре Кузнецовой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-5 «д»/2011 по обвинению

ШЕРСТНЕВА ЭДУАРДА ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с 13 мая 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УТЮМОВА ДЕНИСА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- 13.02.2002 года Ревдинским городским судом Свердловской области по

ст.ст. 131 ч.2 п. «б», 132 ч.2 п. «б», 69 Уголовного кодекса Российской

Федерации к 8 годам лишения свободы, освобожден 14.10.2009 года по

отбытии наказания, содержащегося под стражей с 14 мая 2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Шерстнев Э.В, Утюмов Д.Н. в городе <адрес> совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

Утюмов Д.Н. в городе <адрес>, кроме того, совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Утюмов Д.Н. и Шерстнев Э.В., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства, смеси, в состав которой входит героин, в особо крупном размере.

Утюмов Д.Н. и Шерстнев Э.В. заранее распределили между собой обязанности в составе группы, в соответствии с которыми Утюмов Д.Н. принял на себя обязательства по незаконному приобретению наркотических средств в особо крупном размере, возложив на Шерстнева Э.В. обязанности по незаконному хранению наркотических средств, обязанности по фасовке наркотических средств, подысканию покупателей из числа лиц, употребляющих наркотические средства, принятию от них денежных средств и передачи им наркотиков.

В период до ДД.ММ.ГГГГ, действуя в рамках предварительного сговора, Утюмов Д.Н. на территории <адрес> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 4,436 граммов, в особо крупном размере, которое передал Шерстневу Э.В. для последующего незаконного сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору с Утюмовым Д.Н., Шерстнев Э.В. незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес> переданное ему для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 4,436 грамма, в особо крупном размере, переданное ему Утюмовым Д.Н., которое расфасовал в несколько свертков из полимерной пленки, перевязав их нитью.

В период до 11.20 час. ДД.ММ.ГГГГ Шерстнев Э.В., действуя совместно и согласованно в составе группы по предварительному сговору с Утюмовым Д.Н., подыскал в качестве приобретателя наркотического средства ФИО4, не располагая сведениями о том, что последняя выступает в качестве закупщика в рамках проводимого сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, и достиг с последней соглашения о незаконном сбыте наркотического средства-героин на сумму 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО4, добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» и действуя под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, получила от них для приобретения наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего, ФИО4 по указанию Шерстнева Э.В. проследовала к аптеке «Радуга», расположенной по адресу: <адрес>, где передала Шерстневу Э.В. денежные средства в сумме 1500 рублей, выданные ей ранее сотрудниками наркоконтроля. Шерстнев Э.В., продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя согласно по предварительной договоренности с Утюмовым Д.Н., путем передачи, незаконно сбыл ФИО4 часть незаконно хранимого наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин в крупном размере массой 0,762 грамма, упакованное в два свертка из полимерной пленки, перевязанные нитью, а оставшуюся часть наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин в особо крупном размере массой 3,634 грамма, упакованные в два свертка из полимерной пленки, перевязанные нитью, Шерстнев Э.В. осуществляя общий с Утюмовым Д.Н. преступный умысел, незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с целью последующего совместного незаконного сбыта. Впоследствии ФИО4 добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля два свертка из полимерной пленки, перевязанные нитью с порошкообразным веществом.

Шерстнев Э.В., продолжая осуществлять общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя совместно и согласованно с Утюмовым Д.Н., незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес> оставшуюся часть наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин массой 3,634 грамма, упакованное в 11 свертков из полимерной пленки, перевязанные нитью, с целью последующего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18-05 час. до 18-55 час. в квартире по адресу: <адрес>, по месту проживания Шерстнева Э.В. сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты 11 свертков из полимерной пленки, перевязанные нитью, с порошкообразным веществом, которые Шерстнев Э.В. и Утюмов Д.Н. незаконно хранили с целью последующего незаконного сбыта (эпизод № 1).

В период до ДД.ММ.ГГГГ у Утюмова Д.Н. возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, с целью личного обогащения. Для осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период до ДД.ММ.ГГГГ Утюмов Д.Н., в неустановленном месте, из корыстных побуждений, у неустановленного следствием лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, незаконно приобрел с целью незаконного сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 2,018 граммов, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, с целью дельнейшего незаконного сбыта.

В целях осуществления своих преступных намерений, Утюмов Д.Н. подыскал ФИО23, которая имела широкие связи среди лиц, употребляющих наркотические средства, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Утюмов Д.Н., у магазина «Дельта», расположенного по адресу: <адрес>, путем передачи, незаконно сбыл ФИО23 наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой 1,948 граммов, в крупном размере, которое ФИО23, расфасовав в отдельные свертки из фольгированной бумаги, незаконно хранила при себе, с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО5, являясь сотрудником Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, участвуя в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» и действуя под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, получил от них для приобретения наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего, ФИО5, заведомо зная, что ФИО23 на территории г. Ревда, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героин, через неустановленную следствием женщину по имени «Татьяна» познакомился с ФИО23 и договорился с последней о сбыте наркотического средства – героин на вышеуказанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО5 при встрече с ФИО23, у школы по адресу: <адрес> в <адрес>, передал ФИО23 денежные средства в сумме 1500 рублей, выданные ему ранее сотрудниками наркоконтроля. ФИО23 путем передачи, незаконно сбыла ФИО5 часть незаконно хранимого с целью сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин в крупном размере массой 0,622 грамма, находящегося в двух свертках из фольгированной бумаги. Впоследствии ФИО5 выдал добровольно сотрудникам наркоконтроля два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН России по <адрес>, на основании «Списка 1. Наркотические средства «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в двух свертках из фольгированной бумаги, добровольно выданные ФИО5, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой 0,622 грамма.

ФИО23, оставшуюся незаконно хранимую с целью сбыта часть наркотического средств - смеси, в состав которой входит героин в крупном размере массой 1,326 граммов, расфасованное в отдельные свертки из фольгированной бумаги, незаконно хранила при себе в кармане одежды. ДД.ММ.ГГГГ у магазина «Тамара», расположенного по <адрес> ФИО23 была задержана сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области. В ходе личного досмотра у ФИО23 было обнаружено и изъято: пять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, на основании «Списка 1. Наркотические средства «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в 5 свертках из фольгированной бумаги, изъятых в ходе личного досмотра ФИО23, является наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин массой 1,326 грамма. Общая масса наркотического средства- смеси, в состав которой входит героин составила 1,948 граммов, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером (эпизод № 2).

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Шерстнев Э.В., добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и действуя под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области, получил от них для приобретения наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, денежные средства в сумме 5000 рублей. После чего, Шерстнев Э.В., заведомо зная, что Утюмов Д.Н. на территории г.Ревда Свердловской области осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, в крупном размере, предварительно договорившись с Утюмовым Д.Н. о незаконном сбыте наркотического средства – героин в особо крупном размере, под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области в квартире по адресу: <адрес>, встретился с Утюмовым Д.Н. и передал последнему денежные средства в сумме 5000 рублей, выданные ему ранее сотрудниками наркоконтроля для приобретения наркотического средства. Утюмов Д.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в квартире по адресу: <адрес>, путем передачи, незаконно сбыл Шерстневу Э.В. сверток из полимерной пленки с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, массой 3,731 грамма, в особо крупном размере. Впоследствии Шерстнев Э.В. добровольно выдал сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета, полученное им от Утюмова Д.Н. (эпизод № 3)

Виновность Шерстнева Э.В. и Утюмова Д.Н. в совершении данных преступлений нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

По эпизоду № 1

Подсудимый Шерстнев Э.В. виновным в данном преступлении себя признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он продал ФИО4 около аптеки «Радуга» 2 грамма героина на сумму 1500 рублей. Примерно в 13.00 час. к нему приехал Утюмов и он отдал ему вырученные от продажи героина деньги в сумме 5000 рублей, а он передал 5 грамм героина для реализации. Затем ему снова позвонил ФИО6 и ФИО4 и попросили продать еще героин. Он взял один сверток с героином и вышел на улицу. В это время его задержали сотрудники наркоконтроля. Он положил в рот сверток с героином, который намеревался продать и проглотил его. Его досмотрели, обнаружили на руках свечение от меченных денег, изъяли сотовый телефон. Через некоторое время в квартире был проведен обыск, обнаружены и изъяты 11 свертков с героином. Также в ходе обыска изъяли фрагменты полимерной пленки, фрагменты нитей, которые он использовал при фасовке героина. Никакого предварительность сговора по продаже героина у него с Утюмовым не было.

Однако, из показаний Шерстнева Э.В., данных им в ходе предварительного расследования, установлено, что около полугода назад он познакомился с Утюмовым Денисом, который предложил ему торговать героином, на что он согласился. С Утюмовым договорились, что тот будет привозить ему наркотическое средство-героин на реализацию, а он будет продавать героин, деньги за проданный героин отдавать ему (Утюмову) и себе оставлять часть героина для собственного употребления. Утюмов привозил героин в количестве по 5 грамм, который он у себя дома расфасовывал в отдельные свертки и продавал по цене 750 рублей за 1 сверток с героином. Таким образом, Утюмову он отдавал 5000 рублей за проданную партию героина. Также они договорились, что когда он продаст весь героин, то звонит Утюмову по телефону или по и тот приносил следующую партию, а он отдавал ему деньги за проданный героин. Героин Утюмов приносил каждый день, либо через день(т.1 183-185).

Суд считает наиболее правдивыми показания подсудимого Шерстнева Э.В., данные в ходе предварительного следствия, тем более, что они согласуются с другими доказательствами по делу, а последующее изменение им показаний расценивает как попытку увести себя и Утюмова Д.Н. от уголовной ответственности за содеянное.

Подсудимый Утюмов Д.Н. виновным себя в данном преступлении признал частично и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Шерстнев с просьбой продать около 5 грамм героина для собственного потребления, который он ему продал. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ он еще раз по просьбе Шерстнева продал последнему 5 грамм героина. Никакой договоренности с Шерстневым о совместной продаже героина у них не было.

Суд к показаниям Утюмова Д.Н. в данной части относится критически, так как они противоречат показаниям подсудимого Шерстнева Э.В. и расценивает их как попытку уйти от ответчтвенности за содеянное.

Однако вина Шерстнева Э.В. и Утюмова Д.Н. в данном преступлении подтверждается собранными по делу доказательствами.

Свидетель ФИО22 показала, что знакома с Утюмовым, а Шерстнева не знает. Она приобретала героин для личного употребления у незнакомого ей человека, телефон которого ей дал Утюмов. У Шерстнева или Утюмова она героин не приобретала, и торговать героином Утюмов ей не предлагал. Где живет Утюмов она не знает.

Из показаний ФИО22 установлено, что героин для собственного употребления она приобретала у Утюмова Дениса, который проживает в районе <адрес>. С Утюмовым они обменялись номерами сотового телефона. Когда ей необходим был героин для собственного употребления, она созванивалась с Утюмовым. Если у Утюмова героин был, то он назначал встречи у ее дома, куда через некоторое время приходил. При встречах с Утюмовым она передавала ему деньги, а Утюмов передавал ей героин, который она употребляла. Кроме того, она знала, что Утюмов поставлял наркотическое средство-героин парню по прозвищу «Фрол»- Шерстневу Эдику, который проживает по <адрес> и женщине по прозвищу «Кондукторша»- ФИО23 Елене, которая проживала в районе <адрес> у магазина «Тамара» в <адрес>. В настоящее время ФИО23 осуждена. На сколько она знает у Утюмова было «пять точек», т.е. пять человек, которым он поставлял героин на реализацию, среди которых Шерстнев и ФИО23. Утюмов неоднократно предлагал ей тоже приобретать у него героин под реализацию, но она отказалась (т.1 л.д. 219-220)..

Суд считает наиболее правдивыми показания свидетеля ФИО22, данные в ходе предварительного следствия, тем более, что они согласуются с другими доказательствами по делу, а последующее изменение ею показаний расценивает как попытку увести Утюмова Д.Н. и Шерстнева Э.В. от уголовной ответственности за содеянное.

Свидетель ФИО4 (допрос производился в условиях исключения визуального контакта) в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками наркоконтроля Первоуральского МРО для участия в оперативном мероприятии «Проверочная закупка наркотического средства-героин» в отношении мужчины по прозвищу «Фрол», в качестве закупщика. Мужчину по прозвищу «Фрол» знает около 1 года, периодически приобретала у него наркотическое средство-героин для собственного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в помещении по адресу: <адрес> ей выдали деньги в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 100 и 50 рублей, купюры предварительно отксерокопировали и обработали специальным препаратом. Она в присутствии сотрудников наркоконтроля созвонилась с мужчиной по прозвищу «Фрол», и договорилась о приобретении 2 грамма героина. «Фрол» ответил согласием и назначил встречу у аптеки «Радуга» по <адрес> встрече с «Фролом» они зашли в аптеку, она передала «Фролу» деньги в сумме 1500 рублей, выданные сотрудниками наркоконтроля для приобретения героина. В аптеке «Фрол» купил на деньги, которые она ему передала два медицинских шприца, и поменял деньги на купюру в 500 рублей. Потом они зашли в магазин «Дельта», где «Фрол» попытался поменять оставшиеся деньги. После этого «Фрол» ушел к себе домой, она оставалась ждать. Через несколько минут «Фрол» вернулся и передал ей два свертка с героином и ушел к себе домой. Она села в служебную машину сотрудников наркоконтроля. В служебном помещении в присутствии понятых она добровольно выдала два свертка с веществом в виде порошка и комочков.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что Шерстнева Эдуарда по прозвищу «Фрол» проживающего по адресу: <адрес> он знает с детства. О том, что Шерстнев употребляет и продает наркотики - знал давно. В апреле 2010 года он стал также приобретать наркотики у Шерстнева. Приобретал для личного употребления по 1 грамму примерно 2-3 раза в неделю, по цене 750 рублей за 1 грамм.

Свидетель ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве понятого при досмотре гр-на Шерстнева Эдуарда Валерьевича в <адрес>. Перед досмотром Шерстневу было предложено сотрудникам добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, на что Шерстнев заявил, что при себе ничего запрещенного не хранит. При досмотре на руках Шерстнева обнаружено свечение, характерное для меточного препарата. Шерстнев заявил, что не знает, откуда свечение на руках, также был изъят сотовый телефон «Самсунг».

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, установлена аналогичность показаниям свидетеля ФИО21(т.1 л.д.131,132).

Из показания свидетеля ФИО8 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ее присутствии была досмотрена ФИО4. Затем ФИО4 выдали денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами 100 и 50 рублей. После этого, примерно через час ФИО4 в ее присутствии добровольно выдала два свертка с веществом в виде порошка и комочков и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 12.30 час. у аптеки по <адрес> приобрела 2 свертка с порошком у парня по кличке «Фрол» (т.121,122).

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, установлена аналогичность показаниям свидетеля ФИО8(т.1 л.д.123,124).

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятого при проведении обыска в квартире по адресу: <адрес>, в которой проживают Шерстнев и его мать. В ходе обыска в большой комнате на журнальном столике были обнаружены и изъяты 11 свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом. Шерстнев пояснил, что в свертках находится героин, который он хранил для последующего сбыта. В этой же комнате были обнаружены фрагменты нитей. На кухне в мусорном ведре были обнаружены и изъяты фрагменты полимерной пленки со следами разрезов. Шерстнев пояснил, что в пленку заворачивал героин, перевязывал нитью (т.1 л.д.125,126).

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, установлена аналогичность показаниям свидетеля ФИО10 (т.1 л.д.129,130)

Свидетель ФИО12 показала, что она работает фармацевтом в аптеке № 63 ООО «Радуга» по <адрес>. В прошлом году, когда это было она не помнит. находилась на своем рабочем месте. В аптеку зашел визуально знакомый ей мужчина, который часто покупает шприцы, она опознает Шерстнева, который купил 2 шприца и попросил разменять деньги. Он подал ей 500 рублей, купюрами по 100 рублей. Она взамен дала ему 500 рублей одной купюрой. После этого, мужчина ушел, через некоторое время в аптеку пришли сотрудники наркоконтроля, показали копии денежных средств и они стали проверять кассу. В кассе обнаружили три купюры по 100 рублей, номер и серии которых совпали с номерами и сериями ксерокопий, имеющихся у сотрудников наркоконтроля. Также купюры осветили лампой УФЛ, на купюрах наблюдалось свечение желтого цвета.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что неоднократно употреблял наркотики с Шерстневым, но наркотики у него не покупал ни разу.

Допрошенный в ходе предварительного расследования ФИО13 показывал, что с начала мая 2010 года он начал приобретать героин у мужчины по прозвищу «Фрол» - зовут Эдик. Наркотическое средство-героин приобретал у «Фрола» два раза, потом узнал, что его задержали сотрудники наркоконтроля. С Эдиком он знаком с детства и знает, что Эдик употребляет героин и помогает своим знакомым приобретать героин. Когда необходим был героин, он звонил Эдику и попросил помочь приобрести наркотическое средство-героин. Передача денег и героина происходила во дворе дома Эдика. У кого Эдик приобретал героин, он не знает (т.1 л.д.127).

Суд считает наиболее правдивыми показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного следствия, тем более, что они согласуются с другими доказательствами по делу, а последующее изменение им показаний расценивает как попытку увести Шерстнева Э.В. от уголовной ответственности за содеянное.

Свидетель Лапшин А.Н. показал, что в апреле - мае 2010 года в Первоуральским МРО УФСКН РФ по Свердловской области поступила информация о том, что Шерстнев Э.В. по прозвищу «Фрол», проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств. В ходе ОРМ было установлено, что наркотические средства-героин Шерстневу Э.В. поставляет Утюмов Д.Н., представляющийся именем «Егор». Было принято решение о проведении в отношении Шерстнева Э.В. и Утюмова Д.Н. оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка наркотических средств». С этой целью была подобрана ФИО4, давшая свое согласие на участие в ОРМ в качестве закупщицы. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, купюры были отксерокопированы и обработаны специальным меточным препаратом. После этого ФИО4 созвонилась с Шерстневым и договорилась о покупке наркотика у аптеки «Радуга» по <адрес>. Оперативные работники Малков и Оглоблин выдвинулись к указанной аптеке, а он на служебной машине привез ФИО4 к аптеке. ФИО4 вышла из машины, встретилась с Шерстневым Э.В. и они зашли в аптеку. Ему известно, что в аптеке Шерстнев приобрел два медицинских шприца и разменял 5 купюр по 100 рублей, которые получил от ФИО4 на одну купюру в 500 рублей. После этого, Шерстнев и ФИО4 зашли в магазин «Дельта» по <адрес>, где Шерстнев также хотел поменять оставшиеся деньги в сумме 1000 рублей, но ему в этом отказали. После этого, Шерстнев ушел к себе домой и через некоторое время вернулся и что-то передал ФИО4, после чего, ушел обратно к себе в квартиру. ФИО4 села в служебную машину, была доставлена в помещение по <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдала два свертка с порошкообразным веществом. От Малкова и Оглоблина стало известно, что во второй подъезд <адрес> вошел Утюмов, который через некоторое время вышел из подъезда и уехал на такси. Затем ФИО4 вновь позвонила Шерстневу и попросила продать еще один грамм героина, когда Шерстнев вышел на улицу, то был задержан сотрудниками наркоконтроля. Во время задержания Шерстнев успел проглотить один сверток с героином.

При проверке аптеки № 63, расположенной по <адрес> были изъяты три купюры по 100 рублей, применяемые в ходе ОРМ. В квартире по адресу: <адрес>, где проживает Шерстнев, был проведен обыск и изъято 11 свертков из полимерной пленки, фрагменты полимерной пленки, фрагменты нитей. Шерстнев пояснял, что в свертках находится героин, который хранил для дальнейшего сбыта. Шерстнев Э.В. при даче объяснения свою вину в сбыте признал и показал, что по договоренности с Утюмовым тот будет поставлять ему героин на реализацию, а он, то есть Шерстнев будет его расфасовывать и продавать. Вырученные от продажи деньги Шерстнев отдавал Утюмову, получая за сбыт часть наркотического средства для собственного употребления. После этого, Шерстневу было предложено участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Утюмова Д.Н., на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ В помещении Первоуральского МРО Шерстневу выдали денежные средства в сумме 5000 рублей, купюры предварительно отксерокопировали и обработали специальным меточным препаратом. После этого, Шерстнев созвонился с Утюмовым и сказал, что партию героина продал, что необходима следующая партия героина. Утюмов ответил, что придет к Шерстневу домой принесет героин. Он совместно с несколькими сотрудниками наркоконтроля находились в квартире по адресу: <адрес> где проживает Шерстнев, остальные сотрудники находились во втором подъезде этого дома. Через некоторое время в домофон позвонил Утюмов, Шерстнев открыл дверь подъезда, и в квартиру вошел Утюмов. В коридоре квартиры Шерстнев передал Утюмову деньги, а тот взамен передал Шерстневу сверток с веществом, после чего, вышел из квартиры, где был задержан сотрудниками наркоконтроля. При досмотре у Утюмова были изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, применяемые в ходе ОРМ. Шерстнев в присутствии понятых добровольно выдал сверток из полимерного материала с веществом светлого цвета. В ходе обыска по адресу: <адрес>, где проживает Утюмов, было изъято: электронные бытовые весы, по поводу которых Утюмов пояснил, что на весах взвешивал героин, фрагмент полимерной пленки черного цвета. Утюмов пояснил, что в пленку расфасовывал героин.

Свидетель Малков Д.В. и Оглоблин А.Н. в суде дали аналогичные показания.

Не доверять показаниям свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО21, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО13, ФИО11, ФИО7, ФИО12, Лапшина А.Н., Малкова Д.В., Оглоблина А.Н. у суда нет никаких оснований, т.к. они были последовательными и неизменными в ходе предварительного и судебного следствия, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу.

Суд к показаниям Утюмова Д.Н. в данной части относится критически, так как они противоречат показаниям подсудимого Шерстнева Э.В., других свидетелей по делу и представленным суду доказательствам. Частичное признание вины Утюмовым Д.Н. в данном преступлении суд расценивает как защитную линию поведения и попытку уйти от ответственности за содеянное.

Кроме того, виновность Шертнева Э.В. и Утюмова Д.Н. в данном преступлении подтверждается письменными материалами дела: рапортами сотрудников полиции (т. 1 л. д. 14,35,136), протоколом осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения ОРМ, согласно которого ФИО4 были выданы денежные купюры достоинством 100 рублей - 14 штук и 50 рублей - 2 штуки (т.1 л.д.18 -22); протоколом добровольной сдачи предметов, запрещенных в гражданском обороте, согласно которого: ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 добровольно выдано два свертка из полимерной пленки, перевязанных темной нитью с веществом в виде порошка и комочков бежевого цвета (т. 1 л. д. 23), протоколом осмотра кассового аппарата в аптеке ООО «Радуга», из которого изъяты денежные купюры в количестве 3 штук достоинством 100 рублей каждая, имеющими одинаковые номера с купюрами, примененными в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 26,27); протоколом обыска в квартире по адресу: <адрес> по месту жительства Шерстнева Э.В., в ходе которого изъяты 11 свертков из полимерной пленки, перевязанных нитью, фрагменты нити и полимерной пленки со следами разрезов (т.1 л.д.38-43); заключениями экспертов, согласно которым: представленное на экспертизу в двух свертках из полимерной пленки веществ, добровольно выданное ФИО4, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой 0,312 г и 0,450 г. (т.1 л.д.59-62), представленное на экспертизу вещество (в одиннадцати полимерных свертках) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой 3.634 г (л.д.75-80); шесть фрагментов полимерного материала, из которых были изготовлены свертки с наркотическим веществом, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, часть фрагментов полимерного материала с повреждениями, характерными для разреза материала, обнаруженные в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, один фрагмент из полимерного материала, из которого изготовлен сверток, из которого был изготовлен сверток с наркотическим веществом, добровольно выданный ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, ранее составляли единое целое (т.1 л.д. 98-106).

Заключения экспертов надлежащим образом мотивированы, согласуются с другими имеющимися по делу доказательствами, поэтому у суда сомнений не вызывают.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства, на сбыт которого покушались Шерстнев Э.В. и Утюмов Д.Н. составила 4,396 г. и является особо крупным размером.

Таким образом, суд считает виновность Шерстнева Э.В. и Утюмова Д.Н. в данном преступлении полностью доказанной. Органами предварительного следствия действия подсудимых по данному эпизоду правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

Виновность Утюмова Д.Н. в совершении незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере (эпизод № 2) и покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам (эпизод № 3) нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

По эпизоду № 2

Подсудимый Утюмов Д.Н. виновным в данном преступлении себя признал полностью и суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась знакомая ФИО23 Елена, которая попросила продать ей героин. Она обратилась к нему, так как знала, что он тоже употребляет наркотики. Поскольку ФИО23 очень просила, он продал ей около 2 грамм героина.

Кроме признания, вина Утюмова Д.Н. в данном преступлении подтверждается собранными по делу доказательствами.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показала, что примерно с конца ноября 2009 года она знакома с парнем по имени Егор, сейчас она знает, что это Утюмов Денис. ДД.ММ.ГГГГ утром за зданием магазина «Дельта» по <адрес> она встретилась с Утюмовым, где приобрела у него один сверток героина, деньги передала Утюмову. Героин она приобрела у Утюмова один раз. Купленный героин она расфасовала на 7 свертков. В настоящее время осуждена за сбыт наркотиков, которые приобрела у Утюмова.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он учувствовал в мероприятии в качестве закупщика наркотического средства. В помещении Первоуральского МРО в присутствии понятых ему выдали деньги в сумме 1500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и обработаны специальным препаратом. Он познакомился с девушкой по имени «Татьяна», которая его познакомила с ФИО23 для приобретения героина. В этот же день днем он вместе с Татьяной возле школы по <адрес> встретился с ФИО23 и приобрел героин на сумму 1500 рублей. Было установлено, что героин ФИО23 покупала у Утюмова.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ее присутствии ФИО5 были выданы деньги в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей. В этот же день в ее присутствии ФИО5 добровольно выдал два свертка с веществом в виде порошка и комочков светлого цвета. ФИО5 пояснил, что данные свертки приобрел за 1500 рублей у женщины по имени Лена по прозвищу «Кондукторша» в этот же день. Затем в тот же день в ее присутствии была досмотрена ФИО23, которая добровольно выдала пять свертков с порошкообразным веществом. ФИО23 пояснила, что в свертках находится героин, который приобрела и хранила при себе для личного употребления. При освещении ладонных поверхностей рук ФИО23 были обнаружены вкрапления меточного препарата (т.2 л.д.162,163).

Свидетель Лапшин А.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН РФ по <адрес> проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО23, которая в <адрес> незаконно сбывает героин. Закупщиком в данном мероприятии участвовал ФИО5, которому выдали денежные средства в сумме 1500 рублей. В <адрес> в ходе ОРМ Степанов познакомился с девушкой по именем «Татьяна», в ходе общения с которой стало известно, что она может познакомить ФИО5 с ФИО23 с целью приобретения наркотического средства - героин. Татьяна созвонилась с ФИО23 и договорилась с ней о встрече. В этот же день под наблюдением сотрудников наркоконтроля ФИО5 и Татьяна возле школы по <адрес> встретились с ФИО23 и ФИО18. ФИО5 передал ФИО23 деньги, та в ответ ему что-то передала и ушла. ФИО5 вернулся в служебный автомобиль и был доставлен в помещение МРО по <адрес>3, где в выдал два свертка из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комочков. ФИО23 с ФИО18 были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в помещение Первоуральского МРО. При личном досмотре у ФИО23 было изъято пять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, на руках у ФИО23 было обнаружено свечение, также изъяты два сотовых телефона. ФИО23 пояснила, что свертки с героином, изъятые у нее, хранила для собственного употребления. Также был досмотрен ФИО18, у которого были изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, используемые в ОРМ «Проверочная закупка», на руках у ФИО18 было обнаружено свечение.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО23, ФИО5, ФИО8, Лапшина А.Н., так как они полностью согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого Утюмова Д.Н. свидетелями судом не установлено.

Кроме того, вина Утюмова Д.Н. (эпизод № 2) в данном преступлении подтверждается письменными материалами дела: рапортами сотрудников полиции (т.2 л.д.115,126), протоколом осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения ОРМ, согласно которого ФИО5 были выданы денежные купюры достоинством 500 рублей - 3 штуки (т. 2 л.д. 118,119), протоколом добровольной выдачи ФИО5 двух свертков из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комочков (т.2 л.д.120); протоколом личного досмотра ФИО23, у которой обнаружено и изъято пять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (т.2 л.д.122), протоколом личного досмотра ФИО18, у которого обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, используемые в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.125), заключениями экспертов, согласно которым вещество в двух свертках из фольгированной бумаги, добровольно выданные ФИО5, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой общей массой 0,622 грамма (т.2 л.д. 143-145), вещество в 5 свертках из фольгированной бумаги, изъятых в ходе личного досмотра ФИО23, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой 1,326 грамма (т. 2 л.д. 150-152).

Общая масса наркотического средства- смеси, в состав которой входит героин составила 1,948 грамм.

Заключения экспертов надлежащим образом мотивированы, согласуются с другими имеющимися по делу доказательствами, поэтому у суда сомнений не вызывают.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства, которое сбыл Утюмов Д.Н. составила 1,948 грамм и является крупным размером.

Таким образом, суд считает виновность Утюмова Д.Н. в данном преступлении полностью доказанной. Органами предварительного следствия действия подсудимого по данному эпизоду правильно квалифицированы по ст. 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

По эпизоду

Подсудимый Утюмов Д.Н. виновным в данном преступлении себя признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он у парня по имени Вася в г. Ревда приобрел для личного употребления наркотическое средство-героин в количестве около 10 грамм. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Шерстнев Э.В., который попросил продать ему около 5 грамм героина для собственного употребления. Он продал ему героин в количестве примерно 5 грамм. ДД.ММ.ГГГГ Шерстнев Э.В. снова позвонил ему и попросил продать еще 5 грамм героина. Он пришел к нему домой, где передал 5 грамм героина Шерстневу Э.В. и получил от него 5000 рублей, после чего его в подъезде этого дома задержали сотрудники наркоконтроля.

Кроме признания виновность Утюмова Д.Н. в данном преступлении нашла свое полное подтверждение.

Подсудимый Шерстнев Э.В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его задержали по подозрению в сбыте наркотического средства. Он сразу же согласился сотрудничать с наркоконтролем и согласился принять участие в ОМ «Проверочная закупка героина в отношении Утюмова Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ в помещении Первоуральского МРО ему были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей. Он созвонился с Утюмовым и сказал, что героин, который он привез ДД.ММ.ГГГГ, продал и снова нужен героин. Утюмов сказал, что придет к нему. С сотрудниками наркоконтроля он проехал в свою квартиру и стал ждать Утюмова, который через некоторое время позвонил в домофон и его он впустил. В коридоре квартиры Утюмов передал один сверток с героином, он передал ему деньги в сумме 5000 рублей, которые получил от сотрудников наркоконтроля и Утюмов вышел из квартиры. Он сразу же добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля сверток с героином, а Утюмова задержали в подъезде.

Из показаний свидетеля ФИО19 оглашенных в соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии работниками наркоконтроля Шерстневу Э.В. были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей, Через некоторое время в этот же день в помещении Первоуральского МРО в его присутствии Шерстнев Э.В. добровольно выдал сверток из полимерной пленки темного цвета с комкообразным и порошкообразным веществом светлого цвета. Шерстнев Э.В. пояснил, что сверток с наркотическим средством героин купил у знакомого по имени «Егор» у себя в квартире. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в помещении Первоуральского МРО в его присутствии был досмотрен Утюмов Д. Н., у которого были изъяты: телефон «Самсунг» и деньги в сумме 5000 рублей. На большом пальце правой руки и ладонной поверхности правой руки обнаружено свечение меточного препарата.

Из показаний свидетеля ФИО20, оглашенных в соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при обыске в квартире по адресу: <адрес>. В ходе обыска на балконе были обнаружены и изъяты бытовые электронные весы. Утюмов пояснил, что весы принадлежат ему, для взвешивания героина. На кухне в мусорном ведре обнаружен и изъят фрагмент полимерной пленки со следами разрезов, Утюмов пояснил, что в пленку расфасовывал героин (т.2 л.д.217.218).

Свидетель Лапшин А.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Утюмова. В помещении Первоуральского МРО Шерстневу выдали денежные средства в сумме 5000 рублей, купюры предварительно отксерокопировали и обработали специальным меточным препаратом. После чего Шерстнев созвонился с Утюмовым и сказал, что партию героина продал, что необходима следующая партия героина. Утюмов ответил, что придет к Шерстневу домой принесет героин. Он совместно с несколькими сотрудниками наркоконтроля находились в квартире по адресу: <адрес>, где проживает Шерстнев, остальные сотрудники находились во втором подъезде этого дома. Через некоторое время Утюмов пришел к Шерстневу и тот передал Утюмову деньги, а он передал Шерстневу сверток с веществом, после чего вышел из квартиры и был задержан сотрудниками наркоконтроля. При досмотре у Утюмова были изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, применяемые в ходе ОРМ. Шерстнев в присутствии понятых добровольно выдал сверток с веществом светлого цвета. В ходе обыска в квартире Утюмова были изъяты: электронные бытовые весы, по поводу которых Утюмов пояснил, что на весах взвешивал героин, фрагмент полимерной пленки черного цвета. Утюмов пояснил, что в пленку расфасовывал героин.

Свидетели Малков Д.В. и Оглоблин А.Н. дали в суде аналогичные показания.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Шерстнева Э.В., свидетелей ФИО19, ФИО20 Лапшина А.Н., Малкова Д.В. и Оглоблина А.Н., так как они полностью согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого Утюмова Д.Н. свидетелями судом не установлено.

Кроме того, виновность Утюмова Д.Н. в данном преступлении подтверждается письменными материалами дела: протоколом добровольной выдачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шерстнев Э.В. выдал сверток из полимерной пленки темного цвета с комкообразным и порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д. 146-147); протоколом личного досмотра Утюмова Д.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Утюмова Д.Н. изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, на правой руке и большом пальце правой руки обнаружено свечение, характерное для меточного препарата (т.1 л.д. 149-151); материалами ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 135-157), протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по адресу: <адрес>, по месту жительства Утюмова Д.Н. изъяты весы бытовые электронные, фрагмент полимерной пленки черного цвета со следами разрезов (т.1 л.д. 160-168); заключением эксперта по химической экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого наслоения вещества. Обнаруженные на рабочей поверхности, крышки весов и панели управления образованы смесью, в состав которой входит героин (т.2 л.д. 202-207), заключение эксперта по криминалистической экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по линии разделения полимерные материалы – фрагмент полимерной пленки, в которой находилось наркотическое средство, выданной ДД.ММ.ГГГГ Шертневым Э.В. и фрагмент полимерной пленки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>, ранее составляли единое целое (т.2 л.д.212-215), заключением эксперта по химической экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке из полимерной пленки, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Шерстневым Э.В. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой 3,701 грамма (т.1 л.д.184-187)

Заключения экспертов надлежащим образом мотивированы, согласуются с другими имеющимися по делу доказательствами, поэтому у суда сомнений не вызывают.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства, покушение на сбыт которого совершил Утюмов Д.Н. составила 3,701 грамм и является особо крупным размером.

Таким образом, суд считает виновность Утюмова Д.Н. в данном преступлении полностью доказанной. Органами предварительного следствия действия подсудимого по данному эпизоду правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства дела.

Шерстнев Э.В. совершил покушение на особо тяжкое преступление, юридически не судим.

В качестве смягчающего вину Шерстнева Э.В. обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его активное способствование раскрытию данных преступлений, изобличению Утюмова Д.Н. в совершении преступлений.

Отягчающих вину Шерстнева Э.В. обстоятельств судом не установлено.

Так же суд принимает во внимание, что по месту содержания под стражей характеризуется положительно (т.2 л.д.223), к административной ответственности не привлекался, его семейное положение и состояние здоровья (т.2 л.д.221,224,225).

Утюмов Д.Н. совершил особо тяжкое преступление и покушения на особо тяжкие преступления (два преступления).

В качестве смягчающего вину Утюмова Д.Н. обстоятельства суд учитывает частичное признание вины.

Однако, в качестве отягчающего вину Утюмова Д.Н. обстоятельства суд признает наличие в его действиях опасного рецидива.

Суд принимает во внимание, что Утюмов Д.Н. по месту содержания под стражей характеризуется положительно (т.3 л.д.54), к административной ответственности не привлекался.

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Шерстнева Э.В. и Утюмова Д.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, при этом оснований для назначения им наказания с применением ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шерстнева Эдуарда Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» (эпизод № 1) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье ДЕВЯТЬ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шерстневу Э.В. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок к отбытию наказания исчислять с 05 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шерстнева Э.В. под стражей в период с 13 мая 2010 года по 05 апреля 2011 года.

Признать Утюмова Дениса Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ст.228.1 ч.2 п. «б» (эпизод № 2) Уголовного кодекса Российской Федерации – СЕМЬ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.3 п. «г» (эпизоды № 1,3) Уголовного кодекса Российской Федерации по ВОСЕМЬ лет лишения свободы за каждое преступление без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить ЧЕТЫРНАДЦАТЬ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок к отбытию наказания исчислять с 05 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Утюмова Д.Н. под стражей в период с 14 мая 2010 года по 05 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства:

- Наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 0,802 грамма, наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин массой 3,634 грамма, фрагменты полимерной пленки и пакета, ватные тампоны, фрагменты полимерной пленки, фрагменты нитей, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 3,701 грамма, бытовые электронные весы, два отрезка липкой ленты, сотовый телефон «SAMSUNG DUOS model GT-C3212» IMEI 357669/03/095320/3, 357670/03/095320/1» в корпусе черного цвета с сим-картой «Билайн» 897019909080762959, с сим-картой «Мегафон» 89701020220127143193, сотовый телефон «Самсунг Е1100Т» в корпусе черного цвета с сим-картой «Билайн»; хранящиеся в камере хранения Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области – уничтожить;

- денежные средства в сумме 26200 рублей хранящиеся в камере

хранения Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области

передать Утюмову Денису Николаевичу.

- денежные средства в сумме 5000 рублей и денежные средства в сумме 1770 рублей, денежные средства в сумме 300 рублей, упакованные в бумажные конверты, хранящиеся в камере хранения Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области передать Первоуральскому МРО УФСКН РФ по Свердловской области.

Взыскать с Шерстнева Эдуарда Валерьевича 6176 (Шесть тысяч сто семьдесят шесть) рублей 34 копейки в доход государства в счет возмещения судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10-ти суток со дня вручения им копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:

Судья: Шестаков А.С.

Приговор вступил в законную силу «_15_»__июня_________________2011 года.

Судья: Шестаков А.С.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 15 июня 2011 года, приговор Ревдинского городского суда Свердловской области от 05 апреля 2011 года в отношении Шерстнева Эдуарда Валерьевича и Утюмова Дениса Николаевича оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Выписка верна:

Судья: