дело №1-154/2011 Приговор в отношении КАЛАНДАРОВА Я.Р. вступил в законную силу 28.06.2011.




<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 15 июня 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Барахоева А.Ю.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Каландарова Якуббая Рузмаматовича,

защитника Бекетовой Л.П., представившей удостоверение №559 и ордер №013935,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-154/2011 по обвинению

КАЛАНДАРОВА Якуббая Рузмаматовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в колхозе <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 15 марта 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Каландаров Я.Р. в городе Ревда Свердловской области совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Согласно предъявленному обвинению преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Каландаров Я.Р. находился по адресу <адрес>, в это время у него возник умысел на хищение чужого имущества, а именно на хищение поросенка стоимостью 6900 рублей, принадлежащего ФИО2, и обращение похищенного в свою пользу. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Каландаров Я.Р. взял кухонный нож и пошел в КФХ ФИО2 по адресу <адрес>. Убедившись, что за ним никто не наблюдает и не сможет помешать ему осуществить задуманное, Каландаров Я.Р. путем повреждения запорного устройства окна проник в помещение деревообрабатывающего цеха, где содержался домашний скот, откуда тайно похитил одного поросенка весом 23 кг стоимостью 300 рублей за 1 кг на общую сумму 6900 рублей. С похищенным Каландаров Я.Р. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Каландаров Я.Р. полностью признал вину в преступлении и при выполнении требований ст.ст.217-219 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании Каландаров Я.Р. заявленное ходатайство поддержал, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель Барахоев А.Ю. не возражают против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Каландаров Я.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Каландарова Я.Р. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Каландарова Я.Р. по ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Каландаров Я.Р. совершил преступление средней тяжести, при этом он полностью признал вину в преступлении, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающего вину Каландарова Я.Р. обстоятельства суд признает явку с повинной (л. д. 12).

Однако суд принимает во внимание, что Каландаров Я.Р. постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеет, является гражданином другого государства, по месту временного проживания в <адрес> характеризуется отрицательно (л. д. 124), а потерпевший ФИО2 настаивает на его строгом наказании.

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Каландарова Я.Р. возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Потерпевший ФИО2 заявил гражданский иск о взыскании с Каландарова Я.Р. материального ущерба в сумме 6900 рублей, а также судебных расходов в сумме 1500 рублей, который Каландаров Я.Р. признал. суд считает гражданский иск ФИО2 подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каландарова Якуббая Рузмаматовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок к отбытию наказания исчислять с 15 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Каландарова Я.Р. под стражей в период с 15 марта 2011 года по 15 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: мужская болоньевая куртка, отрезок полиэтилена серого цвета, мужские зимние ботинки, 3 бумажных конверта в которых находятся марлевые куски ткани, 2 пластиковые бутылки объемом 1,5 литра -хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по ГО Ревда ГО Дегтярск – уничтожить.

Взыскать с Каландарова Якуббая Рузмаматовича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 6900 (шесть тысяч девятьсот) рублей, в возмещение судебных расходов 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей, а всего 8400 (восемь тысяч четыреста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу «_28__»___июня____________2011 года.

Судья: С.В. Шестаков