Дело №1-156/2011 Приговор в отношении МАКАРОВА А.В. вступил в законную силу 28.06.2011.




<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 17 июня 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Мухорина Е.А.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Макарова Александра Владимировича,

защитника Бекетовой Л.П., представившей удостоверение №559 и ордер №013932,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-156/2011 по обвинению

МАКАРОВА Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского<данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ФИО10, <данные изъяты> работающего в цехе №1 ОАО «Ревдинский кирпичный завод» загрузчиком-выгрузчиком, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

-12.07.2007 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.161 ч.2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 06.07.2010 года по отбытии срока наказания; находящегося на подписке о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Макаров А.В. в городе Ревда Свердловской области совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Согласно предъявленному обвинению преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов Макаров А.В. совместно с друзьями Колпаковым С.В., Рукавичниковым А.С. и незнакомым ФИО1 распивал спиртные напитки у шестого подъезда <адрес> в <адрес>. Во время распития спиртного Макаров А.В., не посвящая в свои намерения Колпакова С.В., зная, что у ФИО1 есть мобильный телефон, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, попросил телефон позвонить. ФИО1 отказался передать мобильный телефон. После чего Макаров А.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона ФИО1, стал избивать его, нанося удары по лицу, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде ушибов, гематомы мягких тканей лица, не повлекшие вреда здоровью. В ходе избиения Макаров А.В. открыто похитил у ФИО1 мобильный телефон «SAMSUNG C-3010» в корпусе черного цвета стоимостью 2690 рублей, в котором находилась флеш-карта, не представляющая материальной ценности. С похищенным мобильным телефоном Макаров А.В. скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 2690 рублей.

Подсудимый Макаров А.В. полностью признал вину в преступлении и при выполнении требований ст.ст.217-219 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании Макаров А.В. заявленное ходатайство поддержал, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель Мухорин Е.А. не возражают против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Макаров А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Макарова А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Макарова А.В. по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

В качестве смягчающих вину Макарова А.В. обстоятельств суд учитывает явку с повинной (л. д. 28), признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л. д. 101-102) и возмещение причиненного материального ущерба.

По месту жительства и месту работы Макаров А.В. характеризуется положительно (л. д. 92-93), к административной ответственности не привлекался (л. д. 95).

Также суд учитывает, что потерпевший ФИО1 не настаивает на его строгом наказании.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Макаров А.В. совершил тяжкое преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за аналогичное преступление.

В качестве отягчающего вину Макарова А.В. обстоятельства суд признает наличие в его действиях опасного рецидива.

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Макарова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить – взять Макарова А.В. под стражу в зале суда немедленно.

Срок к отбытию наказания исчислять с 17 июня 2011 года.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «SAMSUNG C-3010», - возвратить ФИО1 (л. д. 61).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу «_28__»____июня_____________2011 года.

Судья: С.В. Шестаков