Дело №1-149/2011 приговор в отношении ИЗИБАИРОВА В.М. вступил в законную силу 28.06.2011.




<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 15 июня 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Муллагалиева А.Р.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Изибаирова Вячеслава Минельяновича,

защитника Бекетовой Л.П., представившей удостоверение №559 и ордер №013936,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-149/2011 по обвинению

ИЗИБАИРОВА Вячеслава Минельяновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

-26.03.2004 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 25.05.2007 года по постановлению Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 14 мая 2007 года условно-досрочно на 2 месяца 9 дней;

-16.05.2011 года мировым судьей судебного участка №3 г.Ревда Свердловской области по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 8 месяцев, содержащегося под стражей с 20 апреля 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Изибаиров В.М. в поселке Ледянка города Ревда Свердловской области совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Согласно предъявленному обвинению преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Изибаиров В.М., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к овощной яме, расположенной рядом с домом по <адрес> в <адрес>, где металлической арматурой путем отжима взломал навесной замок на решетке, проник в яму, откуда тайно похитил 80 кг картофеля стоимостью 40 рублей за 1 кг на общую сумму 3200 рублей, принадлежащего ФИО2 С похищенным Изибаиров В.М. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Изибаиров В.М. полностью признал вину в преступлении и при выполнении требований ст.ст.217-219 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании Изибаиров В.М. заявленное ходатайство поддержал, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель Муллагалиев А.Р. не возражают против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Изибаиров В.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Изибаирова В.М. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Изибаирова В.М. по ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

В качестве отягчающего вину Изибаирова В.М. обстоятельства суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Изибаиров В.М. совершил преступление средней тяжести, при этом он полностью признал вину в преступлении, в содеянном раскаялся, а потерпевший ФИО2 не настаивает на его строгом наказании.

В качестве смягчающего вину Изибаирова В.М. обстоятельства суд признает явку с повинной (л. д. 21).

Также суд учитывает, что Изибаиров В.М. имеет постоянное место жительства, однако характеризуется он отрицательно (л. д. 75-76).

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Изибаирова В.М. возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Изибаирова Вячеслава Минельяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок к отбытию наказания исчислять с 15 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Изибаирова В.М. под стражей в период с 20 апреля 2011 года по 15 июня 2011 года.

Приговор мирового судьи судебного участка №3 г.Ревда Свердловской области от 16 мая 2011 года в отношении Изибаирова В.М. подлежит исполнению самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу «_28__»___июня___________2011 года.

Судья: С.В. Шестаков