ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ревда 04 февраля 2011 года. Ревдинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шестакова А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ревда Муллагалиева А.Р., подсудимого Мухутдинова Сергея Раисовича, защитника Рябкова Валерия Александровича, представившего удостоверение № 1632 и ордер № 036848 от 21 декабря 2010 года, подсудимого Богданова Ивана Александровича, защитника Макаровой Ф.Ф., представившей удостоверение № 1366 и ордер № 100951 от 21 декабря 2010 года, подсудимой Сычевой Анны Владимировны, защитника Кановой А.В., представившей удостоверение № 2668 и ордер № 105726 от 15 декабря 2010 года, подсудимого Вятчинова Андрея Викторовича, защитника Дибаева Н.Р., представившего удостоверение № 693 и ордер № 105896 от 16 декабря 2010 года, при секретаре Дубровиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-8/2011 по обвинению МУХУТДИНОВА СЕРГЕЯ РАИСОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 20 августа 2010 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, БОГДАНОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего двоих малолетних детей, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, СЫЧЕВОЙ АННЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б», Уголовного кодекса Российской Федерации, ВЯТЧИНОВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего регистрации по адресу: <адрес>47, проживающего в <адрес>, ранее судимого: - 07.12.2000 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 161 ч. 3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы с конфискацией имущества на срок 8 лет; 23.09.2004 года условно-досрочное освобождение на 1 год 10 месяцев; - 03.04.2008 года Ревдинским городским судом по ст. 166 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 4 года, 23.03.2010 года условно-досрочное освобождение 1 год 10 месяцев 21 день, содержащегося под стражей с 19 августа 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Мухутдинов С.Р. и Богданов И.А. в городе <адрес> совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, по предварительном сговору группой лиц, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Сычева А.В. в городе <адрес> совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, по предварительному сговору группой лиц, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от неё обстоятельствам. Вятчинов А.В. в <адрес> совершил покушение на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, не доведенном до конца по независящим от него причинам. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах: Мухутдинов С. Р., Богданов И.А. и Сычева А.В., стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягают на безопасность здоровья населения Российской Федерации, по предварительному сговору группой лиц, незаконно сбывали наркотики на территории <адрес>, В период до ДД.ММ.ГГГГ, действуя по предварительному сговору, Богданов И.А. на территории <адрес> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 2,724 грамма, в особо крупном размере, которое передал Мухутдинову С.Р. для последующей передачи Сычевой А.В., с целью последующего незаконного сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя совместно и согласованно с Богдановым И.А. и Сычевой А.В., Мухутдинов С.Р. незаконно хранил при себе переданное ему для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 2,724 грамма, в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ Мухутдинов С.Р., по предварительному сговору передал Сычевой А.В. часть незаконно хранимого с целью сбыта наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 2,20 граммов, для дальнейшего незаконного сбыта. Осуществляя взятые на себя обязательства Сычева А.В., расфасовала переданное ей Мухутдиновым С.Р. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 2,20 граммов, в крупном размере в 8 свертков из полимерной пленки, перевязав их цветной нитью, после чего, 2 свертка из полимерной пленки, перевязанные цветной нитью с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, массой 0,590 граммов, в крупном размере, Сычева А.В. положила в пустую пачку из-под сигарет «Ява Золотая», которую положила на землю, возле <адрес>, с целью незаконного сбыта. Продолжая осуществлять взятые на себя обязательства, действуя по предварительному сговору с Мухутдиновым С.Р. и Богдановым И.А., Сычева А.В. подыскала Вятчинова А.В., согласившегося оказать ей помощь в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, который остался возле указанного дома, осуществляя наблюдение за оставленной Сычевой А.В. пачкой из-под сигарет с наркотическими средствами, с целью их сохранности. Оставшиеся 6 свертков из полимерной пленки, перевязанных цветной нитью с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, массой 1,61 грамма, в крупном размере, Сычева А.В. незаконно хранила при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта. В период до 11.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Сычева А.В. подыскала в качестве покупателя наркотического средства Мальцеву М.Н., не располагая сведениями о том, что последняя выступает в качестве закупщика наркотического средства, в рамках проводимого сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и достигла с последней соглашение о незаконном сбыте наркотического средства – героин на сумму 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Мальцева М.Н., добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и действуя под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области, получила от них для приобретения наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего, Мальцева М.Н., заведомо зная, что Сычева А.В. на территории г.Ревда Свердловской области осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, в крупном размере, предварительно договорившись с Сычевой А.В. о незаконном сбыте наркотического средства – героин в крупном размере, под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН России по <адрес> проследовала к парку ДК «СУМЗ», расположенного по адресу: <адрес>, где в парке аттракционов встретилась с Сычевой А.В. и передала последней денежные средства в сумме 1500 рублей, выданные ей ранее сотрудниками наркоконтроля для приобретения наркотического средства. После этого, Сычева А.В. указала Мальцевой М.Н. проследовать во двор <адрес>, где Вятчинов А.В. укажет ей место хранения наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин. Проследовав в указанный двор, Мальцева М.Н. встретилась с Вятчиновым А.В., который, осуществляя взятые на себя обязательства в оказании помощи Сычевой А.В. в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, рукой указал на пачку из-под сигарет «Ява Золотая», лежащей на земле. Подняв пачку из-под сигарет «Ява Золотая», Мальцева М.Н. обнаружила в ней два свертка из полимерной пленки, перевязанные цветной нитью с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,590 граммов, в крупном размере. Впоследствии Мальцева М.Н. добровольно сдала сотрудникам наркоконтроля два свертка из полимерной пленки, перевязанные цветной нитью, с порошкообразным веществом, приобретенных у Сычевой А.В.. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12.30 часов до 13.00 часов в ходе личного досмотра Сычевой А.В., проведенного в служебном кабинете по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято 6 свертков из полимерной пленки, перевязанные цветной нитью, с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, общей массой 1,61 грамма, в крупном размере, которое Сычева А.В., действуя по предварительному сговору с Мухутдиновым С.Р. и Богдановым И.А., незаконно хранила с целью незаконного сбыта. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Мухутдинов С.Р. в период до 23.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, договорился с Сычевой А.В., не располагая сведениями о том, что последняя выступает в качестве закупщика наркотического средства, в рамках проводимого сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о передаче ей наркотического средства – героин, для дальнейшего незаконного сбыта, а также получения от последней денежных средств за ранее реализованную партию наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов Сычева А.В., добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и действуя под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области, получила от них для приобретения наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, денежные средства в сумме 2500 рублей. После чего, Сычева А.В., заведомо зная, что Мухутдинов С.Р. и Богданов И.А. на территории г. Ревда Свердловской области осуществляют незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, в крупном размере, предварительно договорившись с Мухутдиновым С.Р. о незаконном сбыте наркотического средства – героин в крупном размере, под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области проследовала в квартиру по адресу: <адрес>, где встретилась с Богдановым И.А. и Мухутдиновым С.Р., после чего, передала последнему денежные средства в сумме 2500 рублей, выданные ей ранее сотрудниками наркоконтроля для приобретения наркотического средства. После этого, Мухутдинов С.Р., действуя совместно и согласованно с Богдановым И.А. и Сычевой А.В., путем передачи, незаконно передал Сычевой А.В. два свертка из фрагментов фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,524 грамма, в крупном размере. Впоследствии Сычева А.В. добровольно сдала сотрудникам наркоконтроля два свертка из фрагментов фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, приобретенных у Мухутдинова С.Р. и Богданова И.А.. Согласно заключению эксперта по химической судебной экспертизе №1/887 от 27.08.2010 года, проведенной БЭКО УФСКН России по Свердловской области, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, представленное на экспертизу вещество, добровольно сданное Мальцевой М.Н. 19.08.2010 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 0,59 граммов. Согласно заключению эксперта по химической судебной экспертизе №1/888 от 27.08.2010 года, проведенной БЭКО УФСКН России по Свердловской области, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, представленное на экспертизу вещество, в шести свертках, изъятое в ходе личного досмотра Сычевой А.В. 19.08.2010 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 1,61 грамма. Согласно заключению эксперта по химической судебной экспертизе №1/916 от 16.09.2010 года, проведенной БЭКО УФСКН России по Свердловской области, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, представленное на экспертизу вещество, добровольно сданное Сычевой А.В. 20.08.2010 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,524 грамма. Общая масса наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин составила 2,724 грамма, что на основании Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 УК РФ», является особо крупным размером. Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 2,724 грамма, в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», в связи с чем, Мухутдинов С.Р., Богданов И.А., Сычева А.В. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Кроме того, в период до 19.08.2010 года Мухутдинов С.Р., Богданов И.А. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, и осуществляя его, незаконно приобрели в неустановленном следствием месте у неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и незаконно хранили при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой соответственно 0,384 и 0,095 грамма, в особо крупном размере, с целью личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов Мухутдинов С.Р. и Богданов И.А. были задержаны в ходе ОРМ «Проверочная закупка», после чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 02.30 часов до 02.45 часов в ходе личного досмотра Мухутдинова С.Р., проведенного в служебном кабинете Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области по адресу: г. Первоуральск пр. Ильича, 30 «а», у Мухутдинова С.Р. было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит JWH-018, массой 0,384 грамма, в особо крупном размере, незаконно хранимое Мухутдиновым С.Р. без цели сбыта, у Богданова И.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит JWH-018, массой 0,095 грамма, в особо крупном размере, незаконно хранимое Богдановым И.А. без цели сбыта. Согласно заключению эксперта по химической судебной экспертизе №1/918 от 03.09.2010 года, проведенной БЭКО УФСКН России по Свердловской области, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, с внесением изменений Постановлением Правительства от 31 декабря 2009 г. N 1186, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра Мухутдинова С.Р. 20.08.2010 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,384 грамма и у Богланова И.А. массой 0,095 грамма, что на основании Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года, с внесением изменений Постановлением Правительства от 31 декабря 2009 г. N 1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 УК РФ», является особо крупным размером. Подсудимый Мухутдинов С.Р. свою вину по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» уголовного кодекса Российской Федерации не признал, по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью и пояснил суду, что с Богдановым вместе курили травку. С Сычевой А.В. и ее мужем познакомился через одного знакомого в 2010 году. Сычев у него деньги брал в займы, для покупки наркотиков. Сычева у него тоже брала деньги. Наркотики он один раз ДД.ММ.ГГГГ ей дал в залог под взятые взаймы деньги в сумме 4 тысячи рублей. Наркотик нашел себя в гараже, часть которого употребил, часть отдал под залог Сычевой. ДД.ММ.ГГГГ Сычева дала ему снова деньги в размере 2500 рубелей, а он дал еще наркотики. Договоренности заранее с Сычевой А.В. о реализации наркотиков не было. Вину признал по покушению по ст. 228 ч.3, но с целью хранения, не сбыта. События ДД.ММ.ГГГГ считает провокацией. Никакой преступной группы не было. была провокация. Преступную группу не признаю, ролей не было. Показания в период следствия давал под давлением. Из показаний Мухутдинова С.Р. установлено, что наркотические средства – «Курительную смесь» он употребляет около 6 месяцев, примерно 2 раза в день. Наркотической зависимости у него нет. На учете у нарколога, психиатра он не состоит. С Богдановым Иваном он знаком с детства. Он тоже употребляет «Курительную смесь». Где-то ДД.ММ.ГГГГ при встрече Иван сказал ему, что знает где лежит наркотик-героин, который он нашел. После этого, он и Иван прошли к пруду недалеко от <адрес>, где Иван показал ему сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом. Иван сказал, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которого было примерно 10-15 грамм. После этого, они решили обменять этот героин у наркоманов на сотовые телефоны, но не дозвонились до них. Затем решили отдать героин Сычевой Анне, которая занимается распространением наркотических средств, что бы избавиться от наркотика. С Сычевой они договорились о том, что она реализовывает наркотик, а потом сообщает им результат, после чего, они договариваются о вознаграждении. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он и Иван встретились с Сычевой Анной, у него дома, где он отдал Сычевой 3 свертка с героином, которые расфасовал до ее прихода, после чего, Сычева ушла. Оставшуюся часть героина он хранил в кармане. На следующий день Сычева позвонила ему на сотовый телефон и назначила встречу. При встрече Сычева отдала ему деньги в сумме 4000 рублей за проданный героин. Деньги он и Иван тратили вместе на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Сычева Анна и сказала приехать к ней домой и забрать деньги в сумме 2500 рублей за героин. Он с Иваном на такси приехали домой к Сычевой, где та передала ему 2500 рублей, а он отдал Сычевой 2 свертка из фольгированной бумаги с героином. Деньги за данный наркотик Сычева должна была отдать на следующий день. Иван все это время находился рядом. Когда он передал наркотик Сычевой, Иван сказал ей, что бы она быстрей реализовывала наркотик и отдала деньги. После этого, он и Иван пошли вниз, где были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в здание Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области, где был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены денежные средства в сумме 2500 рублей, полученные от Сычевой Анны, на руках имелось свечение от меченных денег, также был обнаружен сверток из газеты с «Курительной смесью», которую он хранил для личного употребления (т.2 л.д.191-193). Подсудимый Богданов И.А. свою вину по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации признал частично, по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью и пояснил суду, что с Мухутдиновым давно знаком. ДД.ММ.ГГГГ его друг угостил наркотиком. ДД.ММ.ГГГГ вечером встретились с девушками, Затем поехал на такси в город на <адрес>, чтобы занять денег, вместе с Мухутдиновым поднялся к ней в квартиру. Там он попросил зарядку для телефона, в это время Анна передала Сергею деньги. После этого пошли на улицу, там их задержали сотрудники наркоконтроля. Дополнительно пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на рынке ему дал 3 г наркотиков таджик по имени Фаиз. ДД.ММ.ГГГГ он купил еще героин. ДД.ММ.ГГГГ ремонтировал мотоцикл в гараже с Мухутдиновым, потом уехал домой, чтобы сидеть с детьми. Наркотик он хранил при себе, но когда пришел домой, то в кофте героина не оказалось, он подумал, что потерял. Не согласен с вменением организованной группы, так как ничего не было спланировано заранее, с ним никто не советовался, никаких номеров не знал и не давал. С Сычевой был знаком поверхностно. Из показаний Богданова И.А. установлено, что 17 или ДД.ММ.ГГГГ на тротуаре <адрес> он нашел сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героин. Он хотел оставить героин себе для личного употребления. Часть наркотика он употребил. После этого, он встретился со своим знакомым Мухутдиновым Сергеем и рассказал ему о своей находке. Мухутдинов сказал ему, что знает девушку по имени Анна, которая может продать героин. ДД.ММ.ГГГГ он отдал сверток с героином Мухутдинову, чтобы тот передал сверток с героином Анне, с которой договорился о том, что когда она реализует героин, то отдаст деньги. ДД.ММ.ГГГГ ему нужно было ехать в <адрес>, что бы встретиться со своей девушкой. Мухутдинов на такси поехал с ним. По дороге Мухутдинов предложил заехать к Анне, т.к. она собрала деньги за героин. Когда они ехали в машине, он взял у Мухутдинова пачку из-под сигарет и увидел, что в ней лежат 2 свертка из фольги с героином, который он вернул Мухутдинову вместе с пачкой. После этого, он и Мухутдинов заехали домой к Анне по <адрес>, где Анна передала деньги Мухутдинову Сергею. После этого, он сказал Мухутдинову, что бы он отдал Анне 2 свертка с героином. Когда Мухутдинов передал свертки с героином Анне, он сказал Анне, что бы она продала героин до 12 часов следующего дня, что бы получить за них деньги. После этого, он и Мухутдинов пошли на улицу, где были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в здание Первоуральского МРО УФСКН России по <адрес>, где в ходе личного досмотра в левом заднем кармане брюк у него был обнаружен сверток из фольги с наркотическим средством – марихуана, которое он хранил для личного употребления. Деньги, полученные от продажи найденного им героина, он и Мухутдинов планировали потратить совместно на личные нужды (т.2 л.д.234-236). Подсудимая Сычева А.В. вину по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» признала частично и пояснила, что с Мухутдиновым познакомились, когда выпивали пиво во дворе. ДД.ММ.ГГГГ она с Вятчиновым А. находились в гостях у сестры на ЖБИ. Ей позвонил Мухутдинов и попросил денег взаймы. В этот же день вечером она дала Мухутдинову 4000 рублей, а он ей в залог передал героин в мешочке. Затем ДД.ММ.ГГГГ ей по телефону неоднократно звонила Мальцева Татьяна и попросила помочь найти дозу. Татьяна позвонила еще раз 10 и тогда она согласилась на встречу с ней. Она с Вятчиновым пошли к ФИО16 и попутно на встречу с Мальцевой. Вятчинов пошел к ФИО16 по адресу К. Либкнехта, 89, а она к Тане в парк к ДК Сумза, чтобы оставить пачку сигарет с 2 пакетиками героина под лавочкой. Встретилась с Мальцевой, которая отдала ей деньги, я сказала, чтоб она пошла во двор, где на одной лавочке сидят двое мужчин, а под второй лавочкой пачка сигарет «Ява» с героином. Она из парка пошла в магазин «Дворянское гнездо». Затем подошли Вятчинов и ФИО16, их задержали, потом привези в квартиру по <адрес>, где были только оперативники, вынуждали ее сдать наркотики. Так как у нее при себе не было наркотиков, она рассказала, что есть порошок дома и у нее изъяли еще 6 пакетиков. Вятчинов не знал, что она положила наркотик под лавку. Потом их увезли в Первоуральск на допрос, она ответила на вопросы работников наркоконтроля и согласилась сделать добровольный закуп наркотика у Мухутдинова Сергея на 2500 рублей. После этого, под контролем работников наркоконтроля она позвонила Сергею и ждала его. Около 24 часов Мухутдинов с Иваном приехали к ней домой, где передала Сергею деньги, а он ей передал два свертка с наркотиком. Случай продажи и закупки наркотиков у Мухутдинова был единичный, ранее ничем таким не занималась. Никакой организованной группы не было. Из показаний Сычевой А.В. установлено, что она наркотические средства не употребляет и никогда не употребляла. Примерно 3 месяца назад она, через своего бывшего мужа Сычева А.В., познакомилась с мужчиной по имени Сергей, проживающего по адресу: <адрес>. Сергей предложил ей торговать наркотическим средством – героин. Она согласилась и они договорились, что Сергей будет привозить ей на реализацию героин примерно по 4-5 грамм общим весом, а она будет расфасовывать героин и продавать знакомым наркоманам. За поставленный ей героин она отдавала Сергею по 7000 рублей за партию. Сергей привозил ей героин примерно один раз в неделю, бывало и раз в две недели. Номер телефона Сергея 8-912-670-99-51. После реализации героина она звонила Сергею и говорила, что героин продала. Сергей приезжал, забирал вырученные от продажи героина деньги, если героин у него был, он отдавал его ей под реализацию. Дома она самостоятельно расфасовывала героин в отдельные свертки, в свертки насыпала меньшее количество героина, героин ничем не разбавляла, из 4 граммов у нее получалось по 10 свертков, героин продавала по цене 750 рублей за 1 сверток. Разницу в стоимости героина она забирала себе и тратила на собственные нужды. Последний раз Сергей привез ей героин ДД.ММ.ГГГГ в количестве 4 грамм. Дома она расфасовала героин в 10 свертков, часть наркотика она продала знакомым. ДД.ММ.ГГГГ около 10.30 часов ей на сотовый телефон № позвонила знакомая по имени Таня и спросила продать ей 2 грамма героина. Она решила продать Тане героин, т.к. у нее еще оставался героин, который ДД.ММ.ГГГГ ей привез Сергей. Она назначила Тане встречу в парке ДК СУМЗа на лавочке у аттракционов. Встретившись в условленном месте, Татьяна передала ей деньги в сумме 1500 рублей, после чего, она сказала Тане, чтобы она шла во двор <адрес>, где находится ее сожитель Вятчинов Андрей и что он покажет, где лежит героин. Дополняет, что перед этим она в пачку из под сигарет положила 2 свертка с героином, ранее расфасованным ею и положила их под лавочку, стоящую неподалеку от <адрес>. При этом она сказала своему сожителю Вятчинову Андрею, чтобы он караулил героин и что сейчас должна подойти девушка, которой он должен будет показать, где находится пачка с героином. Вятчинов остался у <адрес>, а она ушла в парк ДК СУМЗа. Татьяна ушла к дому 89 по <адрес>, а она направилась в сторону магазина «Дворянское гнездо», где должна была встретиться с Вятчиновым, но была задержана сотрудники наркоконтроля. После этого, в ходе личного досмотра у нее были обнаружены и изъяты 6 свертков с героином, которые она хранила для реализации, деньги в сумме 1500 рублей, которые ей передала Татьяна. С Сергеем она созванивалась по мобильным телефонам с абонентскими номерами: 8-912-259-59-78, и 919-382-86-46 (л.д. 86-88). Подсудимый Вятчинов А.В. вину по ч.3 ст.30, ч. 5 ст.33, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не признал и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с сожительницей Аней пошли к ФИО16. Аня попросила пустую пачку из - под сигарет. Когда пришли во двор к ФИО16, то Анна ушла по своим делам, куда он не знал. Он попросил ФИО16 выйти на улицу, чтобы посидеть на лавке. Он по телефону позвонил Анне и она сказала, что находится в Парке ДК и разговаривает с Татьяной. Он и ФИО16 стали ее ждать. Потом Татьяна подошла к ним, попросила закурить и шепнула, что Аню «сдала» Оксана. Он видел, что Таня выкинула пачку из под сигарет. Он позвонил Ане и выяснил, что она находится в магазине, куда он с ФИО16 пошли. Потом их задержали работники наркоконтроля. Признательные показания давал из-за психологического и физического воздействия со стороны работников милиции и их не подтверждает. Из показаний Вятчинова А.В. установлено, что он употребляет наркотическое средство-героин с марта 2010 года периодически, наркотической зависимости у него нет. С ДД.ММ.ГГГГ он сожительствует с Сычевой Анной. Проживали они по адресу: <адрес>, на съемной квартире. То, что Сычева занимается распространением наркотиков, он знал. Поставлял Сычевой героин какой-то мужчина по имени Сергей. Он видел Сергея ДД.ММ.ГГГГ днем, когда Сергей привез Сычевой героин на реализацию и забрал вырученные от продажи героина деньги (т.2 л.д. 137 -139). Суд критически относится к показаниям подсудимых Мухутдинова С.Р., Богданова И.А., Сычевой А.В., Вятчинова А.В., данными в судебном заседании, так как они противоречат полностью показаниям всех свидетелей, друг другу и материалам дела. Смену показаний в судебном заседании суд расценивает как попытку уйти от ответственности за содеянное. Вина Мухутдитнова С.Р., Богданова И.А. в преступлении по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Мухутдитнов С.Р. вину по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью и суду пояснил, что наркотические средства – «Курительную смесь» он употребляет около 6 месяцев, примерно 2 раза в день. При задержании в его одежде был обнаружен сверток из газеты с «Курительной смесью», которую он хранил для личного употребления. Подсудимый Богданов И.А. вину по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью и суду пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области, где в ходе личного досмотра в левом заднем кармане его брюк был обнаружен сверток из фольги с наркотическим средством – марихуана, которое он хранил для личного употребления. Виновность Мухутдинова С.Р., Богданова И.А., Сычевой А.В., Вятчинова А.В. в преступлениях нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Свидетель Лапшин А.Н. суду пояснил, что он работает оперуполномоченным Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области. В ходе ОРМ, направленных на установление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, им совместно с сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области была получена оперативная информация о том, что Мухутдинов С.Р., Богданов И.А., Сычева А.В. в период до ДД.ММ.ГГГГ создали сплоченную преступную группу. Сычева А.В. также подыскала Вятчинова А.В. для оказания ей помощи в незаконном сбыте наркотических средств. С целью пресечения преступной деятельности Мухутдинова С.Р., Богданова И.А., Сычевой А.В., Вятчинова А.В., ДД.ММ.ГГГГ им, совместно с оперативными сотрудниками Первоуральского МРО, было спланировано и проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств у Сычевой А.В. и Вятчинова А.В., где в качестве закупщика выступала Мальцева М. Н., которая дала добровольное согласие на участие в данном мероприятии. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов в служебном кабинете по адресу: <адрес>, был проведен личный досмотр Мальцевой М.Н., в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Затем Мальцевой М.Н. были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, которые ране были отксерокопированы, помечены метящим препаратом. После этого, Мальцева М.Н. со своего мобильного телефона позвонила на мобильный телефон Сычевой А.В. и договорилась о приобретении 2 граммов наркотического средства - героин. Сычева А.В. назначила встречу в парке ДК «СУМЗ» на скамейке в парке аттракционов. На служебном автомобиле Мальцева А.В., в сопровождении оперативных сотрудников Первоуральского МРО, была доставлена к месту встречи с Сычевой А.В.. В указанном Сычевой А.В. месте, Мальцева М.Н. передала Сычевой А.В. деньги, выданные ей для приобретения наркотика. После этого, они попрощались, и Мальцева М.Н. пошла в сторону <адрес>. В это время, Сычева А.В. кому-то позвонила по телефону. Во дворе <адрес>, Мальцева М.Н. подошла к двум парням, сидевшим на лавочке возле указанного дома, после чего, один из парней, которым в последствии оказался Вятчинов А.В., указал рукой на место на земле, куда подошла Мальцева М.Н. и что-то подняла с земли. Затем, Мальцева М.Н. подала условный сигнал о приобретении наркотика, и сразу же направилась в сторону служебного автомобиля, на котором была доставлена в служебный кабинет по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых добровольно выдала два свертка с наркотическим средством – героин. Сразу же после передачи наркотических средств, Сычева А.В., Вятчинов А.В. были задержаны оперативными сотрудниками Первоуральского МРО и доставлены в служебный кабинет по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Вятчинова А.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг». В ходе личного досмотра Сычевой А.В. были обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей, номера и серии которых полностью совпали с номерами и сериями денежных купюр использованных в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Также на ладонях рук Сычевой А.В. при освещении лампой ультрафиолетового цвета имелось свечение, характерное для метящего препарата. Затем, в сумочке Сычевой А.В. были обнаружены шесть свертков с наркотическим средством – героин. Также у Сычевой А.В. были обнаружены и изъяты мобильные телефоны «Нокиа» и «МТС». С целью пресечения преступной деятельности и задержания Мухутдинова С.Р. и Богданова И.А., ДД.ММ.ГГГГ им, совместно с оперативными сотрудниками Первоуральского МРО, было спланировано и проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств у Мухутдинова С.Р. и Богданова И.А., где в качестве закупщика выступала Сычева Анна Владимировна, 1982 г.р., которая дала добровольное согласие на участие в данном мероприятии. ДД.ММ.ГГГГ около 18.40 часов в служебном кабинете по адресу: <адрес>, был проведен личный досмотр Сычевой А.В., в ходе которого, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, при ней обнаружено не было. После этого, Сычевой А.В. были выданы денежные средства в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей для приобретения наркотического средства - героин, которые ранее были отксерокопированы, помечены метящим препаратом, номера и серии купюр переписаны в соответствующий протокол. Далее Сычева А.В. по сотовому телефону созвонилась с Мухутдиновым С.Р., и договорилась о приобретении у него наркотического средства - героин на сумму 2500 рублей. Мухутдинов С.Р. назначил Сычевой А.В. встречу у нее дома по адресу: <адрес>. Один из сотрудников наркоконтроля находился в квартире вместе с Сычевой А.В., а он и остальные сотрудники Первоуральского МРО находились в служебном автомобиле возле подъезда Сычевой А.В.. Около 23.20 часов в подъезду Сычевой А.В. подъехал автомобиль «такси» из которого вышли Мухутдинов С.Р. и Богданов И.А., которые зашли в указанный подъезд. Через некоторое время, ими была получена информация о передаче наркотических средств, после чего, было принято решение о задержании Мухутдинова С.Р. и Богданова И.А.. При выходе из подъезда, Мухутдинов С.Р. и Богданов И.А. были задержаны сотрудниками Первоуральского МРО, после чего, доставлены в здание Первоуральского МРО, где в ходе личного досмотра Мухутдинова С.Р. были обнаружены денежные средства в сумме 2500 рублей, использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка», на ладонях рук было обнаружено свечение метящего препарата. Также у Мухутдинова С.Р. был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения, мобильный телефон «Сони Эриксон». От Мухутдинова С.Р. стало известно, что денежные средства он получил от девушки по имени Анна за проданный героин, в свертке находится наркотическое средство – «Курительная смесь». В ходе личного досмотра Богданова И.А. был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения, мобильный телефон «Самсунг». По поводу обнаруженных предметов Богданов И.А. ничего не пояснил. После передачи наркотических средств, Сычева А.В. на служебном автомобиле также была доставлена в Первоуральский МРО, где в присутствии понятых добровольно сдала два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Сычева А.В. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела у мужчины по имени Сергей. Затем был проведен личный досмотр Сычевой А.В., в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Свидетель Набабкина С.А., суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятой при производстве ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, где в качестве закупщика выступала Сычева Анна Владимировна. Перед началом ОРМ ей были разъяснены права и обязанности понятых. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 18.40 часов в служебном кабинете по адресу: <адрес>, в ее присутствии был проведен личный досмотр Сычевой А.В., в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Затем Сычевой А.В. были переданы денежные средства в сумме 2500 рублей, которые ранее были отксерокопированы, помечены метящим препаратом «Орлюм», номера и серии переписаны в соответствующий протокол. Свидетель ФИО13 в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятой при производстве ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, где в качестве закупщика выступала Сычева Анна Владимировна. Перед началом ОРМ ей были разъяснены права и обязанности понятых. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 18.40 часов в служебном кабинете по адресу: <адрес>, в ее присутствии был проведен личный досмотр Сычевой А.В., в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Затем Сычевой А.В. были переданы денежные средства в сумме 2500 рублей, которые ранее были отксерокопированы, помечены метящим препаратом «Орлюм», номера и серии переписаны в соответствующий протокол. Свидетель Зотова Н.А., суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятой при производстве ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, где в качестве закупщика выступала Сычева Анна Владимировна. Она присутствовала при ее досмотре. При ней были обнаружены личные вещи, деньги, телефон. Сычева А.В. добровольно сдала сотрудникам наркоконтроля два пакетика с белым веществом. Свидетель ФИО15 суду пояснил, что он работает оперуполномоченным Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области. В ходе ОРМ, направленных на установление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, им совместно с сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области была получена оперативная информация о том, что Мухутдинов С. Р., Богданов И.А., Сычева А.В. в период до ДД.ММ.ГГГГ создали сплоченную преступную группу с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Сычева А.В. также подыскала Вятчинова А.В., для оказания ей помощи в незаконном сбыте наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ с целью пресечения преступной деятельности Мухутдинова С.Р., Богданова И.А., Сычевой А.В., Вятчинова А.В. оперативными сотрудниками Первоуральского МРО, было спланировано и проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств у Сычевой А.В. и Вятчинова А.В., где в качестве закупщика выступала Мальцева М. Н., 1982 г.р., которая дала добровольное согласие на участие в данном мероприятии. В ходе проведения ОРМ, Сычева А.В. и Вятчинов А.В. были задержаны. В этот же день с целью пресечения преступной деятельности Мухутдинова С.Р. и Богданова И.А. им, совместно с оперативными сотрудниками Первоуральского МРО было спланировано и проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств у Мухутдинова С.Р. и Богданова И.А., где в качестве закупщика выступала Сычева А. В., которая дала добровольное согласие на участие в данном мероприятии. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 18.40 часов в служебном кабинете по адресу: <адрес>, Сычева А.В. была досмотрена, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, при ней обнаружено не было. После этого, Сычевой А.В. были выданы денежные средства в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей для приобретения наркотического средства героин, которые ранее были отксерокопированы, помечены метящим препаратом, номера и серии купюр переписаны в соответствующий протокол. Далее Сычева А.В. по сотовому телефону созвонилась с Мухутдиновым С.Р., и договорилась о приобретении у него наркотического средства - героин на сумму 2500 рублей. Мухутдинов С.Р. сказал Сычевой А.В., что бы она находилась у себя дома по адресу: <адрес>, куда через некоторое время он должен был приехать на автомобиле такси. Он находился с Сычевой А.В. в ее квартире по адресу :г. Ревда, <адрес> когда на сотовый телефон Сычевой А.В. позвонил Мухутдинов С.Р. и пояснил, что уже подъезжает на автомашине такси к ее дому. Он вышел на балкон вышеуказанной квартиры и видел, как в квартиру, после звонка в домофон, вошли Мухутдинов С.Р. и Богданов И.А.. Он видел, как Сычева А.В. в квартире передала деньги Мухутдинову С.Р., которые тот пересчитал и убрал в свой кошелек. После этого, Мухутдинов С.Р. что-то передал Сычевой А.В., после чего, Сычева А.В. подала условный сигнал о том, что героин находится у нее. После передачи Мухутдинов С.Р. и Богданов И.А. вышли из квартиры, после чего, были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в Первоуральский МРО. Сычева А.В. также была доставлена в Первоуральский МРО, где в присутствии понятых Сычева А.В. добровольно сдала два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Сычева А.В. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела у мужчины по имени Сергей. Затем был проведен личный досмотр Сычевой А.В., в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. В ходе проведения личного досмотра Мухутдинова С.Р. в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей, которые использовались в ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ На вопрос о принадлежности обнаруженных денег Мухутдинов С.Р. пояснил, что получил их от девушки по имени Анна за проданный героин. Также было обнаружено свечение ладонных поверхностей рук, характерное для метящего препарата «Орлюм» и один бумажный сверток с веществом растительного происхождения. По поводу свечения Мухутдинов С.Р. пояснил, что получил от Анны меченые деньги за проданный героин. В ходе проведения личного досмотра Богданова И.А., был обнаружен и изъят один сверток фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения. Свидетель Мальцева М.Н. (допрос производился в условиях исключения визуального контакта) суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она дала добровольное согласие на участие в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Сычевой Анны. В присутствии двух понятых был проведен ее личный досмотр, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Затем ей были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, которые ранее были отксерокопированы, помечены метящим препаратом. Затем, она по сотовому телефону № позвонила Сычевой Анне и договорилась о продаже 2 граммов героина. Встретиться они договорились в парке «ДК СУМЗа» г.Ревда. После этого, в сопровождении сотрудников наркоконтроля, она была доставлена к парку «ДК СУМЗ», где на скамейке в парке аттракционов встретилась с Сычевой А.В., которой передала деньги в сумме 1500 рублей, после чего, Сычева А.В. сказала ей, что бы она прошла во двор <адрес>, где на скамейке будут сидеть два парня, один из которых по имени Андрей передаст ей наркотик. После этого, Сычева позвонила Андрею и сказала, что бы он отдал ей (Мальцевой) наркотик. Проследовав в указанное Сычевой место, во дворе указанного дома она увидела двух парней, один из которых показал рукой на пачку из-под сигарет «Ява золотая», лежащую на земле и сказал: «Вон пачка». Она взяла пачку и достала из нее два свертка с героином. После этого, она направилась в сторону служебного автомобиля сотрудников наркоконтроля и была доставлена в служебный кабинет по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых добровольно выдала два свертка с наркотическим средством – героин. Ранее, примерно и июня 2010 года она 2-3 раза в месяц приобретала у Сычевой наркотические вещества. Свидетель ФИО16 суду пояснил, что примерно с начала августа 2010 года наркотическое средство он стал приобретать у Сычевой Анны, которая сожительствует с Вятчиновым Андреем. Героин он приобретал у Сычевой 2 раза по 1 грамму по цене 750 рублей за 1 грамм. ДД.ММ.ГГГГ утром он находился дома, когда к нему в окно постучал Вятчинов Андрей и позвал с собой на улицу. Когда он вышел на улицу, Вятчинов сидел на лавочке неподалеку от его дома. Вятчинов сказал ему, что должна подойти девушка, зачем именно, не сказал. Через некоторое время к ним подошла незнакомая девушка и стала разговаривать с Вятчиновым Андреем. В это время, Вятчинов указал девушке на противоположную лавочку. Девушка подошла к той лавочке и подняла что-то с земли, после чего, ушла. Сразу же после этого, он и Вятчинов Андрей были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в здание Первоуральского МРО для дальнейшего разбирательства. У суда нет оснований не доверять показания свидетелей Лапшина А.Н., Набабкиной С.А.. ФИО13, Зотовой Н.А., ФИО15, Мальцевой М.Н., ФИО16, так как они являются неизменными, последовательными, согласующимися между собой и с материалами дела, поэтому у суда сомнений не вызывают. Свидетель Сычев А.В. суду пояснил, что с Мухутдиновым знаком, никаких наркотиков у него не приобретал, перед командировкой летом 2010 года просил Мухутдинова помочь по возможности материально жене Сычевой. После возвращения из командировки с женой разошлись по личным причинам. В период предварительного расследования дела давал другие показания, но их не подтверждает, так как они были даны в результате психологического воздействия на него со стороны работников милиции Из показания свидетеля Сычева А.В., оглашенных в судебном заседании установлено, что установлено, что с Мухутдиновым Сергеем он знаком около 1 года. От Мухутдинова ему стало известно, что Мухутдинов продает героин. После этого, он и другие наркозависимые лица, приобретали у Мухутдинова наркотическое средство - героин. Вначале он звонил Мухутдинову по телефону и тот сообщал, куда нужно положить деньги. После этого, Мухутдинов перезванивал ему и говорил, где лежит наркотик. По данной схеме он приобретал героин у Мухутдинова в течении 3-4 месяцев. В конце марта 2010 года он уехал в командировку в Абхазию и перед отъездом познакомил свою жену Сычеву Анну с Мухутдиновым, для того, что бы он помогал ей финансово. В начале мая 2010 года он вернулся из командировки и узнал, что Сычева Анна занимается продажей наркотиков, а Мухутдинов поставляет ей наркотики на продажу. На этой почве он поругался с Аней и она ушла из дома и стала жить с парнем по имени Андрей (т.2 л.д.68,69). Суд считает наиболее правдивыми показания свидетеля Сычева А.В., данные в ходе предварительного следствия, тем более, что они согласуются с другими доказательствами по делу, а последующее изменение им показаний расценивает как попытку увести Мухутдинова С.Р. и Сычеву А.В., Богданова И.А. от уголовной ответственности за содеянное. Из показаний свидетеля ФИО17 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра Вятчинова Андрея Викторовича. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в служебном кабинете по адресу: <адрес>, в его присутствии, был проведен личный досмотр Вятчинова А.В.. Перед началом личного досмотра, Вятчинову А.В. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, а также предметы и денежные средства, добытые преступным путем. Вятчинов А.В. пояснил, что при нем указанных предметов нет. В ходе личного досмотра Вятчинова А.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг» (т 2 л.д. 39,40) Из показаний свидетеля ФИО18 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятой при добровольной сдаче Сычевой А.В. двух свертков с порошкообразным веществом. Ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности понятых. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 00.50 часов в служебном кабинете Первоуральского МРО по адресу: г. Первоуральск пр.Ильича, 30/а, в ее присутствии Сычева Анна Владимировна добровольно сдала сотрудниками наркоконтроля два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. При этом Сычева А.В. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство – героин, которое она приобрела у мужчины по имени Сергей в ходе оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ее присутствии свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт, конверт был опечатан, заверен ее подписью, изъят с места обнаружения. Сразу же после этого, в ее присутствии был проведен личный досмотр Сычевой А.В., в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было (т.2 л.д. 47,48). Из показаний свидетеля ФИО19 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятой при добровольной сдаче Сычевой А.В. двух свертков с порошкообразным веществом. Ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности понятых. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 00.50 часов в служебном кабинете Первоуральского МРО по адресу: г. Первоуральск пр.Ильича, 30/а, в ее присутствии Сычева Анна Владимировна добровольно сдала сотрудниками наркоконтроля два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. При этом Сычева А.В. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство – героин, которое она приобрела у мужчины по имени Сергей в ходе оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ее присутствии свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт, конверт был опечатан, заверен ее подписью, изъят с места обнаружения (т.2 л.д.51,52). Из показаний свидетеля ФИО20 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого в ходе проведения личного досмотра Богданова Ивана Александровича. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 01.50 часов в служебном кабинете Первоуральского МРО по адресу: г. Первоуральск пр.Ильича, 30/а, в его присутствии был проведен личный досмотр Богданова Ивана Александровича. Перед началом досмотра, Богданову И.А. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Богданов И.А. пояснил, что у него предметов запрещенных в гражданском обороте нет. В ходе личного досмотра Богданова И.А. в левом кармане джинсов был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения, сотовый телефон «Самсунг». На вопрос о содержании и происхождении обнаруженных предметов, Богданов И.А. пояснить что-либо отказался. Обнаруженный сверток из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения в его присутствии был упакован в бумажный конверт, конверт был опечатан, заверен его подписью, изъят с места обнаружения. Через некоторое время, ДД.ММ.ГГГГ около 02.30 часов в его присутствии был проведен личный досмотр Мухутдинова Сергея Раисовича. Перед началом досмотра, Мухутдинову С.Р. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Мухутдинов С.Р. пояснил, что у него предметов запрещенных в гражданском обороте нет. В ходе личного досмотра Мухутдинова С.Р. в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения, во внутреннем кармане куртки обнаружены денежные средства в сумме 2500 рублей, номера и серии которых полностью совпали с номерами и сериями денежных купюр, использованных в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, сотовый телефон «Сони Эриксон». При освещении ладоней рук при помощи лампы ультро-фиолетового света на правой ладонной поверхности руки обнаружено свечение метящего препарата. На вопрос о содержании и происхождении обнаруженных предметов Мухутдинов С.Р. пояснил, что в свертке находится «Курительная смесь», денежные средства он получил от девушки по имени Анна за проданное ей наркотическое средство – героин. Обнаруженный сверток с веществом растительного происхождения, денежные средства в его присутствии были упакованы в бумажные конверты, конверты были опечатаны, заверены его подписью, изъяты с места обнаружения (т.2 л.д.43,44). Из показаний свидетеля ФИО21 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 02.30 часов в его присутствии был проведен личный досмотр Мухутдинова. Перед началом досмотра, Мухутдинову С.Р. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Мухутдинов С.Р. пояснил, что у него предметов запрещенных в гражданском обороте нет. В ходе личного досмотра Мухутдинова С.Р. в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения, во внутреннем кармане куртки обнаружены денежные средства в сумме 2500 рублей, номера и серии которых полностью совпали с номерами и сериями денежных купюр, использованных в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, сотовый телефон «Сони Эриксон». При освещении ладоней рук при помощи лампы ультро-фиолетового света на правой ладонной поверхности руки обнаружено свечение метящего препарата. На вопрос о содержании и происхождении обнаруженных предметов Мухутдинов С.Р. пояснил, что в свертке находится «Курительная смесь», денежные средства он получил от девушки по имени Анна за проданное ей наркотическое средство – героин. Обнаруженный сверток с веществом растительного происхождения, денежные средства в его присутствии были упакованы в бумажные конверты, конверты были опечатаны, заверены его подписью, изъяты с места обнаружения (т.2 л.д.45,46). Из показаний свидетель ФИО22 установлено, что с Вятчиновым Андреем он знаком около 10 лет. Ему известно, что Вятчинов употребляет наркотические средства, т.к. он не раз замечал это по его состоянию и поведению. Когда Вятчинов поругался со своей женой, он стал жить с девушкой по имени Аня. От его знакомых ему стало известно, что Вятчинов и Аня занимаются распространением наркотических средств, это он узнал со слов ФИО16 и других лиц (т.2 л.д.58,59). Из показаний свидетеля ФИО23 установлено, что с Сычевой Анной он знаком с детства. Примерно с весны или лета 2010 года Сычева Анна стала торговать наркотическим средством – героин. С этого времени он стал приобретать у нее героин ежедневно от 1 до 4 свертков. Героин он приобретал для личного употребления. О том, что Сычева торгует наркотиками он узнал от других наркозависимых лиц и наркотики он приобретал у Сычевой вплоть до ее задержания. Когда Сычева разошлась со своим мужем, она стала проживать с другим парнем где-то по <адрес> в районе ДК «СУМЗ». Один раз на встречу с ним, возле <адрес>, Сычева пришла с этим парнем, она его представила своим мужем, который достал из носка несколько свертков с героином, после чего, протянул их ему, что бы тот выбрал, но т.к. свертки были мокрые, то он приобрел наркотик не у того парня, а у Сычевой Анны (т.2 л.д.64,65). Из показаний свидетеля ФИО24 установлено, что с Сычевой Анной она знакома около одного года. Примерно с весны 2010 года, когда муж Сычевой уехал в командировку, Сычева Анна стала торговать наркотическим средством – героин. С этого времени она стала приобретать у нее героин, она созванивалась с Сычевой и наркотик покупала у нее в квартире. Кто Сычевой поставлял героин она не знает. Наркотики она приобретала для личного употребления. Передача наркотиков происходила из рук в руки (т.2 л.д. 66,67). Кроме того, виновность Мухутдинова С.Р., Богданова И.А., Сычевой А.В., Вятчинова А.В. в преступлениях подтверждается письменными материалами дела: рапортами сотрудника полиции (т. 1 л. д. 6,17,42,44,71), протоколами личного досмотра, согласно которым: у Сычевой А.В. в правом кармане куртки обнаружены деньги в сумме 1500 рублей, свечение ладонных поверхностей рук, 6 свертков из полимерной пленки белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, перевязанных нитью оранжевого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета, мобильный телефон «НОКИА» в корпусе белого цвета (т. 1 л. д. 27), протоколом добровольной сдачи предметов, запрещенных в гражданском обороте, согласно которого Сычева А.В. добровольно выдала два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (т.1 л.д.51), протоколом личного досмотра, согласно которого у Богданова И.А. обнажен сверток из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения, сотовый телефон «САМСУНГ» в корпусе черного цвета (т.1 л.д.55). протоколом личного досмотра, согласно которого у Мухутдинова С.Р. обнажен сверток с веществом растительного происхождения, деньги в сумме 2500 рублей, использованных в ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, свечение ладонных поверхностей рук, сотовый телефон «СОНИ ЭРИКСОН» (т.1 л.д.58), протоколом детализации телефонных соединений у оператора сотовой связи ОАО «Мобильные ТелеСистемы» с абонентского номера 89126709951, которым пользовался Мухутдинов С.Р.(т.1 л.д. 99-107), протоколом детализации телефонных соединений у оператора сотовой связи ОАО «Мобильные ТелеСистемы» с абонентских номеров 89193828646, 89122595978, которыми пользовалась Сычева А.В.(т.1 л.д.113-119), заключениями экспертов: № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), масса вещества из шести свертков составила 0,566 г. (т.1 л.д.133,134), № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Сычевой А.В. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), масса вещества из шести свертков составила 1,551 г. (т.1 л.д.159,160), № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество, выданное Сычевой А.В. является в целом наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства составляет 0,228 г. и 0,27 г. (т.1 л.д.216,217), № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого фрагменты нитей оранжевого цвета, которым были перевязаны два свертка с наркотическим веществом, выданные ДД.ММ.ГГГГ Мальцевой М.Н. и фрагменты нити оранжевого цвета, которыми были перевязаны шесть свертков с наркотическим средством, изъятым у Сычевой А.В. ДД.ММ.ГГГГ сходны между собой по совокупности признаков изделия в целом (т.1 л.д.199,200), № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество, изъятое у Мухутдинова С.Р. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ является в целом наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) масса наркотического средства составляет 0,384 г. (т.1 л.д.229,230), № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, изъятое у Богданова И.А. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ является в целом наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) масса наркотического средства составляет 0,076 г.(т.1 л.д.242,243). Заключения экспертов надлежащим образом мотивированы, согласуются с другими имеющимися по делу доказательствами, поэтому у суда сомнений не вызывают. Кроме того, виновность Мухутдинова С.Р., Богданова И.А., Сычевой А.В., Вятчинова А.В. в данных преступлениях подтверждается детализацией телефонных соединений с абонентского номера 8-952-730-19-48 оператора сотовой связи ООО «Екатеринбург-2000» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.86-91), СИМ-карта оформлена на имя Вятчинова А.В. (т.1 л. д. 86); детализацией телефонных соединений с абонентского номера 7-912-670-99-51 оператора сотовой связи «МТС» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л. д. 99-107), СИМ – карта оформлена на имя Маркульевой Л.Р. (т. 1 л. д. 98), используемого Мухутдиновым С.Р. (т. 1 л. д. 99-107), детализацией телефонных соединений операторов сотовой связи «МТС» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентских номеров 7-919-382-86-46, оформленного на имя Сычева А.В., 7-912-259-59-78, оформленного на имя Трусова Н.В. (т. 1 л. д. 112), используемых Сычевой А.В. (т. 1 л. д. 113-119). Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), незаконно приобретенные, хранившиеся без цели сбыта у Мухутдинова С.Р. составила 0,384 г. и является особо крупным размером. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), незаконно приобретенные, хранившиеся без цели сбыта у Богданова И.А. составила 0,095 г. и является особо крупным размером. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства героина, покушение на сбыт которого совершили Мухутдинов С.Р. и Богданов И.А. составила 2,724 г. является особо крупным размером. Кроме того, органами предварительного следствия Мухутдинов С.Р., Богданов И.А., Сычева А.В. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, п.п. «а,г» ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно в том, что Мухутдинов С.Р., стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в период с марта 2010 года, совместно с жителями <адрес> Богдановым И.А. и Сычевой А.В. объединились в устойчивую преступную группу для совершения преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотиков на территории <адрес>, в течении неограниченного периода времени, заранее не определенному кругу наркозависимых лиц. Для осуществления своего преступного умысла, Мухутдинов С.Р., Богданов С.Р. и Сычева А.В. распределили между собой обязанности в составе организованной группы, в соответствии с которыми Мухутдинов С.Р., являясь организатором преступной группы, принял на себя обязательства по незаконному хранению наркотических средств, в особо крупном размере, возложив на Богданова И.А. обязательства по незаконному приобретению наркотических средств в особо крупном размере, одновременно возложив на Сычеву А.В. обязанности по фасовке наркотических средств, подысканию покупателей из числа лиц, употребляющих наркотические средства, принятию от них денежных средств и передачи им наркотиков. Подсудимые Мухутдинов С.Р., Богданов И.А. Сычева А.В. вину в совершении преступления в составе организованной группы не признали и суду поясняли, что никакой организованной группы они не создавали, роли не распределяли, сбыт наркотиков осуществляли по предварительному сговору только 18 и 19 августа 2010 года. Их пояснения в судебном заседании не опровергнуты. В ходе судебного следствия суду не представлено убедительных доказательств наличия в действиях подсудимых Мухутдинова С.Р., Богданова И.А. Сычевой А.В. квалифицирующего признака покушение на незаконный сбыт наркотического средства организованной группой. Виновность подсудимых в совершении преступления в составе организованной группы не подтвердилась как показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании так и показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании, а так же письменными материалами дела. В ходе судебного следствия не установлено совершение преступления устойчивой группой лиц, которые заранее объединены для совершения преступлений, не установлено четкое распределение ролей между подсудимыми, использование специально приобретенных для целей совершения преступлений технических средств, то есть не установлено наличие обстоятельств, указанных в ст.35 Уголовного кодекса Российской Федерации. Таким образом, суд считает, что из квалификации действий Мухутдинова С.Р., Богданова И.А. надлежит исключить квалифицирующий признак п. «а» ч. 3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - «организованная группа» и квалифицировать их действия по данному эпизоду по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «г», как покушение на незаконный сбыт наркотического средства по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам, а так же по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Действия Сычевой А.В. надлежит переквалифицировать со ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации на ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотического средства по предварительному сговору группой лиц, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам. Действия Вятчинова А.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, не доведенном до конца по независящим от него причинам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства дела. Мухутдинов С.Р., Богданов И.А., Сычева А.В., Вятчинов А.В. совершили покушение на особо тяжкие преступления. Мухутдинов С.Р., Богданов И.А., кроме того, совершили тяжкие преступления. Отягчающих и смягчающих вину Мухутдинова С.Р. обстоятельств судом не установлено. Кроме того, суд принимает во внимание, что Мухутдинов Р.С. привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.216). В качестве смягчающего вину Богданова И.А. обстоятельства суд признает наличие у него малолетних детей – сына Давида,25.01.2009 года рождения, дочери Миланы,26.12.2009 года рождения, состояние здоровья дочери и его возраст. В качестве смягчающего вину Сычевой А.В. обстоятельства суд признает наличие у нее несовершеннолетних дочерей Милены,30.08.2002 года рождения и Алены, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, также признает ее активное способствование раскрытию данных преступлений, изобличение других его участников в совершении данного преступления. Так же суд учитывает, что Мухутдинов С.Р., Богданов И.А., Сычева А.В. ранее не судимы, в быту характеризуются положительно. Вятчинов А.В. ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Ревдинского городского суда от 03 апреля 2008 года, по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.175), привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 172) В качестве отягчающего вину обстоятельства суд признает наличие в его действиях опасного рецидива. Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Мухутдинова С.Р., Богданова И.А., Вятчинова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, при этом оснований для назначения им наказания с применением ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не усматривает, Сычевой А.В. также только в условиях изоляции от общества, при этом возможно назначить ей наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи, Вятчинову А.В. наказание необходимо назначить с учетом требований ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мухутдинова Сергея Раисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «г», ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: -по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации - ДЕСЯТЬ лет лишения свободы без штрафа; -по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации – ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить ДВЕНАДЦАТЬ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мухутдинову С.Р. оставить без изменения – содержание под стражей. Срок к отбытию наказания исчислять с 04 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мухутдинова С.Р. под стражей в период с 20 августа 2010 года по 04 февраля 2011 года. Признать Богданова Ивана Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «г», ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: - по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации - ВОСЕМЬ лет лишения свободы без штрафа; - по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации – ТРИ года лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить ДЕВЯТЬ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Богданову оставить без изменения – содержание под стражей. Срок к отбытию наказания исчислять с 04 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Богданова И.А. под стражей в период с 20 августа 2010 года по 04 февраля 2011 года. Признать Сычеву Анну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по данной статье, с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей. Срок к отбытию наказания Сычевой А.В. исчислять с 04 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сычевой А.В. под стражей в период с 19 августа 2010 года по 04 февраля 2011 года. Признать Вятчинова Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы. На основании ст.79 ч.7 Уголовного кодекса российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение по приговору Ревдинского городского суда Свердловской области от 03 апреля 2008 года. На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ревдинского городского суда Свердловской области от 03 апреля 2008 года и окончательно к отбытию определить СЕМЬ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей. Срок к отбытию наказания исчислять Вятчинову А.В. с 04 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Вятчинова А.В. под стражей в период с 19 августа 2010 года по 04 февраля 2011 года. Вещественные доказательства: - Наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,543 грамма, в двух свертках, добровольно сданное Мальцевой М.Н. 19.08.2010 года, упакованное в бумажный конверт; Наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, общей массой 1,501 грамма, в шести свертках, изъятое в ходе личного досмотра Сычевой А.В. 19.08.2010 года, упакованное в бумажный конверт – уничтожить. - Денежные средства в сумме 1500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Сычевой А.В., использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 19.08.2010 года, упакованные в бумажный конверт передать Первоуральскому МРО УФСКН России по Свердловской области; - Мобильный телефон «NOKIA 7360, EMEI 358399/00/937788/2» с SIM-картой оператора сотовой связи «МТС» № 89701016426067905386; Мобильный телефон «NOKIA 1661-2, EMEI 358286/03/683458/1» с SIM-картой оператора сотовой связи «МТС» № 89701016426039511622; Мобильный телефон мобильный телефон SAMSUNG E1100T», IMEI 357679/03/023913/1, с SIM-картой оператора сотовой связи «Мотив» №8970135870102224314- уничтожить. - Наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,454 грамма, в двух свертках из фольгированной бумаги, добровольно сданное Сычевой А.В. 20.08.2010 года, упакованное в бумажный конверт; Наркотическое средство смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,319 граммов, в одном бумажном свертке изъятое в ходе личного досмотра Мухутдинова С.Р. 20.08.2010 года, упакованное в бумажный конверт; Наркотическое средство смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,051 грамма, в свертке из фольгированной бумаги, изъятое в ходе личного досмотра Богданова И.А. 20.08.2010 года, упакованное в бумажный конверт - уничтожить; - Денежные средства в сумме 2500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Мухутдинова С.Р., использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 19.08.2010 года, упакованные в бумажный конверт передать Первоуральскому МРО УФСКН России по Свердловской области; - Мобильный телефон «Sony Ericsson J100i EMEI 35920900-653948-4» с SIM-картой оператора сотовой связи «МТС» №89701016426064659549, изъятый в ходе личного досмотра Мухутдинова С.Р., упакованный в бумажный конверт, Мобильный телефон мобильный телефон «SAMSUNG E1100T», IMEI 357679/03/909011/3, с SIM-картой оператора сотовой связи «Билайн» №897019908077174470, упакованный в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области - уничтожить; - Детализация телефонных соединений абонентского номера 9527301948, которым пользовался Вятчинов А.В., детализация телефонных соединений абонентского номера 9126709951, которым пользовался Мухутдинов С.Р., детализация телефонных соединений абонентских номеров 9193828646, 9122595978, которыми пользовалась Сычева А.В. – хранить при уголовном деле. Взыскать с Сычевой Анны Владимировны и в доход государства в возмещение судебных издержек 7205 (семь тысяч двести пять) рублей 74 копейки. Взыскать с Вятчинова Андрея Викторовича и в доход государства в возмещение судебных издержек 4117 (четыре тысячи сто семнадцать) рублей 56 копеек Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток: участниками процесса – со дня его провозглашения, осужденными – со дня вручения копии приговора. Судья: Шестаков А.С.