Дело №1-65/2011 Приговор в отношении Крылосова А.С., Зыкова Д.А. вступил взаконную силу 20.05.2011.




<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 23 марта 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Муллагалиева А.Р.,

подсудимого Крылосова Андрея Сергеевича,

защитника Зуевой Л.А., представившей удостоверение №1087 и ордер №029692,

подсудимого Зыкова Дмитрия Анатольевича,

защитника Бекетовой Л.П., представившей удостоверение №559 и ордер №029648,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-65/2011 по обвинению

КРЫЛОСОВА Андрея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого 14.04.2010 года Ревдинским городским судом Свердловской области к 200 часам обязательных работ, отбывшего наказание 03.08.2010 года, содержащегося под стражей с 11 сентября 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

ЗЫКОВА Дмитрия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.ст.161 ч.2 п. «а, б, в, г», 111 ч.2 п. «д» Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 годам лишения свободы, постановлением Верх-Исетского районного суда г.Екатеринбург Свердловской области от 16.11.2004 года считать осужденным по ст.ст.161 ч.2 п. «а, в, г», 111 ч.2 п. «д» Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 12.03.2010 года по отбытии срока наказания, находящегося на подписке о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

УСТАНОВИЛ:

Крылосов А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Зыков Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления ими совершены в городе Ревда Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В период до 10 сентября 2010 года Крылосов А.С. из корыстных побуждений с целью личного обогащения, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в неустановленном месте у не установленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 1,234 г, которое расфасовал в четыре свертка из полимерного материала, перевязав их нитью черного цвета, и незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта. 10 сентября 2010 года Ждановская Т.В., добровольно участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» и действуя под контролем сотрудников Первоуральского межрайонного отдела Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за незаконным оборотом наркотиков по Свердловской области, получила от них для приобретения наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, денежные средства в сумме 6000 рублей, после чего, зная, что Зыков Д.А. может оказать помощь в приобретении наркотического средства героина, по мобильному телефону договорилась с ним о приобретении наркотического средства героина на сумму 6000 рублей. После этого в сопровождении сотрудников наркоконтроля Ждановская Т.В. на служебном автомобиле была доставлена к месту встречи с Зыковым Д.А. к магазину «Монетка» по адресу г.Ревда ул.К.Либкнехта 9, где встретилась с Зыковым Д.А., после чего они вместе сели в служебный автомобиль. Зыков Д.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героина в крупном размере, по телефону договорился с Крылосовым А.С. о продаже наркотического средства героина на сумму 6000 рублей. Встречу Крылосов А.С. назначил возле второго подъезда <адрес> в <адрес>. Ждановская Т.В. и Зыков Д.А. на служебном автомобиле были доставлены к дому » по <адрес>, где возле второго подъезда встретились с Крылосовым А.С., с которым зашли во второй подъезд указанного дома, после чего Ждановская Т.В. передала Крылосову А.С. денежные средства в сумме 6000 рублей, выданные ей сотрудниками наркоконтроля для приобретения наркотического средства. Крылосов А.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, путем передачи незаконно сбыл Ждановской Т.В. часть незаконно хранимого с целью сбыта наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, массой 0,675 г, что является крупным размером, расфасованного в два свертка из полимерной пленки, перевязанных нитью черного цвета. Оставшуюся часть наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, массой 0,559 г, расфасованного в два свертка из полимерной пленки, перевязанных нитью черного цвета, Крылосов А.С. путем передачи незаконно сбыл Зыкову Д.А. ДД.ММ.ГГГГ Ждановская Т.В. в служебном кабинете по адресу <адрес> добровольно выдала два свертка из полимерной пленки, перевязанных нитью черного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенных при вышеуказанных обстоятельствах. Также в ходе личного досмотра Зыкова Д.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 18.15 часов до 18.35 часов в служебном кабинете по адресу <адрес>, было обнаружено и изъято два свертка из полимерной пленки, перевязанных нитью черного цвета, с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 0,559 г. Согласно заключению химической экспертизы №261 от 23.09.2010 года, проведенной экспертно-криминалистической группой Первоуральского межрайонного отдела Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за незаконным оборотом наркотиков по Свердловской области, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года, вещество в двух свертках из полимерной пленки, добровольно выданное Ждановской Т.В. 10.09.2010 года, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 0,675 г. Согласно заключению химической экспертизы №259 от 23.09.2010 года, проведенной экспертно-криминалистической группой Первоуральского межрайонного отдела Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за незаконным оборотом наркотиков по Свердловской области, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года, вещество в двух свертках из полимерной пленки, изъятое в ходе личного досмотра Зыкова Д.А. 10.09.2010 года, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 0,559 г. Общая масса наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, сбытого Крылосовым А.С., составила 1, 234 г, что на основании постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Крылосовым А.С. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Крылосов А.С. полностью признал вину в преступлении и суду пояснил, что 10.09.2010 года ему позвонил Зыков Д.А., спросил, может ли он помочь в приобретении героина. Он согласился, позвонил Александру, фамилию не помнит, который сказал, что у него осталось только 6 свертков. После этого он позвонил Зыкову Д.А. Затем к его подъезду подошел Александр, передал ему 6 свертков с героином, сказал, что деньги передаст позднее. Он зашел в подъезд, положил свертки на трансформаторный щиток, расположенный на первом этаже. Потом к нему подошли Зыков Д.А. со Ждановской Т.В. Он позвал их в подъезд. Там Ждановская Т.В. передала ему 6000 рублей, а он ей сказал, что героин находится на щитке. После этого он пересчитал деньги, поднялся домой, положил их. Потом его задержал наркоконтроль.

Подсудимый Зыков Д.А. полностью признал вину в преступлении и суду пояснил, что с Крылосовым А.С. он познакомился летом 2010 года, иногда созванивались. Он знает, что Крылосов А.С. употребляет наркотики. Сам он также раз пять употреблял наркотики, начиная с мая 2010 года. 10.09.2010 года ему позвонил Фарид, спросил, не может ли он помочь приобрести героин. Он ответил, что позвонит и узнает, после этого позвонил Крылосову А.С. Через какое-то время Крылосов А.С. ему перезвонил и сказал, что подошел человек, который может помочь. После этого он позвонил Фариду. Тот заехал за ним, и они поехали к магазину «Монетка» по <адрес>, где он пересел в машину к Ждановской Т.В. Затем они со Ждановской Т.В. поехали к Крылосову А.С. Он ждал их у второго подъезда, номер дома не знает. Они вышли, Ждановская Т.В. передала Крылосову А.С. деньги. После этого они зашли в подъезд, где Крылосов А.С. сказал «забери свертки». Они лежали на электрощитке. Они со Ждановской Т.В. употребили один сверток, потом вышли из подъезда, он сел в машину. Там Ждановская Т.В. передала ему два свертка с наркотическим средством. После этого его задержали.

Кроме личного признания, виновность Крылосова А.С. и Зыкова Д.А. в преступлениях нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Свидетель Лапшин А.Н. суду пояснил, что 10.09.2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» в отношении неустановленных мужчин по именам Андрей и Дмитрий, в отношении которых была информация, что они на территории г.Ревда распространяют наркотическое средство героин. Закупщиком выступала Ждановская Т.В., которая дала на это добровольное согласие. В дневное время Ждановская Т.В. в присутствии понятых в служебном кабинете была досмотрена, потом ей были выданы денежные средства в сумме 7000 рублей, отксерокопированные и помеченные меточным препаратом «орлюм». После этого она позвонила мужчине по имени Фарид и попросила помочь приобрести героин. Фарид назначил ей встречу у магазина «Монетка» по <адрес> в <адрес>. Ждановская Т.В. была ими доставлена на указанный адрес, вышла из машины. Через несколько минут к ней подошел Зыков Д.А. Они переговорили, после чего сели в машину, и Зыков Д.А. позвонил Андрею, как выяснилось впоследствии, Крылосову. За ними постоянно велось наблюдение двумя машинами. После чего Зыков Д.А. и Ждановская Т.В. подъехали к дому «б» по <адрес>, подошли ко второму подъезду этого дома. К ним вышел Крылосов А.С., и они все вместе зашли в подъезд. Через несколько минут из подъезда вышли Зыков Д.А. и Ждановская Т.В. и пошли в сторону автомашины. Когда стали подходить к автомашине, они оба были задержаны и доставлены в помещение Первоуральского межрайонного отдела по <адрес> где Ждановская Т.В. в присутствии понятых добровольно выдала два свертка с героином и 1000 рублей, оставшуюся от закупочных денег. Она пояснила, что два свертка ей передал Крылосов А.С., два свертка передал Зыкову Д.А. и два свертка были употреблены ими внутривенно в подъезде. У Зыкова Д.А. в ходе личного досмотра было обнаружено два свертка с героином и два сотовых телефона. В этот же день был задержан Крылосов А.С., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен полимерный пакет с наслоениями вещества, 6000 рублей закупочных денег, свечение ладонных поверхностей от меточного препарата «орлюм».

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ими проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотического средства героина». Закупщиком выступала Ждановская Т.В., которая дала добровольное согласие. В помещении межрайонного отдела Ждановская Т.В. была досмотрена, затем ей были выданы денежные средства в сумме 7000 рублей. Данные денежные купюры были отксерокопированы, помечены меточным препаратом. Далее она по сотовому телефону созвонилась с мужчиной по имени Фарид и договорилась о приобретении наркотического средства героина в количестве 7 <адрес> согласился и назначил встречу у магазина «Монетка» по <адрес>. На служебном транспорте Ждановская Т.В. была доставлена по данному адресу. К ней подошел Зыков Д.А., они сели в машину, затем Зыков Д.А. позвонил молодому человеку по имени Андрей, впоследствии выяснилось, Крылосову, и они поехали к дому по <адрес>, ко второму подъезду. Автомашина под их наблюдением проехала к указанному дому. Возле дома Ждановская Т.В. и Зыков Д.А. вышли из машины. Через некоторое время к ним подошел Крылосов А.С. Все втроем они зашли в подъезд. Через некоторое время Ждановская Т.В. и Зыков Д.А. вышли из подъезда и пошли в сторону автомашины, где были задержаны. Впоследствии был задержан и Крылосов А.С. Все были доставлены в помещение Первоуральского межрайонного отдела по <адрес> где Ждановская Т.В. добровольно выдала два свертка с наркотическим средством героином и вернула 1000 рублей закупочных денег. При личном досмотре у Зыкова Д.А. были обнаружены еще два свертка с наркотическим средством героином, изъят сотовый телефон. При личном досмотре Крылосова А.С. были обнаружены 6000 рублей, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обертка с наслоениями вещества, два сотовых телефона «ALKATEL», свечение меточного препарата на ладонях.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что с Зыковым Д.А. он знаком с лета 2010 года, отношения обычные. Осенью 2010 года ему позвонил знакомый по имени Андрей, спросил, может ли он помочь приобрести героин. Андрею он сказал, что может познакомить с наркоманом. Андрей сказал, что девушка выезжает. Он созвонился с Зыковым Д.А., затем с Зыковым Д.А. они подъехали к магазину «Монетка» по <адрес>, Зыков Д.А. вышел из машины, и он уехал. Также он оставил Зыкову Д.А. свой сотовый телефон.

Свидетель Ждановская Т.В. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с Фаридом, чтобы приобрести героин. Он сказал ей приезжать. После этого она приехала в Ревду, встретилась с Зыковым Д.А. у магазина «Монетка», потом с ним же на оперативной машине куда-то поехали, у подъезда встретились с Крылосовым А.С., которому она отдала деньги в сумме 6000 рублей, а он передал ей 6 свертков с наркотическим средством. Два свертка они с Зыковым Д.А. употребили, два свертка Зыкову Д.А. передал Крылосов А.С. и еще два свертка она потом выдала оперативникам. Деньги ей были выданы оперативниками, предварительно отксерокопированные. Первоначально она договаривалась о приобретении 7 г героина, но оказалось только 6 г.

Не доверять показаниям свидетелей Лапшина А.Н., ФИО6, ФИО7, Ждановской Т.В. у суда нет никаких оснований, т.к. они были последовательными и неизменными в ходе предварительного и судебного следствия, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями подсудимых Крылосова А.С., Зыкова Д.А. Оснований для оговора подсудимых со стороны указанных лиц суд не усматривает.

Кроме того, виновность Крылосова А.С. и Зыкова Д.А. в преступлениях подтверждается рапортом сотрудника полиции (т. 1 л. д. 8), протоколами личного досмотра, согласно которым до проведения оперативно-розыскного мероприятия (т. 1 л. д. 11) и после его проведения (т. 1 л. д. 16) у Ждановской Т.В. запрещенных к хранению веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено не было, протоколом осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Ждановской Т.В. были выданы денежные средства в сумме 7000 рублей купюрами по 1000 рублей, предварительно отксерокопированные и обработанные препаратом «орлюм» (т. 1 л. д. 12-14), протоколом добровольной сдачи предметов, запрещенных в гражданском обороте, согласно которому Ждановская Т.В. добровольно выдала два свертка из белой полимерной пленки, перевязанных нитью черного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета, а также купюру банка России достоинством 1000 рублей, пояснив, что в свертках находится героин, который она приобрела у мужчины по имени Дмитрий, а купюра осталась у нее после приобретения героина (т. 1 л. д. 15), протоколами личного досмотра, согласно которым: у Зыкова Д.А. обнаружены два свертка из полимерной пленки, перевязанных нитью черного цвета, с порошкообразным веществом, сотовый телефон «NOKIA», сотовый телефон «ALKATEL» (т. 1 л. д. 19), у Крылосова А.С. в правом кармане куртки обнаружены денежные средства в сумме 6000 рублей, при этом номера купюр совпали с номерами купюр, ранее выданных Ждановской Т.В. для проведения проверочной закупки, свечение ладонных поверхностей рук меточным препаратом, денежные средства в сумме 9460 рублей, в мужской сумочке обнаружен полимерный пакет с наслоениями вещества светлого цвета, также изъят сотовый телефон «MOTOROLA» (т. 1 л. д. 22), заключениями экспертов, согласно которым: представленное вещество, добровольно выданное Ждановской Т.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства составила 0,408 г и 0,244 г (т. 1 л. д. 45-48), представленное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Зыкова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства составила 0,266 г и 0,278 г (т. 1 л. д. 61-64), наслоения вещества на поверхности представленного полимерного пакета образованы наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства составила следовые количества (т. 1 л. д. 77-80).

Заключения экспертов надлежащим образом мотивированы, согласуются с другими доказательствами по делу, поэтому у суда сомнений не вызывают.

Кроме того, виновность Крылосова А.С. и Зыкова Д.А. в преступлениях подтверждается детализацией телефонных соединений, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ на телефон Крылосова А.С. 8-922-217-45-96 (т. 1 л. д. 118) ДД.ММ.ГГГГ неоднократно поступали звонки с телефона 8-953-607-22-99, принадлежащего Сафаровой А.Ф. (т. 1 л. д. 245), который был передан ФИО7 Зыкову Д.А. (т. 1 л. д. 119-129).

Согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса сбытого Крылосовым А.С. наркотического средства героина 1,234 г, как и количество приобретенного Зыковым Д.А. наркотического средства героина 0.559 г каждое является крупным размером.

Таким образом, суд считает виновность Крылосова А.С. и Зыкова Д.А. в преступлениях полностью доказанной, и квалифицирует действия Крылосова А.С. по ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, а действия Зыкова Д.А. - по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства дела.

Крылосов А.С. совершил особо тяжкое преступление.

В качестве отягчающего вину Крылосова А.С. обстоятельства суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Вместе с тем в качестве смягчающих вину Крылосова А.С. обстоятельств суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка (т. 1 л. д. 212), признание вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления.

По месту жительства Крылосов А.С. характеризуется положительно (т. 1 л. д. 105).

Также суд учитывает состояние здоровья Крылосова А.С. (т. 1 л. д. 208, т. 2 л. д. 47).

Зыков Д.А. совершил преступление средней тяжести, при этом по месту жительства жалоб на него не поступало (т. 1 л. д. 242).

В качестве смягчающего вину Зыкова Д.А. обстоятельства суд признает активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления.

Вместе с тем в качестве отягчающего вину Зыкова Д.А. обстоятельства суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Также суд принимает во внимание, что Зыков Д.А. совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Крылосова А.С. и Зыкова Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества, при этом оснований для назначения им наказания с применением ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крылосова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде ШЕСТИ лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Крылосова А.С. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок к отбытию наказания исчислять с 23 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Крылосова А.С. под стражей в период с 11 сентября 2010 года по 23 марта 2011 года.

Признать Зыкова Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить – взять Зыкова Д.А. под стражу в зале суда немедленно.

Срок к отбытию наказания исчислять с 23 марта 2011 года.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 0,632 г; 0,524 г; полимерный пакет с наслоениями наркотического средства смеси, в состав которой входит героин; мобильный телефон «MOTOROLA» с СИМ-картой оператора сотовой связи «Мегафон»; мобильный телефон «ALKATEL» с СИМ-картой оператора сотовой связи «Мотив», находящиеся в камере хранения Первоуральского межрайонного отдела Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за незаконным оборотом наркотиков по Свердловской области, - уничтожить;

-денежные средства в сумме 6000 рублей, - возвратить в Первоуральский межрайонный отдел Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за незаконным оборотом наркотиков по Свердловской области для последующего использования по целевому назначению.

Денежные средства в сумме 9460 (девять тысяч четыреста шестьдесят) рублей, на которые наложен арест постановлением Первоуральского городского суда Свердловской области от 22 октября 2010 года, передать в доход государства, зачесть их в счет уплаты штрафа, назначенного Крылосову А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу «___»______________________2011 года.

Судья: С.В. Шестаков