Дело №1-147/2011 Приговор в отношении Салихов Э.С. и Тюриков Д.В. вступил в законную силу 05.07.2011.




<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 23 июня 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Сидоровой М.С.,

потерпевших ФИО4, ФИО1,

подсудимого Салихова Эскендера Сираджетдиновича,

защитника Зуевой Л.А., представившей удостоверение №1087 и ордер №065517,

подсудимого Тюрикова Дмитрия Вячеславовича,

защитника Бекетовой Л.П., представившей удостоверение №559 и ордер №018028,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-147/2011 по обвинению

САЛИХОВА Эскендера Сираджетдиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

-26.12.2005 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.158 ч.2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, освобожденного 25.12.2008 года по отбытии срока наказания;

-08.02.2011 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, содержащегося под стражей с 03 июня 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ТЮРИКОВА Дмитрия Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> ранее судимого:

-08.01.2004 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.112 ч.2 п. «г, д» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

-04.02.2005 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.ст.111 ч.1, 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам лишения свободы, освобожденного 03.11.2010 года по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с 03 июня 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Салихов Э.С. и Тюриков Д.В. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, группой лиц, а также тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Салихов Э.С., Тюриков Д.В., ФИО7, ФИО8 пришли в квартиру по адресу <адрес> к своему знакомому ФИО13 В этой же квартире проживает их знакомый ФИО4, который в этот вечер в своей комнате распивал спиртные напитки со своими знакомыми ФИО1 и ФИО9 Когда Салихов Э.С., Тюриков Д.В., ФИО7, ФИО8 увидели, что ФИО4, ФИО1, ФИО9 распивают спиртные напитки, на почве личных неприязненных отношений между ними произошла ссора, в ходе которой Тюриков Д.В. нанес ФИО1 три удара руками по телу по телу, а Салихов Э.С. нанес ФИО1 три удара черенком от граблей по телу и рукам, причинив потерпевшему в результате своих совместных действий телесные повреждения в виде перелома основной, средней фаланг пятого пальца левой кисти без смещения, повлекшие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

После этого у Салихова Э.С. и Тюрикова Д.В. возник совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, после чего они втайне от находившихся в комнате, но не осознававших происходящего ФИО1 и ФИО10 похитили из комнаты журнальный столик стоимостью 1800 рублей и телевизор «Рубин» стоимостью 5600 рублей, принадлежащие ФИО4, с похищенным скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Салихов Э.С. частично признал вину в преступлении и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они встретились в общежитии по <адрес> с ФИО7, ФИО8 ФИО7 предложил пойти за коньками. Он пошел с ними. У магазина «Ромашка» встретили Тюрикова Д.В., он был выпивши. Они пошли на <адрес> к ФИО13 Сговора вообще не было. Им открыла дверь ФИО11 Они все зашли в коридор, потом зашли к ФИО13 ФИО11 заварила им чая. Куртки они сразу сняли. ФИО11 потом ушла. Через какое-то время он постучался к ФИО4 в дверь, предложил ему пойти на кухню. ФИО8 вышел на лестничную площадку. ФИО7 и Тюриков Д.В. зашли в комнату ФИО4 Он не говорил ФИО4 стоять, не держал его. Потом он услышал, что в комнате какая-то возня, зашел в комнату, увидел, что дед с пробитой головой сидел, а ФИО1 уже лежал на полу. Он его ударил один раз по лицу ладонью, хотел привести в чувство. Грабли уже лежали в комнате сломанные. Увидев кровь, он пошел обратно на кухню. Потом туда зашел Тюриков Д.В., стал мыть свои кроссовки от крови. Потом он ФИО7 попросил, чтобы тот помог ему вынести журнальный столик из комнаты, вдвоем они вынесли столик, телевизор выносил Тюриков Д.В. Потом он узнал, что сотрудники милиции приехали за столом. ФИО7 позвонил, что надо вернуть телевизор. Он, ФИО7 и ФИО12 увезли телевизор обратно ФИО4

Однако, будучи допрошен в ходе предварительного следствия, подсудимый Салихов Э.С. давал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО7 Игорем, ФИО8 и Тюриковым встретился, и они решили пойти к ФИО13 Ивану. Кто предложил пойти и зачем, он не помнит. Когда они пришли в ту квартиру, к ним вышла подруга ФИО13 Наташа и сказала, что Ивана нет дома. Потом Наташа ушла куда-то. Он с ФИО4 пошел на кухню, они там поговорили, и тот остался там курить. Тут же на кухню зашел ФИО8. Пока он был на кухне, Тюриков, ФИО7 и ФИО8 зашли в комнату ФИО15. Когда он туда пришел из кухни, увидел, что Даниил ФИО1 лежит на полу. Он подошел к нему, ударил его по щеке, чтобы тот очухался. ФИО1 поднялся и стал агрессивно себя вести. Он нашел палку в комнате и ударил ею один раз ФИО1. Также он видел, что ФИО1 били руками и ногами ФИО7 и Тюриков. Затем Тюриков взял телевизор, а ФИО7 - журнальный столик, и они все ушли из квартиры. Телевизор унесли в общежитие на <адрес>, спрятали его сначала у Тюрикова Д.В., а затем в подвал. В ходе следствия телевизор вернули потерпевшему. Столик был у ФИО7 дома, там его и изъяли. В карманах у ФИО1 он не проверял, кольцо у деда не брал (т. 1 л. д. 119-120).

Суд считает наиболее правдивыми показания подсудимого Салихова Э.С., данные в ходе предварительного следствия, т.к. они согласуются с другими собранными по делу доказательствами, а последующее изменение им показаний расценивает как попытку смягчить свою долю ответственности за содеянное.

Подсудимый Тюриков Д.В. полностью признал вину в преступлении и суду пояснил, что с Салиховым Э.С. он знаком давно. ДД.ММ.ГГГГ он встретил Салихова Э.С., ФИО7, ФИО8 около магазина «Ромашка». Салихов Э.С. был трезвый, остальные выпивши. Сам он тоже был выпивши. Салихов Э.С. позвал их пойти за долгом. Они пришли в трехэтажный дом, поднялись на третий этаж, ФИО7 с кем-то разговаривал. После этого они ушли, минут через 20-30 вернулись обратно. Открыл им ФИО4, они все зашли. ФИО7, ФИО8 и он стояли в коридоре, а Салихов Э.С. ушел на кухню с ФИО4 В комнате ФИО4 сидели двое пьяных мужиков. Один из них предложил им выпить. Они отказались. Он начал грубить. Он ударил его руками по лицу раза три-четыре. Потом они с ФИО7 его стащили с кресла, и ФИО7 стал бить его руками. Сзади подбежал Салихов Э.С., в руках у него был черенок. Он стал им ударять этого же человека по телу. Дальше он вышел в коридор. Потом Салихов Э.С. его позвал, они с Салиховым Э.С. взяли телевизор, ФИО7 - столик, и все ушли. ФИО8 стоял в коридоре, потом ушел с ними. Телевизор унесли в общежитие, сначала к нему в комнату, потом спустили в подвал. Как телевизор вернули, он не видел. За что Салихов Э.С. ударил ФИО1, он не знает, при этом никаких требований не высказывал. В комнате был еще один мужчина, когда он зашел в комнату, этот мужчина уже был с пробитой головой. Кто его бил, он не знает.

Кроме личного признания, виновность Салихова Э.С. и Тюрикова Д.В. в преступлениях нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Потерпевший ФИО4 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО9, ФИО1 пришли к нему в комнату. Взяли бутылку вина, сидели, выпивали. На входной двери в квартиру замок был сломан. Потом в комнату зашел ФИО7, позвал его на кухню, спросил, где ФИО13 Потом в квартиру вломились еще трое человек и стали бить ФИО1 и ФИО9ФИО9 его же бадогом голову разбили, а ФИО1 пробили голову, сломали плечо и палец. На кухне его удерживали ФИО14 и еще один. Когда они ушли, он обнаружил, что из его комнаты пропали журнальный столик и телевизор «Рубин». После нового года вещи ему вернули Салихов Э.С., ФИО7 и ФИО12 Он только в окно увидел, что четверо что-то несут. Грабли стояли сначала в коридоре, потом их сломали об ФИО1 Кто их брал, он не видел. Ущерб оценивает как 5600 рублей за телевизор, 1800 рублей - столик, но ему все вернули.

Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что с ФИО4 и ФИО9 он знаком. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО9 и ФИО15 распивали спиртное дома у ФИО4, выпили около 2 л водки и 2-2,5 л портвейна. Потом в комнату ворвались четверо молодых людей, избили его и ФИО9, его били кулаками, ногами, граблями, кто именно, пояснить не может. Как выносили имущество из комнаты, он не видел, т.к. был сильно пьян. Молодые люди, ворвавшись в комнату, никаких требований о передаче имущества не высказывали. Когда его били, ФИО4 в комнате не было. ФИО9 вообще событий этого дня не помнит.

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ближе к 18.00 часам она собиралась на каток, пришли друзья ФИО13 - Эдик (Салихов), ФИО16, еще кто-то и ФИО7 Они спросили, где ФИО13 Она сказала, что его дома нет. Потом они позвонили ФИО13 и ушли, она тоже ушла на каток. Когда она вернулась, зайдя во двор, увидела машину милиции, пройдя в квартиру, увидела кровь в комнате ФИО4, там все вверх дном было перевернуто, сидели два человека, которые приходили в гости к ФИО4, у одного из них голова была перебинтована, у второго не помнит. Грабли у них в квартире были, потом они оказались сломанными. Телевизора она у ФИО4 сразу не обнаружила.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что он знаком с подсудимыми, отношения приятельские. Потерпевшего ФИО4 знает как соседа ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ вечером они встретились с ФИО7, потом встретили Салихова Э.С., пошли в квартиру на <адрес>: он, Салихов Э.С., Тюриков Д.В., ФИО7 В квартире Салихов Э.С. вывел ФИО4 из комнаты на кухню, сказал ему, чтобы он там стоял, в комнату не ходил. Он тоже был на кухне. Зачем они пошли в квартиру, он не помнит. Когда они уходили, взяли из квартиры столик и телевизор. Столик занесли домой к ФИО7

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что он, ФИО7 и Салихов Э.С. относили телевизор ФИО4, оставили у двери его комнаты.

Свидетель ФИО17 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он видел, как в подъезде стояли трое молодых людей и с ними девушка ФИО13 Потом к нему пришел ФИО4, попросил вызвать милицию, т.к. их избили. Когда он заходил в квартиру, видел, что ФИО1 и ФИО9 были в крови, избитые.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что на ДД.ММ.ГГГГ он дома не жил месяц, ему позвонила гражданская жена ФИО11 и сказала, что в квартире везеде кровь, у соседа вынесли столик и телевизор.

Показания потерпевших ФИО4, ФИО1, свидетелей ФИО11, ФИО8, ФИО12, ФИО17, ФИО13 были последовательными и неизменными в ходе предварительного и судебного следствия, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу, поэтому у суда сомнений не вызывают.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО8, Тюриков Д.В., Салихов Э.С. около 18.00 часов пошли гулять к школе за коньками. Он зашел к ФИО13 на <адрес>., разговаривал с ФИО11 на лестничной клетке. ФИО11 сказала, чтобы он зашел позже. Они вышли, он позвонил ФИО13, спросил, где тот. ФИО13 сказал, что у Нуриманова Марата. Сначала они ушли, минут через 20 вернулись обратно, поднялись на третий этаж, зашли в квартиру. Он постучал, ФИО11 дома не оказалось. Потом услышал, что у соседей музыка играет, постучал в дверь, позвал ФИО4 в коридор, спросил, где ФИО11 Тот сказал, что не знает. Он позвал его на кухню поговорить. Они с ним ушли на кухню. Он стоял, разговаривал с ФИО4, потом вернулся в комнату. Там сидели ФИО1 и ФИО9 ФИО1 предложил им с ФИО7 выпить, они отказались. Потом ФИО1 начал грубить. Он подошел к нему, стал с ним разговаривать, зачем тот грубит. ФИО1 встал, оттолкнул его. Он ударил ФИО1 в лицо рукой. Тот начал отмахиваться. Он и Тюриков Д.В. уронили ФИО1 на пол, начали бить его руками и ногами по телу. Потом он вышел из комнаты. К нему подошел Салихов Э.С., стал говорить, зачем они его бьют. Он ничего не ответил, ушел на кухню. Там стоял ФИО4 Он сказал ему, чтобы в комнату тот еще минут пять не заходил. Они ушли, взяли журнальный столик и телевизор. Кто бил ФИО9, он не видел, видел только, что у него голова пробита, а ФИО1 лежал на полу весь в крови.

Будучи допрошен в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО7 давал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретил троих своих знакомых, один из которых предложил пойти к ФИО13 Ивану. Они пошли. ФИО13 дома не оказалось. Они встретили подругу Ивана Наталью, она сказала, что его дома нет. Затем они услышали в соседней комнате шум пьяной компании, постучали. Вышел хозяин комнаты Андрей ФИО15. Один из парней позвал его на кухню. В комнате оставались дед и Даниил. Он подошел к делу и успокаивал его, чтобы тот не боялся, т.к. двое его знакомых в это время потребовали деньги у Даниила, а затем между ними возникла ссора, они стали его бить руками, а затем черенком от граблей. Он вышел на кухню, а когда вернулся в комнату, у деда была разбита голова, Даниила эти же двое избивали. Он видел, что Даниил не сопротивляется, и один из избивавших проверил у него в карманах. В это время он взял журнальный столик и понес его на улицу. Как он выносил столик, никто не видел. Двое, которые били Даниила, несли телевизор. Деда он не бил, кольцо у него видел, а кто его снял, не видел (т. 1 л. д. 65-66).

Суд считает наиболее правдивыми показания ФИО7, данные в ходе судебного следствия, т.к. они согласуются с другими собранными по делу доказательствами, а его утверждение на предварительном следствии о том, что двое избивавших ФИО1 – Тюриков Д.В. и Салихов Э.С. - проверяли содержимое его карманов, а также высказывали требования передачи денег, никакого подтверждения в ходе судебного следствия не нашли.

Из показаний потерпевшего ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в гостях у ФИО15 Андрея в комнате коммунальной квартиры на троих хозяев по <адрес>, с ними был еще ФИО1 Даниил, распивали спиртное. Пили они с 12.00 часов сначала на улице, потом у ФИО15. Когда на улице стемнело, к ним в комнату зашли четыре парня, ФИО15 кто-то увел на кухню. Кто-то из этих парней подошел к нему и, увидев у него на пальце кольцо, попросил его. Т.к. кольцо не представляет для него никакой ценности, он отдал его этому парню. Затем он получил удар по голове какой-то палкой и потерял сознание. Как приезжала скорая помощь и милиция, он не помнит, пришел в себя позднее, находился у себя дома, голова у него была забинтована. О том, что у ФИО4 похитили телевизор и столик, ему рассказали позднее. Эти четверо молодых людей угроз и требований передачи какого-либо имущества не высказывали. Позднее он видел, что у ФИО1 сломан палец на руке, и тот пояснил, что его били, а он этой рукой закрывался от ударов (т. 1 л. д. 49-50).

Показания потерпевшего ФИО9 согласуются с иными собранными по делу доказательствами, в частности, с показаниями потерпевших ФИО4, ФИО1, подсудимых Тюрикова Д.В., Салихова Э.С., поэтому у суда сомнений не вызывают.

Кроме того, виновность Салихова Э.С. и Тюрикова Д.В. в преступлении подтверждается письменными материалами дела: заявлением ФИО4, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов неизвестные лица зашли к нему в комнату по <адрес> и похитили телевизор «Рубин» стоимостью 5600 рублей и журнальный столик стоимостью 1900 рублей (т. 1 л. д. 9), протоколами осмотра места происшествия, согласно которым: при осмотре комнаты ФИО4 по адресу <адрес> на простыне, на полу обнаружены пятна крови, далее обнаружен свернутый палас с пятнами крови, а также грабли, черенок от которых стоит у окна (т. 1 л. д. 10-14), в квартире ФИО7 по адресу <адрес> обнаружен и изъят журнальный столик (т. 1 л. д. 39-40), заключением эксперта, согласно которому у ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде перелома основной, средней фаланг пятого пальца левой кисти без смещения, повлекшие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья (т. 1 л. д. 52).

Заключение эксперта надлежащим образом мотивировано, согласуется с другими доказательствами по делу, поэтому у суда сомнений не вызывает.

Кроме того, виновность Салихова Э.С. и Тюрикова Д.В. в преступлении подтверждается протоколом очной ставки между ФИО7 и Салиховым Э.С. (т. 1 л. д. 123-124).

Таким образом, суд считает виновность Салихова Э.С. и Тюрикова Д.В. в преступлении полностью доказанной. Органами предварительного следствия действия Салихова Э.С. квалифицированы по ст.162 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, действия Тюрикова Д.В. – по ст.161 ч.2 п. «а, в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации, однако суд считает указанную квалификацию ошибочной. Судом установлено, что в квартиру по адресу <адрес> Салихов Э.С., Тюриков Д.В., ФИО8 пришли не с целью хищения, первоначально они шли к соседу ФИО4 по коммунальной квартире – ФИО13, и, как следует из материалов дела, за долгом, однако ФИО13 дома не оказалось. Государственный обвинитель Сидорова М.С. не поддержала обвинение в части наличия в действиях Салихова Э.С. и Тюрикова Д.В. квалифицирующего признака совершения преступления группой лиц по предварительному сговору как не нашедшего своего подтверждения в ходе судебного следствия, а также в части открытого хищения кольца у ФИО9 Суд также считает, что предварительный сговор между подсудимыми именно на открытое хищение чужого имущества в ходе судебного следствия своего подтверждения не нашел, поэтому подлежит исключению из обвинения как излишне вмененный. Затем между ФИО1, ФИО9 с одной стороны и Салиховым Э.С., Тюриковым Д.В. с другой стороны на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, и последние причинили ФИО1 телесные повреждения, повлекшие средней тяжести вред здоровью. Утверждение органов предварительного следствия о том, что, войдя в комнату, Салихов Э.С. и Тюриков Д.В. высказывали требования передачи чужого имущества, обшаривали карманы потерпевших, никакого подтверждения не нашло. Подсудимые поясняют, что уже потом, когда они находились в комнате ФИО4, у них возник умысел на хищение чужого имущества и они похитили телевизор и журнальный столик. Данное утверждение не опровергнуто ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия. Поэтому квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище суд также исключает из обвинения как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного следствия. При этом в комнате находились ФИО1 и ФИО9, однако они не осознавали того, что происходит хищение. Потерпевший ФИО4 находился на кухне, при этом пояснил, что через окно увидел, как четверо что-то несут, однако он никого не преследовал, не требовал вернуть похищенное имущество. При указанных обстоятельствах суд квалифицирует действия Салихова Э.С. и Тюрикова Д.В. по ст.112 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное группой лиц, и по ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года). Кроме того, суд исключает из обвинения эпизод хищения кольца у ФИО9 как не нашедший своего подтверждения. Суд также считает, что действия подсудимых в части причинения побоев потерпевшему ФИО9 подлежат квалификации по ст.116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, однако от потерпевшего заявления о привлечении их к уголовной ответственности не поступало. Поэтому уголовное преследование Салихова Э.С. и Тюрикова Д.В. в данной части подлежит прекращению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства дела.

Салихов Э.С. и Тюриков Д.В. совершили преступления средней тяжести, при этом вину в совершенных преступлениях признали, в содеянном раскаялись.

В качестве смягчающих вину Салихова Э.С. и Тюрикова Д.В. обстоятельств суд признает явки с повинной (т. 1 л. д. 112, 129), признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, а также добровольное возмещение причиненного ущерба.

По месту жительства и месту работы Тюриков Д.В. характеризуется положительно (т. 1 л. д. 158-159), к административной ответственности не привлекался (т. 1 л. д. 160).

По месту жительства Салихов Э.С. также характеризуется положительно (т. 1 л. д. 182-183), к административной ответственности не привлекался (т. 1 л. д. 181).

Также суд учитывает, что потерпевшие не настаивают на строгом наказании Салихова Э.С. и Тюрикова Д.В.

Вместе с тем суд учитывает в качестве отягчающего вину Салихова Э.С. и Тюрикова Д.В. обстоятельства рецидив преступлений.

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Салихова Э.С. и Тюрикова Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салихова Эскендера Сираджетдиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание:

-по ст.112 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации - ДВА года лишения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации – ДВА года лишения свободы.

На основании со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить ТРИ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок к отбытию наказания исчислять с 23 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Салихова Э.С. под стражей в период с 03 июня 2011 года по 23 июня 2011 года.

Приговор Ревдинского городского суда Свердловской области от 08 февраля 2011 года в отношении Салихова Э.С. исполнять самостоятельно.

Признать Тюрикова Дмитрия Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание:

-по ст.112 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации – ОДИН год ДЕВЯТЬ месяцев лишения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации – ДВА года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить ДВА года ДЕВЯТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок к отбытию наказания исчислять с 23 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Тюрикова Д.В. под стражей в период с 03 июня 2011 года по 23 июня 2011 года.

Взыскать с Салихова Эскендера Сираджетдиновича в доход государства в возмещение судебных издержек 3088 (три тысячи восемьдесят восемь) рублей 14 копеек.

Взыскать с Тюрикова Дмитрия Вячеславовича в доход государства в возмещение судебных издержек 3088 (три тысячи восемьдесят восемь) рублей 14 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу «_05_ »___июля_______________ 2011 года.

Судья: С.В. Шестаков