Дело №1-155/2011 Приговор в отношении Фатхуллин Л.М. вступил в законную силу 28.06.2011.




<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 15 июня 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Сидоровой М.С.,

подсудимого Фатхуллина Леонида Марсельевича,

защитника Осокиной И.Ю., представившей удостоверение №1893 и ордер №032715,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-155/2011 по обвинению

ФАТХУЛЛИНА Леонида Марсельевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

-12.11.2008 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам исправительных работ с удержанием 15% из его заработной платы в доход государства ежемесячно, постановлением Ревдинского городского суда Свердловской области от 29.12.2008 года направленного в места лишения свободы сроком на 8 месяцев, освобожденного 24.09.2009 года по отбытии срока наказания, находящегося на подписке о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Фатхуллин Л.М. в городе Ревда Свердловской области совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Согласно предъявленному обвинению преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа Фатхуллин Л.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя у <адрес> в <адрес> и встретив свою знакомую ФИО3, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, высказал требование о передаче ему денежных средств в сумме 100 рублей, однако ФИО3 отказалась выполнить его требования. Тогда Фатхуллин Л.М., реализуя свои преступные намерения, применяя физическую силу, стал осматривать карманы одежды ФИО3 на предмет обнаружения денежных средств. ФИО3 пыталась оказать ему сопротивление, но Фатхуллин Л.М. с целью подавления ее воли к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, повалил ее в сугроб и открыто похитил из внутреннего кармана ее куртки деньги в сумме 150 рублей и с похищенными деньгами скрылся.

Подсудимый Фатхуллин Л.М. полностью признал вину в преступлении и при выполнении требований ст.ст.217-219 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании Фатхуллин Л.М. заявленное ходатайство поддержал, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель Сидорова М.С. не возражает против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства. От потерпевшей ФИО3 возражений против рассмотрения данного дела в особом порядке также не поступило.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Фатхуллин Л.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Фатхуллина Л.М. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Фатхуллина Л.М. по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

В качестве отягчающего вину Фатхуллина Л.М. обстоятельства суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Фатхуллин Л.М. совершил тяжкое преступление, при этом он полностью признал вину в преступлении, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих вину Фатхуллина Л.М. обстоятельств суд признает явку с повинной (л. д. 21) и добровольное возмещение причиненного ущерба (л. д. 32).

Также суд учитывает, что Фатхуллин Л.М. имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно (л. д. 64-65).

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Фатхуллина Л.М. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фатхуллина Леонида Марсельевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать Фатхуллина Л.М. не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление, еженедельно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Ревда.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу «_28_»___июня_____________2011 года.

Судья: С.В. Шестаков