Дело №1-171/2011 Приговор в отношении Потанина А.А. и Потанина В.А. вступил в законную силу 08.07.2011.




<данные изъяты> № 1-171/2011 г.

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Ревды Аристовой Л.В.,

защиты Потанина А.А. в лице адвоката Бекетовой Л.П., Потанина В.А. в лице адвоката Зуевой Л.А.,

при секретаре Лавриненко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПОТАНИНА Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> не судимого, находящегося на подписке о невыезде, не работающего;

ПОТАНИНА Владимира Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого, находящегося на подписке, не работающего;

обоих в преступлении по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Потанины в городе <адрес> совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время братья Андрей и Владимир Потанины по предварительному сговору с целью хищения взломали дверь и незаконно проникли в <адрес> и тайно похитили плиту печную стоимостью 700 рублей, две металлические печные дверцы на сумму 600 рублей, 3 вьюшки на сумму 300 рублей, колосник стоимостью 350 рублей, кочергу стоимостью 50 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО7 на общую сумму 2 тысячи рублей. В продолжении умысла братья Потанины снова проникли в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в дневное время и похитили газовую плиту стоимостью 100 рублей, принадлежащую ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ днём из этой квартиры Потанины похитили холодильник «Бирюса» стоимостью 2000 рублей. Всего ими похищено имущества ФИО7 на сумму 4100 рублей.

Потанины вину признали, добровольно после консультации с защитником заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевшая и государственный обвинитель.

Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Действия Потаниных правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, что Потанины совершили тяжкое преступление. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, возмещение ущерба, они преступление совершили впервые, потерпевшая не желает строгого наказания. Исправление обоих возможно без лишения свободы, с назначением условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОТАНИНА Андрея Александровича, ПОТАНИНА Владимира Александровича признать виновными в преступлении по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание каждому считать условным, с испытательным сроком ОДИН год, с возложением обязанности являться на регистрацию в орган, исполняющий приговор.

Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна:

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин