ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ревда 20 июня 2011 года Ревдинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шестакова С.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Ревда Гордеевой А.С., подсудимой Коршуновой Ларисы Евгеньевны, защитника Дибаева Н.Р., представившего удостоверение №693 и ордер №018047, при секретаре Потошиной Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-175/2011 по обвинению КОРШУНОВОЙ Ларисы Евгеньевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее судимой: -14.07.2003 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, освобожденной 12.10.2005 года по постановлению Алатырского районного суда Республики Чувашия от 03.10.2005 года условно-досрочно на 9 месяцев 10 дней, находящейся на подписке о невыезде, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.1, 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Коршунова Л.Е. в городе Ревда Свердловской области совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно предъявленному обвинению преступления ею совершены при следующих обстоятельствах: Эпизод №1. Коршунова Л.Е. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств: в период до ДД.ММ.ГГГГ Коршунова Л.Е. с целью незаконного сбыта наркотического средства смеси, в состав которой входит дезоморфин, установила способ изготовления наркотического средства смеси, в состав которой входит дезоморфин, и, осознавая противоправность своих действий, осуществляла свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и сбыт наркотического средства, приобретала на территории г.Ревда необходимые для производства наркотического средства не запрещенные в гражданском обороте и находящиеся в свободной продаже ингредиенты, которые приносила к себе в квартиру по адресу <адрес> где, реализуя свои преступные намерения, в кустарных условиях путем химической реакции (синтеза) осуществляла незаконное изготовление, а впоследствии незаконный сбыт наркотического средства смеси, в состав которой входит дезоморфин, в виде раствора, который расфасовывала в медицинские шприцы однократного применения с целью последующего сбыта наркотического средства различным лицам на территории г.Ревда. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО3, добровольно участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» и действуя под контролем сотрудников уголовного розыска ОВД по городскому округу Ревда, городскому округу Дегтярск, получил от них для приобретения наркотического средства смеси, в состав которой входит дезоморфин, денежные средства в сумме 400 рублей. После этого ФИО3, достоверно зная, что Коршунова Л.Е. в своей квартире по адресу <адрес> осуществляет незаконное изготовление и незаконный сбыт наркотического средства смеси, в состав которой входит дезоморфин, пришел по данному адресу и договорился с Коршуновой Л.Е. о сбыте наркотического средства, на что Коршунова Л.Е. согласилась и взяла у ФИО3 деньги в сумме 400 рублей, выданные последнему сотрудниками милиции на приобретение наркотического средства, при этом сказала ФИО3 прийти за наркотическим средством позднее. Коршунова Л.Е., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства смеси, в состав которой входит дезоморфин, на полученные от ФИО3 денежные средства приобрела необходимые для производства наркотического средства ингредиенты – четыре упаковки «пералгина», два пузырька йода, флакон муравьиного спирта, два медицинских шприца объемом по 10 мл, два инсулиновых шприца, спички. Продолжая свои преступные действия, Коршунова Л.Е. вернулась в квартиру по адресу <адрес> где в кустарных условиях путем химической реакции (синтеза) изготовила из вышеуказанных ингредиентов наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 0,39 г, в виде раствора, после чего при встрече с ФИО3 незаконно сбыла ему путем передачи медицинский шприц однократного применения с наркотическим средством смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,39 г, в виде раствора. В дальнейшем ФИО3 добровольно выдал сотрудникам милиции медицинский шприц однократного применения с жидкостью темно-бурого цвета, которая согласно заключению химической экспертизы №7 от 10.02.2011 года, проведенной экспертно-криминалистическим центром г.Первоуральск ГУВД по Свердловской области, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,39 г. Эпизод №2. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Коршуновой Л.Е. были изъяты три стеклянных флакона с ватой, имеющие наслоения вещества темно-бурого цвета, также в ходе осмотра квартиры Коршуновой Л.Е. по адресу <адрес> сотрудниками милиции были изъяты четыре медицинских шприца с наслоениями вещества темно-бурого цвета, которое согласно заключениям химических экспертиз №№8, 9 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенных экспертно-криминалистическим центром г.Первоуральск ГУВД по Свердловской области, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0,81 г, что на основании постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которые она незаконно изготовила и хранила для собственного потребления без цели сбыта. Подсудимая Коршунова Л.Е. полностью признала вину в преступлениях и при выполнении требований ст.ст.217-219 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании Коршунова Л.Е. заявленное ходатайство поддержала, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.1, 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимая согласилась. Государственный обвинитель Гордеева А.С. не возражает против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Коршунова Л.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Коршуновой Л.Е. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Коршуновой Л.Е. по ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам, и по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства дела. Коршунова Л.Е. по месту жительства характеризуется положительно (л. д. 192-193). В качестве смягчающих вину Коршуновой Л.Е. обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию и расследованию данных преступлений, полное признание вины. Вместе с тем суд учитывает, что Коршунова Л.Е. совершила тяжкое и средней тяжести преступления, представляющие повышенную общественную опасность. В качестве отягчающего вину Коршуновой Л.Е. обстоятельства суд признает наличие в ее действиях опасного рецидива. Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Коршуновой Л.Е. возможно только в условиях изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Коршунову Ларису Евгеньевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.1, 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание: -по ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - ТРИ года лишения свободы. -по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - ОДИН год лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить ТРИ года ТРИ месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить – взять под стражу в зале суда немедленно. Срок к отбытию наказания исчислять с 20 июня 2011 года. Вещественные доказательства: -медицинский шприц, сверток с наркотическим средством смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,37 г, сумку, три металлических эмалированных чашки, тарелку, половник, вату, сумку с четырьмя полуторалитровыми бутылками, коробку со шприцами, ватой, колпачками игл, два флакона муравьиного спирта, два свертка с наркотическим средством смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,38 г, сверток с наркотическим средством смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,43 г, три медицинских флакона с фрагментами волокнистого материала внутри, находящиеся в камере хранения ОВД по городскому округу Ревда, городскому округу Дегтярск, - уничтожить; -денежные средства в сумме 400 рублей, - возвратить ФИО4 (т. 1 л. д. 109). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток. Судья: подпись Копия верна: Судья: С.В. Шестаков Приговор вступил в законную силу « 01 »____июля_____________2011 года. Судья: С.В. Шестаков
<данные изъяты>