<данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 июня 2011 года Ревдинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Осокина Ю.К., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Ревды Кориновской О.Л., защиты в лице адвоката Зуевой Л.А., при секретаре Лавриненко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ДЬЯКОВА Вячеслава Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в городе Ревде на <адрес> №, работающего <данные изъяты>, судимого: 1) 2 сентября 2010 года мировым судьей участка №1 г. Ревды по ст. 315 УК РФ к штрафу 15 тысяч рублей, наказание не отбывшего; 2) 27 октября 2010 года мировым судьёй участка №1 г. Ревды по ст. 312 УК РФ к штрафу 10 тысяч рублей, наказание не отбывшего, находящегося на подписке о невыезде, в преступлении по ст. 177 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Дьяков в городе <адрес> совершил злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в силу соответствующего судебного акта при следующих обстоятельствах: Решением Ревдинского городского суда Свердловской области от 4 февраля 2010 года, вступившему в законную силу 18 мая 2010 года с Дьякова В.М. в пользу ФИО4 взыскана задолженность по договорам займа 4861666 рублей, 2 тысячи рублей госпошлина, 5 тысяч расходы по оплате услуг представителя. 9 июня 2010 года выдан исполнительный лист № ВС 00504670 и 17 июня 2010 года возбуждено исполнительное производство № 65/47/21815/6/2010 о чём Дьяков был уведомлён. С 17 июня 2010 года по 29 апреля 2011 года Дьяков неоднократно вызвался на приём к судебному приставу – исполнителю, он дважды 29.06.2010 года и 22.04.2011 года предупреждался об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ. Дьяков злостно уклонялся от исполнения решения суда, имея доход, никаких мер к погашению задолженности не предпринял, имея доход от продажи земельного участка 7 миллионов рублей, вводил пристава – исполнителя в заблуждение и не погасил задолженность по решению суда в крупном размере. Дьяков вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласился государственный обвинитель. Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия. Действия Дьякова правильно квалифицированы по ст. 177 УК РФ как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. Дьяков совершил преступление небольшой тяжести. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание Дьяковым вины, положительную характеристику по месту жительства. Его исправление возможно без лишения свободы, с назначением наказания в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ДЬЯКОВА Вячеслава Михайловича признать виновным в преступлении по ст. 177 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Приговоры от 2 сентября и 27 октября 2010 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения отменить по вступлении приговора в силу. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток. Председательствующий судья: подпись Копия верна: Председательствующий судья: Ю.К.Осокин
<данные изъяты> № 1-180/2011 г.