Дело №1-131/2011 Приговор в отношении ГОРЕЛОВА П.А. вступил в законую силу 18.07.2011.




<данные изъяты> № 1-131/ 2011 г. А

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Ревды Кибкало М.В.,

защиты в лице адвоката Бекетовой Л..П.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Лавриненко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ГОРЕЛОВА Павла Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, не работающего, находящегося под стражей с 22 мая 2011 года, судимого:

1) 25 апреля 2007 года Полевским судом Свердловской области по ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы;

2) 21 мая 2007 года Полевским городским судом Свердловской области по ст. 161 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы;

3) 20 июня 2007 года Полевским городским судом Свердловской области по ст.ст. 30, 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Полевского городского суда от 14 ноября 2007 года с применением ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 21 мая 2007 года, и окончательно 3 года лишения свободы;

4) 15 октября 2009 года мировым судьёй Сосьвы города Серова Свердловской области по ст. 158 ч.1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ 10 месяцев лишения свободы, освобождённого 13 августа 2010 года по отбытии наказания,

в преступлении по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Горелов в городе <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время после совместного распития спиртного в <адрес>, Горелов тайно похитил принадлежащий ФИО2 телевизор ВВК стоимостью 12 тысяч рублей, чем ему причинил значительный материальный ущерб.

Горелов вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель.

Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Действия Горелова правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает то, что Горелов совершил умышленное преступление средней тяжести.

Как отягчающее обстоятельство суд учитывает то, что Горелов преступление совершил в условиях рецидива. Горелов не встаёт на путь исправления и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, мнение потерпевшего не желающего строгого наказания. Иск потерпевшего следует удовлетворить в полном объеме в связи с его признанием ответчиком.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОРЕЛОВА Павла Андреевича признать виновным в преступлении по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Закона от 7 марта 2011 года и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания исчислять с 22 мая 2011 года.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Взыскать с осуждённого в пользу ФИО2 в возмещение ущерба двенадцать тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна:

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин

Приговор вступил законную силу « 18 » июля 2011 года.

Судья: Ю.К.Осокин