Дело №1-139/2011 Приговор в отношении СУХОВОЙ Т.А. вступил в законную силу 18.07.2011.




<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 05 июля 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Барахоева А.Ю.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимой Суховой Татьяны Александровны,

защитника Мясникова А.П., представившего удостоверение №2132 и ордер №005013,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-139/2011 по обвинению

СУХОВОЙ Татьяны Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее судимой:

-21.10.2010 года мировым судьей судебного участка №4 г.Ревда Свердловской области по ст.159 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 5000 рублей;

-17.02.2011 года мировым судьей судебного участка №4 г.Ревда Свердловской области по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году ограничения свободы, содержащейся под стражей с 07 июня 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Сухова Т.А. в городе <адрес> совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 02.00 до 06.00 часов Сухова Т.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу <адрес>7, в ходе совместного распития спиртных напитков с хозяином квартиры ФИО4, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись моментом, когда ФИО4 спал, тайно похитила находившиеся в квартире вещи, принадлежащие супруге хозяина квартиры ФИО2 – утюг «TEFAL» стоимостью 1650 рублей, фен «SCARLETT» стоимостью 600 рублей, ручной массажер стоимостью 600 рублей, халат махровый стоимостью 1200 рублей, в кармане которого находились денежные средства в сумме 15000 рублей, две кофты стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей, блузку стоимостью 600 рублей, два комплекта постельного белья стоимостью 800 рублей каждый на сумму 1600 рублей, полотенце стоимостью 300 рублей, кухонные занавески стоимостью 600 рублей, юбку стоимостью 600 рублей, два декоративных сувенира стоимостью 150 рублей каждый на сумму 300 рублей, продукты питания на сумму 1200 рублей, предметы нижнего белья, не представляющие ценности. С похищенным имуществом Сухова Т.А. скрылась с места происшествия, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 25250 рублей.

Подсудимая Сухова Т.А. полностью признала вину в преступлении и на предварительном слушании заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании Сухова Т.А. заявленное ходатайство поддержала, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.

Потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель Барахоев А.Ю. не возражают против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Сухова Т.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Суховой Т.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Суховой Т.А. по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела.

Сухова Т.А. совершила преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих вину Суховой Т.А. обстоятельств суд признает явку с повинной (л. д. 13), признание вины, а также частичное возмещение причиненного ущерба (л. д. 43).

У Суховой Т.А. имеется малолетний ребенок ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, однако наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка в качестве смягчающего вину обстоятельства суд не признает, т.к. Сухова Т.А. привлекалась к административной ответственности за неисполнение своих родительских обязанностей, кроме того, приказом начальника Управления социальной защиты населения по г.Ревда от 01.10.2010 года ребенок передан под опеку бабушке ФИО5

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Сухова Т.А. неоднократно привлекалась к административной ответственности (л. д. 58-62), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л. д. 74), а потерпевшая ФИО2 настаивает на ее строгом наказании.

Также суд принимает во внимание, что Сухова Т.А. совершила преступление в период неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №4 г.Ревда Свердловской области от 17.02.2011 года.

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Суховой Т.А. возможно только в условиях изоляции от общества. При этом, учитывая, что ранее Сухова Т.А. отбывала наказание в местах лишения свободы, суд считает, что отбывание данного наказания ей следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухову Татьяну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по данной статье в виде ОДНОГО года ПЯТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №4 г.Ревда Свердловской области от 17 февраля 2011 года и окончательно к отбытию определить ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок к отбытию наказания исчислять с 05 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Суховой Т.А. под стражей в период с 07 июня 2011 года по 05 июля 2011 года.

Вещественные доказательства – халат, полотенце, кофту, фен, - возвратить потерпевшей ФИО2 (л. д. 43).

Приговор мирового судьи судебного участка №4 г.Ревда Свердловской области от 21 октября 2010 года в отношении Суховой Т.А. подлежит исполнению самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу « 18 » июля 2011 года.

Судья: С.В. Шестаков