Дело № 1-18 «д»/2011 Приговор по обвинению СУНГАТУЛЛИНА И.М. вступил в законную силу 11.05.2011.




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 марта 2011 года г. Ревда Свердловская область

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника

прокурора г. Ревды Свердловской области Кориновской О.Л.,

потерпевших ФИО6, ФИО38

ФИО38, их представителя Макаровой Н.В.,

предъявившей удостоверение № 2446 и ордер № 001801 от 15

февраля 2011 года,

ФИО1, ее представителя Кадочниковой

Р.В., предъявившей удостоверение № 2312 и ордер № 009257 от 15

февраля 2011года,

ФИО8, ФИО9,

их представителя Зуевой Л.А., предъявившей удостоверение № 1087

и ордер № 009275 от 11 февраля 2011 года,

подсудимого Сунгатуллина Ильшата Мирзасалиховича,

его защитника ФИО11, предъявившей удостоверение №

256, ордер № 020060 от 11 января 2011 года.

при секретаре Кузнецовой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-18 «д»/2011 по обвинению

СУНГАТУЛЛИНА ИЛЬШАТА МИРЗАСАЛИХОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес> не судимого, содержащегося под стражей с 21 октября 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Сунгатуллин И.М. в г. Ревда Свердловской области совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов водитель Сунгатуллин И.М. в соответствии с п.1.3 Правил дорожного движения РФ, обязанный знать и соблюдать данные правила, управлял технически исправным автомобилем «МАН-» седельный тягач гос.номер , с полуприцепом «Панктон» гос.номер , двигаясь на нем по проезжей части автодороги сообщением Екатеринбург-Пермь со стороны г. Пермь по направлению к г. Екатеринбург, в нарушении п. 10.1 ПДД Российской Федерации со скоростью, не обеспечивающей постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, в нарушении п. 10.3 ПДД Российской Федерации, по которому - «Вне населенных пунктов разрешается движение грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т. не более 70 км/ч» со скоростью, согласно заключения эксперта № 74 от 28.10.2010 года более 84 км/ч за автомобилем «СКАНИЯ» госномер с полуприцепом госномер , движущемся в попутном автомобилю «МАН-» направлению. В нарушении п. 9.10 ПДД Российской Федерации, согласно которому «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которое позволила бы избежать столкновение», не выдержал необходимую для безопасности дистанцию, и когда, проезжая по путепроводу, в районе 318 км. данной автодороги впереди едущий автомобиль «СКАНИЯ» снизил скорость, то Сунгатуллин И.М., чтобы избежать столкновение с прицепом данного автомобиля, в нарушении п. 1.3 ПДД Российской Федерации, пересек горизонтальную двойную сплошную линию разметки 1.3., «Разделяющую транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более», в нарушении п. 8.1 ПДД Российской Федерации, по которому - «При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновения с автомобилем ВАЗ- госномер под управлением Малихова Р.Д., который двигался во встречном направлении со стороны г. Екатеринбург по направлению к г. Пермь по своей полосе движения. В результате ДТП водителю автомашины ВАЗ- Малихову Р.Д., согласно заключения эксперта № 269 от 29.10.2010 года, были причинены телесные повреждения: механическая сочетанная травма головы, туловища, конечностей: многофрагментарно-оскольчатые переломы костей свода, основания, лицевого черепа, ушиб головного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияние в мягких тканях левой лобно-височной области головы, разрывы (фрагментация) сердца, разрывы легких, печени, селезенки, кровоизлияние в клетчатке корней легких, поперечный перелом грудины между 3 и 4 ребрами, закрытые оскольчатые переломы диафизов левой плечевой кости в средней трети, левой бедренной кости в средней трети, переломы 2-10 ребер слева, 4-10 ребер справа, кровоизлияния в мягких тканях передней поверхности грудной клетки, в мягких тканях лобно-височной области слева, в околопочечной клетчатке слева, ушибленные раны головы, передней поверхности грудной клетки слева, левого бедра, ссадины, кровоподтеки головы, туловища, верхних и нижних конечностей, согласно п. 4а «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2007 года № 522) и в соответствии с п.п. 6.1.2, 6.1.3, 6.1.16 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», по признаку опасности для жизни оцениваются как повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью, в данном случае закончились смертью Малихова Р.Д.

Пассажирам автомашины ВАЗ- - ФИО14, согласно заключения эксперта № 271 от 29.10.2010 года, были причинены телесные повреждения: механическая сочетанная травма головы, туловища, конечностей: многофрагментарно-оскольчатые переломы костей свода, основания, лицевого черепа, ушиб головного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияние в мягких тканях головы, разрыв брыжейки тонкой кишки, разрывы печени, закрытые оскольчатые переломы диафизов левой плечевой кости в средней трети, левой и правой бедренных костей в средней трети, переломы 2-10 ребер справа, 3-10 ребер слева, ушибленные раны головы, правой нижней конечности, ссадины, кровоподтеки головы, туловища, верхних и нижних конечностей, согласно п. 4а «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2007 года № 522) и в соответствии с п. 6.1.2, 6.1.3, 6.1.16 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», по признаку опасности для жизни оцениваются, как повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью и в данном случае закончились смертью ФИО14; ФИО19., согласно заключения эксперта № 273 от 03.11.2010 года были причинены телесные повреждения: механическая сочетанная травма головы, туловища, конечностей: многофрагментарно-оскольчатые переломы костей свода, основания, лицевого черепа, ушиб головного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияние в мягких тканях головы, разрывы печени, кровоизлияние в клетчатке корней легких, закрытые оскольчатые переломы диафизов левой плечевой кости в средней трети, диафизов левой лучевой и локтевой костей в нижней трети, переломы 4-10 ребер с права, 5-9 ребер слева, кровоизлияние в околопочечной клетчатки справа, ушибленные раны головы, левой верхней конечности, ссадины, кровоподтеки головы, туловища, верхних и нижних конечностей, согласно п. 4а «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2007 года № 522) и в соответствии с п.п 6.1.2, 6.1.3, 6.1.16 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», по признаку опасности для жизни оцениваются, как повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью и в данном случае закончились смертью ФИО19; ФИО18, согласно заключения эксперта № 270 от 29.10.2010 года, были причинены телесные повреждения: механическая сочетанная травма головы, туловища, конечностей, многофрагментарно-оскольчатые переломы костей свода, основания, лицевого черепа, ушиб головного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияние в мягких тканях головы, разрывы печени, кровоизлияние в клетчатке корней легких, закрытые оскольчатые переломы диафизов левой плечевой кости в средней трети, диафизов левой лучевой и локтевой костей в нижней трети, переломы 4-10 ребер справа, 5-9 ребер слева, ушибленные раны головы, левой верхней конечности, ссадины, кровоподтеки головы, туловища, верхних и нижних конечностей, согласно п. 4а «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2007 года № 522) и в соответствии с п.п. 6.1.2, 6.1.3, 6.1.16 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», по признаку опасности для жизни оцениваются, как повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью и в данном случае закончились смертью ФИО18; ФИО17., согласно заключения эксперта № 272 от 29.10.2010 года, были причинены телесные повреждения: механическая сочетанная травма головы, туловища, конечностей, многофрагментарно-оскольчатые переломы костей свода, основания, лицевого черепа, нижней челюсти, ушиб головного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияние в мягких тканях головы, разрыв брыжейки тонкой кишки, разрывы печени, кровоизлияние в клетчатке корней легких, закрытые оскольчатые переломы диафизов лучевой и локтевой костей левого предплечья в средней трети, левой и правой бедренных костей в средней трети, переломы 4-10 ребер справа, 3-10 ребер слева, ушибленные раны головы, правой нижней конечности, ссадины, кровоподтеки головы, туловища, верхних и нижних конечностей, согласно п. 4а «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2007 года № 522) и в соответствии с п. 6.1.2, 6.1.3, 6.1.16 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», по признаку опасности для жизни оцениваются, как повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью и в данном случае закончились смертью ФИО17; и ФИО20, согласно заключения эксперта № 313 от 03.11.2010 года, были причинены телесные повреждения: механическая сочетанная травма головы, грудной клетки, живота, левой нижней конечности: открытая черепно-мозговая травма (ушиб головного мозга тяжелой степени, дефект кортикальной пластинки костей черепа, гидрома 120 мл., рваные раны головы), субтотальный пневмоторакс справа, разрыв селезенки, гемоперитонеум 1500 мл., косопродольный перелом дистального эпифиза левой малоберцовой кости с переходом на наружную лодыжку с умеренным угловым смещением согласно п. 4а «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2007г № 522) и в соответствии с п. 6 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», по признаку опасности для жизни оцениваются, как повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью.

Подсудимый Сунгатуллин И.М. свою вину в совершении преступления не признал и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он управлял технически исправным автомобилем МАН- седельный тягач гос.номер с полуприцепом «Панктон» со скоростью 60-70 км/час. Впереди него на расстоянии около 100 метров двигалась грузовая машина. Когда подъехал к развилке дорог, то неожиданно, на расстоянии 30-40 метров, на его полосу движения выехала легковая машина, и произошло столкновение на его полосе движения. Он пытался тормозить, но его машину стало сносить влево на полосу встречного движения вместе с легковым автомобилем, с которым произошло столкновение. Сбив ограждения, машины упали в кювет с левой стороны дороги. Он виновным в ДТП считает водителя ВАЗ- который выехал на полосу встречного движения. На его автомобиле «МАН-» стоит ограничитель скорости, который срабатывает при скорости 80 км/ч и автомобиль свыше 80 км/ч не может развить скорость движения. На автомобиле установлена система АБС и при торможении происходит плавное снижение скорости, колеса не блокируются, и не образовывается следа от тормоза. После столкновения он пытался вывернуть на свою полосу движения, но машину несло влево.

Однако виновность Сунгатуллина И.М. в преступлении нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Свидетель ФИО33 суду пояснил, что в момент ДТП он заступил на службу. Около 23.00 часов от диспетчера поступило сообщение о том, что на автодороге сообщением Пермь-Екатеринбург произошло ДТП. Он совместно с водителем автомобиля Алексахиным выехали на место ДТП. Когда прибыли на место ДТП, которое находилось на развязке Пермь - Екатеринбург - Первоуральск - Ревда, то обнаружили, что в левом кювете, по направлению со стороны г. Пермь под мостом находятся два автомобиля – «МАН» с полуприцепом, а второй автомобиль ВАЗ-. В это же время на место ДТП прибыли сотрудники медицины и катастроф. Они совместно с прибывшими сотрудниками спустились вниз и сначала вытащили из салона, с переднего пассажирского сидения молодого человека, он был жив, после этого через заднее окно вытащили пассажира. После этого достали из салона швеллер, который мешал продолжить спасение. Когда убрали швеллер, то из салона, с заднего пассажирского сиденья, через правую дверь достали еще двух пострадавших, после чего, через левое окно двери извлекли еще одного пострадавшего, это была девушка и только после этого автомобиль ВАЗ- перевернули на колеса и при помощи гидравлического инструмента извлекли из салона автомобиля, с водительского места последнего человека. Было видно, что на автомобиле ВАЗ- наиболее поврежденная левая сторона. Водитель «МАНа» находился тут же. После того как они осмотрели территорию и проезжую часть дороги, то на асфальте был виден след торможения широкий, от автомобиля МАН, след торможения начинался на полосе движения «МАНа» и заканчивался на встречной для «МАНа» полосе, почти у края дороги. С левой стороны дороги по направлению от г.Пермь было сломано металлическое ограждение, валялись куски пластика. На автомобиле «МАН» была повреждена передняя часть.

Свидетель ФИО31 суду пояснил, что они с ФИО22 выезжали из Ревды. На трассе Пермь – Екатеринбург недалеко от свертка на Ревду произошло ДТП, сотрудниками ГИБДД была частично перекрыта дорога. Они остановились, подошли посмотреть и увидели, что на дороге справой стороны по направлению от г. Пермь стороны дороги имелся единичный след торможения, начинавшийся рядом с разметкой в виде двух сплошных линий и уходящий в левую сторону дороги, то есть на полосу встречного движения. Сотрудники милиции с их участием производили осмотр места ДТП, при этом левая сторона дороги была перекрыта, а по правой пропускали движущийся транспорт. По завершению осмотра их ознакомили с его результатами, которые соответствовали действительности, он и ФИО22 расписались в схеме места ДТП.

Свидетель ФИО32 дал в суде аналогичные показания.

Свидетель ФИО30 суду пояснил, что является экспертом ЭКЦ ГУВД. Приехал на место ДТП сразу после сообщения о ДТП. По приезду на место ДТП спустился в кювет. Было темно, осмотрели левую часть дороги, организовали охрану места ДТП. Утром приехали для производства осмотра. Тормозной путь начинался где-то с середины дороги со стороны г. Пермь и уходил влево до того момента, пока автомобиль не упал в кювет. С другой стороны, со стороны Екатеринбурга, след тормозного пути совсем небольшой был. Место столкновения было на левой стороне дороги со стороны г. Пермь. Замеры производили сотрудники ГИБДД, а он производил фотографирование на месте ДТП.

Свидетель ФИО29 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал на автомобиле «Скания» в сторону Екатеринбурга. Впереди него, примерно через три легковых автомобиля двигался автомобиль «МАН». Он, как и впереди идущие автомашины, двигались по правой стороне дороги. Он услышал хлопок и увидел, что у автомобиля «МАН» летят искры из - под колес и эта машина поехала влево, на встречную полосу, потом упала в кювет с левой стороны дороги. Когда остановился и спустился в кювет, то увидел «девятку». Он сообщил о ДТП в «скорую помощь» и в милицию. Затем приехали спасатели, всех пострадавших достали из «девятки» и увезли. На проезжей части дороги он видел обломки деталей столкнувшихся автомобилей на обоих сторонах дорожного покрытия.

Свидетель ФИО27 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он на автомобиле «Скания <данные изъяты>» с полуприцепом двигался по автодороге сообщением Пермь-Екатеринбург в сторону г. Екатеринбурга. Около 22.00 часов он проехал пост ГИБДД в Дружинино и в это время обратил внимание, что за его автомобилем движется еще одна грузовая автомашина, по внешним признакам кузова - «МАН». Примерно около 23.00 часов он подъехал к развилке автодорог Пермь-Екатерибург-Ревда-Первоуральск. На улице уже было темно, наружное освещение на данном участке дороги отсутствует, дорожное покрытие сухое. Интенсивность движения в попутном направлении была большая, автомашины шли в плотном потоке и во встречном так же двигались автомашины. За ним в это время ехал грузовой автомобиль. Перед развязкой дорог он шел по крайней левой полосе своего движения, а с правой от него, впереди, в попутном ему направлении двигался автомобиль «КАМАЗ». Поскольку «КАМАЗ» ехал впереди его и полоса у «КАМАЗа» заканчивалась, он притормозил и пропустил «КАМАЗ» и стал набирать скорость и в это время услышал хлопок, а когда посмотрел в зеркало заднего вида то увидел искры и то, что шедший сзади него автомобиль, как потом выяснилось это был «МАН», движется по встречной полосе, а затем этот автомобиль с моста съезжает в левый кювет. Встречного автомобиля в этот момент он не видел. Он принял вправо, остановился, включил «аварийку» и побежал к месту ДТП. Когда он подбежал к месту ДТП то увидел, что кроме «МАНа» в кювете находится легковой автомобиль. Кроме того, он обнаружил, что на его полуприцепе слева отсутствует рожок габаритного огня, но когда его не стало, он не знает.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ заступил на дежурство в составе наряда ДПС и выезжал на место ДТП на трассе Пермь-Екатеринбург. По приезду на место ДТП он видел, что сломано, то есть отсутствует ограждение на мосту с левой стороны дороги по направлению от г. Перми, был виден след торможения грузовой машины, идущий с правой на левую сторону дороги. В месте повреждения ограждения валялись детали корпуса машины, обломок бампера «девятки», обломок решетки радиатора грузовика. В кювете с левой стороны дороги находились грузовой автомобиль и Жигули «девятой» модели. Место столкновения было на полосе движения «девятки», тормозной путь которой был не более 1,5 метра. Место ДТП, в частности место столкновения, охранялось надлежаще в ночное время до приезда оперативной группы. Осмотр места ДТП производился на следующее утро, когда стало светло.

Из показаний свидетеля ФИО16 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов он на автомобиле «Донг Фэнг» двигался по автодороге сообщением Пермь-Екатеринбург, со стороны г. Перми по направлению к г. Екатеринбургу. На улице было темно, осадков не было, дорожное покрытие – сухой асфальт. Интенсивность движения в попутном ему направлении была плотная, большинство автомашин - «большегрузы». Когда он подъехал к развязке автодорог Пермь-Екатеринбург-Ревда-Первоуральск, то двигался по правой полосе своего движения, перед ним двигался «КАМАЗ», а по левой полосе нашего движения двигался автомобиль «СКАНИЯ». В этом месте правая полоса заканчивается и движущийся впереди него «КАМАЗ» показал левый поворот. Водитель «СКАНИИ», чтобы пропустить «КАМАЗ», притормозил и в это время он увидел, что по левой полосе, за «СКАНИЕЙ», в попутном направлении, движется автомобиль «МАН» с полуприцепом и, когда «СКАНИЯ» притормозила, водитель «МАНа» тоже стал тормозить, но так как расстояние между автомобилями было небольшое, то водитель «МАНа», чтобы не столкнуться с прицепом впереди двигавшегося автомобиля «СКАНИЯ», резко вывернул руль влево, но правым передним крылом и лестницей сбил на «СКАНИИ» задний левый фонарь и выехал на полосу встречного движения, после чего сразу же раздался хлопок, луч света фар «МАНа» поднялся к верху и после этого «МАН» слетел с моста. Он остановил автомобиль и побежал к месту ДТП, а когда подбежал то увидел, что внизу, под мостом, кроме «МАНа» находится автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>. ДТП произошло на встречной для «МАНа» полосе движения. Автомобиль ВАЗ не мог быть на встречной полосе, так как движение было плотное. В ДТП виноват водитель «МАНа», так как он выехал на полосу встречного движения.

Потерпевшая ФИО6 суду пояснила, что ФИО17 была ее родной дочерью. ДД.ММ.ГГГГ дочь вместе со своими друзьями ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО14 и Малиховым Р. Д. на автомашине ФИО1 днем поехали в г. Екатеринбург в боулинг. О том, что когда они возвращались из г. Екатеринбурга попали в ДТП она узнала от ФИО9 Как произошло ДТП она не знает.

Потерпевшая ФИО1 суду дала аналогичные показания и пояснила, что ФИО1 Рустам являлся ее сыном. ДД.ММ.ГГГГ он на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ- вместе со своими друзьями ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО14, ФИО17 около 16.00 часов поехали в г. Екатеринбург. О том, что когда они возвращались из г. Екатеринбург, попали в ДТП, она узнала от сотрудников милиции, которые ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов пришли к ней домой и сообщили об этом. Как произошло ДТП, она не знает.

Потерпевшая ФИО8 суду пояснила, что ФИО20 Сергей является ее сыном, но проживал у ее мамы ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ на автодороге сообщением Пермь-Екатеринбург и о том, что сын находится в тяжелом состоянии в больнице ей сообщила ФИО6 Как произошло ДТП она не видела. В настоящее время находится дома после лечения в Ревдинской РГБ и Областной больнице, сын практически недвижим и состояние у него тяжелое.

Потерпевшая ФИО7 суду пояснила, что ФИО14 Надежда являлась ее родной дочерь. ДД.ММ.ГГГГ дочь весь день была дома, а днем около 16.00 часов к ней приехали ее друзья, и вместе с ними дочь вместе с ними уехала к ФИО19 Игорю. Больше свою дочь она живой не видела. О том, что дочь погибла в ДТП, она узнала от родственников ФИО19 Игоря. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем проехала на место ДТП и там нашла вещи своей дочери. Кроме того, она на дороге в месте ДТП лично видела след торможения автомашины МАН, который шел от середины дороги к левому краю дороги, т.е. на полосу движения автомобиля ВАЗ. В месте столкновения валялись обломки частей столкнувшихся автомобилей. Сразу было видно, что столкновение произошло на левой по ходу движения автомашины МАН стороне движения.

Потерпевшая ФИО9 в суде пояснила, что ФИО18 Татьяна, ФИО19 Игорь и ФИО20 Сергей являлись ее внуками. О том, что ФИО18 и ФИО19 погибли в ДТП, а ФИО20 находится в тяжелом состоянии в больнице, ей сообщили по телефону. Как и почему произошло ДТП, она не знает.

Не доверять показаниям свидетелей ФИО33, ФИО21, ФИО22, ФИО30, ФИО29, ФИО28, ФИО27, ФИО23, потерпевших ФИО6, ФИО1, ФИО8, ФИО7, ФИО9, данных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании у суда нет никаких оснований, т.к. они были последовательными и неизменными в ходе предварительного и судебного следствия, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу.

Кроме того, виновность Сунгатуллина И.М. в преступлении подтверждается письменными материалами дела: рапортом дежурного ГОВД г. Ревды (т.1 л.д.2), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 23-00 часа на трассе Пермь-Екатеринбург произошло ДТП; протоколом осмотра места происшествия (т. 1 л.д.3-6), согласно которому в левом по ходу осмотра кювете находятся автомобиль «МАН» с полуприцепом передней частью по направлению в сторону г. Екатеринбург. Автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> находится под мостом слева по ходу осмотра передней частью по направлению в сторону г. Пермь. Следы торможения автомашины ВАЗ по ходу осмотра с левого края проезжей части слабовидимые. Тормозной след автомобиля «МАН» одиночный, расположен под углом слева направо по ходу осмотра и начинается от двойной сплошной полосы и заканчивается на левой по ходу осмотра стороне дороги; правая лестница автомобиля «Манн», крышка воздушного фильтра и фара находятся на левой по ходу осмотра стороне дороги; вырваны столбики крепления металлического ограждения слева по ходу осмотра, отсутствуют и частично деформированы металлические ограждения пешеходной дорожки моста; на расстоянии 0,6 метра от левого края проезжей части видны следы волочения в виде отслоения верхней части дорожного покрытия. У автомобиля «Ман» разбито переднее лобовое стекло, решетка радиатора, деформирован бампер спереди, отсутствует правая лестница, деформирована левая лестница. Кузов автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> полностью деформирован, двигатель разбит; схемой к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.7), согласно которой столкновение автомашин «МАН», госномер и ВАЗ<данные изъяты>, госномер произошло на полосе движения автомобиля ВАЗ-<данные изъяты>; иллюстрационной таблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д.8-19); заключением эксперта – автотехника от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 209-211), согласно которого минимальная скорость автомобиля «MAN-<данные изъяты>» к моменту начала торможения в условиях данного происшествия составляла более 84,0 км/ч. Данное значение скорости автомобиля «MAN-<данные изъяты>» является минимальным, поскольку в расчетах не учтены затраты кинетической энергии на деформацию деталей при столкновении и смятии металлических ограждений из-за отсутствия научно-обоснованной и достаточно апробированной методики подобных исследований, а также не учтено расстояние после окончания следов торможения на проезжей части до места съезда, с проезжей части, поскольку не известен характер движения автомобиля на данном участке.

Минимальная скорость автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> к моменту начала торможения в условиях данного происшествия составляла более 31,5 км/ч. Данное значение скорости автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> является минимальным, поскольку в расчетах не учтены затраты кинетической энергии на деформацию деталей при столкновении из-за отсутствия научно-обоснованной и достаточно апробированной методики подобных исследований. Наличие технической возможности предотвратить столкновение у водителя, создавшего опасность для движения (в данном случае – водителя «MAN-<данные изъяты>») заключается в необходимости и достаточности сохранения первоначального направления движения (без выезда на встречную полосу).

В данной дорожной ситуации водитель автомобиля «MAN-<данные изъяты>» должен был руководствоваться и действовать в соответствии с требованиями п. 1.3 (дорожная разметка 1.3), п. 8.1 (ч. 1), п. 10.1, п. 10.3 Правил дорожного движения Российской Федерации; заключениями судебно-медицинского эксперта, согласно которым на трупе Малихова Р.Д. обнаружены повреждения: механическая сочетанная травма головы, туловища, конечностей: многофрагментарно-оскольчатые переломы костей свода, основания, лицевого черепа, ушиб головного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияние в мягких тканях левой лобно-височной области головы, разрывы (фрагментация) сердца, разрывы легких, печени, селезенки, кровоизлияние в клетчатке корней легких, поперечный перелом грудины между 3 и 4 ребрами, закрытые оскольчатые переломы диафизов левой плечевой кости в средней трети, левой бедренной кости в средней трети, переломы 2-10 ребер слева, 4-10 ребер справа, кровоизлияния в мягких тканях передней поверхности грудной клетки, в мягких тканях лобно-височной области слева, в околопочечной клетчатке слева, ушибленные раны головы, передней поверхности грудной клетки слева, левого бедра, ссадины, кровоподтеки головы, туловища, верхних и нижних конечностей, согласно п.4а «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2007 года. № 522) и в соответствии с п.п. 6.1.2., 6.1.3., 6.1.16. действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №194н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», по признаку опасности для жизни оцениваются как повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью и в данном случае закончились смертью Малихова Р.Д. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Малихова Р.Д. метиловый, этиловый, пропиловые, бутиловые, амиловые спирты не обнаружены (т.1, л.д. 144-149),

Учитывая локализацию (преимущественно – левосторонняя, а также фронтальная локализация), характер, особенности указанных повреждений (многофрагментарно-оскольчатые переломы костей свода, основания, лицевого черепа, ушиб головного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияние в мягких тканях левой лобно-височной области головы, разрывы (фрагментация) сердца, разрывы легких, печени, селезенки, кровоизлияние в клетчатке корней легких, поперечный перелом грудины между 3 и 4 ребрами, закрытые оскольчатые переломы диафизов левой плечевой кости в средней трети, левой бедренной кости в средней трети, переломы 2-10 ребер слева, 4-10 ребер справа, кровоизлияния в мягких тканях передней поверхности грудной клетки, в мягких лобно-височной области слева, в околопочечной клетчатке слева, ушибленные раны головы, передней поверхности грудной клетки слева, левого бедра, ссадины, кровоподтеки головы, туловища, верхних и нижних конечностей.), эксперт считает, что возможность образования повреждений, обнаруженных на трупе Малихова Р.Д. наиболее вероятна при нахождении Малихова Р.Д. на водительском сидении (за рулем). Образование повреждений, обнаруженных на трупе Малихова Р.Д. при нахождении потерпевшего на одном из пассажирских сидений не характерно (т. 1 л.д.232-237); на трупе ФИО18 обнаружены повреждения: механическая сочетанная травма головы, туловища, конечностей: многофрагментарно-оскольчатые переломы костей свода, основания, лицевого черепа, ушиб головного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияние в мягких тканях головы, разрывы печени, кровоизлияние в клетчатке корней легких, закрытые оскольчатые переломы диафизов левой плечевой кости в средней трети, диафизов левой лучевой и локтевой костей в нижней трети, переломы 4-10 ребер справа, 5-9 ребер слева, ушибленные раны головы, левой верхней конечности, ссадины, кровоподтеки головы, туловища, верхних и нижних конечностей, согласно п.4а «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2007 года №522) и в соответствии с п.п. 6.1.2., 6.1.3., 6.1.16. действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», по признаку опасности для жизни оцениваются, как повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью и в данном случае закончились смертью ФИО18 (т.1 л.д.150-154); на трупе ФИО14 обнаружены повреждения: механическая сочетанная травма головы, туловища, конечностей: многофрагментарно-оскольчатые переломы костей свода, основания, лицевого черепа, ушиб головного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияние в мягких тканях головы, разрыв брыжейки тонкой кишки, разрывы печени, закрытые оскольчатые переломы диафизов левой плечевой кости в средней трети, левой и правой бедренных костей в средней трети, переломы 2-10 ребер справа, 3-10 ребер слева, ушибленные раны головы, правой нижней конечности, ссадины, кровоподтеки головы, туловища, верхних и нижних конечностей, согласно п. 4а «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2007 года № 522) и в соответствии с п.п. 6.1.2, 6.1.3., 6.1.16. действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», по признаку опасности для жизни оцениваются, как повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью и в данном случае закончились смертью ФИО14 (т. 1 л.д. 155-159); на трупе ФИО17 обнаружены повреждения: механическая сочетанная травма головы, туловища, конечностей: многофрагментарно-оскольчатые переломы костей свода, основания, лицевого черепа, нижней челюсти, ушиб головного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияние в мягких тканях головы, разрыв брыжейки тонкой кишки, разрывы печени, кровоизлияние в клетчатке корней легких, закрытые оскольчатые переломы диафизов лучевой и локтевой костей левого предплечья в средней трети, левой и правой бедренных костей в средней трети, переломы 4-10 ребер справа, 3-10 ребер слева, ушибленные раны головы, правой нижней конечности, ссадины, кровоподтеки головы, туловища, верхних и нижних конечностей, согласно п.4а «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522) и в соответствии с п.п. 6,1.2, 6.1.3., 6.1.16. действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», по признаку опасности для жизни оцениваются, как повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью, в данном случае закончились смертью ФИО17 (т.1 л.д.160-164); на трупе ФИО19 обнаружены повреждения: механическая сочетанная травма головы, туловища, конечностей: многофрагментарно-оскольчатые переломы костей свода, основания, лицевого черепа, ушиб головного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияние в мягких тканях правой лобно-височной области головы, разрывы печени, кровоизлияние в клетчатке корней легких, закрытый оскольчатый перелом диафиза правой плечевой кости в средней трети, переломы 4-10 ребер справа, кровоизлияние в околопочечной клетчатке справа, ушибленные раны головы, ссадины, кровоподтеки головы, туловища, верхних и нижних конечностей, согласно п.4а «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2007 года № 522) и в соответствии с п.п. 6.1.2., 6.1.3., 6.1.16. действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», по признаку опасности для жизни оцениваются, как повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью, в данном случае закончились смертью ФИО19(т.1, л.д. 165-169).

Учитывая локализацию (преимущественно – правосторонняя, а также фронтальная локализация), характер, особенности указанных повреждений (многофрагментарно-оскольчатые переломы костей свода, основания, лицевого черепа, ушиб головного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияние в мягких тканях правой лобно-височной области головы, разрывы печени, кровоизлияние в клетчатке корней легких, закрытый оскольчатый перелом диафиза правой плечевой кости в средней трети, переломы 4-10 ребер справа, кровоизлияние в околопочечной клетчатке справа, ушибленные раны головы, ссадины, кровоподтеки головы, туловища, верхних и нижних конечностей.), эксперт считает, что возможность образования повреждений, обнаруженных на трупе ФИО19 наиболее вероятна и характерна при нахождении ФИО19 на заднем пассажирском сидении (возможно, справа). Образование повреждений, обнаруженных на трупе ФИО19 при нахождении потерпевшего на водительском сидении (за рулем), не характерно. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО19 метиловый, этиловый, пропиловые, бутиловые, амиловые спирты не обнаружены (т.1 л.д.238-242); при обследовании в ММУ «Ревдинская городская больница» у ФИО20 обнаружены повреждения: механическая сочетанная травма головы, грудной клетки, живота, левой нижней конечности, открытая черепно-мозговая травма (ушиб головного мозга тяжелой степени, дефект кортикальной пластинки костей черепа, гидрома 120 мл., рваные раны головы), субтотальный пневмоторакс справа, разрыв селезенки, гемоперитонеум 1500 мл., косопродольный перелом дистального эпифиза левой малоберцовой кости с переходом на наружную лодыжку с умеренным угловым смещением согласно п. 4а «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2007г № 522) и в соответствии с п. 6 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», по признаку опасности для жизни оцениваются, как повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью (т.1 л.д.170-172).

Заключения экспертов надлежащим образом мотивированы, согласуются с другими доказательствами по делу, поэтому у суда сомнений не вызывают.

Таким образом, суд считает виновность Сунгатуллина И.М. в преступлении полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст. 264 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации как совершение нарушения лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц.

Не признание вины Сунгатуллиным И.М. суд расценивает как защитную линию поведения, отрицание им вины полностью опровергнуто в ходе судебного заседания показаниями свидетелей, заключениям экспертов, другими материалами дела и доводы о непричастности к совершению инкриминируемого ему деяния не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания. Версия подсудимого о виновности в совершении ДТП водителя автомобиля ВАЗ- не подтвердилась в судебном заседании, поэтому к показаниям, данным им как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании суд относится критически, так как они противоречат имеющимся в деле доказательствам.

Ссылку защитника ФИО11 на то, что, протокол осмотра места происшествия и схема к данному протоколу являются ненадлежащими и подлежащими исключению из числа доказательств, суд считает несостоятельной, так как в ходе судебного следствия не установлено нарушений Угололвно-процессуального Российской Федерации при составлении указанных процессуальных документов, могущих повлиять на обоснованность судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Сунгатуллин И.М. впервые совершил тяжкое преступление, ранее не судим.

Отягчающих и смягчающих вину Сунгатуллина И.М. обстоятельств по делу судом не установлено.

Так же суд учитывает состояние здоровья Сунгатуллина И.М., его положительные характеристики, а так же то, что мер к возмещению причиненного ущерба он не принимал, а потерпевшие и их представители настаивают на его строгом наказании.

Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации. обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании.

На основании статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Потерпевшая ФИО9 заявила гражданский иск о взыскании с Сунгатуллина И.М. материального ущерба в сумме <данные изъяты> и компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> (т.2 л.д. 15-17, т.3 л.д. 90).

Потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск о взыскании с Сунгатуллина И.М. материального ущерба в сумме <данные изъяты> и компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> (т.2 л.д. 33-35, т. 3 л.д. 12).

Потерпевшая ФИО7 заявила гражданский иск о взыскании с Сунгатуллина И.М. материального ущерба в сумме <данные изъяты> и компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> (т.2 л.д.47,48, т.3 л.д. 73).

Потерпевшая ФИО6 заявила гражданский иск о взыскании с Сунгатуллина И.М. материального ущерба в сумме <данные изъяты> и компенсации морального вреда совместно с соистцами ФИО3 и ФИО4 в сумме <данные изъяты> (т.2 л.д. 50,51, т. 3 л.д. 4).

Потерпевшая ФИО8 заявила гражданский иск о взыскании с Сунгатуллина И.М. материального ущерба в сумме <данные изъяты> и компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> (т.2 л.д. 175-178, т.3 л.д. 91).

Подсудимый Сунгатуллин И.М. заявленные потерпевшими иски признал частично. Суд считает гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба подлежащими удовлетворению в полном объеме, о компенсации морального вреда – частичному удовлетворению.

Суд, исходя из требований разумности и справедливости, учитывает характер причиненных потерпевшим нравственных и физических страданий, обстоятельства дела и, принимая во внимание реальное материальное положение подсудимого, считает возможным удовлетворить заявленные требования по компенсации морального вреда:

- по иску ФИО9 в сумме <данные изъяты>;

- по иску ФИО1 в сумме <данные изъяты>;

- по иску ФИО7 в сумме <данные изъяты>;

- по иску ФИО6, ФИО3, ФИО4 по <данные изъяты>

<данные изъяты> каждому на сумму <данные изъяты>

<данные изъяты>;

- по иску ФИО8 в сумме <данные изъяты>.

Суд считает исправление Сунгатуллина И.М. возможно только в условиях изоляции от общества.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным СУНГАТУЛЛИНА ИЛЬШАТА МИРЗАСАЛИХОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде ШЕСТИ лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на ТРИ года, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Сунгатуллину И.М. в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Сунгатуллина Ильшата Мирзасалиховича в пользу: ФИО9 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> и компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>; ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> и компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>; ФИО7 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> и компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>; ФИО6 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> и компенсацию морального вреда в пользу ФИО6, ФИО3, ФИО4 по <данные изъяты> каждому; ФИО8 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> и компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>.

Снять арест, наложенный на вещественное доказательство – седельный тягач «МАН-» гос.номер (т.1 л.д.137), находящийся на стоянке ОВД г. Ревда (ИП Гугляр В.С.) и зачесть данную автомашину в счет возмещения ущерба потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течении 10-ти суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: Шестаков А.С.

Приговор вступил в законную силу «11»____мая__________2011__ года.

Судья: Шестаков А.С.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 11 мая 2011 года, приговор Ревдинского городского суда Свердловской области от 18 марта 2011 года в отношении Сунгатуллина Ильшата Мирзасалиховича изменить:

- вывод суда о совершении им тяжкого преступления изменить на совершение им преступления средней тяжести;

- исключить указание суда о снятии ареста с имущества. В остальном приговор оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Выписка верна:

Судья: Шестаков А.С.