Дело №1-182/2011 Приговор в отношении ВИХАРЕВА Д.А. вступил в законную силу 22.07.2011.




<данные изъяты> № 1-182/ 2011 г. А

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Ревды Барахоева А.Ю.,

защиты в лице адвоката Дибаева Н.Р.,

при секретаре Лавриненко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ВИХАРЕВА Дениса Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в городе Ревде на <адрес>, не судимого, <данные изъяты> находящегося на подписке,

в преступлении по ст. ст. 228 ч.1, 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Вихарев в городе <адрес> совершил незаконное изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Вихарев по месту жительства <адрес> для личного потребления без цели сбыта изготовил с помощью медикаментов, соды и бензина наркотическое средство – дезоморфин массой 0,69 грамма, являющегося крупным размером согласно заключения эксперта.

Кроме того Вихарев в <адрес> организовал и содержал притон для потребления наркотических средств другими лицами, обеспечил их местом для потребления наркотиков.

Так ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Криночкин для употребления наркотиков пришёл в квартиру Вихарева, где вместе с Вихаревым, ФИО3, ФИО4 употребили наркотическое средство дезоморфин, изготовленный Вихаревым.

ДД.ММ.ГГГГ братья ФИО3, Криночкин и Вихарев в квартире Вихарева употребляли наркотическое средство – дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ братья ФИО3 пришли к Вихареву, где вместе с ним и Криночкиным употребили наркотическое средство – дезоморфин, изготовленный Вихаревым.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО3 пришли к Вихареву и совместно с ним и Криночкиным употребили наркотическое средство – дезоморфин.

Вихарев вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласился государственный обвинитель.

Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Действия Вихарева правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ст. 232 ч.1 УК РФ, как организация либо содержание притона по потреблению наркотических средств.

Вихарев совершил преступление средней тяжести. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что Вихарев преступление совершил впервые, вину признал, имеет постоянное место жительства и работы. Суд пришёл к выводу о возможности его исправления без реального лишения свободы, с назначением условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВИХАРЕВА Дениса Анатольевича признать виновным в преступлении по ст. ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы; по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить ДВА года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком ДВА года, с возложением обязанностей являться периодически на регистрацию в орган, исполняющий приговор.

Меру пресечения отменить по вступлении приговора в силу.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна:

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин

Приговор вступил в законную силу « 22 » июля 2011 года.

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин