ПРИГОВОР именем Российской Федерации 11 июля 2011 года Ревдинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Осинцева В.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревды Свердловской области Сидоровой М.С., подсудимого Топоркова Виталия Андреевича, его защитника Дибаева Н.Р. на основании ордера № 005003, потерпевшей ФИО6, при секретаре Обориной С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Топоркова Виталия Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Судебным следствием УСТАНОВЛЕНО: Топорков в г.Ревде Свердловской области совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 03:20 часов Топорков в ходе совместного распития спиртных напитков со своей сожительницей ФИО6 в <адрес>, на почве ревности, учинил с последней ссору. В процессе ссоры Топорков, с целью причинения тяжких телесных повреждений, схватил со стола нож и умышленно нанес потерпевшей ФИО6 удар в область груди и правого предплечья, тем самым причинив потерпевшей телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения грудной клетки, проникающего в грудную и брюшную полости, с повреждением диафрагмы, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; двух резаных ран правого предплечья, с повреждением мягких тканей, сопровождающиеся кратковременным расстройством здоровья (продолжительностью до трех недель) и причинившие лёгкий вред здоровью. Подсудимый Топорков виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью и показал суду, что с января 2011 года он вместе со своей сожительницей ФИО6 проживает в коммунальной квартире по адресу: <адрес>. С Рукавичниковой у него сложились хорошие отношения. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился со своими знакомыми Костеренко, Новоселовым и ФИО6, после чего они употребляли спиртные напитки. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 03:20 часов он в ходе совместного распития спиртных напитков со своей сожительницей ФИО6 в <адрес>, на почве ревности, учинил с ФИО6 ссору. Потом, из-за того, что ФИО6 вступила в половую связь с Костеренко, он схватил со стола нож и нанес ФИО6 удар в область груди и правого предплечья. Он полностью согласен, что причинил ФИО6 тяжкий вред здоровью. Также он ударил ножом по телу Костеренко. В содеянном он полностью раскаивается. Кроме полного признания подсудимым Топорковым своей вины в преступлении она нашла подтверждение в совокупности следующих доказательств. Так, потерпевшая ФИО6 показала суду, что с января 2011 года она вместе со своим сожителем Топорковым проживает в коммунальной квартире по адресу: <адрес>. С Топорковым у нее сложились хорошие отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 03:20 часов в ходе совместного распития спиртных напитков с Топроковым, Костеренко и Новоселовым в <адрес> она опьянела и легла спать. В это время Топорков и Новоселов ушли из квартиры, а она вступила в половую связь с Костеренко. Однако Топорков, вернувшись в квартиру, увидел, что она и Костеренко вступают в половую связь, после чего Топорков, на почве ревности, учинил с ней ссору. В процессе ссоры Топорков схватил со стола нож и нанес ей удар в область груди и правого предплечья. Затем ее доставили в больницу, так как у нее в области живота появилась кровь. Каких-либо претензий она к Топоркову не имеет. Свидетель Новоселов в ходе предварительного следствия дал показания, оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в гостях у своего знакомого Топоркова по адресу: <адрес>, где он совместно с Топорковым, ФИО6 и Костеренко распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного каких-либо ссор между ними не было. Когда закончилось пиво, то он с Топорковым пошли в магазин за пивом. Костеренко и ФИО6 остались в квартире. Через 30 минут они вернулись в квартиру и, зайдя в комнату, увидели, что Костеренко с ФИО6 вступают в половую связь. От увиденного, Топорков заревел и стал говорить, зачем они так с ним поступили. Затем Топорков схватился за вилку, потом за нож. В это время Топорков видимо ударил ножом ФИО6, но этого он не видел, а только услышал как ФИО6 просила вызвать скорую помощь. Он пошел вызывать скорую помощь на улицу, а когда вернулся в квартиру, то там уже находились сотрудники милиции и скорая помощь. Топоркова не было в квартире (л.д. 50 – 52). Свидетель Костеренко в ходе предварительного следствия дал показания, оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов он пришел в гости к своему знакомому Топоркову по адресу: <адрес>. После чего он вместе с Топорковым пошли в квартиру по адресу: <адрес>, где Топорков проживает вместе со своей сожительницей ФИО6. Придя в квартиру он, ранее ему незнакомая ФИО6, Топорков и незнакомый ему мужчина по имени Александр стали употреблять пиво. Когда закончилось пиво, то Топорков и Александр ушли покупать еще пиво, а он остался с ФИО6 наедине. Потом он лег спать. ФИО6 легла рядом с ним, стала его целовать, после чего они по обоюдному согласию вступили между собой в половую связь. Но во время полового акта в комнату зашел Топорков. Топорков учинил скандал, находился в шоковом состоянии от увиденного, он кричал, зачем они это сделали. Он ничего не говорил Топоркову. ФИО6 в это время лежала на кровати и словами пыталась успокоить Топоркова и Александра. В это время Топорков схватил со стола кухонный нож и нанес нодом удар в грудь ФИО6. Затем Александр забрал нож у Топоркова. После чего соседи Топоркова по квартире вызвали скорую помощь. ФИО6 доставили в приемное отделение больницы (л.д. 28 – 29). Свидетель Хохлова в ходе предварительного следствия дала показания, оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть с согласия сторон, о том, что она знает своих соседей по коммунальной квартире ФИО6 и Топоркова, которые периодически в своей комнате употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов она находилась в своей комнате по адресу: <адрес>, когда услышала крик Топоркова. Топорков говорил: «что ты натворила», после чего началась драка. Она по телефону вызывала милицию. Когда прибыл наряд милиции, то они прошли в комнату к Топоркову и увидели, что ФИО6 была в пьяном виде, лежала без одежды на диване, прикрываясь одеялом. У Рукавичниковой в области живота была кровь. Также в квартире находился незнакомый парень, который тоже был в крови. Топоркова в это время в квартире уже не было. До случившегося между Топорковым и ФИО6 были хорошие отношения, они проявляли заботу друг о друге. Свидетель Топоркова Т.М. показала суду, что её сын Топорков воспитывался без отца. С января 2011 года её сын стал проживать вместе со своей сожительницей ФИО6 в коммунальной квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в гости к Топоркову из <адрес> приехал его друг Костеренко и около 19:00 часов они ушли домой к Топоркову. ДД.ММ.ГГГГ около 04:00 часов к ней домой по адресу: <адрес> пришел её сын Топорков, у которого руки и одежда были в крови. Топорков сообщил ей, что ФИО6 ему «изменила», сын находился в шоковом состоянии. Но подробности случившегося сын ей не рассказывал. Впоследствии от сотрудников милиции она узнала, что Топорков причинил ножевое ранение ФИО6. В настоящее время её сын продолжает сожительствовать с ФИО6, сожалеет о случившемся и желает трудоустроиться. Согласно заключению судебно-криминалистической экспертизы: нож, изъятый при осмотре места происшествия и представленный на исследование, изготовлен самодельным способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится (л.д. 80 – 82). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у потерпевшей ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения грудной клетки, проникающего в грудную и брюшную полости, с повреждением диафрагмы, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; двух резаных ран правого предплечья, с повреждением мягких тканей, сопровождающиеся кратковременным расстройством здоровья (продолжительностью до трех недель) и причинившие лёгкий вред здоровью. Данные повреждения образовались при ударах острым орудием (л.д. 95 – 97). Данное заключение эксперта надлежаще аргументировано и мотивировано и не вызывает у суда сомнений. Согласуется с другими доказательствами. Кроме того, вина Топоркова в преступлении подтверждается: рапортом милиции, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 03:22 часов поступило сообщение от Хохловой о том, что по адресу: <адрес> ФИО6 причинено ножевое проникающее ранение грудной клетки (л.д.2), справкой о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 была доставлена в алкогольном опьянении в приемное отделение ГБУЗ СО «Ревдинская городская больница» с телесными повреждениями (л.д. 10), протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами к нему, согласно которым была осмотрена квартира по адресу: <адрес>, где в комнате на кровати обнаружены пятна бурого цвета, нож, бутылки из-под спиртных напитков и рюмки (л.д. 3 – 4), протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен нож с длиной клинка 75 мм с рукояткой из полимерного материала черного цвета (л.д. 67 – 68). Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Топоркова в данном преступлении. Действия Топоркова правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Доводы защитника о переквалификации действий Топоркова со ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации на ст. 113 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта) суд расценивает несостоятельными и надуманными, поскольку они опровергаются конкретными фактическим обстоятельствами данного дела, в частности показаниями свидетелей Костеренко, Новоселова, которые последовательно утверждали, что ДД.ММ.ГГГГ с вечернего времени и до 03:20 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ они совместно с Топорковым и ФИО6 продолжительное время употребляли спиртные напитки, все находились в состоянии алкогольного опьянения. А Топорков именно на почве ревности причинил потерпевшей ФИО6 ножевые ранения, хотя обстановка места происшествия и предшествующее поведение Топоркова не свидетельствует о том, что последний во время преступления находился в состоянии аффекта. При назначении наказания суд учитывает тяжесть преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также условия его жизни и воспитания, уровень его психического развития, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого. Отягчающих вину обстоятельств в отношении Топоркова судом не установлено. Как смягчающие вину обстоятельства в отношении Топоркова суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, аморальность поведения потерпевшей ФИО6, явившегося поводом для совершения преступления, принесения извинений потерпевшей. По месту жительства Топорков зарекомендовал себя с положительной стороны. Суд считает исправление Топоркова возможно без изоляции от общества с применением на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к нему условного осуждения, поскольку последний на учете в ПДН ОВД Ревды не состоит, на заседании ТКДН и ЗП г.Ревды не обсуждался, к административной ответственности не привлекался, а также в силу совокупности смягчающих ответственность обстоятельств. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307 – 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Топоркова Виталия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и по данной статье назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в отношении Топоркова считать условным с испытательный сроком в два года. Обязать Топоркова не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Меру пресечения Топоркову подписку о невыезде после вступления приговора суда в законную силу отменить. Вещественные доказательства: нож, вилку, пластиковые стаканы, рюмки, бутылки - уничтожить. Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки с Топоркова Виталия Андреевича в общей сумме <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течении 10 – ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Осинцев В.Г. Копия верна: Судья: Осинцев В.Г. Приговор вступил в законную силу « 22 » июля 2011 года. Судья: Осинцев В.Г.