Дело № 1-198/2011 Приговор в отношении ТЕЛЬНОВА М.П. вступил в законную силу 01.08.2011.




<данные изъяты> № 1-198/ 2011 г. А

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Ревды Гордеевой А.С.,

защиты в лице адвоката Дибаева Н.Р.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Лавриненко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ТЕЛЬНОВА Михаила Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего в городе <адрес>, работающего инженером связи <адрес>, не судимого находящегося на подписке о невыезде

в преступлении по ст. 264 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Тельнов в городе <адрес> совершил, управляя автомобилем, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Тельнов управляя автомобилем «<данные изъяты>» госномер по автодороге Ревда – Дегтярск со стороны г. Ревды и в районе 1 километра в нарушение п. 11.1 ПДД РФ начал обгон автобуса, не убедившись, что полоса свободна для обгона, на достаточном расстоянии, в нарушение ч.1 п. 8.1 ПДД запрещающего обгон на данном участке автодороги, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты> госномер . в результате столкновения автомобилей пассажирке автомашины ВАЗ Сабанцевой был причинён тяжкий вред здоровью, повлёкший утрату трудоспособности свыше 30% в виде винтообразного перелома диафиза правой плечевой кости со смещением отломков.

Тельнов вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевшая и государственный обвинитель.

Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Действия Тельнова правильно квалифицированы по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности тяжкий вред здоровья человека.

Тельнов совершил преступление небольшой тяжести. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, положительные характеристики. Исправление Тельнова возможно без лишения свободы, о чём просит потерпевшая, которой добровольно возмещен ущерб.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТЕЛЬНОВА Михаила Петровича признать виновным в преступлении по ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ограничения свободы с установлением ограничений в виде регистрации 1 раз в месяц в орган исполняющий приговор, не выезжать за пределы города и не менять место жительства без уведомления инспекции, с лишением права управления автомобилем на 1 год.

Меру пресечения отменить по вступлении приговора в силу.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна:

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин

Приговор вступил в законную силу « 01 » августа 2011 года.

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин